36 команд без групп: УЕФА одобрил реформу Лиги чемпионов

Все сыграют как минимум по 10 матчей

36 команд без групп: УЕФА одобрил реформу Лиги чемпионов
© Getty Images/Global Images Ukraine. Президент УЕФА Александер Чеферин

УЕФА одобрил серьезную реформу Лиги чемпионов и увеличил количество участников с 32 до 36 клубов.

Реформа формата главного турнира Европы вступит в силу в новом трехлетнем цикле, начиная с сезона 2024/25. Больше не будут формироваться группы, и все команды выступят в едином пуле.

Каждая из 36 команд сыграет 10 матчей с разными соперниками, которые будут выбираться по так называемой «швейцарской системе», применяемой в шахматах.

В каждом туре команда получит в соперники клуб с таким же (или близким) количеством набранных очков, причем дважды против одного и того же соперника играть нельзя.

8 лучших команд будут выходить в плей-офф. Остальные будут проходить отбор через новый раунд плей-офф. Всем клубам гарантировано увеличение доходов.

Напомним, ранее 12 грандов создали Европейскую Суперлигу.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Deutsche Welle

(84 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Kevko
    online
      Kevko, 20.04.2021 05:35
    0
    УЕФА - конечно "выдающиеся" антикризисные менеджеры. Сконструировали "реформу", которая должна начаться через 3 (!) года. Из любой бы организации таких "менеджеров" просто вышвырнули бы мгновенно.
    Dreifus
    online
      Dreifus, 19.04.2021 15:38
    0
    Vyacheslav Kruts, 19.04.2021 15:29
    Если даже УЄФА і ФІФА ничего незделают,я всеравно думаю что врядли это будет работать,это получается 15 постоянных будут играть а только 5 будут менятся,вопрос откуда эти 5 будут?И потом большие деньги приносит телевидение.Даже если будет хороший футбол но постоянно смотреть 15 одних техсамых я недумаю что фанатам понравится,очень много фанов из других клубов а они неучаствуют,и если моя команда например небудет играть то нахера мне покупать матч и несмотреть свою команду,плюс много з разных стран которые болеют за ту или другую команду и нет моей любимой команде то нахера мне эта лига.А деньги когдато закончатся в этих богатых клубов,и если небудет другого дохода то в будущем я думаю у них будут проблемы.И потом УЄФА і ФІФА могут неразрешать играть игрокам за зборные,а для многих это нетолько престиж а и показать себя чтобы потом и продать себя за хорошие бабки,потому хорошие игроки могут и уходить из этой лиги.Или может быть так как в Китае,игрокам бабки дают большие а сама лига неинтересна.Просто жаль других команд которые хотят играть в еврокубках а сейчас приостановят и как дальше никто незнает.
    Что бы получить ответы на твои вопросы достаточно посмотреть на НБА.
    Там вообще никто не вылетает, команды всего с двух стран - и ничего, живут. Причем все баскетболисты рвутся туда, бросая и свои клубы, и сборные, и все на свете.
    Vyacheslav Kruts
    online
      Vyacheslav Kruts, 19.04.2021 15:29
    +1
    Если даже УЄФА і ФІФА ничего незделают,я всеравно думаю что врядли это будет работать,это получается 15 постоянных будут играть а только 5 будут менятся,вопрос откуда эти 5 будут?И потом большие деньги приносит телевидение.Даже если будет хороший футбол но постоянно смотреть 15 одних техсамых я недумаю что фанатам понравится,очень много фанов из других клубов а они неучаствуют,и если моя команда например небудет играть то нахера мне покупать матч и несмотреть свою команду,плюс много з разных стран которые болеют за ту или другую команду и нет моей любимой команде то нахера мне эта лига.А деньги когдато закончатся в этих богатых клубов,и если небудет другого дохода то в будущем я думаю у них будут проблемы.И потом УЄФА і ФІФА могут неразрешать играть игрокам за зборные,а для многих это нетолько престиж а и показать себя чтобы потом и продать себя за хорошие бабки,потому хорошие игроки могут и уходить из этой лиги.Или может быть так как в Китае,игрокам бабки дают большие а сама лига неинтересна.Просто жаль других команд которые хотят играть в еврокубках а сейчас приостановят и как дальше никто незнает.
    Dreifus
    online
      Dreifus, 19.04.2021 15:28
    +4
    winner2012, 19.04.2021 15:14
    «Поздно пить боржоми»
    Эти же клубы практически все за исключением Баварии и Боруссии(пока) не присоединились и за исключением ПСЖ, который делает погоду в ЛЧ последние годы - претендовали на победу в ЛЧ. Исключением были Порто и Монако, но чует моё сердце что и Порто присоединится и французы с немцами со временем, может даже очень скоро.
    Почему так происходит? Та причин много! Коррупция в УЕФА/ФИФА, присвоение больших денежных потоков ими же, выделение денег на международные европейские организации, которые уходят непонятно куда и просто исчезают. При всём при этом качают свои права существенно. А в клубах владельцы практически все миллиардеры или принадлежат к крупным финансовым организациям или соучредителям и частным инвесторам. Вот и не хотят, чтобы какое-то коррумпированное УЕФА, которое не стыдится брать деньги Газпрома, отмывавшее сотни миллионом правило бал ими. И я думаю они прекрасно понимают и взвесили все риски, юридические варианты и финансовые аспекты. Там работают лучшие юристы мира. Этот вопрос рано или поздно должен был назреть всё равно. Все эти же клубы и так в основном разыгрывали между собой кубок ЛЧ. И разве просто так они решили реформировать футбол, когда и так участвовали в ЛЧ? Зачем делится с коррупционнрами в Швейцарии и плясать под их дудку? Зачем эти компании прокладки? Или не видно, как даже на примере того же УПЛ какая там коррупция? И так во всех местных федерациях футбола.
    Реформирование ЛЧ должно было пройти намного раньше.
    Но УЕФА тянуло. И сейчас показало типа на 2024/25 гг. Да кто будет ждать еще три года?
    А если создадут свою лигу, создадут свой свод правил и оформят все юридические документы, то никакое УЕФА ничего не сделает. А если судится - то будут не в купленных судах, а в независимых. К тому же, я что-то подозреваю, что есть на УЕФА и ФИФА у них достаточно компромата.
    Да насрать владельцам на коррумпированность УЕФА и на деньги Газпрома. Деньги Абрамовича чем-то сильно отличаются?
    Вся проблема в том, что доходы генерируют единицы, а распределяются между всеми. УЕФА и ФИФА осознанно сделали ставку на "маленькие" страны, потому что они хоть и маленькие, но их голос на выборах весит ровно столько же, сколько и испанский.
    В результате гранды чувствуют, что они "кормят" всякие Шахтеры с Динамами, а сами в кризис едва ли не банкротятся.
    Давайте говорить прямо. С рыночной точки зрения эти 12 делают все правильно. Другое дело, что это плохо конкретно для нас.
    Футбол при этом не умрет, другие клубы тоже не умрут. Доходы в них упадут, а значит и упадут зарплаты игроков. Игроки будут уходить в Суперлигу бесплатно, потому что фиг ты сможешь удержать кого-то от зарплаты х5.
    В общем смотрим на НБА и расстраиваемся.
    Dreifus
    online
      Dreifus, 19.04.2021 15:19
    0
    Точнее с 2022 года тоже по-хорошему нельзя. Были рекламные контракты, ориентированные на вполне определенные условия проведения матчей и их количество.
    Dreifus
    online
      Dreifus, 19.04.2021 15:18
    0
    Oleg Savchuk, 19.04.2021 15:09
    То починай вже в серпні ,нашо чекати 3 роки ,ідіоти якісь, кумарить це тупе Уєфа
    Нельзя.
    Подобное изменение схемы означает изменение количества участников в том или ином турнире.
    Получится, что на начало нацчемпионатов были некорректные цели у команд.
    "Начинать уже в августе" - верх непрофесионализма.
    А вот начинать уже с 2022 года никто не мешает.
    winner2012
      winner2012, 19.04.2021 15:14
    +3
    «Поздно пить боржоми»
    Эти же клубы практически все за исключением Баварии и Боруссии(пока) не присоединились и за исключением ПСЖ, который делает погоду в ЛЧ последние годы - претендовали на победу в ЛЧ. Исключением были Порто и Монако, но чует моё сердце что и Порто присоединится и французы с немцами со временем, может даже очень скоро.
    Почему так происходит? Та причин много! Коррупция в УЕФА/ФИФА, присвоение больших денежных потоков ими же, выделение денег на международные европейские организации, которые уходят непонятно куда и просто исчезают. При всём при этом качают свои права существенно. А в клубах владельцы практически все миллиардеры или принадлежат к крупным финансовым организациям или соучредителям и частным инвесторам. Вот и не хотят, чтобы какое-то коррумпированное УЕФА, которое не стыдится брать деньги Газпрома, отмывавшее сотни миллионом правило бал ими. И я думаю они прекрасно понимают и взвесили все риски, юридические варианты и финансовые аспекты. Там работают лучшие юристы мира. Этот вопрос рано или поздно должен был назреть всё равно. Все эти же клубы и так в основном разыгрывали между собой кубок ЛЧ. И разве просто так они решили реформировать футбол, когда и так участвовали в ЛЧ? Зачем делится с коррупционнрами в Швейцарии и плясать под их дудку? Зачем эти компании прокладки? Или не видно, как даже на примере того же УПЛ какая там коррупция? И так во всех местных федерациях футбола.
    Реформирование ЛЧ должно было пройти намного раньше.
    Но УЕФА тянуло. И сейчас показало типа на 2024/25 гг. Да кто будет ждать еще три года?
    А если создадут свою лигу, создадут свой свод правил и оформят все юридические документы, то никакое УЕФА ничего не сделает. А если судится - то будут не в купленных судах, а в независимых. К тому же, я что-то подозреваю, что есть на УЕФА и ФИФА у них достаточно компромата.
    Oleg Savchuk
    online
      Oleg Savchuk, 19.04.2021 15:09
    -1
    То починай вже в серпні ,нашо чекати 3 роки ,ідіоти якісь, кумарить це тупе Уєфа
    Dreifus
    online
      Dreifus, 19.04.2021 15:08
    +1
    Ничего УЕФА и ФИФА не сделают.
    К сожалению.
    Схема НХЛ, НБА, НФЛ отработана десятилетиями, в европейском баскетболе тоже вполне безболезненно отдельная лига получилась.
    Что могут УЕФА и ФИФА?
    Запретить играть еврокубки? Так еврокубки после Суперлиги не интересны.
    Запретить играть ЧМ и ЧЕ? На примере НБА видим, что между НБА и ЧМ игроки выбирают НБА.
    Запретить играть нацчемпионаты? ИМХО это сейчас национальные ассоциации выкобениваются. А потом, подумав, перестанут отказываться от больших денег, генерируемых топами.
    Суперлигу может съесть только она сама. Там всем командует ЖП Морган, а они вряд ли что-то в соккере понимают. Не удивлюсь, если развалят все к чертям.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 19.04.2021 14:46
    -2
    Ёкарный Бабай, 19.04.2021 13:51
    Юристы говорят, что на стороне УЕФА все права. Куда поезд ушел, в суд? Это то, что нас ждет ближайшие месяцы - грызня в судах, медиа и соцсетях. И никакого футбола..
    Какие могут быть права у таких общественной организации как ФИФА и УЕФА? Правила, которые они сами для себя придумали? Я всегда балдел от угроз этих организаций, когда к какой либо стране начинали прессовать проворовавшихся президентов национальных футбольных федераций (Грузия, Польша, Австралия, Украина и многие африканские страны), мысль у них была хорошая - создать государство (футбольное) в государстве.Я вседа был уверен, что найдутся люди, которые поставят в рамки закона этих воров и мошенников из ФИФА и УЕФА, организаций, которые давно себя изжили, яркий пример тому - наша УАФ, где пригрелись мошенники и бандиты, типа павелки и костюченка. Народ мог их давно снести и забыть, так нет, УЕФА за них горой - не сметь, это наши люди!
    Sergii Novykov
    online
      Sergii Novykov, 19.04.2021 14:19
    0
    Ёкарный Бабай, 19.04.2021 13:51
    Юристы говорят, что на стороне УЕФА все права. Куда поезд ушел, в суд? Это то, что нас ждет ближайшие месяцы - грызня в судах, медиа и соцсетях. И никакого футбола..
    При таких вливаниях денег и уровню бизнесс играков.
    Вы правда считаете что они это все вечероком по пьяне заумутили под бакальчик пива? А не продумав все юридические нюансы зарание?
    Да.. возможно УЕФА найдет за что зацепится, но имхо этот шанс не велик.. Понятно что год-два будут срачи, суды и т.п. Но жребий брошен
    El_Maestro
      El_Maestro, 19.04.2021 14:19
    +3
    Может открою для кого-то Америку, но самая большая и платежеспособная аудитория в телетрансляциях ЛЧ это азиаты (прежде всего Китай), потом идет западная Европа (та же Англия Испания), а на третьем месте США.
    И если с Европой все и так понятно, то условный Ли Ю из Китая или Джон Хансен из США будут смотреть а главное ПЛАТИТЬ за Милан - Арсенал, а не за Ростов - Славия!
    Причем Милан - Арсенал, будут покупать независимо от результатов и уровня этих команд, так как это уже бренд, который продает себя сам!
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 19.04.2021 14:10
    -5
    APL, 19.04.2021 13:42
    І яку цікаво???? Там де будуть грати пару мажорів???? Я думаю якщо суперліга не знайде компромат з УЄФА і ФІФА не один тренер і гравець залише так званих "грандів"
    Да. Они могут позволить себе скупать всё лучшее и показывать лучшее шоу. Сейчас оно бывает по сути раз в год когда ЛЧ выходит на чвертьфиналы и дальше, а так стабильно весь год игры лучших с лучшими.
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 19.04.2021 14:07
    +4
    Kevko, 19.04.2021 14:01
    Похоже, что поезд ушел. Слишком долго монополист-УЕФА не занимался серьезным реформированием. Интересы клубов резко разбалансировались. Родилась новая бизнес-идея, под нее создали новую бизнес-организацию, которая стала конкурентом УЕФА. Последняя в панике. Но уже поздно. Переферия Европы, в т,ч, украинские клубы, существенно проиграют финансово. Для них это серьезный вызов
    «Некоторые из так называемых топ-клубов – просто машины по сжиганию денег из-за плохого менеджмента. Эти клубы будут жечь деньги, как жгли в последние 10 лет. Если бы я был инвестором, то задумался, а точно ли это правильные партнеры», – директор Бундеслиги Кристиан Зайферт.
    Kevko
    online
      Kevko, 19.04.2021 14:01
    0
    Похоже, что поезд ушел. Слишком долго монополист-УЕФА не занимался серьезным реформированием. Интересы клубов резко разбалансировались. Родилась новая бизнес-идея, под нее создали новую бизнес-организацию, которая стала конкурентом УЕФА. Последняя в панике. Но уже поздно. Переферия Европы, в т,ч, украинские клубы, существенно проиграют финансово. Для них это серьезный вызов
    APL
    online
      APL, 19.04.2021 13:55
    +11
    Я жду рішучих дій від УЄФА, бан всім футболістам і тренерам, рефері та всім хто їм помагає, цікаво буде на ЄВРО подивитись (в нас поки -мінус Зінченко)
    аоот оооит
    online
      аоот оооит, 19.04.2021 13:53
    +7
    Игорь Петров, 19.04.2021 13:48
    Ребята, поздно, с созданием Суперлиги поезд ушёл , практически все финансовые потоки перетекут туда, там продукт гораздо смотрибельный будет. Что самое интересное, это теперь все меняет в философии многих клубов, Суперлига при больших финансовых возможностях начнёт скупать все самое талантливое и перспективное, на примере Шахтера это выглядит очень прагматично, можно за приличные деньги продавать Тете и Соломона, т к в для попадания в лигу чемпионов нет смысла рвать жилы, турнир в финансовом плане теряет на несколько порядков свою привлекательность, приобретать за относительно небольшие деньги молодые таланты, за год-два их раскручивать и опять продавать. Нормальный бизнес, тем более он в клубе раскручен, а новая лига даёт новые возможности.
    ага арсенал-ливерпуль 4 раза за февраль конечно смотрительнее псж или боруссии
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 19.04.2021 13:51
    +7
    Игорь Петров, 19.04.2021 13:48
    Ребята, поздно, с созданием Суперлиги поезд ушёл , практически все финансовые потоки перетекут туда, там продукт гораздо смотрибельный будет. Что самое интересное, это теперь все меняет в философии многих клубов, Суперлига при больших финансовых возможностях начнёт скупать все самое талантливое и перспективное, на примере Шахтера это выглядит очень прагматично, можно за приличные деньги продавать Тете и Соломона, т к в для попадания в лигу чемпионов нет смысла рвать жилы, турнир в финансовом плане теряет на несколько порядков свою привлекательность, приобретать за относительно небольшие деньги молодые таланты, за год-два их раскручивать и опять продавать. Нормальный бизнес, тем более он в клубе раскручен, а новая лига даёт новые возможности.
    Юристы говорят, что на стороне УЕФА все права. Куда поезд ушел, в суд? Это то, что нас ждет ближайшие месяцы - грызня в судах, медиа и соцсетях. И никакого футбола..
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 19.04.2021 13:48
    -10
    Ребята, поздно, с созданием Суперлиги поезд ушёл , практически все финансовые потоки перетекут туда, там продукт гораздо смотрибельный будет. Что самое интересное, это теперь все меняет в философии многих клубов, Суперлига при больших финансовых возможностях начнёт скупать все самое талантливое и перспективное, на примере Шахтера это выглядит очень прагматично, можно за приличные деньги продавать Тете и Соломона, т к в для попадания в лигу чемпионов нет смысла рвать жилы, турнир в финансовом плане теряет на несколько порядков свою привлекательность, приобретать за относительно небольшие деньги молодые таланты, за год-два их раскручивать и опять продавать. Нормальный бизнес, тем более он в клубе раскручен, а новая лига даёт новые возможности.
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 19.04.2021 13:45
    0
    APL, 19.04.2021 13:42
    І яку цікаво???? Там де будуть грати пару мажорів???? Я думаю якщо суперліга не знайде компромат з УЄФА і ФІФА не один тренер і гравець залише так званих "грандів"
    Я думаю что все не зря и наперед просчитано как разобраться с уефа
    APL
    online
      APL, 19.04.2021 13:42
    +13
    Alexey Antonenko, 19.04.2021 13:38
    Как интересно...Посмотрю суперлигу лучше
    І яку цікаво???? Там де будуть грати пару мажорів???? Я думаю якщо суперліга не знайде компромат з УЄФА і ФІФА не один тренер і гравець залише так званих "грандів"
    APL
    online
      APL, 19.04.2021 13:55
    +11
    Я жду рішучих дій від УЄФА, бан всім футболістам і тренерам, рефері та всім хто їм помагає, цікаво буде на ЄВРО подивитись (в нас поки -мінус Зінченко)
    аоот оооит
    online
      аоот оооит, 19.04.2021 13:53
    +7
    Игорь Петров, 19.04.2021 13:48
    Ребята, поздно, с созданием Суперлиги поезд ушёл , практически все финансовые потоки перетекут туда, там продукт гораздо смотрибельный будет. Что самое интересное, это теперь все меняет в философии многих клубов, Суперлига при больших финансовых возможностях начнёт скупать все самое талантливое и перспективное, на примере Шахтера это выглядит очень прагматично, можно за приличные деньги продавать Тете и Соломона, т к в для попадания в лигу чемпионов нет смысла рвать жилы, турнир в финансовом плане теряет на несколько порядков свою привлекательность, приобретать за относительно небольшие деньги молодые таланты, за год-два их раскручивать и опять продавать. Нормальный бизнес, тем более он в клубе раскручен, а новая лига даёт новые возможности.
    ага арсенал-ливерпуль 4 раза за февраль конечно смотрительнее псж или боруссии
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 19.04.2021 13:51
    +7
    Игорь Петров, 19.04.2021 13:48
    Ребята, поздно, с созданием Суперлиги поезд ушёл , практически все финансовые потоки перетекут туда, там продукт гораздо смотрибельный будет. Что самое интересное, это теперь все меняет в философии многих клубов, Суперлига при больших финансовых возможностях начнёт скупать все самое талантливое и перспективное, на примере Шахтера это выглядит очень прагматично, можно за приличные деньги продавать Тете и Соломона, т к в для попадания в лигу чемпионов нет смысла рвать жилы, турнир в финансовом плане теряет на несколько порядков свою привлекательность, приобретать за относительно небольшие деньги молодые таланты, за год-два их раскручивать и опять продавать. Нормальный бизнес, тем более он в клубе раскручен, а новая лига даёт новые возможности.
    Юристы говорят, что на стороне УЕФА все права. Куда поезд ушел, в суд? Это то, что нас ждет ближайшие месяцы - грызня в судах, медиа и соцсетях. И никакого футбола..
    Dreifus
    online
      Dreifus, 19.04.2021 15:28
    +4
    winner2012, 19.04.2021 15:14
    «Поздно пить боржоми»
    Эти же клубы практически все за исключением Баварии и Боруссии(пока) не присоединились и за исключением ПСЖ, который делает погоду в ЛЧ последние годы - претендовали на победу в ЛЧ. Исключением были Порто и Монако, но чует моё сердце что и Порто присоединится и французы с немцами со временем, может даже очень скоро.
    Почему так происходит? Та причин много! Коррупция в УЕФА/ФИФА, присвоение больших денежных потоков ими же, выделение денег на международные европейские организации, которые уходят непонятно куда и просто исчезают. При всём при этом качают свои права существенно. А в клубах владельцы практически все миллиардеры или принадлежат к крупным финансовым организациям или соучредителям и частным инвесторам. Вот и не хотят, чтобы какое-то коррумпированное УЕФА, которое не стыдится брать деньги Газпрома, отмывавшее сотни миллионом правило бал ими. И я думаю они прекрасно понимают и взвесили все риски, юридические варианты и финансовые аспекты. Там работают лучшие юристы мира. Этот вопрос рано или поздно должен был назреть всё равно. Все эти же клубы и так в основном разыгрывали между собой кубок ЛЧ. И разве просто так они решили реформировать футбол, когда и так участвовали в ЛЧ? Зачем делится с коррупционнрами в Швейцарии и плясать под их дудку? Зачем эти компании прокладки? Или не видно, как даже на примере того же УПЛ какая там коррупция? И так во всех местных федерациях футбола.
    Реформирование ЛЧ должно было пройти намного раньше.
    Но УЕФА тянуло. И сейчас показало типа на 2024/25 гг. Да кто будет ждать еще три года?
    А если создадут свою лигу, создадут свой свод правил и оформят все юридические документы, то никакое УЕФА ничего не сделает. А если судится - то будут не в купленных судах, а в независимых. К тому же, я что-то подозреваю, что есть на УЕФА и ФИФА у них достаточно компромата.
    Да насрать владельцам на коррумпированность УЕФА и на деньги Газпрома. Деньги Абрамовича чем-то сильно отличаются?
    Вся проблема в том, что доходы генерируют единицы, а распределяются между всеми. УЕФА и ФИФА осознанно сделали ставку на "маленькие" страны, потому что они хоть и маленькие, но их голос на выборах весит ровно столько же, сколько и испанский.
    В результате гранды чувствуют, что они "кормят" всякие Шахтеры с Динамами, а сами в кризис едва ли не банкротятся.
    Давайте говорить прямо. С рыночной точки зрения эти 12 делают все правильно. Другое дело, что это плохо конкретно для нас.
    Футбол при этом не умрет, другие клубы тоже не умрут. Доходы в них упадут, а значит и упадут зарплаты игроков. Игроки будут уходить в Суперлигу бесплатно, потому что фиг ты сможешь удержать кого-то от зарплаты х5.
    В общем смотрим на НБА и расстраиваемся.
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 19.04.2021 14:07
    +4
    Kevko, 19.04.2021 14:01
    Похоже, что поезд ушел. Слишком долго монополист-УЕФА не занимался серьезным реформированием. Интересы клубов резко разбалансировались. Родилась новая бизнес-идея, под нее создали новую бизнес-организацию, которая стала конкурентом УЕФА. Последняя в панике. Но уже поздно. Переферия Европы, в т,ч, украинские клубы, существенно проиграют финансово. Для них это серьезный вызов
    «Некоторые из так называемых топ-клубов – просто машины по сжиганию денег из-за плохого менеджмента. Эти клубы будут жечь деньги, как жгли в последние 10 лет. Если бы я был инвестором, то задумался, а точно ли это правильные партнеры», – директор Бундеслиги Кристиан Зайферт.
    winner2012
    online
      winner2012, 19.04.2021 15:14
    +3
    «Поздно пить боржоми»
    Эти же клубы практически все за исключением Баварии и Боруссии(пока) не присоединились и за исключением ПСЖ, который делает погоду в ЛЧ последние годы - претендовали на победу в ЛЧ. Исключением были Порто и Монако, но чует моё сердце что и Порто присоединится и французы с немцами со временем, может даже очень скоро.
    Почему так происходит? Та причин много! Коррупция в УЕФА/ФИФА, присвоение больших денежных потоков ими же, выделение денег на международные европейские организации, которые уходят непонятно куда и просто исчезают. При всём при этом качают свои права существенно. А в клубах владельцы практически все миллиардеры или принадлежат к крупным финансовым организациям или соучредителям и частным инвесторам. Вот и не хотят, чтобы какое-то коррумпированное УЕФА, которое не стыдится брать деньги Газпрома, отмывавшее сотни миллионом правило бал ими. И я думаю они прекрасно понимают и взвесили все риски, юридические варианты и финансовые аспекты. Там работают лучшие юристы мира. Этот вопрос рано или поздно должен был назреть всё равно. Все эти же клубы и так в основном разыгрывали между собой кубок ЛЧ. И разве просто так они решили реформировать футбол, когда и так участвовали в ЛЧ? Зачем делится с коррупционнрами в Швейцарии и плясать под их дудку? Зачем эти компании прокладки? Или не видно, как даже на примере того же УПЛ какая там коррупция? И так во всех местных федерациях футбола.
    Реформирование ЛЧ должно было пройти намного раньше.
    Но УЕФА тянуло. И сейчас показало типа на 2024/25 гг. Да кто будет ждать еще три года?
    А если создадут свою лигу, создадут свой свод правил и оформят все юридические документы, то никакое УЕФА ничего не сделает. А если судится - то будут не в купленных судах, а в независимых. К тому же, я что-то подозреваю, что есть на УЕФА и ФИФА у них достаточно компромата.
    El_Maestro
    online
      El_Maestro, 19.04.2021 14:19
    +3
    Может открою для кого-то Америку, но самая большая и платежеспособная аудитория в телетрансляциях ЛЧ это азиаты (прежде всего Китай), потом идет западная Европа (та же Англия Испания), а на третьем месте США.
    И если с Европой все и так понятно, то условный Ли Ю из Китая или Джон Хансен из США будут смотреть а главное ПЛАТИТЬ за Милан - Арсенал, а не за Ростов - Славия!
    Причем Милан - Арсенал, будут покупать независимо от результатов и уровня этих команд, так как это уже бренд, который продает себя сам!
    Vyacheslav Kruts
    online
      Vyacheslav Kruts, 19.04.2021 15:29
    +1
    Если даже УЄФА і ФІФА ничего незделают,я всеравно думаю что врядли это будет работать,это получается 15 постоянных будут играть а только 5 будут менятся,вопрос откуда эти 5 будут?И потом большие деньги приносит телевидение.Даже если будет хороший футбол но постоянно смотреть 15 одних техсамых я недумаю что фанатам понравится,очень много фанов из других клубов а они неучаствуют,и если моя команда например небудет играть то нахера мне покупать матч и несмотреть свою команду,плюс много з разных стран которые болеют за ту или другую команду и нет моей любимой команде то нахера мне эта лига.А деньги когдато закончатся в этих богатых клубов,и если небудет другого дохода то в будущем я думаю у них будут проблемы.И потом УЄФА і ФІФА могут неразрешать играть игрокам за зборные,а для многих это нетолько престиж а и показать себя чтобы потом и продать себя за хорошие бабки,потому хорошие игроки могут и уходить из этой лиги.Или может быть так как в Китае,игрокам бабки дают большие а сама лига неинтересна.Просто жаль других команд которые хотят играть в еврокубках а сейчас приостановят и как дальше никто незнает.
    Dreifus
    online
      Dreifus, 19.04.2021 15:08
    +1
    Ничего УЕФА и ФИФА не сделают.
    К сожалению.
    Схема НХЛ, НБА, НФЛ отработана десятилетиями, в европейском баскетболе тоже вполне безболезненно отдельная лига получилась.
    Что могут УЕФА и ФИФА?
    Запретить играть еврокубки? Так еврокубки после Суперлиги не интересны.
    Запретить играть ЧМ и ЧЕ? На примере НБА видим, что между НБА и ЧМ игроки выбирают НБА.
    Запретить играть нацчемпионаты? ИМХО это сейчас национальные ассоциации выкобениваются. А потом, подумав, перестанут отказываться от больших денег, генерируемых топами.
    Суперлигу может съесть только она сама. Там всем командует ЖП Морган, а они вряд ли что-то в соккере понимают. Не удивлюсь, если развалят все к чертям.
    Ярослав Лапшенков
      Ярослав Лапшенков, 19.04.2021 13:41
    +1
    Кажись петух кому-то в пятую точку клюнул.
    Kevko
    online
      Kevko, 20.04.2021 05:35
    0
    УЕФА - конечно "выдающиеся" антикризисные менеджеры. Сконструировали "реформу", которая должна начаться через 3 (!) года. Из любой бы организации таких "менеджеров" просто вышвырнули бы мгновенно.
    Dreifus
    online
      Dreifus, 19.04.2021 15:38
    0
    Vyacheslav Kruts, 19.04.2021 15:29
    Если даже УЄФА і ФІФА ничего незделают,я всеравно думаю что врядли это будет работать,это получается 15 постоянных будут играть а только 5 будут менятся,вопрос откуда эти 5 будут?И потом большие деньги приносит телевидение.Даже если будет хороший футбол но постоянно смотреть 15 одних техсамых я недумаю что фанатам понравится,очень много фанов из других клубов а они неучаствуют,и если моя команда например небудет играть то нахера мне покупать матч и несмотреть свою команду,плюс много з разных стран которые болеют за ту или другую команду и нет моей любимой команде то нахера мне эта лига.А деньги когдато закончатся в этих богатых клубов,и если небудет другого дохода то в будущем я думаю у них будут проблемы.И потом УЄФА і ФІФА могут неразрешать играть игрокам за зборные,а для многих это нетолько престиж а и показать себя чтобы потом и продать себя за хорошие бабки,потому хорошие игроки могут и уходить из этой лиги.Или может быть так как в Китае,игрокам бабки дают большие а сама лига неинтересна.Просто жаль других команд которые хотят играть в еврокубках а сейчас приостановят и как дальше никто незнает.
    Что бы получить ответы на твои вопросы достаточно посмотреть на НБА.
    Там вообще никто не вылетает, команды всего с двух стран - и ничего, живут. Причем все баскетболисты рвутся туда, бросая и свои клубы, и сборные, и все на свете.
    Dreifus
    online
      Dreifus, 19.04.2021 15:19
    0
    Точнее с 2022 года тоже по-хорошему нельзя. Были рекламные контракты, ориентированные на вполне определенные условия проведения матчей и их количество.
    Dreifus
    online
      Dreifus, 19.04.2021 15:18
    0
    Oleg Savchuk, 19.04.2021 15:09
    То починай вже в серпні ,нашо чекати 3 роки ,ідіоти якісь, кумарить це тупе Уєфа
    Нельзя.
    Подобное изменение схемы означает изменение количества участников в том или ином турнире.
    Получится, что на начало нацчемпионатов были некорректные цели у команд.
    "Начинать уже в августе" - верх непрофесионализма.
    А вот начинать уже с 2022 года никто не мешает.
    Sergii Novykov
    online
      Sergii Novykov, 19.04.2021 14:19
    0
    Ёкарный Бабай, 19.04.2021 13:51
    Юристы говорят, что на стороне УЕФА все права. Куда поезд ушел, в суд? Это то, что нас ждет ближайшие месяцы - грызня в судах, медиа и соцсетях. И никакого футбола..
    При таких вливаниях денег и уровню бизнесс играков.
    Вы правда считаете что они это все вечероком по пьяне заумутили под бакальчик пива? А не продумав все юридические нюансы зарание?
    Да.. возможно УЕФА найдет за что зацепится, но имхо этот шанс не велик.. Понятно что год-два будут срачи, суды и т.п. Но жребий брошен
    Kevko
    online
      Kevko, 19.04.2021 14:01
    0
    Похоже, что поезд ушел. Слишком долго монополист-УЕФА не занимался серьезным реформированием. Интересы клубов резко разбалансировались. Родилась новая бизнес-идея, под нее создали новую бизнес-организацию, которая стала конкурентом УЕФА. Последняя в панике. Но уже поздно. Переферия Европы, в т,ч, украинские клубы, существенно проиграют финансово. Для них это серьезный вызов
    сергей богданов
    online