Шахтер vs Динамо: за и против

Обозреватель Sport.ua – о класико, в котором свои резоны есть и у «горняков», и у динамовцев

Шахтер vs Динамо: за и против
© ФК Шахтер

Отставание пока действующего чемпиона страны «Шахтера» от прочно укрепившегося на первом месте «Динамо» - семь очков. За пять туров до финиша сезона. Подобные гандикапы в УПЛ не отыгрываются. Однако в ближайший игровой день, 17 апреля, состоится очная встреча двух главных претендентов на «золото». И этот поединок способен либо по-настоящему оживить чемпионскую гонку, либо по-настоящему ее окончательно угробить.

В поединках такого уровня, где соперники примерно одного масштаба и одной мотивации, как правило, решающими оказываются нюансы. Кто учтет все возможные мелочи, тот и окажется в итоге на коне.

Накануне матча Sport.ua выделяет по пять деталей с обеих сторон, способных принести победу.

Пять причин, почему победит «Динамо»

1. Без победы чемпионство «бело-синих» будет выглядеть «картонным»

Все мы помним не такое уж и далекое резонансное высказывание нынешнего тренера киевлян, а тогда еще тренера «Шахтера», что, дескать, «без победы над «Шахтером» чемпионство «Динамо» выглядит неполноценным». Можете не сомневаться: Мирча Луческу эти свои слова тоже не забыл. И для него лично очень принципиально как минимум не проиграть своей бывшей команде. Тем более, что в первом круге поражение было очень болезненным – 0:3. Видится, что, несмотря на наличие семиочкового преимущества, и Луческу, и его подопечные не будут играть в эконом-режиме, а наоборот, захотят в игре против злейшего врага фактически убить чемпионскую интригу.

2. Высокий игровой тонус

Шесть последних матчей киевляне неизменно выигрывали, а беспроигрышная серия насчитывает 12 матчей, причем из них – лишь две ничьи, остальные - победы. Показательно, что значительную часть своих викторий динамовцы добывают на классе, дожимая соперника во вторых таймах. Команда не только управляема и дисциплинирована, но и способна по ходу матча исправляться, прибавлять. Это однозначно не то «Динамо», что в прошлом сезоне. Особенно ощутима разница на примере яркого прогресса Жерсона Родригеша. Этому «Динамо» великое по плечу. Во всяком случае, на уровне УПЛ.  

3. Выздоровевший Цыганков


ФК Динамо

Лидер динамовской атаки теоретически мог сыграть и в минувшем туре, против «Днепра-1», но Луческу решил поберечь свой главный козырь. И теперь, по официальной информации, Виктор полностью оклемался от последствий неприятной травмы и рвется в бой. Безусловно, наличие вице-капитана в строю, а при отсутствии Сидорчука – наверняка капитана – будет дополнительной опцией в пользу номинальных гостей.   

4. Проблемы «горняков» в центре и на левом фланге защиты

Бедняга Исмаили продолжает свою борьбу с травмами, Корниенко лишен игровой практики. Впрочем, как и Сиприано. Словом, на левый фланг защиты «Шахтера» Каштру, скорее всего, отправит Матвиенко. А коль так, то проблемным окажется и центр защиты «горняков». Кривцов, Бондарь, Витао – ни одного из этой троицы нельзя назвать образцом надежности и прочности. 

5. Неумение «Шахтера» взламывать плотную оборону соперника

Пресловутое владение мячом ради владения в нынешнем сезоне стало настоящим бичом для «Шахтера». Началось все, кстати, с матча за Суперкубок, в котором «горняки» при семидесяти процентах владения проиграли «Динамо» - 1:3. В дальнейшем подобные проблемы команды Каштру никуда не делись: львиную долю своих недосчитанных турнирных баллов она потеряла именно в таком стиле – не находя аргументов против плотной обороны оппонентов. Луческу вряд ли в предстоящем поединке захочет изобретать велосипед и сыграет «от печки». И такая нехитрая схема априори грозит «Шахтеру» большими неприятностями.       

Пять причин, почему победит «Шахтер»

1. Либо пан, либо пропал

«Шахтер» загнал себя почти в безвыходное положение. «Горняки» понимают, что динамовцы – без пяти минут чемпионы, но, тем не менее, очный матч против «бело-синих» - это как красная тряпка для быка. «Шахтер» будет лезть из кожи вон, дабы доказать, что он сильнее, а первое место оппонента – то следствие скорее проблем «горняков», нежели заслуга команды Луческу. К тому же, персона нынешнего рулевого «Динамо» все еще является отличным раздражителем для многих его бывших подопечных. Помимо всего прочего, за победу над «Динамо» команде, по слухам, обещаны повышенные премиальные.

2. Более высокий индивидуальный класс


ФК Шахтер

Это как раз тот случай, когда разницу между соперниками измерительными приборами не оценишь. Это скорее шаблон мышления, устоявшаяся догма. Но, тем не менее, визуально действительно кажется, что такой техникой, как у Соломона, Тете, Антонио или Марлоса, футболисты «Динамо» похвастаться не могут. Безусловно, само по себе индивидуальное мастерство не всегда является ключом к победе, если хромает общекомандная игра, но и в этой связи подвижки в лучшую сторону у «оранжево-черных» есть.  

3. Стабилизация игры

После неожиданного, но закономерного поражения от «Львова», Каштру немного видоизменил игру своей команды. И показательным в этом плане может быть выездной матч против «Ворсклы». Дончане отказались от тотального владения мячом, а практически все свои опасные моменты у чужих ворот создали на контратаках. Похоже, наконец-то пришел в себя главный бомбардир команды Мораес. Наверняка в матче против своих бывших одноклубников натурализованный бразилец будет сверхмотивированным. В отличной форме сейчас Соломон, неплох Тете. Да и Степаненко хоть и медленно, но приближается к своей боевой форме. Наконец, из первой команды убрали главного смутьяна – Тайсона. Вроде бы как «Шахтер» на пути выздоровления.

4. Отсутствие в составе соперника Сидорчука

Луческу после игры с «Днепром-1» очень сокрушался по поводу желтой карточки Сидорчука, которая автоматически ставила крест на возможности Сергея сыграть в класичном. Мирча тогда не лукавил. Скорее наоборот: капитан играет очень заметную роль в построении игры команды. Несмотря на отсутствие высокой скорости, которой, кстати, у Сергея отродясь не было, этот опорник классно «цементирует» середину поля, а еще практически незаменим на начальной стадии развития атак, а зачастую и на их завершающей фазе. Отсутствие Сидорчука – действительно потеря для «Динамо». И аргумент в пользу «Шахтера».  

5. Проблемы оппонентов в центре защиты     

А еще в матче против «днепрян» основному центрбеку динамовцев Забарному разбили нос, и участие Ильи в игре против «Шахтера» - под вопросом. Во всяком случае, именно так после игры в Днепре сказал динамовский тренер. Учитывая, что центральный защитный плацдарм сложно назвать самым сильным динамовским звеном, возможное отсутствие Забарного становится серьезной проблемой для «бело-синих». И даже если Илья сможет сыграть, проблема оттого вряд ли станет меньшей: Забарный – Сирота, Забарный – Попов или Попов – Сирота – любая вариация центрбеков предполагает для динамовских болельщиков опцию запастись валидолом. 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(20 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 16.04.2021 21:56
    0
    Старушка Шапокляк! Прекращай пугать зеркало своим изображением и видом, а то оно треснет!
    source02
    online
      source02, 16.04.2021 20:36
    0
    вот насчет сидора, тут да, остальное так себе, особенно про выше класс у шлюхтьора
    source02
    online
      source02, 16.04.2021 20:25
    0
    уже была подобная аналитика в прошлом, они называлась "пять причин почему шлюхтьор обыграет динамо", тут уже подстраховались и написали в обе стороны хД
    Fitness063
    online
      Fitness063, 16.04.2021 20:15
    +1
    Вингер "Арсенала" Виллиан рассказал, что ранее в этом сезоне пережил худший период в своей карьере.
    "За исключением того первого матча против "Фулхэма", когда я сыграл хорош, начало в "Арсенале" выдалось очень сложным для меня. Даже после того матча у нас были кое-какие победы, а я временами был неплох, но затем у нас случилась плохая серия.
    Плохой период был и у меня лично. Это был худший период в моей профессиональной карьере. Период, который мне несомненно еще не доводилось переживать со времен, как я вырос в "Коринтиансе", был продан в Украину, затем перешел в "Челси". Это было худшее время для меня как для профессионала, но теперь это позади.
    Конечно, в такие сложные времена ты бываешь очень расстроен и стараешься искать решения, чтобы прибавить, стараешься помогать команде. Я рад, что снова нащупал свою игру", — цитирует Виллиана ESPN Brazil
    Аууууууууууууууу Шахтер никому не нужен забыли его бедного даже название забыли
    Fanat-FCSD
      Fanat-FCSD, 16.04.2021 19:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Куда цензура смотрит
    adidas77
    online
      adidas77, 16.04.2021 19:52
    +1
    Fanat-FCSD, 16.04.2021 19:48
    А ведь адидас действительно кретин.
    Маленький хетер ДК, ты в игноре. Не напрягайся.
    Я понял, что от балабола ответа не будет.
    Это для меня не удивительно! На этом сайте встретить грамотного нормального болельщика Шахтёра практически не реально.
    Чао
    adidas77
    online
      adidas77, 16.04.2021 19:49
    0
    Fanat-FCSD, 16.04.2021 19:43
    адидас,напряги извилину, и роди не тупую серость.
    Ты балабол на вопрос мой хоть на один ответь!
    А не сливайся, как девочка первоклассница.
    Я пишу серость?
    Если у тебе не хватает ума понять мои тексты, это лишь подтверждает твоё слабоумие.
    Fanat-FCSD
      Fanat-FCSD, 16.04.2021 19:48
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    А ведь адидас действительно кретин.
    adidas77
    online
      adidas77, 16.04.2021 19:45
    +1
    Fanat-FCSD, 16.04.2021 19:03
    адидас,тебя лечить надо.
    Слился кротик?
    Ты кричишь весь день, что вы нас завтра 100% обыграете.
    Я не поленюсь, ещё раз процитирую моё тебе вопрос.
    А если будет наоборот, что ты сделаешь?
    Что бы не слыть пиз..болом здесь?
    Я знаю, лучше тебя что ты сделаешь.
    - Сольешься, как и вся ваша свора
    Про ваши завтрашние заготовленные отмазки, на случай чего. Я написал ниже, почитай список и выбирай сам, что ты завтра напишешь в случае вашего проигрыша.
    Fanat-FCSD
      Fanat-FCSD, 16.04.2021 19:43
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    адидас,напряги извилину, и роди не тупую серость.
    Fitness063
    online
      Fitness063, 16.04.2021 19:42
    -1
    Хoакин Гусман Лоэра., 16.04.2021 19:39
    анальные любители сов,друг другу над@чуют в комментариях
    у кротов все пятилетки, советских времен отсчет у них
    Fanat-FCSD
      Fanat-FCSD, 16.04.2021 19:42
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    фитнес,не будь мудаком!
    adidas77
    online
      adidas77, 16.04.2021 19:40
    +3
    grifon, 16.04.2021 19:24
    кротики ви дійсно вірите що ваш фізрук може перемогти?
    Вы посмотрите на контингент, который представляет из клуб на этом сайте!
    "Цвет нации"...
    И у вас ещё есть к ним вопросы?
    Хoакин Гусман Лоэра.
      Хoакин Гусман Лоэра., 16.04.2021 19:39
    -5
    анальные любители сов,друг другу над@чуют в комментариях
    Fitness063
    online
      Fitness063, 16.04.2021 19:34
    +2
    Fanat-FCSD, 16.04.2021 18:47
    Колос Ковалівка - Динамо Київ 2:0
    https://pbs.twimg.com/media/EdTzk30XsAEIWxQ?format=jpg&name=small
    и участник ЛЕ
    А вам привет от РУХА, ЛЬВОВА 1 лиги вас уже команды имеют
    Fanat-FCSD
      Fanat-FCSD, 16.04.2021 19:33
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    В кажном классе ныпрыменна
    Фан динамо должен быть,
    Чтоб эго на пырыменах
    Можно шваброю гатить..
    Fitness063
    online
      Fitness063, 16.04.2021 19:28
    0
    Fanat-FCSD, 16.04.2021 18:47
    Колос Ковалівка - Динамо Київ 2:0
    https://pbs.twimg.com/media/EdTzk30XsAEIWxQ?format=jpg&name=small
    Мы с ДК с Колосом 2017 каждое лето товарняки играли и знали друг друга хорошо а когда и кротов узнали то уже им пенали лишь помогают или тогда 0-0 и еще для таких как ты - Колос второй год в шестерке и участник
    grifon
    online
      grifon, 16.04.2021 19:24
    +3
    кротики ви дійсно вірите що ваш фізрук може перемогти?
    Fanat-FCSD
      Fanat-FCSD, 16.04.2021 19:23
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Беседин в свою женщину с одного см забить не может, а что у говорить о футболе)
    Fanat-FCSD
      Fanat-FCSD, 16.04.2021 19:23
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Беседин в свою женщину с одного см забить не может, а что у говорить о футболе)
    Roger
      Roger, 16.04.2021 12:23
    +15
    Очень жду матч. Надеюсь Динамо как минимум не проиграет, и отправит Шахтер в досрочный отпуск.
    Nevershot
    online
      Nevershot, 16.04.2021 13:16
    +11
    Вперед Динамо! Самый титулованный клуб Украины! Вперед чемпионы - загоните кротов под землю и покажите кто хозяин НСК Олимпийский! За Вас вся Украина!
    RoNIkyo
    online
      RoNIkyo, 16.04.2021 12:47
    +11
    Юрий Карпенко, 16.04.2021 12:32
    Если будет победа болельщики должны извинится и сказать спасибо что дед вытащил их клуб из ямы позора, физруков , и отвратительной игры
    болельщики уже давным-давно благодарят Мистера за тот футбол, который он выжимает из игроков Динамо.
    А больные на голову тиффози будут орать, что нужно динамовское сердце.
    Юрий Карпенко
      Юрий Карпенко, 16.04.2021 12:32
    +8
    Если будет победа болельщики должны извинится и сказать спасибо что дед вытащил их клуб из ямы позора, физруков , и отвратительной игры
    zakharka
    online
      zakharka, 16.04.2021 14:33
    +7
    Вижу тут не болелы собрались , а фанаты с помоек !
    Плевать в друг друга - офигенно и жизненноутверждающе!!!
    Собственно и от спорт уа все больше разит - начиная с качества новостей до экспертных оценок....
    Хайп наше все!
    funnycat
      funnycat, 16.04.2021 16:01
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    M@Ks7777., 16.04.2021 15:58
    Опана ...вся дреснявая ботва во главе п.д .рафари унижается на сайте как всегда,, ждут наверное 6 матч подряд поражения в чемпионате их дресни кипрской от Шахтёра
    25 й аккаунт меньше чем за неделю, это только те что я в игнор добавляю
    м-да, ну и поехавший
    adidas77
    online
      adidas77, 16.04.2021 17:54
    +5
    Вангую завтрашние отмазки, от клонированных крото аккаунтов здесь.
    - Да эта игра нам была уже не нужна!
    - Да берите вы своё чемпионство, раз 5 лет...
    - Суркис всё купил...
    - Киев, не приветливый не гостеприимный город...
    funnycat
      funnycat, 16.04.2021 17:42
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    adidas77, 16.04.2021 17:31
    Так и сделаю
    А пендаль ему и давать не надо. Он сам себя без чьей-то помощи умеет унизить так, что дальше некуда
    ну это да , максим любитель c****ть против ветра с лицом будто на него океанский бриз попал
    funnycat
      funnycat, 16.04.2021 14:38
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Igor Игорь, 16.04.2021 14:26
    Все веригуд Динамо чемпион
    Пока еще нет, но все в динамовских руках..... и ногах
    BaZia
    online
      BaZia, 16.04.2021 13:03
    +5
    1. Без победы ДК чемпионство будет картонным? т.е. если ничья то чемпион не настоящий? Ну так давайте сразу проведем два матча между ШД и ДК, зачем это прелюдие в УПЛ?
    3.Цыганков долго не играл, врядли он сыграет с первых минут, разве что на замену.
    4.Сколько игр уже Шахтер играет без Исмаили? это что вчера случилось?
    5.В первом круге выиграли 3:0, какое неумение? То что качество игры оставляет желать лучшего, это да, а так то они всё умеют и могут, особенно когда в помощь приходит удаление или пенальти.
    ZaE
    online
      ZaE, 16.04.2021 19:06
    +4
    __ENJOY, 16.04.2021 12:47
    так же Шахтер "наступает" на пятки динамо
    С математикой и логикой у кротов проблемы, как обычно.
    Да, тех же 7 очков разница, а это возможные +3 очка для Зари, то есть 4 очка разница.
    Тупица))
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 16.04.2021 18:35
    +4
    funnycat, 16.04.2021 18:31
    ну может болеет человек, мы ж всей правды не знаем
    у них вон все мысли о куканцах, так что люди они тонкой души и себе на уме - никогда правду не узнаешь , ну кроме перманентного интереса к куканцам
    Учитывая приближающееся чемпионство ДК с каждым туром, у них там у бОльшинства хронические хвори обострились вдруг
    funnycat
      funnycat, 16.04.2021 17:43
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    adidas77, 16.04.2021 17:34
    Из вашего в Киеве, может быть только мусорный бак, где то в районе Погребов...
    на " их" Олимпийском , кАналам футбол , нужно заглушать шум трибун, так как слышно, что болельщики освистывают копанку.....в матче с Рухом ... с Рухом карл
    funnycat
      funnycat, 16.04.2021 15:50
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Nevershot, 16.04.2021 15:36
    Пусть по месту прописки хоть закопаются в центр земли потому что потом ДТЭК эту замену газона спишет с государства тарифами с нас, обычных людей.
    и с тобой сложно не согласиться
    давно уже известно , что. бразильцам зарплаты платят киевские пенсы через КИЕВЭНЕРГО
    funnycat
      funnycat, 16.04.2021 14:24
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Интересно как заменят Сидора? не в 3 ли ЦЗ сыграют?
    Или все таки Шепелев...
    В любом случае удачи Динамо, Киев завтра с вами !
    Да и родные стены могут помочь !
    обыкновенная игра
    online
      обыкновенная игра, 16.04.2021 12:30
    +4
    Да многие чемпионы кого то не обыгрывают в своих чемпионатах. Мирча правильно сказал, что чемпионство выигрывают с аутсайдерами и середняками.
    Этот же матч в данный момент никакой интриги не несёт. Только для статистики общей. А Динамо будет чемпионом. Ведь это не баскетбольная Суперлига, где тупые плей-оффы 1-8, 2-7, 3-6 и 4-5. Там можно всё потерять сразу.
    adidas77
    online
      adidas77, 16.04.2021 19:40
    +3
    grifon, 16.04.2021 19:24
    кротики ви дійсно вірите що ваш фізрук може перемогти?
    Вы посмотрите на контингент, который представляет из клуб на этом сайте!
    "Цвет нации"...
    И у вас ещё есть к ним вопросы?
    grifon
    online
      grifon, 16.04.2021 19:24
    +3
    кротики ви дійсно вірите що ваш фізрук може перемогти?
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 16.04.2021 18:40
    +3