Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1554
0

Осталось построить еще... 58 катков

Планы построить в Украине 60 ледовых арен наконец-то стали осуществляться

Осталось построить еще... 58 катков

Если верить чиновникам, скоро очередь дойдет и до Киева. К 2012 году ледовых арен должно хватить для полноценного чемпионата на 24 команды. Таким образом, мы и за право провести чемпионат мира поборемся, и 100-летие украинского хоккея достойно отметим. Звучит хорошо, но на деле выглядит убого...

Донецкая арена не впечатляет. Каток под громогласным названием Спортивный комплекс «Лидер» обошелся в... 30 млн гривен (треть дал город, остальное выделили из госказны). Это годовой бюджет хоккейной команды уровня киевского «Сокола». Строили арену... меньше года. Немудрено, что размером она – не больше обычного супермаркета (72х36 м) и вмещает всего лишь 400 зрителей. Правда, все необходимое для соревнований есть – раздевалки, медпункт, пресс-центр и кафе.

Расположен каток в 30 минутах езды от центра города, на окраине микрорайона, где проживает 65 тысяч человек – лишь 15-я часть населения города. Пока здесь даже нет официального почтового адреса. Хотя обещают вскоре застроить все вокруг и, дескать, «Лидер» окажется в самом центре одного самых крупных микрорайонов Донецка.

Теперь в городе можно заниматься фигурным катанием и, спустя 20 лет, снова играть в хоккей. Правда, пока что на катке будут тренироваться... ученики детско-юношеской спортивной школы по хоккею и фигурному катанию. О профессиональной команде здесь только мечтают, просто собирают иногда хоккеистов под общим названием «Донбасс».

«Лидер» – не первая арена, родившаяся с помощью государства. «Пионером» стал Ивано-Франковск, но вмещает тамошний каток только 150 человек. До конца года ледовые арены планируется запустить в Харькове, Херсоне и Калуше, позже – в Одессе. В Киеве хотят реконструировать Дворец спорта и построить громадный Ледовый стадион на 10–12 тысяч мест. Но пока планы остаются лишь на бумаге, а начатые стройки опаздывают со сроками, хотя из госбюджета за год выделено уже 180 млн гривен...

Екатерина КЛЮЕВА, Сергей БОЛОТНИКОВ

Газета по-киевски

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.