Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
5740
27

Россия – Уэльс – 2:1: Не забывайте Погребняка

Павел Погребняк спас Россию от потери очков на старте отборочного цикла + ВИДЕО

Россия – Уэльс – 2:1: Не забывайте Погребняка

 

Сборной России пришлось непросто в первом матче отборочного цикла ЧМ-2010. Сборная напомнила в этом матче «Зенит» последних месяцев – все то же, но не с таким задором и запасом сил. И как результат: команде гораздо труднее добиваться своего.

Возможно, кто-то рассчитывал на то, что после чемпионата Европы Гус Хиддинк сможет видоизменить сборную, что-то улучшить, ведь многие в Австрии и Швейцарии играли не на совсем своих местах – опорник Семак, левый бек Жирков… Но голландец, по крайней мере, в первой игре с Уэльсом ничего менять не захотел, выпустив то же нащупанное и удачное сочетание.

И примерно так же, как тогда, заиграла с первых минут российская команда. Вот только не на тех скоростях и, скорее всего, без того настроя. Матчи все-таки разной степени важности, кто бы что не обещал перед игрой.

Отрезвляющим стал момент, приведший к пенальти. Семак неловко попытался пресечь прорыв Ледли и сбил валлийца в штрафной. Однако, Игорь Акинфеев не зря считается одним из лучших вратарей Европы – молодой голкипер ЦСКА отлично среагировал на удар Гарета Бэйла в левый угол. Быть может, удар бека «Тоттенхэма» не был идеальным, но и простым точно не был.

До этого очень голевого момента сборной Уэльса в активе России были два удара Павлюченко. Первый Роман нанес из-за штрафной и могло быть опасно, но рикошетом от защитника мяч улетел на угловой. Второй эпизод должен был кончиться забитым голом. Россияне провели излюбленную зенитовскую правофланговую комбинацию с забеганием Анюкова. Александр изящно подсек мяч в центр штрафной и Павлюченко бил с очень хорошей позиции, но попал во вратаря, а Зырянов не успел добить мяч.

За исключением этих эпизодов ничего особенно опасного не было, но в целом хозяева контролировали течение игры, уверенно разыгрывали мяч и, казалось, небольшое приложение дополнительных усилий сломит Уэльс. В принципе, подтверждение этому мы увидели вскоре. Павлюченко побежал прессинговать вратаря после несостоявшегося выхода один на один и голкипер-коньяк допустил достаточно глупую ошибку. Не допустив углового, он оставил мяч Павлюченко, который оперативно нашел передачей Зырянова в штрафной. На Константина бросился Робинсон и был обыгран, а затем уже и сфолил. Симметричный ответ и заслуженный пенальти. Павлюченко взялся исполнить и сделал это лучше своего валлийского одноклубника. Хотя удар был немного странным, не слишком сильным, показалось, что Роман сознательно подрезал мяч над вратарем, а в результате Хенесси даже чуть коснулся мяча.

Успех можно было развивать, но до голов и даже голевых моментов до перерыва дело больше не доходило. Чего-то не хватало хозяевам в атаке, в особенности в самой главной и завершающей стадии. До этого у мобильной полузащиты все получалось неплохо, а в штрафной дела шли хуже. Наверное, не хватало того Аршавина, которого мы видели до и во время Евро. Да и не только Андрею, а и многим его товарищам по команде недоставало скорости и игровой агрессии. А без нее трудно побеждать.

Во втором тайме этой агрессии у россиян стало еще меньше. И это было сделано зря, потому что валлийцы почувствовали, что им дают играть и не преминули воспользоваться. Как настоящие джентльмены, гости несколько раз предупредили противника о том, что могут забить, создав и не использовав довольно неплохие моменты. На хозяев угрозы не подействовали, они ждали чего-то более громоподобного. И оно прогремело в середине тайма, да так, что игра едва не накренилась в самую неприятную для России сторону.

Бэйл все же реабилитировался за пенальти и сделал ответный гол. Гарет очень ловко прокинул мяч в штрафную и проскользнул за ним сквозь двух россиян, затем сделал прострел и Ледли забивал уже в пустые ворота. Очень динамично и четко все сделали эти два валлийца. А вот российская оборона явно прозевала момент.

Конечно же, после этого российская сборная побежала вперед. Но в таких ситуациях далеко не всегда удается вернуть преимущество. Нельзя сказать, что хозяева создавали момент за моментов, преодолевать оборону Уэльса становилось все тяжелее. Гус Хиддинк понял, что без Павла Погребняка не обойтись и, наконец-то, выпустил форварда «Зенита», который, вообще-то, только из-за травмы пропустил в основу Павлюченко и, на самом деле, можно только догадываться о том, каких высот достигла бы сборная России на Евро с бомбардиром «Зенита» в основе. Мне кажется, Павел наверняка забил бы половину нереализованного голевого запаса Павлюченко на Евро.

Павел вышел и совсем скоро гол был забит. Его создали питерцы. Аршавин прошел по левому флангу, сделал хороший наброс на линию вратарской и Зырянов пробил в упор. Вратарь успел выбросить руку, но мяч отлетел недалеко, а Погребняк со своим инстинктом бомбардира уже проследил отскок и четко добил мяч левой сквозь все праздношатающиеся ноги.

Это было спасение команды Хиддинка. В конце, разумеется, болельщикам пришлось понервничать, хотя Павлюченко и мог снять все вопросы хорошим ударом левой с угла штрафной. Вратарь справился, а в последние минуты Бэйл и его команда попытались выжать из себя максимум, но он уже и так был выжат.

Россия – Уэльс – 2:1
Москва. Локомотив. Судья: Скомина (Словения).
Россия: Акинфеев, Анюков, Колодин, Игнашевич, Торбинский (Саенко, 59), Семшов, Павлюченко (Быстров, 90), Аршавин, Семак (Погребняк, 74), Зырянов, Жирков.
Уэльс: Хенесси, Гантер, Бэйл, Флетчер, Морган, Уильямс, Дэвис, Робинсон (Рикеттс, 46), Воукс (Ч.Эванс, 62), Эдвардс (С.Эванс, 77), Ледли.
Голы: Павлюченко, 22-пен; Погребняк, 81 - Ледли, 67.
Предупреждения: Робинсон, 20; Уильямс, 47; Эдвардс, 73; Рикеттс, 77.
Бэйл не реализовал пенальти.
 
Андрей КРИКУНОВ
 
 
Нереализованный пенальти Гарета Бэйла

Гол Романа Павлюченко с пенальти

Гол Джозефа Ледли

Гол Павла Погребняка

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
То AndreyKrikunov:
Пытался я в таком режиме одновременно смотреть 2-й тайм на Локомотиве и 1-й в Алматы. Получалось как-то не очень, весьма напоминало плакат на дороге в Швеции (какой-то наш корреспондент еще во времена СССР попутно описал, освещая ЧМ по хоккею в Стокгольме):
"Водитель! Если ты одной рукой обнимаешь девушку, а второй управляешь автомобилем, то и одно, и другое ты делаешь плохо!"
А то, что "дурное дело - не хитрое", я не спорю. Вот только что здесь "дурного"? И что, соответственно, "не хитрое"?
DLS (Пушкино)
Кот (Сумы) | 2008-09-11 18:36:27
------------------------------------
+100! Но разводят нас.....Но это уже грёбанная политика...а потому на эту тему молчек...
И насчет админа согласен половину комментов,и все мои в том числе...
DLS (Пушкино)
Гость | 2008-09-11 18:17:38
Маало того что вы в России нервные ,вы есчо и обидчивые!
Ну это тоже проходит.Похмелись и все!У тебя с Высоцким один диагноз
------------------------------------
Я к тебе по дружески,с участием,"дорогим другом" назвал,хорошее дело посоветовал,а ты обзываться...Нервным обозвал,обидчивым...Какой то диагноз еще нашел...Айайай...
.А вы с Хрюном оставайтесь там под березками,можете Рому с Минска пригласить и сообразить на троих!
-------------------------------------------------
И кто это обидчивый? Нет чтоб пригласить "Давайте лучше вместе в Крым...И Рома пусть приедет...И там забудем все разногласия "...Нет,ведь "Я поеду,а вы оставайтесь"...эх товарищь товарищь...добрее надо быть..позитивнее...
А потом матюкать Украину до белой гарячки!
---------------------------------------------
Ну вот опять негатив...что ты все в таком негативе то видешь то...То Крым отбирают...То Милевского...То какой то остров...То Украину матюкают...Гони прочь такие мысли! Как продолжал тот же Высоцкий " не плачь,все в порядке в тайге
выигран матч СССР -ФРГ
100 негодяев захвачены в плен.."
Надеюсь после крыма приедешь с сааавсем другими мыслями,вот знаешь ИСКРЕННЕ желаю там тебе отдохнуть полноценно...Тогда и увидишь что не все так плохо...
Пока на Канатчикову дачу не загудите!
----------------------------------------
Ты нам этого желаешь????? Нет,я не верю....Ты просто устал,и не ведаешь что говоришь....
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AndreyKrikunov
To Дедушка Vovan (Полтава)
Дурное дело нехитрое. Каналы переключаются быстро, курить бросил и перерывы могу посвящать отчетам. Когда разница в час - это еще терпимо, вот когда идут одновременно - тяжелее.
DLS (Пушкино)
А народец то в Росси и Бульбонии нервный.
------------------------------------------
Да лан,нервных везде полно и у вас так же...
Вот помню как наша сборнаяв полуфинал на Евро вышли-со стороны некторых товарищей ТААААКИЕ нервы были...это были еще те нервы ОГО-ГО...Но видишь ли дорогой друг...Я (как и любой другой нормальный чел) по этим нервным товарищам не стал делать общий вывод об украинцах...В отличие от тебя допустим...
Это все потому ,что вы считаете,что живете лучше нас !
А на самом деле сидите в такой же заднице.И на сайтах наших вы ошиваетесь чтобы нас оскорбить или подколоть.
------------------------------------------------------
Ты под словом "вы" кого конкретно подразумеваешь? Хотя лан,Хрюн тебе по этому поводу уже ответил......
Мы народ с юмором.Понимаем!Соседи Украине всегда почему то завидовали? Расслабтесь! Мы на вас не в обиде.
--------------------------------------------------------
Ты это наверное обращаешся к туркам,молдаванам и полякам? Так ведь таковые вроде не были замечены,юморной ты наш...
-------------------------------------------------------
Но Крым,Милевского и остров Змеиный не отдадим!
-------------------------------------------------
Я честно говоря не в курсе чего там у вас со Змеиным...
А насчет остального....А что,кто то у вас Крым вместе с Милевским отобрать хочет? Или кто просит? Или это твои личные ночные кошмары??? Или приснился страааашный Кушнер и на ушко прошептал?Нее,брат,ты это дело не запускай,потом хуже будет....Как в песне у Высоцкого
"Помню потом,на Канатчиковой даче,где к сожаленью навязчивый сервис,
я и в бреду все смотрел передачи
все заступался за Анджелу Девис...."
Сьезди в тот же Крым...Поплескайся в море...Пообщайся с девочками...И все будет СУПЕР!
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-09-11 15:49:40
====== И на сайтах наших вы ошиваетесь чтобы нас оскорбить или подколоть.
- Эт ты мальчик, врешь. Те, кто здесь регулярно "ошивается", никого не оскорбляет первым. И лишь в ответ на оскорбления отдельных представителей "народа с юмором" такое случается, и то, когда доведут через край.
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-09-11 13:39:27
===== А финские партизаны кацапам подсобили!
- Мы ВСЕ (и кацапы и хохлы) как-то давно к этому привыкли. Но гораздо больше к этим утверждениям.

=======Покажите свой класс перед озверевшими Гансами!
- А к этому уже хохлам пора привыкнуть. В последнее время регулярно кацапы класс показывают.
=======Вы нашу группу со своей не сравнивайте.Вам всегда шарага катит.
- А чем отличается группа №7 отбора ЧМ-10 от группы, где Россия играла в отборе к ЧЕ-08? Ну если ничем, получается, что на этот раз и Украине "шарага" прикатила, ведь "кацапам" всегда, не так ли?
Дедушка Vovan (Полтава)
То Андрей КРИКУНОВ:
Прочел отчет о матче Казахстан - Украина.
Беру обратно свои слова от 2008-09-10 21:19:40 ("Когда написать успел? Или похерил игру СбУ?").
Взамен спрашиваю: Когда успеваешь? Или двухъядерник в мозгах и руках?
Респект и уважуха!
sever008
Гость | 2008-09-11 14:39:15 Чухан, с друзьями будешь на равных базарить!
sever008
Вот и пидоросня вылезла! Здорова ЧУХАНЫ !
sever008
WladWest | 2008-09-11 11:55:59 Ты не нервничай !
WladWest
Гость | 2008-09-11 11:03:01
Кацапчик,дуй на свои сайты.
Хрюн Моржов
То DLS (Пушкино) | 2008-09-11 08:41:38
======= Хиддин периодически выпускает на поле не сильнейший состав,делая по ходу матча усиливающие замены...
- Еще добавь к этому, что Рому на весь матч выпустил в пику Тоттенхэму, чтоб письма не строчил!
Хрюн Моржов
То DLS (Пушкино) | 2008-09-11 08:41:38
======= Неужели до сих пор есть те,кто считает иначе??? ВАУ!
- Его постоянно (в последний год, как минимум) во всех СМИ и офф. заявках РФС "числят" форвардом. Я по-прежнему с этим не согласен.
moskva-alushta
Класс в том и состоит, чтобы победить затратив минимум усилий, и забить когда это нужно.
DLS (Пушкино)
Хрюн Моржов | 2008-09-11 08:19:51
Хрюн Моржов | 2008-09-11 08:19:51
То sever008 | 2008-09-11 07:13:15
- Мне кажется, что "лоханулся" здесь не причем. Хиддинк, хотя и гениальный тренер, но все же человек. И в душе затаил обиду на Пашку, который без сомнения, лучший российский форвард (Шаву по-прежнему считаю атакующим хавом) за отказ играть на ЧЕ. Если бы не отказался и пошел на операцию после ЧЕ, стал бы самым звездным в СбР. Ну а после 1:1 у Гуса другого выхода не оставалось, как его выпускать.
--------------------------------------------------
Привет Дима. Мне все таки кажеться,что дело не в обиде,просто по моим ощущениям Хиддин периодически выпускает на поле не сильнейший состав,делая по ходу матча усиливающие замены... Да и Паша только только начал набирать форму...
Шаву по-прежнему считаю атакующим хавом.
------------------------------------------
Неужели до сих пор есть те,кто считает иначе??? ВАУ!
moskva-alushta
Под проливным дождем, не особо напрягаясь (выложившись процентов на сорок), россияне доказали свой класс. Что касается Англии и Хорватии, то для Украины было бы лучше, если бы они играли между собой вничью.
Хрюн Моржов
То sever008 | 2008-09-11 07:13:15
- Мне кажется, что "лоханулся" здесь не причем. Хиддинк, хотя и гениальный тренер, но все же человек. И в душе затаил обиду на Пашку, который без сомнения, лучший российский форвард (Шаву по-прежнему считаю атакующим хавом) за отказ играть на ЧЕ. Если бы не отказался и пошел на операцию после ЧЕ, стал бы самым звездным в СбР. Ну а после 1:1 у Гуса другого выхода не оставалось, как его выпускать.
sever008
Сложилось мнение что Хиддинк во втором тайме понял что с Павлюченко он лохонулся, но боялся этого признать не выпуская Погребняка хотя видел как Уэльс во втором давит нас к воротам и только после пропущенного гола ему стало стыдно перед болельщиками и он его выпустил! Что касается игроков то Павлуша как был касипором так им и остался, Погрябняк доказал кто должен играть в стартовом составе на месте нападающего , Семака надо сажать на скамейку былые годы уже прошли и скорость не та , Семшов сыграл слабо нужно приглашать молодых Денисов,Файзулин и Дзагоев , Аршавин сыграл на уровне , Анюков если бедет играть как в первом тайме будет русский Карлос только на изнанку, Зырянов злой гений и против него любому трудно играть если у вас нет быстрой скорости, Жирков как всегда может в любом состоянии рвать и метать, про защиту молчу, ну и наконецто Акинфеев еще раз показал всем что он самый желанный и лучший среди молодых вратарей европы. Комментатор Гусев еще раз подтвердил что ему надо комментировать не футбол, а Кулинарный поединок на НТВ!