Лига чемпионов. Сенсация от Нанта, Ольборг отыграл отставание

Определились все участники четвертьфинальной стадии турнира

© ГК Мотор

Завершились ответные матчи стадии 1/16 плей-офф Лиги чемпионов. В следующий раунд вышли французские клубы «Нант» и «ПСЖ», немецкий дуэт «Фленсбург» и «Киль», чемпион Беларуси «Мешков Брест», испанская «Барселона», венгерский «Веспрем», а также чемпион Дании «Ольборг».

В целом, все фавориты турнира подтвердили свой высокий класс. «Барселона», «Киль», «ПСЖ», и «Веспрем» не встретили ни малейшего сопротивления от уступающих в классе оппонентов, хотя в противостоянии «Веспрема» и «Вардара 1961», а также в паре «Киль» - «Пик Сегед» поклонники гандбола вправе были рассчитывать на более упорную борьбу. А немецкий «Фленсбург» и вовсе прошел в четвертьфинал без борьбы, так как у хорватского «Загреба» была зафиксирована вспышка коронавируса, и балканский клуб по итогу получил два технических поражения, ведь места на переносы в календаре уже не остается.

Единственной сенсацией в раунде плей-офф стало поражение польского клуба «Виве Кельце» от «Нанта». Польский чемпион в гостях минимально обыграл французов – 25:24, но на домашней площадке уступил с разницей в три мяча – 31:34. Несмотря на выездной поединок и общий статус андердога в дуэли, французы рискнули сыграть в атакующий гандбол, и были вознаграждены. Часто подопечные испанского тренера Рауля Энтрерриоса снимали голкипера и атаковали 7 на 6, что приносило свои плоды, тогда как ведущие снайперы «Виве Кельце» допустили достаточно промахов за поединок, а в обороне подопечные Таланта Дуйшебаева не блистали.

Самым упорным вышло противостояние датского «Ольборга» и португальского «Порту». Первая игра в Португалии завершилась победой хозяев площадки с преимуществом в три мяча – 32:29, что, впрочем, переносило вопрос о выявлении победителя в Данию. Во второй игре также наблюдалась напряженная борьба, команды поочередно выходили вперед в отдельно взятом матче и в дуэли в целом. Кульминация поединка произошла на последней минуте. Датчане выигрывали в три мяча, и счет на табло их устраивал, но последняя атака оставалась за «Порту». Гости неплохо разыграли мяч, но в ключевой момент правый крайний Антонио Арейя промазал свой бросок, цена которому была выход в четвертьфинал. В итоге при равном общем счете дуэли – 56:56 дальше прошли датчане за счет большего числа заброшенных мячей в гостевом поединке.

Стоит отметить, что для датского «Ольборга» и белорусского «Мешков Брест», который выбил из турнира запорожский «Мотор», выход в четвертьфинал Лиги чемпионов стал дебютным в истории клубов.