Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 10 апреля 2021, 08:59
6598
14

Империя зла, или Не спешите вручать титул Бруклину

Как создавались и чего достигли суперкоманды НБА в XXI веке

| Обновлено 10 апреля 2021, 08:59
6598
14
Империя зла, или Не спешите вручать титул Бруклину
Getty Images/Global Images Ukraine. Кайри Ирвинг, Джеймс Харден и Кевин Дюрэнт

История имеет свойство повторяться. Особенно, если это история ошибок. Но разве это плохо, когда в твоей команде играют два из трех лучших баскетболистов современности (прости, Яннис)? И три из 15-и лучших. А еще есть трое ребят, недавно считавшихся звездами лиги. Наверное, это мечта любого человека, который садится играть в спортивный симулятор НБА2К. Но как создавались и что смогли выиграть такие сочетания звездных игроков лиги в реальной жизни?

Вспомним историю?

Для начала определимся в терминах. Мы с вами будем говорить лишь о коллективах, и без того сильных, но к которым присоединялась топ-5 звезда НБА на пике карьеры, или об искусственном объединении трех и более звезд в расцвете сил в одной команде. Первой такой командой является, естественно, ЛАЛ начала века.

«Лос-Анджелес Лейкерс», 2000-2004

Как создавались? После затяжных переговоров по новому контракту с «Орландо» Шакил О`Нил решил сменить клубную прописку. Летом 1996 года, будучи свободным агентом, он подмахнул контракт с «Лейкерс» на 121 млн долларов. Шакил приходил в молодую команду с новичками -Брайантом и Фишером, но ЛАЛ уже считались коллективом уровня плей-офф (4-е на Западе в 1996 году). А со своим новым бигменом они получили +3 победы в общий зачет и 4-го лучшего бомбардира в НБА по итогу сезона 1996/1997.

Чего достигли? Пик «Лос-Анджелеса» пришелся на сезоны 2000-2004, за которые они сумели выиграть три-пит и стать самой доминирующей и устрашающей силой во всей лиге. Команде Шака, Коби, Фокса, Фишера, Орри и Фила Джексона просто не было равных ни по количеству таланта в ростере, ни по его качеству: сильнейший баскетболист той НБА (Шакил О`Нил) и топ-5 звезда (Коби Брайант) играли вместе.

Что случилось дальше? Конфликт двух ведущих баскетболистов команды, нелепая комплектация состава, излишняя самоуверенность стали причиной провала ЛАЛ в плей-офф 2003 года. А подоспевшие в следующем сезоне Пэйтон и Мэлоун, ветераны на не самых больших контрактах, лишь завершили развал тех невероятно сильных «Лейкерс» - поражение в финале от «Детройта».

Getty Images/Global Images Ukraine. Гари Пэйтон и Карл Мэлоун

Далее Шакил О`Нил был обменян, ветераны завершили карьеру либо ушли в другую команду. А главными помощниками Брайанта стали Одом, Батлер и… Крис Мим. Возрождения команды пришлось ждать долгих 4 года.

«Майами», 2010-2014

Как создавались? Все мы помним тот видеоэфир, когда ЛеБрон Джеймс объявил о своем решении «перевезти свои таланты в Майами». Кроме того, мы помним и его размышления о «ни одном, ни двум, ни трем титулах чемпионов НБА». Тогда, в 2010 году, Пэт Райли создавал команду, которая, должна была стать династией на десятилетие вперед. Двое из трех сильнейших баскетболистов того времени, плюс подходящий им, бросающий «большой» в статусе звезды НБА. О чем еще можно мечтать? «Они способны закончить сезон с итогом 82-0», - говорили болельщики.

Чего достигли? Первый блин вышел комом. «Хит» были биты Дирком и его престарелыми товарищами по команде. А во втором сезоне «Майами» Джеймса, Уэйда и Боша… висели на волоске от грандиознейшего провала в истории современной НБА: «Когда мы горели в плей-офф «Бостону» (2-3), я начал понимать, что Пэт пошлет нас всех куда подальше. Чувствовал, что он распустит команду», - вспоминал ЛеБрон во время минутки общения с фанатами.

После той серии (4-3 в пользу «Хит») команда взяла два чемпионства, выдала в «регулярке» победную серию из 27 матчей подряд, считается одной из сильнейших команд за всю историю баскетбола, а Джеймс утвердился на Олимпе НБА, как «Сильнейший после Джордана».


Getty Images/Global Images Ukraine. Дуэйн Уэйд, Леброн Джеймс и Крис Бош

Что случилось дальше? В сезоне 2013/2014 «Майами» потихоньку начали разваливаться и до 4-го подряд финала НБА «дожили» немногие. Бош стал полноценным «ролевиком», Уэйд, Бэтье, Аллэн и Хэслем не выдержали давления возраста, Чэлмерс и Коул так и не набрались мозгов, а Майк Миллер… не был продлен перед стартом того сезона по причине экономии.

После болезненного поражения от «Сан-Антонио» Джеймс вернулся в «Кливленд», Уэйд стал ходячей эмблемой «Хит», а Бош, поиграв еще немного, завершил карьеру по состоянию здоровья.

Вернулись «Майами» на арену большого баскетбола лишь в прошлом сезоне.

«Лос-Анджелес Лейкерс», 2012-2013

Как создавались? После чемпионств 2009 и 2010 годов в ЛАЛ трезво оценили свои шансы на конкурентоспособность в лиге, где есть «Майами» и подрастающие «громовержцы» из Оклахомы, и решили начать свою гонку вооружений. Ростер «Лейкерс» пополнил лучший центровой НБА Дуайт Ховард. Также Стив Нэш погнался за титулом, как в свое время это делали Мэлоун с Пэйтоном, и тоже очутился в компании Брайанта, Газоля и Уолд Писа. Тем самым, стартовая пятерка «Лос-Анджелеса» включала в себя сразу пятерых «олл-старов». Ничего не напоминает?

Чего достигли? Подняли большую шумиху вокруг себя самих. Провалили предсезонку 0-8. Провалили начало сезона в НБА 1-4. К середине чемпионата горели 15-21 – худший старт сезона с 1993 года. Лишь в последнем матче запрыгнули в плей-офф. Из-за напряженной борьбы за постсезон 34-летний Коби Брайант (39 минут в среднем за матч) получил травму, которая заставила его в дальнейшем завершить карьеру. Были «свипнуты» САС в первом же раунде игр на вылет-2013.


Getty Images/Global Images Ukraine. Стив Нэш, Коби Брайант и Тим Ховард

Что случилось дальше? Ховард не смог вытерпеть давления Лос-Анджелеса, а команда устала от его постоянного нытья. Центровой перебрался в «Хьюстон» как свободный агент. Коби сыграл лишь в шести матчах следующего сезона, Нэш – в 15-и, Газоль – в 60-и. Метта Уолд Пис тоже играл в сезоне 2013/2014, но за «Нью-Йорк». Так развалилась самая именитая команда НБА, а вернулись на мировую арену ЛАЛ лишь после второго сезона ЛеБрона Джеймса в майке «Лейкерс».

«Голден Стэйт Уорриорз» 2016-2019

Как создавались? Почему не учитываю чемпионство 2015 и финал НБА 2016? Самым значимым усилением той команды был уже ветеранистый Андрэ Игуадала. Все остальные ребята – воспитанники клуба, плюс полученный в результате обмена Эндрю Богут.

И вот представьте себе, команда «73-9» бесстыдно пользуется повышением потолка заработной платы в лиге и берет себе вместо 3&D ролевика второго (после Джеймса) по силе баскетболиста того времени. Который идеально подходит под схемы Стива Керра.

Чего достигли? Два безоговорочных чемпионства. Это было время противостояния Джеймса и ГСВ, когда разница между ними и остальными коллективами лиги была настолько огромна, что в обиходе баскетбольных болельщиков даже появился специальный термин – «Лебронто»: ты можешь выигрывать, сколько хочешь, в «регулярке», но в плей-офф все равно «попадешь» 4-0.

А как насчет главной пятерки ГСВ? Карри-Томпсон-Игги-Дюрэнт-Грин. Кто способен бросить им вызов? Только команда «Уорриорз»-2019 с Казинсом в составе. На бумаге бросить вызов, естественно.


Getty Images/Global Images Ukraine. Кевин Дюрэнт, Клей Томпсон и Стивен Карри

Что случилось дальше? «Сезон можно закрывать. Победитель известен уже до начала регулярки», - главная фраза среди фанатов НБА после перехода Казинса в «Голден Стэйт» на исключение среднего уровня. И их главный оппонент в финале – «Торонто». В том противостоянии Дюрэнт сыграл 12 минут, Томпсон – 5 неполноценных матчей, а Казинс расписался в своей ненадобности в современной НБА. Да еще и Сиакам спас для «Рэпторс» пару игр (19.8 очков за матч).

Та суперкоманда просуществовала лишь три сезона, да успела выиграть два финала, но последствия перехода Дюрэнта (и Казинса) ГСВ пожинают по сей день: Томпсон пропускает уже второй сезон, Грин уже давно получил, что хотел и планомерно деградирует (от травм в том числе) в плане полезности в нападении. А Карри, хоть и демонстрирует игру на уровне МВП, но ему уже 32 года.

Вы думаете, что «Бруклину» уже стоит вручать чемпионские перстни? Как показывает практика, не спешите этого делать. В их первый совместный сезон так уж точно.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(47)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
der_MaiStier
Гарний матеріал. Якщо Харден в ПО буде вести Бруклін так, як у регулярці, то вони зметуть всіх суперників своєю надзвичайною атакою. Тільки травми їх можуть зупинити. Найсильніший можливий суперник в ПО - Денвер. Щодо ГСВ. Не вина команди, що ліга виписала такі фінансові речі, за якими рольовий гравець, який повністю обісрався у 7-й грі фіналу, претендував на максималку, яка робила його найоплачуванішим гравцем команди, що виглядало просто дико. Найсильніший баскетболіст НБА останнього десятиліття коштував їм лише на 2-3 млн дорожче за того обісраного рольовика. Вибір був очевидний
Timur24
Вячеслав, дякую, як завжди, за класну статтю. Думаю цього сезону знову буде ЛАЛ, а наступного, якщо в Брукліні залишиться ця трійця, то все можливо. Хоча як бачимо без лідерів (майже місяць) Лейкерс здав. Деандре я не можу зрозуміти вони підписали як підсилення чи ротація складу? ПС: чи була стаття про гру наших гравців в нових командах Сві і Леня, їх гру чудову (особливо Сві і в стартовій 5). Деколи дивлюся матчі за їх участі, так коментатори дуже хвалять Сві. І ще, є бажання, час і інфо можливо?) написати статтю про наших хлопців в NCAA чи лізі G, здається в коледжах (універах) є деякі наші гравці. Читав, здається про хлопця з Франківська. Було б цікаво хто ще може заграти в НБА чи збірній. Дякую!
mayakovskiy1
Кто видел Юту этого сезона, ничего раньше времени Бруклину вручать не будет. Конли и Митчелл + лучший центр лиги на сейчас это очень сильное трио.
Плюс Юта играет в командный баскетбол, а не беги-бросай как Бруклин. Плюс всем хорошо известно что Харден имитирует защиту. Так что Бруклин не выиграет даже восток
vovast
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ihor Ambrosov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Timur24
Що за дибіл мінусує?? придурки(((