Важный шаг к успеху. Сборная Украины по футзалу обыграла Данию

Подопечные Александра Косенко сумели переломить ход непростого поединка

Важный шаг к успеху. Сборная Украины по футзалу обыграла Данию
© futsal.com.ua

Уже во время мартовской части отборочного раунда к чемпионату Европы-2022 по футзалу сборная Украины потеряла даже математические шансы на то, чтобы занять первую строчку в своей отборочной подгруппе. Два болезненные поражения от Хорватии, при условии лидерства по счету по ходу каждого из этих поединков, не должны были подкосить боевой настрой команды Александра Косенко, ведь у нее все еще была опция для прохода на международный форум в качестве второй команды своего квартета.

Во всяком случае, в это хотелось верить перед спаренными играми против национальной команды Дании, которая славится своей неуступчивостью. С местом проведения встреч – Дворец спорта «Юность» в Запорожье – украинцам в чем-то повезло, ведь мы играли в родных стенах, пусть и опыт выступлений на паркете этой арены был достаточно неоднозначным. Тем не менее, последнее место в рейтинге команд, занимающие вторые места в своих подгруппах обязывало команду Косенко к достижению успеха в обеих предстоящих играх.

Однако, первая встреча на запорожском паркете получилась для нашей национальной команды намного тяжелее, чем к тому подталкивали предматчевые расклады. Команда Косенко начала достаточно смело, раскатывала быстрые треугольники, регулярно выходила на ударные позиции, старалась завершать, и даже забила первой! Пас Журбы на ход Педяшу в левый фланг атаки завершился ударом в дальний угол. Но тут же мы пропустили из-за несобранности при проходе правым флангом от Эль-Каза, после чего Фальк замкнул дальнюю.

Этот эпизод ознаменовал начало непростого периода для сборной Украины. Начались футзальные качели, во время которых мы могли как прибить соперников окончательно, так и нахвататься пропущенных мячей в контратаках, как это было в играх против Хорватии до этого. Дания удивила частыми сменами своих четверок, что заставляло наших футболистов постоянно изменять свой стиль под «силовой» и «техничный» вариант от соперников. К счастью, выстояли. Да еще и завершили первый тайм важным ударом со штрафного от Лебедя, после которого Вейс подрезал мяч в свои ворота.

Во второй половине игра пошла куда легче, так как номинальные хозяева начали много времени тратить на непонятные эмоции. В это же время – команда Косенко забивала свои мячи. Абакшин своим взрывным дублем сделал преимущество в счете более комфортным, после чего Украина перешла на глубокое сдерживание с минимумом обострения, вернувшись к атакам лишь в конце поединка.

Очевидный акцент на запас сил перед завтрашней игрой. Завершали игру две одинаковые успешные контратаки через ноги Журбы и Фаренюка, после чего Сергей еще и успел срезать мяч в свои ворота в ходе суматохи на последних секундах. Хорошее окончание непростой по своему началу игры.

Уже завтра, 8 апреля, сборная Украины вновь сыграет против Дании на этом же паркете, но уже в статусе официальных хозяев. Начало, также, в 19:00.

Чемпионат Европы-2022. Квалификация. Групповой этап. Группа 1. 4-й тур.

Дания – Украина - 2:6

 Фальк, 6, Журба, 40 (авт.) – Педяш, 5, Вейс, 17 (авт.), Абакшин, 21, 26, Фаренюк, 38, 39

 Йенсен, 23, Йоргенсен, 28 – Еремин, 37

Дания: Хог – Эль-Каз, Фальк, Вейс, Скотт-Расмуссен – Андерсен, Лаурсен, Йенсен, Юссеф, Туонг, Хабиби, Йоргенсен, Бадран, Хансен.

Украина: Сухов – Разуванов, Корсун, Шотурма, Зварич – Войтович, Малышко, Еремин, Лебедь, Микитюк, Абакшин, Журба, Педяш, Фаренюк.

Арбитр: Лукаш Пешко (Словакия).

Стадион: ДС «Юность» (Запорожье).

Удары (в створ): 24 (11) – 42 (18)
Угловые: 6 – 10

ДАНИЯ-УКРАИНА.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Илья Береза, Sport.ua

(27 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 08.04.2021 10:43
    +1
    var, 08.04.2021 10:36
    Просто понад усе тут не проходит. И хорваты это показали. А спад бывает у всех команд, и во всех видах спорта. Да и у нас же не вечный чемпион мира.
    Странный спад, который длится с 2014 года... Самый затяжной в истории мирового футзала. Может что-то в консерватории надо поменять, как говорил Миша Жванецкий....
    var
      var, 08.04.2021 10:36
    -2
    Владимир Копяк, 08.04.2021 10:26
    Обещал исходя из любительского уровня сборной Дании. И снова повторюсь - у таких команд надо выигрывать с двухзначным счетом. А то, что наша сборная еле-еле выиграла,так кто им доктор?
    Просто понад усе тут не проходит. И хорваты это показали. А спад бывает у всех команд, и во всех видах спорта. Да и у нас же не вечный чемпион мира.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 08.04.2021 10:26
    +1
    var, 08.04.2021 00:09
    Какой то нелох обещал нам разницу в 10 мячей.)
    Но и так неплохо пока.
    Обещал исходя из любительского уровня сборной Дании. И снова повторюсь - у таких команд надо выигрывать с двухзначным счетом. А то, что наша сборная еле-еле выиграла,так кто им доктор?
    Андрей Саламаха
      Андрей Саламаха, 08.04.2021 07:04
    0
    Риба гниє з голови! Гнати в три шиї "піджака" Косенка зі збірної!
    Vytas Mesk
    online
      Vytas Mesk, 08.04.2021 05:34
    +3
    Вместо фаворитов играем за второе место с командами где нет футзала. Выгонять давно этого тренера.
    adidas77
    online
      adidas77, 08.04.2021 01:20
    +1
    Lebron, 07.04.2021 21:46
    Там він в мчя зіграв чисто а ігрок суперника об його ногу вивехнув ахілл
    Там очень на тонкого всё было. Я много раз смотрел повтор и не было уверенности, что наш вратарь сыграл чисто.
    var
      var, 08.04.2021 00:09
    +2
    Какой то нелох обещал нам разницу в 10 мячей.)
    Но и так неплохо пока.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 07.04.2021 22:48
    +6
    Очередная невнятная игра нашей сборной. Таким командам надо десяточку спокойно ложить, а тут могли троечку только в первом тайме пропустить от глухой команды... А что будет в финале Европы? Там команд типа Дании не будет. Самое страшное, что напрочь отсутствует какая либо мысль в атаке, как повезет, все на авось... После игр с хорватами положительных сдвигов не появилось, увы..
    Lebron
      Lebron, 07.04.2021 21:46
    +2
    adidas77, 07.04.2021 21:15
    Очень не простой!
    Могли удалить нашего вратаря при счёте 1-1
    И концовку немного смазали, дурацким голом в свои ворота.
    1-6 было бы ещё приятнее!
    С победой сборную, все остальные матчи нужно выигрывать.
    Там він в мчя зіграв чисто а ігрок суперника об його ногу вивехнув ахілл
    Lazio
      Lazio, 07.04.2021 21:39
    +3
    Ураган рулить!!!👍👍👍
    ser_nat
    online
      ser_nat, 07.04.2021 21:15
    +2
    форма как у казахов)
    adidas77
    online
      adidas77, 07.04.2021 21:15
    +13
    Игорь Левченко, 07.04.2021 21:06
    2-6, непростой поединок!?)
    Очень не простой!
    Могли удалить нашего вратаря при счёте 1-1
    И концовку немного смазали, дурацким голом в свои ворота.
    1-6 было бы ещё приятнее!
    С победой сборную, все остальные матчи нужно выигрывать.
    Scofield Lincoln
      Scofield Lincoln, 07.04.2021 21:11
    +16
    Игорь Левченко, 07.04.2021 21:06
    2-6, непростой поединок!?)
    Ну при счёте 1:1 были качели, у Дании было пару 100% моментов! Это потом уже наши переломили...
    Игорь Левченко
      Игорь Левченко, 07.04.2021 21:06
    0
    2-6, непростой поединок!?)
    Scofield Lincoln
      Scofield Lincoln, 07.04.2021 21:11
    +16
    Игорь Левченко, 07.04.2021 21:06
    2-6, непростой поединок!?)
    Ну при счёте 1:1 были качели, у Дании было пару 100% моментов! Это потом уже наши переломили...
    adidas77
    online
      adidas77, 07.04.2021 21:15
    +13
    Игорь Левченко, 07.04.2021 21:06
    2-6, непростой поединок!?)
    Очень не простой!
    Могли удалить нашего вратаря при счёте 1-1
    И концовку немного смазали, дурацким голом в свои ворота.
    1-6 было бы ещё приятнее!
    С победой сборную, все остальные матчи нужно выигрывать.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 07.04.2021 22:48
    +6
    Очередная невнятная игра нашей сборной. Таким командам надо десяточку спокойно ложить, а тут могли троечку только в первом тайме пропустить от глухой команды... А что будет в финале Европы? Там команд типа Дании не будет. Самое страшное, что напрочь отсутствует какая либо мысль в атаке, как повезет, все на авось... После игр с хорватами положительных сдвигов не появилось, увы..
    Vytas Mesk
    online
      Vytas Mesk, 08.04.2021 05:34
    +3
    Вместо фаворитов играем за второе место с командами где нет футзала. Выгонять давно этого тренера.
    Lazio
      Lazio, 07.04.2021 21:39
    +3
    Ураган рулить!!!👍👍👍
    var
      var, 08.04.2021 00:09
    +2
    Какой то нелох обещал нам разницу в 10 мячей.)
    Но и так неплохо пока.
    Lebron
      Lebron, 07.04.2021 21:46
    +2
    adidas77, 07.04.2021 21:15
    Очень не простой!
    Могли удалить нашего вратаря при счёте 1-1
    И концовку немного смазали, дурацким голом в свои ворота.
    1-6 было бы ещё приятнее!
    С победой сборную, все остальные матчи нужно выигрывать.
    Там він в мчя зіграв чисто а ігрок суперника об його ногу вивехнув ахілл
    ser_nat
    online
      ser_nat, 07.04.2021 21:15
    +2
    форма как у казахов)
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 08.04.2021 10:43
    +1
    var, 08.04.2021 10:36
    Просто понад усе тут не проходит. И хорваты это показали. А спад бывает у всех команд, и во всех видах спорта. Да и у нас же не вечный чемпион мира.
    Странный спад, который длится с 2014 года... Самый затяжной в истории мирового футзала. Может что-то в консерватории надо поменять, как говорил Миша Жванецкий....
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 08.04.2021 10:26
    +1
    var, 08.04.2021 00:09
    Какой то нелох обещал нам разницу в 10 мячей.)
    Но и так неплохо пока.
    Обещал исходя из любительского уровня сборной Дании. И снова повторюсь - у таких команд надо выигрывать с двухзначным счетом. А то, что наша сборная еле-еле выиграла,так кто им доктор?
    adidas77
    online
      adidas77, 08.04.2021 01:20
    +1
    Lebron, 07.04.2021 21:46
    Там він в мчя зіграв чисто а ігрок суперника об його ногу вивехнув ахілл
    Там очень на тонкого всё было. Я много раз смотрел повтор и не было уверенности, что наш вратарь сыграл чисто.
    Андрей Саламаха
    online
      Андрей Саламаха, 08.04.2021 07:04
    0
    Риба гниє з голови! Гнати в три шиї "піджака" Косенка зі збірної!
    Игорь Левченко
      Игорь Левченко, 07.04.2021 21:06
    0
    2-6, непростой поединок!?)