Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 08 апреля 2021, 11:04
4471
11

Несломленный. История Джейсона Кидда

Рассказ о баскетболисте, который стал чемпионом НБА в 38 лет

| Обновлено 08 апреля 2021, 11:04
4471
11
Несломленный. История Джейсона Кидда
Getty Images/Global Images Ukraine. Джейсон Кидд

«Слезы скатывались с глаз. Родители спросили, что меня тревожит? А я чувствовал себя так, как будто мне стоит уйти из баскетбола потому, что я недостаточно хорош для этого дела. Тот момент стал для меня Рубиконом: либо смириться, либо взять себя в руки и продолжить пытаться забросить мяч в кольцо», - говорил о себе 13-летнем Джейсон Кидд.

О чем думает человек, когда на его пути встречаются серьезные испытания? Сдаться? Бороться – больно, да и зачем? Или наоборот, разозлиться и потерять контроль над собой? Вероятно, эти же мысли посещали нашего героя на одной из дворовых баскетбольных площадок Оклэнда в далеком 1986-м году. После психологически изнурительных спаррингов с Гэри Пэйтоном. «Перчатка» (Пэйтон) был способен уничтожить любого человека своим трэш-током. И совсем юный Джейсон не стал исключением.

Удивительно, но именно это наставничество будущей звезды «Соникс» закалило мягкий характер Кидда. Результат? Свою школьную команду, «Сэнт-Джозеф Нотр-Дам», Джейсон привел к двум чемпионствам штата. Был назван игроком года в Калифорнии, получил приз «Нэйсмита» и был включен во всеамериканскую сборную «МакДональдс Тим».

Случай в студентах

«Мой первый год в студентах? Мы считались аутсайдерами, неспособными навести шороху в NCAA», - написал Кидд для «The player`s tribune». Во втором раунде «Мартовского безумия-93» команда нашего героя противостояла чемпиону двух предыдущих лет – университету «Дьюка».

«Когда ты слабее, то должен использовать недооценку со стороны оппонента в свою пользу. А еще, помнить, что баскетбол – это весело… Мы сделали то, чего от нас никто не ожидал. Мы победили «Дьюк». Болельщики скажут, что это – чудо. Что же, не спорю».

Getty Images/Global Images Ukraine

До прихода Джейсона, университет «Беркли» имел отрицательный рекорд в своем дивизионе (10-18). Вместе с новичком Киддом, «медведям» все-таки удалось навести шороху как у себя в дивизионе (21-9), так и в плей-офф турнира NCAA, выбив из розыгрыша главного фаворита состязаний. Сам же Кидд опять начал собирать различные награды и ставить индивидуальные рекорды. Первокурсник года, лидер дивизиона Рас-10 по перехватам.

А самое главное, он не остановился, а продолжил свое развитие и в следующем сезоне. Баскетболист набрал больше всех в своем дивизионе результативных передач, стал игроком года в Рас-10 и попал в первую сборную США-NCAA. Помог команде улучшить показатели побед в дивизионе – 22-8. Правда, на стадии плей-офф «Беркли» вылетел уже в первом раунде. А наш герой получил возможность выставить свою кандидатуру на драфт НБА в 1994-ем году.

Первые годы в сильнейшей лиге мира

Джейсон Кидд под вторым пиком отправился в «Даллас». И сразу же стал основным баскетболистом в команде. Как играл ранний Кидд? Это был броневик, шедший под кольцо и сметающий все и всех на своем пути. ЛеБрон до появления самого ЛеБрона, как сказал уже знакомый нам «Перчатка»-Пэйтон. Отсюда и не всегда самый выдающийся процент реализации бросков.

За 79 игр в сезоне 1994/1995 Джейсон набирал линейку: 11.7; 5.4; 7.7 в среднем за 34 минуты на площадке. И забрасывал 43% средних и 27% дальних бросков. В то время, как средние показатели по лиге были 49% и 36% соответственно. Важно отметить, что в своем первом сезоне в НБА наш герой в среднем совершал чуть более трех дальних бросков за матч, забрасывая один из них. В следующем году ситуация изменилась. Нет, процент попадания не стал эффективнее, а шот-селекшн разумнее. Кидд стал больше бросать - 16 бросков против 11 годом ранее. Количество набранных очков увеличилось (16.6), а процент попадания стал следующим: 40% средних бросков и 33% дальних.

«Играааай спокоооойнее. Тренеры и старшие товарищи по команде постоянно повторяли мне эти слова», - вспоминает Кидд для «The player`s tribune»: «Я был одним из тех сорвиголов, которым мир казался по колено. Передо мною три оппонента? Не имеет значения! Я знал, что сделаю их».

Не удивительно, что у такого парня не сложились отношения с новым главным тренером команды – Джимом Клеменсоном. И после первых 22-х игр сезона 1996/1997 наш герой был обменян в «Финикс».

Под палящим солнцем Аризоны

Именно в «Санс» Джейсон Кидд начал показывать свои ассистентские навыки: более 10 передач в среднем по сезону два года подряд. А также… наш герой успокоил свою игру! Стал меньше бросать 3-очковых (3 попытки или меньше за карьеру в Аризоне). А его процент дальних попаданий стал близок, либо превышал среднелиговый процент: «Уже в «Финиксе» я стал по-настоящему понимать требования тренера ко мне. Всегда находил возможность сделать ассист. Стал лучше видеть площадку и играть спокойнее. И да, перестал совершать неоправданные броски».

Getty Images/Global Images Ukraine

Важно отметить два момента влияния баскетболиста на команду. Первый момент: до прихода Кидда в «Финикс» и в первый неполный его сезон с командой, «Санс» выходили в плей-офф с 7-го места, имея рекорд побед 41-41 и 40-42 соответственно. Первый полноценный сезон Джейсона в Аризоне завершился на 4-ом месте Западной конференции и рекордом 56-26.

Второй момент: в сезоне 1998/1999 Кидд входил в число топ-50 баскетболистов в 10 разных статистических показателях. А «Финикс» выиграл в каждом из тех матчей, в которых их разыгрывающий собирал трипл-дабл. А это вам уже не Расселл Уэстбрук времен «Оклахомы».

Пик карьеры в «Нью-Джерси»

Моим первым баскетбольным симулятором была НБА 2003. Следующий год после дебютного сезона баскетболиста за его новую команду. И я, естественно, играл за «Нетс». В ней Джейсон почти не умел бросать дальние (в реальной жизни: 4.5 попытки в среднем за 2001/2003 и 33% их реализации), но нес угрозу со средней дистанции. И естественно, под кольцом. В реальной жизни в сезоне 2002/2003 Кидд 24% своих бросков делал вплотную возле кольца. Правда, уже 58% своих же бросков баскетболист совершал вблизи, либо за 3-очковой линией. Но об этом поговорим позже. А сейчас.

Getty Images/Global Images Ukraine

Почувствуйте разницу: до Кидда – 12-е место на Востоке, во время Кидда – лидер и дважды финалист НБА. В 506 играх с командой наш герой собирал линейку: 14.6; 7.2; 9.1. Пять раз выбирался на Матч звезд, будучи в майке «Нетс», дважды выбирался в первую сборную НБА, один раз во вторую, шесть раз входил в различные защитные сборные. О чем это я? Ах, да, по мнению автора «Nothinbutnets» Джерри Тротты, Кидд – второй игрок по своей значимости для клуба за всю его историю. После Джулиуса Ирвинга.

Назад в будущее, ой, в «Даллас»

«Я вернулся в «Даллас» в 2008 году. И это уже была команда Дирка (Новицки). Начиная свой 15-й сезон в НБА, я начинал усваивать очередной новый урок – всегда спрашивай совета у своих товарищей», - рассказывает наш герой: «Этот урок нужен для того, чтобы всегда продолжать учиться и улучшать свою игру».

Getty Images/Global Images Ukraine

Что на этот раз хотел сделать в себе лучше и без того великий баскетболист? Он собирался улучшить свой 3-очковый бросок. И ему повезло, что Новицки как раз был «трехочковой машиной» команды: «Дирк, дружище, научи меня. Каков твой секрет забрасывания дальних бросков в кольцо?»

Видимо, пришло время поговорить о средней дистанции бросков Джейсона, и как она менялась с течением его карьеры. В «Далласе» времен новичка Кидд стремился завершать свои атаки под кольцом (средняя дистанция на бросок – 12.8 футов) в сольных быстрых проходах. Даже несмотря на резкий скачок дальних попыток во втором сезоне, в «Финиксе» за 4.5 года дистанция отдалилась от кольца еще на 0.5 фута. В первую очередь, за счет увеличения количества дальних 2-очковых попыток. В «Нью-Джерси» Кидд начинает прогрессировать как разносторонний шутер: уходит из-под кольца (33% в «Далласе» и около 20% в «Нетс») и чаще завершает свои атаки из-за дуги (42% - 3-очковые в 2004/2005).

Да, Джейсон начинает терять в скорости, но его интеллект и способность вместе с желанием учиться делает его более эффективным баскетболистом, и одним из лучших ассистентов в истории лиги.

Вернемся в «Даллас». А именно, в 2011 год: «Мы с Дирком получили чемпионские перстни. Думаю, мы выиграли ту серию, потому что знали, что такое невзгоды, и знали, что такое командная работа».

Да, тем временем Джейсон Кидд научился признавать лидерство другого человека, умел успокаивать игру, бросал дальние с процентом попадания выше (за 40%), чем средний по лиге. Представитель эпохи героического баскетбола принимал свою роль и просто ждал мяч под открытый бросок. Средняя дистанция броска баскетболиста в «Далласе» составила 20 футов от кольца.

Все дороги ведут в «Нью-Йорк»

Getty Images/Global Images Ukraine

Завершал карьеру игрока наш герой уже на чистой позиции атакующего защитника, помогая команде продвигать мяч в атаке и нести угрозу из-за дуги (22 фута от кольца в среднем). На тот момент Джейсон Кидд был 40-летним игроком, чемпионом НБА, одним из лучших баскетболистов за всю историю лиги и вечным учеником, который доказал, что даже будучи аутсайдером, можно побеждать сильнейших оппонентов и выигрывать самые высокие награды. Даже на закате карьеры. Просто важно никогда не сдаваться, быть открытым для складывающихся условий, и идти к поставленной цели. Кстати, друг детства нашего героя, Гэри Пэйтон, выиграл НБА в том же возрасте, что и Джейсон Кидд.

Мой любимый баскетболист – Джейсон Кидд. А какой у вас? Пишите в комментариях.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
D.Lanskoy
Спасибище за статью! очень вкусно написана про одного из самых выдающихся игроков в истории НБА. Я был страшно рад за него, когда он все-таки выиграл НБА за Маверикс! И я не знал про его дружбу с Пейтоном (один из моих любимых игроков, как и вся тогдашняя команда Сиэтл времен Джордана) и что тот тоже смог стать чемпионом НБА (пропустил этот момент с Майами). Моим любимым игроком времен Джордана был Дэвид Робинсон - игрок, у которого практически не было недостатков, который был хорош и в защите, и в нападении, и бросал практически с любой дистанции, как наш Сабонис, только гораздо более атлетичный. А сейчас, пожалуй, при наличии ЛеБрона я все же считаю лучшим Стефа Карри - игрок, раздвинувший границы баскетбола, а не просто тот, кто лучше других в данный период времени.
salomon77757
Пейтон, Айверсон, Джордан, Картер, Грант Хилл, Ховард. Тяжело определиться с одним.
Sadixson
Спасибо за статью, Кидд всегда нравился - кроме него всегда кайфовал от игры Винса, и пока они вместе играли это был космос. В детстве ещё кайфовал от игры Ти-Мака и Джейсона Уильямса
tima fialko
Приклад,як важкою працею можна стати зіркою.Характер-велика справа.
Mr.Value
В 38 лет стать чемпионом - это очень круто.
Петя Рудик
Крутий чувак, але я все - таки виріс на Леброні.