Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 07 апреля 2021, 23:10
9205
28

Забудьте о Килмане. Он не способен сделать сборную Украины сильнее

Алексей Сливченко считает, что невозможность натурализовать бека «Вулверхэмптона» - невелика потеря

| Обновлено 07 апреля 2021, 23:10
9205
28
Забудьте о Килмане. Он не способен сделать сборную Украины сильнее
Getty Images/Global Images Ukraine. Макс Килман

Новость о вердикте ФИФА касательно невозможности УАФ заиграть за национальную сборную Украины английского центрбека «Вулверхэмптона» Макса Килмана, которая накануне появилась в отечественном информационном пространстве, стала одной из ключевых с точки зрения кадровых вопросов нашей главной команды перед оглашением заявки на финальный турнир Евро-2020. Очевидно, что Андрей Шевченко рассчитывал на потенциальную помощь Килмана на чемпионате континента, однако теперь наставнику «сине-желтых» придется возвращаться к тому выбору, который у него был ранее.

На самом деле, произошедшее ни в коей мере не должно портить настроение болельщикам сборной Украины. Да, для тренерского штаба нашей команды как минимум номинально кадровый выбор при успешной натурализации Килмана мог бы расшириться, но с другой стороны существует немало факторов, говорящих не в пользу защитника «Вулверхэмптона».

Кто такой Макс Килман, и нужен ли он сборной Украины

Сейчас, когда в вопросе потенциальных выступлений Килмана за сборную Украины практически поставлена точка, давайте выясним, почему в решении ФИФА о запрете беку «Вулверхэмптона» сменить футбольное гражданство для «сине-желтых» нет ничего страшного.

Не мог определиться

На самом деле, с самого момента появления информации о возможной натурализации Макса Килмана для сборной Украины существовала серьезная неопределенность и недосказанность. Сам футболист предпочитал высказывать свою позицию достаточно абстрактно, а в ноябре минувшего года авторитетное британское издание ВВС распространило информацию о том, что Килман раздумывает над перспективой выступлений или за сборную Украины, или за сборную России. Такая возможность у бека «Вулверхэмптона» теоретически существовала из-за того, что его отец – этнический россиянин, а мать – украинка.

Сам Килман односложно никогда не говорил, что при выборе между Россией и Украиной отдает твердое предпочтение «сине-желтым». Кажется, он банально торговался в вопросе условий, которые могут ему предложить РФС и УАФ. Когда-то нечто подобное проделывал Роман Нойштедтер, которого россияне смогли увести буквально из-под носа украинцев, но так и не получили игрока топ-калибра в своей сборной, на которого, очевидно, рассчитывали.

Недефицитная позиция

Макс Килман – это левоногий центральный защитник, способный также сыграть на левом фланге, но в этой роли его в клубе задействуют крайне редко. На трансферном рынке игроки такого амплуа в настоящий момент достаточно ценны в силу различных тактических нюансов. Скажем, Гвардиола всегда настаивает, чтобы в его команде были центрбеки с разными рабочими ногами, что позволяло бы лучше и проще вести игру всей команды, особенно при выходах из обороны в атаку.

Другой вопрос, что в нынешней сборной Украины левоногий центрбек – это вовсе недефицитная позиция. Здесь у Андрея Шевченко есть шикарный выбор между Николаем Матвиенко и Виталием Миколенко. Оба куда более универсальны, нежели Килман, и способны одинаково успешно сыграть как на фланге, выполняя все функции фулбека, так и в центральной зоне, активно взаимодействуя с вратарем, правоногим центрбеком и опорными полузащитниками. Важно и то, что Килман фактически находится в той же возрастной группе, что и Матвиенко с Миколенко – это 21-24 года. При этом, опыта, выражаемого в сыгранных матчах, в том числе и на международной арене, у игроков «Шахтера» и «Динамо» значительно больше, чем у бека «Вулверхэмптона» при всех его 19 проведенных матчах в английской Премьер-лиге.

Идем дальше, и смотрим на ключевые статистические показатели Килмана, Миколенко и Матвиенко.

Здесь отчетливо видно, что Макс практически ни в чем не лучше, а в большинстве компонентов даже уступает своим визави из сборной Украины. Даже в верховых единоборствах куда более рослый Килман (192 см) имеет худшую статистику, нежели Миколенко (179 см) и Матвиенко (182 см) – 48% выигранных дуэлей против 52% и 50%, соответственно. Чисто в командных взаимодействиях нынешний Килман также вряд ли способен сразу заставить украинскую сборную резко прибавить в игре. В «Вулверхэмптоне», когда Макс появляется на поле, его роль крайне ограничена, и в команде Шевченко потенциально мы вряд ли бы увидели иную картину. Стало быть, натурализация Килмана – это добавление еще одного игрока на позицию, где нет ярко выраженных проблем. Если бы формальные процедуры можно было провести максимально быстро, то вариант еще можно было бы рассматривать, а с учетом всплывших 25 матчей Килмана за футзальную сборную Англии, лучше просто забыть, и двигаться дальше.

Украина больше нужна Килману, чем Килман Украине

В действительности вопрос натурализации больше нужен самому Максу Килману, чем сборной Украины. Судите сами: лишь недавно этот футболист сумел заявить о себе. Еще год назад трансферная стоимость Килмана по оценкам портала Transfermarkt составляла 800 тысяч евро, а ныне она равна уже 4,5 миллионам. Но это все равно значительно меньше показателей Миколенко (15 млн евро) и Матвиенко (11 млн евро). Почему? Ответ достаточно прост – двое последних являются основными игроками не только в своих клубах, регулярно выступающих в еврокубках, но и входят в когорту ключевых футболистов сборной Украины.

Международная карьера очень важна для имиджа и ценности футболиста. За игрока, представляющего сборную из топ-30 (Украина ныне занимает 24-е место) рейтинга ФИФА умелый агент всегда сможет сторговать больше денег как для продающего клуба, так и в плане самой зарплаты футболисту. Для Килмана в силу конкуренции дорога в национальную сборную Англии закрыта. Осознав это, логично, что сам Макс отправил месседж УАФ о готовности играть за сборную Украины – мол, помогите только в формальных процедурах.

Но с учетом дебрей этих самых процедур, а также наличия хорошей конкуренции в команде Шевченко на позиции Килмана, защитник «Вулверхэмптона» оказывается чересчур исключительной фигурой в плане борьбы за его привлечение в ряды «сине-желтых». Вряд ли УАФ стоит лишний раз «мусолить» глаза ФИФА в вопросе натурализации Килмана, если отказ по игроку на самом деле уже пришел в виде факса из главной футбольной институции планеты. Это явно не тот вопрос, где нужно проявлять принципиальность и упорство до конца…

Моральный аспект

В конце концов, не стоит забывать о моральном аспекте ситуации. О натурализации Килмана активно заговорили накануне участия сборной Украины в финальной части Евро-2020, которая, как все мы надеемся, все же состоится этим летом по намеченному УЕФА плану. По сути, Килман мог бы поехать на чемпионат континента в качестве человека, не приложившего ровным счетом никаких усилий по завоеванию этой путевки для «сине-желтых». И это было бы не совсем справедливо с точки зрения игроков, отдавших свои силы ради результатов и оставшихся вне заявки.

Понятное дело, что можно сколько угодно говорить о профессионализме футболистов и их долге выполнять решение тренерского штаба, но важно не забывать, что каждый футболист – это, прежде всего, такой же человек, как и мы с вами, со своими мыслями, логикой и пониманием справедливости. Как можно притянуть само понятие справедливости к потенциальной ситуации, когда Килман занял бы в заявке сборной на Евро-2020 место игрока, игравшего в квалификации – сложно ответить… А это еще один вероятный повод для ухудшения психологической ситуации в команде, с чем шутки плохи. Если кто забыл, или не согласен, пусть как следует вспомнит предыдущий для сборной Украины чемпионат Европы, ситуацию в команде, и результаты, которыми наши «блеснули» во Франции в 2016-м.

Поэтому горевать по поводу провальной натурализации Макса Килмана вряд ли имеет смысл. При всех раскладах прямо сейчас этот футболист вряд ли способен вытеснить кого-либо из основы сборной Украины, а если вести речь о перспективе… В конце концов, перспектива – это такая штука, которую предугадать крайне сложно, и разве сейчас стоит отбрасывает возможность, что через год-два в первую команду «сине-желтых» постучатся какие-то молодые таланты, вроде условного Ильи Забарного, о которых сейчас мало кто наслышан, но которые сумеют сделать качественный рывок вверх в своей карьере? Нет. Поэтому о перспективах можно рассуждать сколько угодно, но вот масло на хлеб помогают намазывать исключительно нынешние заслуги, а не теоретически-отдаленные…

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вадим Максимов
Интересная статистика, только не нужно забывать что она составлена на результатах: АПЛ и УПЛ.
Ёкарный Бабай
С первого дня слухов это писал. Если и натурализовать так форвардов. Мы постоянно везде обороняемся во всех турнирах, еще защитников натурализовать не хватало.
andrei saenko
Читаю коменты и такое ощущение что у нас сборная "звёзд", постоянно то чем Европы выиграем, то ЧМ через цикл тоже наш. Я считаю, натурилизация нужна, Килман или кто то другой-неважно, если у человека есть желание. Свой уровень сборная показала с Казахами и Финами.(СЕРЕДНЯЧОК)
Макс Руденко
Ну, всі живут одним днем. Пацан молодий, може колись розкриється й стане супер стар світового футболу. А тут вже якась тупа статистика пішла, зрівнюють УПЛ та АПЛ, ахахах, просніться, що ви чешете? Ну не може він за сбу грати, що поробиш. Потрібно других шукатати, хто має корні або бажання грати за Україну, тільки не старперів 30тирічних, а пацанів 19-24 роки. Заграє, чудово, ні, ну не доля грати на такому рівні. Спортсмени знають і розуміють, що їх тисячі в любому виді спорту, а чемпіон лише один. А так не дай бог травма чи корона, і буде шева сам закривати позицію, бо заміни немає. Я не про цього хлопця, а взагалі за всю збірну. У Франції чемпіони світу дві треті африканці в команді, яких пацанами завезли й виховали. А в нас це чомусь алалала.
dd dent
К чему эти анал развёртки если он и так не может быть заявлен? Ну не то не, не такая там потеря прям. Ладно б ещё могли глянуть, а так ... что там изучать то?
WladWest
Уговорил, забыли.
Саша Яковенко
Гарний матеріал. Це про статтю.
Видно позицію автора. Залучена статистика. Наведені моральні аспекти.
Евгений Семыкин
Ухахха, это прям по нашему )
Такой хороший хлопчик, вот бы натурализировать...
Уефа - нет.
Авторы на Спорт ЮА - да фу, оно и не надо нам.
))))))
nabooo
Вообще непонятная тема. У нас сразу несколько молодых талантливых цз, Кривцов еще попылит, а тут такая шумиха вокруг чела среднего уровня, который и определиться толком не может.
NeRoN69
Я тоже так считаю. Когда зайти к кассиру за зарплатой?
Lazio
Вибачте, друзі. Я напів в тему. Чому на спорт.юа немає резонансу на футзал???? Якогось Кілмана розписують вже тиждень, а сьогоднішню гру збірної з футзалу - 000000!!!!!!!
Остання новина в блозі футзалу - аж 07.03.!!!
🤔🤔🤔
ivtbox
Яка різниця статистика АПЛ чи УПЛ?
Статистика це індивідуальний ККД футболіста.
Чи Лужний погіршив свою індивідуальну статистику в АПЛ після України?
Surkis-fuflo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Некрасов
Аффтар забыл добавить, что Буяльский нужен сборной... Это его любимая тема... Как он так....