В шаге от финала. Как Сокол в третий раз побил Кременчуг в полуфинале

Киевляне выиграли третий подряд матч у чемпиона УХЛ

2674
3
Фото Ивана Вербицкого

Киевский «Сокол» приблизился вплотную к финалу Украинской хоккейной лиги. Команда Олега Шафаренко продолжает неожиданно убедительно играть в полуфинальной серии против действующих чемпионов страны, «Кременчуга». После двух выездных побед «соколята» упрочили преимущество в противостоянии в первом домашнем матче. Чтобы закрыть серию, киевлянам остается выиграть один поединок.

«Сокол» в сравнении с матчами в Кременчуге понес одну существенной потерю – из-за травмы выпал один из ключевых защитников Алексей Платонов. В свою очередь наставник «Кременчуга» Александр Савицкий после провального второго поединка решил заменить голкиперов. На этот раз место в воротах занял не Вячеслав Новицкий, который в предыдущем матче пропустил четыре шайбы, и не Никита Гордюшин, который вышел на замену и не спас команду, когда Богдан Ступак забрасывал в пятый раз. Ворота чемпионов защищал Игорь Давлетшин.

Первый период российский вратарь провел безупречно. Он несколько раз спас команду в сложнейших ситуациях, а отраженный из-под перекладины бросок Дмитрия Нименко вообще можно назвать суперсэйвом. В первую очередь надежная игра Давлетшина помогла «Кременчугу» уйти на перерыв с преимуществом в счете. В целом впереди «Сокол» играл интереснее и активнее, однако единственную шайбу в первой 20-минутке провел Виктор Тютченко.

Перевернуть ход игры в свою пользу киевлянам удалось на старте второго периода, когда с интервалом в 45 секунд два подряд гола провели защитник первого звена Илья Олендаренко и нападающий второй пятерки Александр Павленко. При этом вины Давлетшина в обоих пропущенных шайбах тоже нет.

Стоит отметить, что несмотря на то, что у «Кременчуга» на спасение оставалось почти два полных периода чистого времени, чемпионы особых трудностей сопернику не создали. Наоборот, сложилось впечатление, что «Кременчуг», даже наступая, действовал как-то обреченно. Похоже, два домашних поражения подавили команду Александра Савицкого морально.

«В предыдущих двух матчах не играл, поскольку немного приболел, имел повышенную температуру, поэтому сил у меня – вагон, - говорит после матча автор победной шайбы Александр Павленко. – Для меня это была обычная игра. Конечно, предыдущие два поединка смотрел, но сравнивать, насколько они были напряженными по сравнению с этим, не могу. Хорошо, что выиграли. Хотя мы с «Кременчугом» неплохо играли и в «регулярке». Ничем они нас уже удивить не способны. Впрочем, убежден, в четвертом матче «Кременчуг» будет особенно опасным. Соперникам уже терять нечего, поэтому будем ждать бойню».

«Не могу сказать, что шансы на попадание в финал уже потеряны, но имеем ситуацию, при которой не все в нашей команде до конца понимают, где находятся и как надо играть плей-офф, - констатирует наставник «Кременчуга» Александр Савицкий. – Возможно, ребята немного подсели, нам не хватает той мощи, которой мы отличались в концовке регулярного чемпионата. Ее, а также четвертьфинальную серию с «Белым Барсом» мы провели очень уверенно. Не думаю, что команда на этом фоне «поймала звездочку», но должен признать, что в действиях подопечных иногда наблюдается расхлябанность. Мы играем не так ответственно, не так мощно, как бы хотелось бы, действуем в атаке. Та игра, которая нам приносила результат, притупилась. В регулярном чемпионате мы больше времени проводили в зоне соперника. Нам не хватает привычной нацеленности на ворота, контроля над шайбой, благодаря которой создавались моменты».

Вместе с тем Александр Савицкий отдает должное сопернику.

«Сокол» не дает нам играть так, как мы хотели, - говорит тренер. – Не сказал бы, что в плей-офф мы играем с киевлянами осторожнее. «Сокол» действительно выглядит очень хорошо. Они играют более дисциплинированно. Мы допускаем недопустимые ошибки. При этом не думаю, что победа 8:1 над киевлянами в заключительной игре регулярного чемпионата как-то повлияла на наше отношение к сопернику в полуфинальной серии. Тот поединок был давно. Скорее стоит говорить о усталости. Мы обязаны играть более сконцентрированно, проще в обороне. Не буду скрывать, что где-то не почувствовал, кого ставить, а кого придержать, я. Впрочем, мы не сдаемся, рук не опускаем, будем стараться исправить ситуацию. У нас еще есть игра, в которой попробуем перевернуть ход противостояния в другую сторону. Для начала попробуем вернуть серию домой. 6 апреля отдохнем, залижем раны, а на четвертый матч выйдем в полной боевой готовности».

Четвертый матч серии состоится в среду, 7 апреля, начиная с 18:00 на льду спорткомплекса АТЕК.

«Сокол» (Киев) – «Кременчуг» - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Счет в серии – 3:0

Шайбы: 0:1 – Тютченко (Илья Смирнов), 09:35. 1:1 – Олендаренко (Антон Рубан, Андрей Михнов), 20:30. 2:1 – Александр Павленко (Андрей Смирнов), 21:15

«Сокол»: Георгий Дубровский; Олендаренко – Голубич, Белинский – Чолач, Букарев – Андрейкив, Сысак; Антон Рубан – Егор Кузьменко – Андрей Михнов, Феликс Морозов – Егор Курбатов – Александр Павленко, Гильманов – Андрей Смирнов – Нименко, Ступак – Ярослав Панченко – Малетин, Денис Гончаренко. Тренер – Олег Шафаренко

«Кременчуг»: Давлетшин; Александр Александров – Давид Григорян, Хришпенц – Боевых, Грицких – Толстушко, Тимофей Савицкий – Варава; Александр Коробов – Артем Дубинин – Денискин, Илья Смирнов – Серанов – Тютченко, Дмитрий Созонов – Пукс – Дмитрий Орлов, Иван Савченко – Тимур Гриценко – Алексей Ворона. Тренер – Александр Савицкий