Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 05 апреля 2021, 02:08
20501
8

«У нас не команда, а жопа». Чем запомнилось первое пришествие Велепца

Денис Шаховец не видит логики в назначении старого-нового тренера

| Обновлено 05 апреля 2021, 02:08
20501
8
«У нас не команда, а жопа». Чем запомнилось первое пришествие Велепца
Украинский биатлон. Урош Велепец

Хотелось верить, что это первоапрельская шутка

«Урош Велепец снова возглавил женскую сборную Украины» – именно такая новость появилась за пару часов до 1 апреля на портале, который многие ошибочно до сих пор называют официальным сайтом Федерации биатлона Украины (на самом деле у ФБУ сайта нет, однако она плодотворно сотрудничает с «Украинским биатлоном» и после смены его владельца).

Еще несколько лет назад у редакции сайта была старая-добрая традиция разыгрывать болельщиков в день смеха шутками а-ля «Магдалена Нойнер возобновляет карьеру». Поэтому, увидев новость про Велепца, автор этих строк искренне хотел верить, что это не более чем розыгрыш, и президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак найдет на пост наставника другую кандидатуру.

Не то, чтобы я считаю Велепца плохим тренером, вовсе нет. Вот только есть несколько «но». Его главной задачей было сформировать команду на Олимпийские игры и привезти из Пхенчхана медаль. И задачу эту словенский специалист благополучно провалил. А вместе с тем испортилась казавшаяся со стороны едва ли не идеальной атмосфера в команде.

Как сложится второе пришествие Велепца – покажет время, а пока предлагаю вспомнить главные моменты первого.

До прихода Велепца Валя Семеренко была топ-биатлонисткой

Завершился постолимпийский сезон-2014/15, который для женской сборной Украины в целом получился очень неоднозначным. Вита Семеренко и Елена Пидгрушная его пропускали: первая была в декрете, а вторая попробовала свои силы в роли заместителя министра молодежи и спорта Украины. Сборная Украины в их отсутствие уже не была той грозной силой, как в Сочи-2014, но оставались и определенные положительные моменты.

Getty Images/Global Images Ukraine. Валя Семеренко

Тот сезон стал лучшим в карьере Вали Семеренко. Что бы не говорили о том, что друг без друга сестры-близняшки выступают хуже, факт остается фактом: Валя стала чемпионкой мира в масс-старте, завоевала бронзовую медаль главного старта сезона в спринте, несколько раз поднялась на пьедестал почета в гонках Кубка мира и, как следствие, завершила сезон на рекордной третьей строчке общего зачета Кубка мира. Впервые со времен Елены Зубриловой украинка оказалась так высоко в тотале.

Но сборной Украины был нужен иностранный специалист, поскольку как показывала практика, если сборной руководит отечественный тренер, возникают неприятные нюансы. Как известно, практически у каждой спортсменки есть личный тренер, который за ней закреплен. И в случае успешного выступления спортсмена, стипендию/премию получает также и наставник. И, естественно, каждый коуч пытался вывести свою подопечную на пик формы к главным стартам сезона, и, если требовалось, то это делалось в ущерб остальной сборной (скорее всего, непреднамеренно).

Велепец стал альтернативой Рико Гроссу

Изначально Брынзак достиг устной договоренности с Рико Гроссом, однако после того как было объявлено о возможном назначении, в Союзе биатлонистов России подсуетились и, судя по всему, сделали немецкому специалисту более привлекательное в финансовом плане предложение, что вынудило ему ответить Украине отказом. Тогда Владимир Михайлович нашел нового тренера в Словении. Вполне логично, ведь в сезоне 2012/13 другой словенец Владимир Королькевич очень успешно поработал со сборной Украины, выведя в первую очередь Елену Пидгрушную на новый уровень.

Урош Велепец перед тем успел заявить о себе по работе в родной сборной Словении. В 2012 году IBU назвал его лучшим тренером мирового биатлона после того, как Яков Фак стал чемпионом мира в индивидуальной гонке, а в смешанной эстафете словенцы сенсационно завоевали серебряные медали. Поэтому, как тогда казалось, Владимир Михайлович сорвал настоящий джек-пот, сумев договориться с тренером такого уровня.

Будущее казалось безоблачным

Поначалу все складывалось идеально. Юлия Джима вышла на новый уровень и стала выступать более стабильно, а возобновившая карьеру Елена Пидгрушная в первых двух личных гонках сезона-2015/16 неожиданно завоевала две медали. Будущее казалось безоблачным, а еще в команде царила просто идеальная атмосфера. Тренер легко нашел общий язык с подопечными и договорился, что после каждого попадания в тройку призеров будет надевать их розовые вещи.

Facebook. Урош Велепец

Прогрессировали все, кроме Вали Семеренко. Тогда казалось, что после столь успешного сезона ей нужно немного времени, чтобы прийти в себя, поэтому 47 место общего зачета не стоит воспринимать всерьез. Но, к сожалению, предолимпийский сезон 2016/17 сложился для нее еще хуже (78 строчка тотала), а к Олимпийским играм спортсменка хоть и подходила в более-менее оптимальной форме, но там у нее произошел нервный срыв.

«У нас не команда, а просто жопа»

После возвращения Виты Семеренко, а также выхода Ирины Варвинец и Анастасии Меркушиной на новый уровень, конкуренция в сборной возросла, а потому состав на женскую эстафету было выбрать значительно сложнее. Если перед золотой эстафетой в Сочи состав был очевиден (вопросы возникали только в расстановке по этапам), то в Пхенчхане все было значительно сложнее. И каждая из девушек считала себя достойной пробежать один из этапов, ведь эстафета – в нашем случае, пожалуй, лучшая возможность выиграть олимпийскую медаль.

Валя Семеренко и Елена Пидгрушная в эстафету не попали. Капитан отнеслась к решению тренерского штаба сдержанно, а Валя решила пообщаться с болельщиками в социальной сети:

«Знаете, болельщики, просто у нас не команда, а просто жопа. Не верьте ни одному слову, это просто вранье. Тренер даже собрание не провел и не сообщил, почему так кинул меня. Ни Ира Варвинец, ни Меркушина не попадала, все гонки бежали хуже меня. Так больно и обидно, когда врут тебе в глаза. Даже Урошу написала, чтобы он провел собрание и объяснил, что струсил, чтобы мы его не побили. Он даже сам сказал, что струсил», - написала Семеренко перед эстафетой.

Отставка, возвращение в Словению и работа с Джимой

Естественно, в такой обстановке ни о какой борьбе за медаль уже и речи не могло быть. Украинки провалили эстафету, заняв 11 место. В личных гонках даже намека на награды не было, а потому было очевидно, что Велепца ждет отставка, что и произошло по окончании сезона-2017/18.

Велепец затем вернулся к работе со сборной Словении, а Юлия Джима, которая к тому моменту стала лидером сборной, не желала работать с другим тренером и была готова даже завершить карьеру. Брынзак пошел на компромисс и разрешил Юлии продолжать тренироваться с Велепцем, уже отдельно от сборной Украины.

Getty Images/Global Images Ukraine. Юлия Джима

Словесная перепалка с Брынзаком

В тот момент сложно было представить, что Велепец может снова стать главным тренером сборной Украины. Еще сложнее было в это поверить после того, как в начале сезона 2019/20 между ним и Брынзаком произошла заочная словесная перепалка, в ходе которой они друг друга назвали чуть ли не профанами в биатлоне.

«Думаю, что все биатлонистки в Украине очень мало тренируются, поэтому они не могут ходом конкурировать со спортсменками из Норвегии, Германии. Джима выиграла стартовую гонку в прошлом сезоне, а говорят, что она перетренирована? Это глупости, так может сказать человек, который не понимает всю специфику», - говорил Велепец в интервью Xsport.

Самое интересное, что Велепец после этого не исключал своего возвращения на пост наставника сборной Украины, наверное, что-то чувствовал: «Как говорится, никогда не говори никогда».

Где логика?

А еще говорится «дважды в одну реку не войдешь», но президент Федерации биатлона Украины, очевидно, не согласен с этой пословицей. Возможно, лучшей кандидатуры и не было, но все равно логику в таком решении уловить сложно. Разве что удастся вернуть Юлию Джиму в команду, но какой в этом смысл, если она все равно в последнее время была лидером сборной?

Сейчас в сборной Украины конкуренция даже сильнее, чем была в 2018 году. И если зачастую она идет на пользу, то в случае с нашей женской командой все наоборот. На поездку в Пекин-2022 претендуют сразу 9 (!) биатлонисток: Юлия Джима, Дарья Блашко, Елена Пидгрушная, Анастасия Меркушина, Ирина Петренко (Варвинец), Екатерина Бех, Анна Кривонос, а также Вита и Валя Семеренко.

При этом сестры будут тренироваться под руководством Григория Шамрая, а Меркушина продолжит работать со своим отцом. И в такой ситуации понятия «подруга по команде» не существует. Есть только конкурентки или же соперницы. А еще есть главный тренер, которому доверять будут далеко не все, даже если он будет пытаться в полной и равной мере уделять внимание всем подопечным.

Оцените материал
(119)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 3
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cooper
А что, походя, слегка пнуть biathlon.com.ua, было обязательно?
euro2012_za_2012euro
Надеюсь Зимняя Олимпиада состоится вовремя.
И Украина не поскупится и повезет 6 биатлонисток.
Старый-новый Велепец уже любимчиков очертил: #1,2,3 ДЖИМА, Блашко, Пидгрушная.
Таким образом на оставшиеся 3 вакансии претендуют:
Умеющая собраться в нужный момент Меркушина.
/
Перспективная молодежь Бех, Кривонос, которые "выстрелили" в свое время на ЮЧМ в личных гонках и примкнувшая к ним железная эстафетчица Петренко
/
Не хватающие в последнее время звезд сестры Семеренко - Вита и Валя , которая образно послала нашего героя в ж пу.
ВЫВОД.
Поедут на Олимпиаду:
#4. Меркушина, ну не Вам мне объяснять...
#5. Петренко, которая добавит к своей хорошей стрельбе ход.
Ибо Бех нестабильна , а Кривонос молода ещё и приглашение в команду А уже хороший аванс на будущее.
#6 Кто-то из сестёр Семеренко. Кто будет сильне.
Даже, если это будет Валя.
Велепец не похож на идиота.
Почему одна сестра?
По теории вероятности провалить второй сезон подряд обе не могут, но и добавить тоже.
Истина посередине.
Да и Брынзак не даст обидеть всех заслуженных людей.
Где-то так.
Но ещё надо дожить до Олимпиады...
Василий Будник
С назначением Велепца интерес к биатлону возрастает даже в межсезонье
Владимир Копяк
Логика назначения этого тренера есть. Попробую на пальцах объяснить...Все знают о том, что биатлон получает денег от Миистерства молодежи и спорта на сезон больше, чем все зимние виды спорта вместе взятые. Плюс теневые деньги различных спонсоров и олигархов,это далеко не секрет. Не секрет и то,что как минимум половина бюджетных денег, оседает в карманах Брынзака и... главного тренера женской команды. Схема отлично работает, но наличие нового звена (тренера) явно не желательно, для чего рисковать с новым человеком, а вдруг что-то пойдет не так... Потому Брынзак и вернул старого знакомого, исходя из того,что с ним не случались какие-либо пробои в схеме дерибана денег. Другого объяснения возврата этого человека на должность главного тренера женской команды я не вижу...
lenares85
замиеусовали те кто статью даже половину не прочитал , там он сказхал буду одевать розовые вещи игроков, а его на собрании хотелои побить девчата за то что в состав не поставили. далее не осилил читать
lenares85
много написано не осилил все поняв только то что чувак любит надевать розовые вещи а на собрании его хотели девки палками отодрать или побить