1038
0

Пока согласно рейтингу

В уик-энд на стадионах трех городов стартовал 19-ый отечественный сезон

В первом туре команды, занявшие в предыдущем сезоне места с первого по четвертое, выступая в роли хозяев, сыграли в свою силу. Особенно преуспели чемпионы из «Олимпа» и вице-чемпионы из «Кредо-63», разгромившие дебютантов суперлиги - львовский «Сокол» и тираспольский «Олимп-Электромаш». А поскольку оба фаворита совершили более четырех заносов в «города» соперников, к четырем очкам приплюсовали еще по одному - бонусному. Киевские «Авиатор» и «Аргв-НАУ» подобной надбавки не удостоились. «Виновниками» тому оказались их земляки-«политехники» и «оболонцы хмельницкого разлива», заставившие грозных оппонентов изрядно попотеть, дабы на деле доказать свое превосходство в классе.

Интересно, что в столичном дерби, которым открывался новый сезон, студенты НТУУ «КПИ» особенно до перерыва имели заметное территориальное преимущество, заставляя «авиаторов» в большей степени защищаться. И вот парадокс: вовсе не активная в данном случае, а именно пассивная сторона, предпочитающая игру от обороны с резкими контрвыпадами, преуспела в наборе очков. Уже в дебюте подопечные нового наставника «Эпохи-Политехника» Олега Зализного, который до этого был одним из тренеров, между прочим, «Авиатора», не сумели обезопасить «зачетку» после кинжального прорыва в нее быстроногого фулбэка Дениса Пинчукова. А ближе к концу первого тайма во второй раз их наказал за нерасторопность хукер Дмитрий Левичев. Затем, в промежутке между этими попытками, полузащитник «Авиатора» Сергей Каплюк забил штрафной. Он же реализовал второй из упомянутых заносов.

И во второй половине встречи, но уже не так отчетливо, проявлялась активность «политехников». Однако они, как и прежде, грешили многочисленными ошибками и чрезмерными индивидуальными действиями. Посему и пришлось им ограничиться лишь тем, что «стандарт» в исполнении фулбэка Ивана Сивко спас от сухого поражения. В то же время подшефные Станислава Дасюка добавили в свой актив еще 10 игровых очков посредством отменно выполненного Каплюком под острым углом к воротам штрафного и им же реализованной попытки, которую эффектно совершил Юрий Косько. Стремились «авиаторы» и в четвертый раз взять «город» соперников, что принесло бы им бонусное очко. Но «политехники» на такой подарок не расщедрились.

Как отметил после матча Дасюк, его команда продемонстрировала довольно неплохую для начала сезона игру. Лучшими же в составе «Авиатора» он назвал активного Пинчукова и переведенного из первой линии нападения в третью Александра Галушко. Его коллега-визави Олег Зализный посетовал на то, что у его новых подопечных явно хромала игровая дисциплина - они словно забыли о тренерских установках, наработанных связках и сбились на индивидуальные действия. Лишь к форварду третьей линии Максиму Тимощуку, который проявил себя командным бойцом, наставник «политехников» не предъявил претензий. Что касается новичка коллектива - грузинского легионера Беки Топурии, то этот полузащитник «схватки» пока пребывает в поиске общего языка с новыми партнерами.

«Аргонавты», действиями которых руководит теперь уже экс-тренер «Эпохи-Политехника» Александр Примаченко (он сменил у руля команды Владимира Муху, изъявившего желание поработать в одном из профессиональных клубов - возможно, в «Авиаторе»), наскребли на матч с хмельнитчанами почти всю старую гвардию. Следует отметить, что, за исключением Виталия Задвирного и ряда воспитанников группы подготовки при клубе, «аксакалы» из-за занятости на основной работе практически не тренировались и вышли на матч буквально с листа. Функционально они выглядели далеко не лучшим образом, и физические кондиции оставляли желать лучшего. Но «аргонавты» все-таки взяли верх над неуступчивыми подолянами.

Счет уже на 5-й минуте открыл Задвирный, который, отколовшись от «схватки», пробился через частокол тел соперников в их «город». Хотя Владимир Чередниченко и промахнулся при выполнении реализации, но вскоре реабилитировался двумя меткими штрафными, на которые один из сыновей наставника хмельнитчан Николая Лещенко - Алексей - ответил четким «стандартом».

Хватит ли «аргонавтам» достигнутого в начале второго тайма после забитого тем же Чередниченко дроп-гола довольно зыбкого по регбийным меркам преимущества в 11 очков до финального свистка? Ведь все отчетливее и отчетливее в их действиях стала проявляться усталость. Тем паче, что гости, заметив эти метаморфозы у оппонентов, перехватили инициативу и перешли к активным наступательным действиям. А вскоре признанный лучшим игроком финального этапа чемпионата Европы по регби-7 Олег Квасница, продемонстрировав отменный дриблинг, влетел в «город» хозяев.

Хмельнитчане, окрыленные этим успехом, продолжают нагнетать обстановку на половине поля соперников и, казалось, вот-вот обернут цифры на табло в свою пользу. Однако во время одной из очередных атак они нарушают правила, и Чередниченко дальнобойным ударом со штрафного посылает мяч в аут вблизи «зачетки» гостей. И тут у «аргонавтов» словно открылось второе дыхание: выиграв свой «коридор», они проводят затяжную многоходовку, которую замыкает в «городе» вчерашний дублер Александр Захаренко, а Чередниченко подкрепляет эту попытку меткой реализацией.

Но даже в такой ситуации, уступая под занавес матча 13 очков, подоляне не опустили руки. Ведь у них еще оставался шанс хотя бы заработать бонус, дающийся при проигрыше в семь и менее пунктов. И они были близки к этой цели, когда уже в компенсированное арбитром время капитан их команды Александр Мигунов своим заносом сократил отставание до 8 очков. Реализацию пробивает Алексей Лещенко и... из стана его партнеров доносится общий вздох разочарования.

Наставник «Олимпа» Валерий Кочанов поведал, что, невзирая на безапелляционное преимущество его команды во всех элементах игры, все же возвратившиеся после долгого перерыва в элитный эшелон львовяне произвели на него неплохое впечатление. Подопечные широко известного в 80-х годах прошлого столетия форварда Юрия Грабовского даже отважились на то, чтобы заставить чемпионов, которые, между прочим, за минувший сезон пропустили лишь четыре заноса от куда более опытных оппонентов, совершить после контрвыпада Ростислава Чауса такую малоприятную процедуру. Да еще Александр Часовских добавил в актив «Сокола» пять игровых очков, забив реализацию и штрафной. Что же касается харьковчан, то они в этой встрече установили рекордный ориентир на чемпионат, осуществив целую чертову дюжину попыток и набрав вкупе с девятью реализациями 83 игровых очка. А лучший бомбардир прошлого сезона Александр Любый, заработав нынче 21 очко, по всей видимости нацелен на то, чтобы превысить свое же национальное достижение в 222 пункта.

Наконец, в Одессе хозяева, руководимые, как и в прошлом сезоне, тренером Дмитрием Кирсановым, экзаменовали других «возвращенцев» в главный дивизион - регбистов из соседнего Приднестровья. Хозяева, особенно в первом тайме, имели солидное игровое преимущество, достигнув его прежде всего за счет слаженно действовавшей линии «веера». Причем до перерыва они уже выполнили бонусную программу-минимум, совершив четыре заноса мяча в «город». Добившись желаемого по части попыток и ведя - 26:0, черноморцы во второй половине матча заметно успокоились, но при этом еще дважды расписались в «зачетке» гостей, позволив тем в данном аспекте лишь раз удовлетворить свой аппетит.

Наибольшее количество очков - 18 - принес «Кредо-63» молдавский легионер полузащитник Октавиан Маноли, который после годичного перерыва возвратился в одесский клуб, сменив в амплуа дирижера и заодно забойщика дисквалифицированного Лашу Малагурадзе. Следует отметить и Руслана Церковного, отличившегося, как и Маноли, «попыточным дублем».

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»