Молот-Прикамье выиграл! Конечно же, у Спартака…

Магнитка победила Авангард, Динамо – Химик, Яшин дебютировал за Локомотив

Ну у кого бы еще выигрывал пермский Молот-Прикамье, игроки которого много лет не получают зарплату и в промежутках между играми проводят акции неповиновения, как не у московского Спартака? Грозный некогда клуб приближается к вылету и домашнее поражение записному аутсайдеру не прибавит оптимизма хоккейным красно-белым. Правда, есть еще Сибирь, которую покинул украинский вратарь Симчук. Она Спартачок опережает лишь на очко.

Сибирь, кстати, тоже проиграла дома в этом туре, но проиграла значительно более достойно и значительному более достойному противнику – казанскому Ак Барсу. Покинутые Симчуком ворота занял второй украинский вратарь – Алексей Вьюхин. И ему сразу же пришлось тяжело – все же в составе гостей были звезды первой величины. На 4 минуте игры Вьюхина спасла штанга после броска Ковалева, а чуть позже спас уже сам Вьюхин, когда ворота атаковал грозный Лекавалье.

Затем состоялась настоящая энхаэловская драка (этим, впрочем, российскую Суперлигу не удивишь), когда Роман Попов зацепил Илью Ковальчука а большой специалист по этим делам (и по силовым приемам) Дарюс Каспарайтис вступился за звезду (одну из многих). В результате Каспер заработал 10 минут дисциплинарного штрафа.

А во втором периоде случилось странное – Сибирь повела после того, как ее защитник Мирослав Гурень реализовал большинство (сидел Лекавалье). На второй перерыв команды ушли при сенсацинонном счете 1:0. Но в третьем периоде все стало на свои места. Сначала, правда, сибиряки не использовали ряд выгоднейших моментов. А потом за дело взялись казанские «русичи» и Архипов с Зариповым принесли своему клубу победу.

Сибирь – Ак Барс – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
1:0 Гурень, 36:54 - бол.
1:1 Архипов (Салей, Зарипов), 45:17
1:2 Зарипов (Ковальчук), 54:04

Ну а центральный матч прошел в Магнитогорске. Металлург с Элиашем принимал Авангард с Ягром. Победили хозяева, которые меньше ошибались в обороне, да и, вообще, отличаются на редкость поставленной игрой. Уже после первого периода они повели 3:1 – на голы Тертышного, Атюшова и Гладских омичи ответили только шайбой Затонского. Во втором периоде все пошло для магнитогорцев еще более «гладских» – еще один гол забил Евгений, а затем забросил младший брат Федоров. Совсем уж неприятный счет подправили Сушинский и Курьянов, но не более. А в третьем периоде еще и Савченков реализовал большинство.

Металлург – Авангард – 6:3 (3:1, 2:2, 1:0)
6:3 Савченков (Гусманов), 54:31 - бол

Из других событий тура стоит выделить дебют в Локо Алексея Яшина. Он, правда, ничем не отметился, даже удалением. Но ведь и не играл сколько. А ЦСКА в Ярославле не проиграл. Впрочем, о плей-офф все равно Быкову с Жердевым остается только мечтать.

Московские динамовцы разгромили Химик, для которого плей-офф вполне реален (хотя и преследователи недалече). Дубль Афиногенова преследователям Химика помог.

Ну а Спартак, как легко увидеть из протокола, позорно проиграл пермскому Молоту. В третьем периоде красно-белые отыгрались, но ненадолго. А затем Филимонов поразил пустые ворота Спартака. Филимонов, Спартак, пустые ворота – футбольные ассоциации. Тут хоккей, но суть примерно та же.

Динамо – Химик – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)
0:1 Сафронов, 9:20
1:1 Афиногенов (Чубаров, Вышедкевич), 14:58
2:1 Ореховский (Харитонов, Мирнов), 19:20
3:1 Афиногенов (Бартечко), 20:52
4:1 Трощинский (Бартечко),

Локомотив – ЦСКА – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
1:0 Антипов, 25:57