Обзор двадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1892
2
ФБУ

Завершилась двадцатая игровая неделя баскетбольной Суперлиги. Из-за участия трех наших клубов в Кубке Европы ФИБА на внутренней арене было сыграно не так много матчей (только лишь пять), но и этот не самый насыщенный игровой период вместил в себя много интересного. Минувшая семидневка была отмечена очередным одесским дерби, очень неожиданным результатом в Запорожье, а форвард «Днепра» Станислав Тимофеенко стал главным снайпером в новейшей истории Суперлиги. Обо всем вышеперечисленном и пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Одесское дерби это всегда интересно. Независимо от мест, которые занимают команды в турнирной таблице, игры между одесситами и южненцами практически всегда проходят в напряженной борьбе, где предсказать победителя очень сложно. Последний матч между командами только подтвердил данную аксиому.

Начало встречи осталось за «Химиком». Гости уже за первые четыре минуты игры оторвались на десять очков – 2:12 и до окончания первой десятиминутки уверенно держали БК «Одесса» на комфортном расстоянии. Во второй четверти картина игры не изменилась. Южненцы с хорошим процентом атаковали кольцо соперников, а одесситы никак не могли подобраться к своим оппонентам. На большой перерыв команды ушли с солидным преимуществом «Химика» – 37:52, но самое интересное было впереди.

ФБУ

Во второй половине матча весьма неплохая до этого защита южненцев раз за разом начала давать сбои, чем умело пользовались хозяева паркета. Всего лишь за десять минут игры одесситы «съели» одиннадцать очков от своего отставания и на заключительную десятиминутку команды вышли с небольшим гандикапом южненского клуба – 65:69. Начало четвертой четверти прошло в равной борьбе, после чего «Химику» удался отличный отрезок, когда счет на табло – 74:75 на старте 37-й минуты встречи южненцы превратили в – 74:81 к середине 38-й минуты. После этого шансы гостей на победу взлетели к максимальным, но за оставшееся время игрокам БК «Одесса» удался один из самых ярких камбеков в сезоне. В эти минуты отлично проявили себя лидеры клуба Юрий Кондраков и Терик Бриджман, а завершилось все отличным прессингом, перехватом в центре площадки и точным попаданием от Дилейни Блейлока за восемь секунд до окончания четверти. Стоит отметить, что этим броском одесситы единственный раз в игре вышли вперед в счете.

Сенсация недели

После ряда ярких побед над клубами из верхней части турнирной таблицы столичный «Будивельник» отправлялся в Запорожье в статусе фаворита в игре против местного клуба. Но встреча с подопечными Валерия Плеханова стала холодным душем для «строителей».

С самого начала поединка хозяева показали, что не собираются отдавать победу и выиграли первую десятиминутку с шестиочковым преимуществом – 25:19. В дальнейшем БК «Запорожье» демонстрировал более содержательную игру, нежели гости, а единственные яркие минуты в исполнении игроков «Будивельника» пришлись на середину третьей четверти, когда киевлянам удался рывок – 0:9 и гости вышли вперед – 52:53. Но это был локальный успех. В четвертой десятиминутке хозяева просто смяли оборону киевлян и выиграли ее с двузначным преимуществом – 22:11. Итоговая сирена зафиксировала на табло счет – 79:64.

Очень уверенная победа БК «Запорожье», ключом к которой стало гораздо меньшее количество потерь (9 против 19 у столичного клуба). Гости выиграли щит – 42:29, но более высокий процент попадания со всех дистанций у запорожского клуба в итоге перевесил. Отмечаем защитника запорожцев Александра Сизова, который набрал 21 пункт и провел свой самый результативный матч в нынешнем сезоне.

Рекорд недели

Единственным из трио наших еврокубковых представителей кто сыграл в Суперлиге на минувшей неделе, стал «Днепр». Его матч против «Харьковских Соколов» закончился вполне ожидаемой победой, но эта игра была примечательна другим.

Набрав в поединке против харьковчан тринадцать очков, Станислав Тимофеенко стал самым результативным игроком в новейшей истории Суперлиги (отсчет идет с сезона 2009/2010). Всего на счету форварда «Днепра» 4158 набранных баллов и он на девять очков обогнал Михаила Анисимова с показателем в 4149 очков. Для достижения такого результата Станиславу понадобилось провести 375 игр (средняя результативность составляет 11,08 очков за игру).

Перфоманс недели

Оба лучших индивидуальных результата на минувшей семидневке были показаны в уже упомянутой выше игре БК «Одесса» - «Химик». Математически выше показатель у бигмена южненцев Тайрела Нельсона, который к 27 набранным очкам добавил восемь подборов и завершил одесское дерби с показателем в 29 баллов рейтинга эффективности.

У форварда одесситов Терика Бриджмана на персональном счету 24 очка + 8 подборов и 28 баллов рейтинга эффективности, но именно его клуб в итоге праздновал победу. К тому же не забываем отличную игру Бриджмана на финише встречи, и кто потерял мяч у южненцев в последней атаке «Химика».