Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
33784
157

Украина – Беларусь – 1:0: Дикий фарт

Фарт есть, а как насчет игры? + ВИДЕО

Украина – Беларусь – 1:0: Дикий фарт

Если трезво оценивать содержание игры, то объективный и необъективный взгляды смогут прийти к консенсусу – сборная Украины не заслуживала победы. Ни по созданным моментам, ни по самой игре, с которой у команды Алексея Михайличенко были серьезнейшие проблемы. Белорусы смотрелись симпатичнее. На победу они тоже не наиграли, не хватало им впереди остроты и толкового завершения. Ничья была единственным логичным итогом этой встречи, но высшие силы помогли нашей сборной и на последних секундах буквально на ровном месте возник пенальти. Бывает и такое в футболе, но этот счастливый результат явно не является заслугой Михайличенко в отличие от тягучей и местами откровенно никакой игры сборной.

Просмотрев все контрольные матчи сборной Украины в этом году и затем отписавшись, я свел всю критику ее главного тренера к минимуму. Как-то непорядочно критиковать человека, лишь начавшего трудиться, да и легко прослыть в таком случае дураком, подсмотревшим полработы. Тем более, такое уж у нас отношение к товарищеским матчам – из них положено черпать только хорошее, а все плохое относится к недостаточной концентрации и т.д. Почему она в товарищеских играх недостаточна, в принципе, непонятно. Но недостаточна и значит нужно ждать матчей «сурьезных», официальных, в которых все по-настоящему и всякий сверчок занимает положенный ему шесток.

Вот мы дождались такой игры и многие худшие предчувствия сбылись. Во-первых, у сборной Украины не появилась откуда ни возьмись игра. Может быть, в тренерском штабе думали, что появится, но не сложилось. Два днепропетровских плеймейкера и полтавчанин Кравченко не сумели до перерыва наладить созидающую игру. Во-вторых, почти ничего не удавалось нападающим. У Воронина, как и у Шевченко, вышедшего на сей раз на замену под конец встречи, чувствовалась нехватка формы – все это совсем не удивительно, учитывая переходы и отсутствие должной игровой практики в последнее время. Милевскому же не хватало мобильной атакующей группы, которая у него есть в «Динамо» - Бангура, Алиев, Нинкович и т.д. Прощенный-непрощенный Алиев, кстати, во втором тайме был одним из самых интересных игроков на поле. Возможно, прости его тренер пораньше и выпусти в стартовом составе, игра бы склонилась в пользу хозяев. Хотя это уже частности, а, в целом, тренеры-умницы имеют какую-то концепцию игры, под которую подбирают исполнителей и могут их тасовать, не разрушая главного. Хорошие примеры – Хиддинк и сборная России на Евро, Адвокаат и «Зенит», наконец, Белоруссия и Штанге. Игроки этих команд знают, что и как им делать на поле. И выходящие на замену знают. Белорусы очень здорово играли в пас и построенный вокруг Глеба комбинационный футбол смотрелся – не хватало им только человека, который бы забивал (возможно, в ближайшем будущем эту нишу займет Корниленко).

Так вот, если сборная Украины сознательно играет так, как она это делала сегодня, то это странно и плохо. А если на поле было коллективное и бессознательное, то и этот вопрос отлетает к главному тренеру.

Кто-то может сказать, что в той или иной степени сборная Украины играет так уже давно. Что ж, тогда видно, на что способна команда со сдавшими лидерами, которые ранее могли вывезти на своих широких спинах. Не стоит забывать и боевом духе, которым всегда отличалась сборная Блохина.

Все то немногое, с помощью чего сборная Украины могла сегодня забить, было создано после проблесков некоторых игроков. Во втором тайме пару раз брали на себя Назаренко и Алиев и едва не забили. В конце был небольшой навал с опасными штрафным и угловым, после чего тоже можно было затолкать мяч в ворота. И, наконец, когда уже никто ни на что не наделся, случился подарок судьбы в исполнении Тимощука и Чухлея. Оба поскользнулись в углу штрафной, но от Тимощука мяч докатился как раз до руки, на которую угораздило опереться белоруса.

По большому счету, все самое главное уже рассказано. Стоит, безусловно, больше сказать о гостях. В первом тайме они довольно быстро продемонстрировали, что могут спокойно преодолевать нашу оборону с помощью короткого паса, ну а лидер белорусов Александр Глеб просто сам по себе – фигура из другого измерения для этой игры. Хавбек «Барсы» легко накручивал двух-трех и совершал рывки вперед и будь у гостей и форвард такого же калибра, было бы сборной Украины совсем тяжело.

К тому же вратарь нашей команды в первом тайме после каждого дальнего удара отбивал мяч перед собой. После удара Кульчия вратарь «Шахтера» и вовсе решил сыграть плечом – будь у белорусов быстрый нападающий, любящий ловить такие отскоки, опять-таки быть беде. Почему Пятов отбивал сегодня именно так – это уже вопрос не к Михайличенко, а лично к нему.

Два полу (или еще того меньше) момента до перерыва были у Максима Калиниченко. Сначала он пробил слету после навеса с левого фланга, но не слишком сложно для Жевнова (Юрий, в отличие от Пятова, спокойно фиксировал мяч). Второй момент для Максима создал Омельянчук, подарив ему мяч возле правого угла штрафной. Однако защитник сам же исправил ситуацию, не дав Калиниченко толком пробить.

После перерыва Алексей Михайличенко вторично «простил» Алиева (первый раз, все-таки вызвав в сборную) и хавбек киевского «Динамо» мог забить. Сыграв в стенку с Назаренко, Алиев бил с острого угла, но Жевнов своим храбрым туловищем мяч в ворота не допустил.

Назаренко перед этим мог забить и сам почти с той же точки, до этого уйдя от троих. Но Сергей пробил выше цели.

Это почти все. Были дальние удары Ярмаша и Шевченко – без помощи плеча Жевнов с ними справился. Наконец, наша сборная бросилась в навал и он мог принести успех. Шевчук заработал штрафной, а Шевченко попал в стенку или даже в локоть стоящего в ней белоруса. Но судья не среагировал на это – такие «руки» фиксируются арбитрами далеко не всегда. После углового тоже было очень опасно, мяч застрял посреди штрафной, но белорусы сумели отбиться.

Казалось, что на этом все. Навал прошел (он был таким, молниеносным), игра заканчивалась и не было никаких предпосылок для гола в ворота сборной Белоруссии. Вот у гостей могла пройти одна из контратак, но там была другая проблема. До штрафной все текло весело и здорово – порой усилиями одного только Глеба, старшего. А вот как дело доходило до главного, наши защитники успевали найти и обезвредить. При этом, только во втором тайме (даже не с самого начала) белорусы перешли на чистые контратаки, а в первом тайме, можно сказать, атаковали позиционно, а вот наши – как придется.

Многие спорят, бывает ли в футболе везение, так называемый фарт. Думаю, сегодня мы получили наглядный пример того, что фарт существует. Именно ему нужно вознести хвалу за эти три очка. Но что будет дальше? Фарт – субстанция, простым смертным неподвластная, и даже от такого умельца, как Олег Блохин, он порой отворачивается. Нужно что-то еще, причем не только с хорватами, а хотя бы и с казахами. У такой сборной Украины и с Казахстаном могут быть серьезные трудности.
 
Андрей КРИКУНОВ

Украина – Беларусь – 1:0

Украина: Пятов, Тимощук, Ярмаш, Русол, Калиниченко (Алиев, 46), Воронин (Селезнев, 58), Шевчук, Милевский (Шевченко, 74), Кравченко, Михалик, Назаренко. 
Беларусь: Жевнов, Кульчий, Филипенко, Омельянчук, Корытько (Чухлей, 68), Булыга (В.Глеб, 72), Страханович, А.Глеб, Кутузов, Путило (Павлов, 80), Верховцов.
Гол: Шевченко (94, с пенальти).
Предупреждения: Тимощук (44)  – Корытько (6), Кутузов (28), Кульчий (88).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua 

Эпизод с назначением пенальти

Гол Андрея Шевченко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 150
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Павлов БЫЛ тренером сборной. Правда, давно и недолго...
уух ( хмельницкий )
Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-09-09 11:07:10
калі б падобны эпізод здарыўся каля варот Украіны, то пенальці б дакладна не прызначылі.
================
привет
для сябров ( если есть на сайте ):
вот "калі б падобны эпізод" случился бы "каля варот Украіны" - вот тогда бы и обсуждали его... а то если бы - не если бы
да, украина победы не заслуживала. но
1) нехер играть руками в штрафной (гэта факт!)
2) нехер откровенно тянуть на ничью при счете 0-0
Дедушка Vovan (Полтава)
Интересную статейку увидел в каментах:
Глеб абвінаваціў зборную Ўкраіны ў подкупе суддзі
8 сентября 2008 » Спорт
Еўрапейскае радыё для Беларусі
У раздзявальні, пасля гульні футбольных зборных Украіны і Беларусі, капітан нашай каманды Аляксандр Глеб даў каментар аднаму з украінскіх тэлеканалаў. "Што тут каментаваць… Вы ж купілі суддзю, - ўсміхнуўся Аляксандр, - Я гэта адразу зразумеў". Ад далейшых тлумачэнняў Глеб адмовіўся, паведамляе ўкраінскі партал football.ua.
Менеджэр беларускага капітана Мікалай Шпілеўскі таксама не стаў каментаваць гэтае выказванне, але адзначыў, што суддзі адназначна былі на баку Ўкраіны.
“Выказванні Сашы — гэта былі эмоцыі і не больш за тое. Але магу адназначна сказаць: калі б падобны эпізод здарыўся каля варот Украіны, то пенальці б дакладна не прызначылі. Напэўна, аўтарытэт зборнай Украіны у вачах суддзяў крыху вышэйшы, чым зборнай Беларусі. Абвінавачваць суддзяў у сваіх сімпатыях няма сэнсу, але тое, што яны былі на баку ўкраінцаў — гэта факт!”
Если кто-то не понимает па бабруйски - его проблема. Мне же понравилось два момента:
1) "пасля гульні футбольных зборных", т.е. по-белорусски "игра" - "гульня" (у нас тоже иногда говорят "сгуляем в футбол");
2) весь сёр пошел от "ўкраінскі партал football.ua", остальные его растиражировали.
MetaZ
Бесил коментатор на ТРК "Украина". С самого начала матча начал ныть: "...чіткої гри в пас немає...що ми можемо протиставити білорусам? Нічого!...СБУ нічого не може створити біля воріт суперника...". Теперь здесь тоже самое, только еще и партизанов с Абрамовичем пристибали. На мой взгляд наша сборная хоть и смотрелась тяжеловатой но отнюдь не вторым номером. Контратаки Белорусов присекались Тимохой и в щтрафной никто не разгуливал, что вынудило соперника довольствоватся дальними ударами, которые не без труда конечно но брались нашим кипером. Не согласен с автором, что Воронин и Шевченко были не в форме. Они постоянно собирали на себя 2-3 игрока соперника, но в штрафную никто из коллег не спешил. Шева когда бил штрафной то на повторе было видно как мяч летел прямо в правую девятку, шансов у Жевнова не было, если б не локоть... То что команда забивает на последних минутах свидетельствует о том, что есть характер и воля к победе. Не важно пенальти не пенальти. Задача поставлена и она выполнена.
П.С НазаренкЕ надо научиться смотреть перед навесом есть ли хто живой в штрафной, а то как по шаблону принял-пробежал-навесил-отбили и опять и опять и опять.
VovanZhitomir
akella2008 | 2008-09-08 18:21:05
To Гость | 2008-09-08 18:11:10 :
Esli po igre, to belarusy bol'she hoteli vyigrat', a Ukraine prosto povezlo.
Лишбы ляпнуть!!! Смотри балет, это для тебя, а футбол оставь истенным ценителям!!!!!!!
akella2008
To Гость | 2008-09-08 18:11:10 :
Esli po igre, to belarusy bol'she hoteli vyigrat', a Ukraine prosto povezlo.
уух ( хмельницкий )
Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-09-08 17:42:24
Поликарп дормидонтыч был бы ПДХ, а не УУХ
==============
тьфу, блин, сам все забыл. действительно, ведь - устин устиныч!
ходатайствую перед твоив начальством о добавлении памяти
пока...
Дедушка Vovan (Полтава)
Всем до скорого! Пойду давить диван...
Дедушка Vovan (Полтава)
Поликарп дормидонтыч был бы ПДХ, а не УУХ
А память у меня и в самом деле слабовата - всего 20 гектар, никак не выделят приличный комп
уух ( хмельницкий )
Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-09-08 17:09:55
Уважаемый Устин Устиныч!
==============
деда, не устин устиныч, а поликарп дормидонтыч. сам же назвал - в честь прапрадеда! че запамятовал? дааа, видать совсем плох памятью стал
Дедушка Vovan (Полтава)
З.Ы.:
Интересно, Абрамович, который имеет как российское, так и британское гражданство, но по национальности еврей - он кто?
Скорее всего, чукча
Дедушка Vovan (Полтава)
То уух ( хмельницкий ):
Уважаемый Устин Устиныч! Скорее всего, Россия и Казахстан - исключения из правил. В остальных случаях, очевидно, гражданство страны автоматически исключает возможность иметь "нетитульную" национальность ;)
уух ( хмельницкий )
Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-09-08 16:52:34
===========
100% "казах" - национальность, "казахстанец" - гражданин казахстана ( русский, украинец, немец ...)
все правильно...
но...но!...с другой стороны:
как будет гражданин молдовы украинец ( или русский ) по национальности - молдаванец шоли?
во, погрязли в дебрях языкознания
Дедушка Vovan (Полтава)
То yurka64:
А ведь "Без двадцати одиннадцать" прав: в отличие от украинцев, англичан, французов и т.д., жители Казахстана называются "казахстанцами", потому что больше половины из них не принадлежат к "титульной" нации (казахам). Аналогично в России: не все россияне - русские, есть среди них и чукчи, и татары, и казахи, и немцы, и евреи (куда ж без них) и даже (о ужас!) украинцы.
akella2008
To Дедушка Vovan (Полтава) :
> Остается надеятся на то, что таким же упорством им
> (belorusam) удастся отобрать очки и у наших главных
> конкурентов в группе - казахов и андорцев.
5 balloff
> И полицаи там если и были - то наши, с трезубцами
6 balloff.
PS: Soglasen po vsem punktam.
Z1040
Афтар! Не казахи, но КАЗАХСТАНЦЫ. Заметь. Шоб я за тебя не "червонiв".
akella2008
Nu chto ja mogu skazat' posle takoj "igry" nashej sbornoj? - Pozdravljaju Angliju i Horvatiju s vyhodom v final'nuju chast' ЧМ, a belorusov s tret'im mestom.
Mozhete privesti argumenty protiv?
NE-VE-RJU (c) Stanislavskij.
Дедушка Vovan (Полтава)
А если серьезно, то из этой игры выжали все, что позволил соперник. Хотя могли выжать больше, выпустив на поле Милевского и Алиева не по очереди, а вместе. Потому что эти ребята - "два в одном", а порознь они могут эффективно играть разве что за Динамо-2 (особенно Алиев).
А белорусы показали себя на все 100%. Лучше они не могли, хуже - не хотели. Остается надеятся на то, что таким же упорством им удастся отобрать очки и у наших главных конкурентов в группе - казахов и андорцев.
...Шучу, у англичан и хорватов!
А если они еще и забивать начнут, то в Минске всем придется очень несладко.
З.Ы.: Не могу удержаться, чтобы не ответить тем недоумкам, которые назвали белорусов "жополизами". Ага, уж так лизали ж...у фашистам, что каждый второй был в партизанах, а каждый четвертый погиб на войне. И полицаи там если и были - то наши, с трезубцами
Так что еще неизвестно, кто "ж...лизистее": те, кто сидит на одной бульбе, но не кланяется всяким МВФам за кредиты, или "самостийные", готовые за несколько лимонов зелени погнать свой народ в Грузию, под российские танки.
Извините, наболело...
stalker_kh
сперто с футбол.юа, потому как понравилось:
yugins Сейчас на сайте 08.09.2008 14:40:46
Ben
Вместо Назара можно Рыкуна, но к сожалению Миха не Лобановский он не способен на абстрактное мышление,не стратег. Перед матчем с ПСВ в Голландии Васильич дал задание своим помощникам Сабо и Миха - принесите ваш вариант основного состава и расстановки. Они принесли одинаковый, Лобан открывает свой - совпадает по всем позициям кроме одной. Эти двое радуются, мол, почти метры, а Васильич говорит: "Вот соперник тоже так думает и переварачивае лист, а там совершенно другой состав и расстановка. Вот так
jak1
Да Блохину такой "фарт" и не снился. Но с такой игрой и без фарта не обыграть и Андорру.