Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

УХЛ
| Обновлено 23 марта 2021, 15:13
2512
0

Другой Сокол. Киевляне без лучшего бомбардира разгромили Мариуполь

Киевский клуб одержал уверенную победу в первом матче плей-офф

| Обновлено 23 марта 2021, 15:13
2512
0
Другой Сокол. Киевляне без лучшего бомбардира разгромили Мариуполь
Иван Вербицкий, Sport.ua

Четвертьфинальные серии плей-офф Украинской хоккейной лиги стартовали с двух разгромов. Правда, в сравнении с действующими чемпионами, «Кременчугом», которые победили «Белый Барс» с двузначным счетом 11:4, победа «Сокола» над «Мариуполем» выглядит несколько скромнее.

Впрочем, по игре киевляне соперников одолели довольно ощутимо. И то при условии, что на матч «Сокол» вышел сразу без двух ключевых исполнителей – защитника Валерия Белинского и форварда Антона Рубана, который пропустил лишь один из 42-х поединков команды в регулярном чемпионате и стал с 46 очками (24 шайбы + 22 передачи) ее лучшим бомбардиром.

«Люди не готовы играть, поэтому и остались вне заявки. У нас достаточно нападающих и защитников, чтобы провести равноценные замены», - буднично прокомментировал небудничное событие тренер «Сокола» Олег Шафаренко.

Уже с первых секунд встречи было видно, что после ошеломляющих 1:8 от «Кременчуга» в заключительном матче регулярного чемпионата «Сокол» вышел на лед предельно сконцентрированным.

«Думаю, эта неудача немного нас разозлила, - соглашается защитник киевлян Иван Сысак. – Накануне мы обсудили все моменты, поняли, в чем заключались наши ошибки и сделали выводы».

Тон игре задали два удаления, которые хоккеисты «Мариуполя» умудрились заработать в стартовые 19 секунд поединка. Двойным большинством хоккеисты «Сокола» воспользовались, когда после нескольких подряд добиваний шайбу в ворота Ильяса Гафиуллина направил Дмитрий Нименко.

Но, обладая ощутимым игровым преимуществом, «Соколу» долгое время увеличить счет не удавалось. До того момента, пока в конце второго периода хозяева не поймали соперника на контратаке и усилиями Богдана Ступака ни забросила в меньшинстве. Эта шайба оказалась во встрече ключевой и вскоре Нименко красивым броском в дальний верхний угол довел счет до 3:0. А окончательный итог подвел защитник Иван Сысак, который в 40-ка матчах регулярного чемпионата отличился лишь дважды.

«Подключился к атаке, сделал все, что надо и есть результат», - скромно характеризует свою шайбу Иван.

Добавим, что несмотря на комфортное преимущество, Олег Шафаренко расслабляться подопечным в течение третьего периода не давал, настраивая их на то, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. В итоге не без проблем, но Георгий Дубровский первый в свитере «Сокола» «шат-аут» оформил.

«В последнее время мы пропускали очень много, мне это надоело, - комментирует Олег Шафаренко. – Поэтому сейчас хотелось пропустить как можно меньше. Эта победа уверенная, поскольку сегодня ребята выполнили то, чего не делали в предыдущих поединках».

«Первая победа очень важна, ведь из нее все начинается, - дополняет тренера Иван Сысак. – Этот успех придаст нам сил и эмоций. Сейчас мы победили, поскольку все игроки максимально выполняли тренерскую установку. Также очень важно, что мы не пропустили. Это, в частности придаст уверенности перед следующими матчами вратарю».

Серию до двух побед «Сокол» может завершить уже в среду, 24 марта, когда команды сыграют в Мариуполе. Этот матч хозяева проведут без защитника первого звена Савелия Скурихина, который вчера получил перелом ключицы в результате проведенного Егором Курбатовым силового приема.

«Не сомневаюсь, что на выезде будет гораздо сложнее, - считает Шафаренко. - И вообще не назову «Мариуполь» простым соперником. В двух предыдущих матчах регулярного чемпионата мы в основное время сыграли вничью и вырывали победы в серии буллитов и овертайме. Поэтому несмотря на то, что выиграли у азовцев семь матчей из семи, относимся к соперникам с большим уважением и не собираемся их недооценивать. Дома «Мариуполь» никому не отдавал очков просто так, в частности, одержал победу над «Донбассом». Со всеми соперниками мариупольцы у себя играют на равных».

Заметим, что в случае необходимости, третий матч состоится в Киеве 26 марта.

«Сокол» (Киев) – «Мариуполь» - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Нименко (Андрей Смирнов, Феликс Морозов, - двойн. больш.), 02:59. 2:0 – Ступак, - меньш., 37:48. 3:0 – Нименко (Егор Кузьменко), 38:15. 4:0 – Сысак (Александр Павленко, Феликс Морозов), 44:05

«Сокол»: Дубровский; Олендаренко – Голубич, Сысак – Платонов, Чолач – Андрейкив, Лысенко; Нименко – Кузьменко – Михнов, Павленко – Курбатов – Морозов, Малетин – Смирнов – Ступак, Гончаренко – Симчук – Панченко, Коржилецкий. Тренер – Олег Шафаренко

«Мариуполь»: Гафиуллин; Скурихин – Пахмурин, Костарев – Зуев, Петрухно – Гуров, Филимонов – Тимченко; Чердак – Корчоха – Карпенко, Агеев – Кудрин – Градусов, Луговой – Мазур – Мостовой, Лихачев – Коваленко – Зайцев. Тренер – Сергей Витер

22 марта. Киев. Спорткомплекс АТЕК. Без зрителей

Иван ВЕРБИЦКИЙ, фото автора

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.