Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1077
3

Кричащая некорректность

Снова приходится констатировать факт -- карающий орган ПЛ излишне либерален

Кричащая некорректность

Немало вопросов рассматривалось на очередном заседании Дисциплинарного комитета Премьер-лиги. Характерно, что все они были объединены одной темой, увы, не самой лицеприятной для отечественного футбола: некорректное поведение участников соревнований. Причем, позволяли себе подобное не только футболисты на поле, но и тренеры элитных команд, как на скамейке запасных, так и во время пресс-конференций.

Самые серьезные кадровые потери в результате несдержанности своих игроков в матче с «Динамо» понес донецкий «Металлург».  Начиная с 8-го тура, пойдет отсчет трехматчевой отсидки дисквалифицированных за преднамеренный удар соперника Фернандеша и Чечера. Интересно, что их поведению на последних минутах киевского поединка представители Дисциплинарного комитета ПЛ не стали давать никаких дополнительных оценок...

А вот участие в рукопашной разборке динамовского защитника Диакате функционеры Премьер-лиги назвали оскорбительным для общественности поведением, которое унизило честь и достоинство участников соревнований... Странная, как минимум, формулировка. У тех, кто не видел перипетий этой резонансной драки, может сложиться впечатление, дескать именно Диакате творил на поле что-то несусветное, а Фернандеш и Чечер были просто душками, слегка пожурившими нервного оппонента.

Что же, пусть это остается на совести членов Дисциплинарного комитета ПЛ... Хорошо хоть, меру наказания сенегальцу определили не большую, чем футболисту, который заехал ему со всего маху по физиономии (те же 3 матча дисквалификации)!

По-прежнему лишь легким испугом отделываются наставники команд, позволяющие себе обвинять (без всяких доказательств, не успев даже просмотреть видеозапись спорных эпизодов матча) арбитров во всех смертных грехах, а то и в открытую оскорблять представителей футбольной Фемиды.

К их числу принадлежит и главный тренер запорожского «Металлурга» Анатолий Чанцев, попытавшийся на пресс-конференции после встречи 5-го тура с «Динамо» всю вину за поражение своих подопечных переложить на судейскую бригаду. За что от карающего органа Премьер-лиги получил... предупреждение. Предупредили комитетчики и наставника полтавской «Ворсклы» Николая Павлова, который слишком эмоционально вел себя во время поединка 7-го тура с «Ильичевцем» в Мариуполе. Аналогичный вердикт вынесен коучу донецкого «Металлурга» Николаю Костову (по мотивам той таки драки его футболистов с динамовцами)...

Влияет на понимание того, что же все-таки происходит в элитной футбольной лиге Украины, и полная закрытость заседаний Дисциплинарного комитета ПЛ. А посему очень непросто сразу понять, за что же все-таки был оштрафован на целую тысячу у.е. ФК «Черноморец» (Одесса). Окончательная формулировка провинности, допущенной «моряками», звучит так: «За несанкционированное появление в игровой зоне посторонней личности 23 августа 2008 года во время матча 6-го тура «Черноморец» -- «Заря». Нами припоминается разве что прорыв неадекватного фаната одесситов на беговую дорожку стадиона -- может быть, именно это имелось чиновниками в виду...

Олег СЕМЕНЧЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
co_cTaguoHa
НФЛ: Непрофессиональная Футбольная Лига!
meisster
Ув. автор смотрите хотя отчеты о матчах, фанат выбежал на поле и пристроился к стеночке во время пробития штрафного
diess
Ну конечно продинамовская "команда" недовольна. Фернандеша нужно было на 10 матчей удалять, а Костова и Чечера - вообще до конца сезона.
Блин, желтая пресса, ёптъ!