Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 марта 2021, 19:42
9134
12

Йоханнес Бё третий год кряду выиграл Большой хрустальный глобус

27-летний норвежец финишировал третьим в масс-старте, в то время как Легрейд не попал в топ-6

| Обновлено 21 марта 2021, 19:42
9134
12
Йоханнес Бё третий год кряду выиграл Большой хрустальный глобус
Getty Images/Global Images Ukraine

В воскресенье, 21 марта, в шведском Эстерсунде состоялся мужской масс-старт в рамках десятого этапа Кубка мира, который стал последней гонкой в сезоне 2020/21.

Главной интригой была борьба за Большой хрустальный глобус между Йоханнесом Бё и Стурлой Легрейдом. Перед стартом гонки спортсменов в виртуальном зачете после вычета четырех худших результатов в сезоне разделяло всего лишь одно очко в пользу Легрейда.

После двух лежек Стурла был впереди более именитого соотечественника, однако на первой стойке Йоханнес был точен, а Легрейд допустил одну ошибку. Третий рубеж они покинули на 4-м и 5-м местах соответственно. К финальной стрельбе Бё-младший поднялся на третью промежуточную строчку, но ещё ничего не было решено.

Все решилось на последнем огневом рубеже. Йоханнес стрелял почти безошибочно, допустив лишь одну осечку. А вот Легрейд отправился на 300 метров штрафа. Их итоговые результаты – третье и восьмое места соответственно. Таким образом, Йоханнес Бё пополнил свою копилку наград третьим Большим хрустальным глобусом кряду. В итоговом зачете он опередил Легрейда на 13 очков.

А победу в гонке одержал француз Симон Дестьё, допустивший только два промаха. На последнем круге он достал и опередил россиянина Эдуарда Латыпова, который впервые поднялся на личный подиум Кубка мира.

Украинец Дмитрий Пидручный финишировал 27-м. Он промахнулся 4 раза – по одной ошибке на каждом рубеже. Сезон Дмитрий завершил на 25-м месте общего зачета.

Результаты гонки:

1.  Симон Дестьё  (0+1+1+0)  35:43,7
2.  Эдуард Латыпов  (0+0+2+0)  +8,9
3.  Йоханнес Тингнес Бё  (1+1+0+1)  +17,5
...
27.  Дмитрий Пидручный  (1+1+1+1)  +2:36,7

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(58)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
сергей богданов
Да красавцы Бе и Стурла какую схватку подарили! А между прочим Легрейда год назад никто не знал, здорово работают тренеры норгов
euro2012_za_2012euro
Йося заслуженно победил
Легрейд тоже молодец!!!
garik_trinity
Стурла не выдержал таки. Йосе поздравления
vizuals
Дестье молодець, піднагнув ЛАптеногого
Аа Бб
Как же круто, когда все решается в последней гонке! Так было и в прошлом сезоне, но тогда Бё был просто монстр. В целом заслуженная победа, скорость осталась, стрельба лишь хуже. Легрейд талантище, думаю его победа еще впереди. Надеюсь следующий сезон будет более зрелищным и уже с присутствием зрителей.
Александр Ад
Підручний видохся, даж останне коло не міг добре бігті
vizuals
Я так розумію, що Лаптеногову залили останню дозу тої бурди, яка була на чорний день. На честь дня народження. Ну, потім цей подаруночок вилізе йому десь у печинці або ще десь
adidas777
И в очередной раз, "сказочное" воскрешение кацапов и белорусов!
Опять все пархали!
Когда эти скотов уже в очередной раз разоблачат?
der_MaiStier
Останній день сезону вийшов просто шикарний за інтригою в обох гонках. Йося настільки був радий тому, що хоч ВКГ йому дістанеться після провалу на ЧС, що навіть не став доганяти бурятського фашиста. Приємно, що все вирішилось у чесній боротьбі. Стурла своє ще візьме