Йоханнес Бё третий год кряду выиграл Большой хрустальный глобус

27-летний норвежец финишировал третьим в масс-старте, в то время как Легрейд не попал в топ-6

Йоханнес Бё третий год кряду выиграл Большой хрустальный глобус
© Getty Images/Global Images Ukraine

В воскресенье, 21 марта, в шведском Эстерсунде состоялся мужской масс-старт в рамках десятого этапа Кубка мира, который стал последней гонкой в сезоне 2020/21.

Главной интригой была борьба за Большой хрустальный глобус между Йоханнесом Бё и Стурлой Легрейдом. Перед стартом гонки спортсменов в виртуальном зачете после вычета четырех худших результатов в сезоне разделяло всего лишь одно очко в пользу Легрейда.

После двух лежек Стурла был впереди более именитого соотечественника, однако на первой стойке Йоханнес был точен, а Легрейд допустил одну ошибку. Третий рубеж они покинули на 4-м и 5-м местах соответственно. К финальной стрельбе Бё-младший поднялся на третью промежуточную строчку, но ещё ничего не было решено.

Все решилось на последнем огневом рубеже. Йоханнес стрелял почти безошибочно, допустив лишь одну осечку. А вот Легрейд отправился на 300 метров штрафа. Их итоговые результаты – третье и восьмое места соответственно. Таким образом, Йоханнес Бё пополнил свою копилку наград третьим Большим хрустальным глобусом кряду. В итоговом зачете он опередил Легрейда на 13 очков.

А победу в гонке одержал француз Симон Дестьё, допустивший только два промаха. На последнем круге он достал и опередил россиянина Эдуарда Латыпова, который впервые поднялся на личный подиум Кубка мира.

Украинец Дмитрий Пидручный финишировал 27-м. Он промахнулся 4 раза – по одной ошибке на каждом рубеже. Сезон Дмитрий завершил на 25-м месте общего зачета.

Результаты гонки:

1.  Симон Дестьё  (0+1+1+0)  35:43,7
2.  Эдуард Латыпов  (0+0+2+0)  +8,9
3.  Йоханнес Тингнес Бё  (1+1+0+1)  +17,5
...
27.  Дмитрий Пидручный  (1+1+1+1)  +2:36,7

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(29 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    adidas777
      adidas777, 22.03.2021 16:20
    0
    И в очередной раз, "сказочное" воскрешение кацапов и белорусов!
    Опять все пархали!
    Когда эти скотов уже в очередной раз разоблачат?
    der_MaiStier
    online
      der_MaiStier, 21.03.2021 22:49
    0
    Останній день сезону вийшов просто шикарний за інтригою в обох гонках. Йося настільки був радий тому, що хоч ВКГ йому дістанеться після провалу на ЧС, що навіть не став доганяти бурятського фашиста. Приємно, що все вирішилось у чесній боротьбі. Стурла своє ще візьме
    Аа Бб
    online
      Аа Бб, 21.03.2021 21:28
    +5
    Как же круто, когда все решается в последней гонке! Так было и в прошлом сезоне, но тогда Бё был просто монстр. В целом заслуженная победа, скорость осталась, стрельба лишь хуже. Легрейд талантище, думаю его победа еще впереди. Надеюсь следующий сезон будет более зрелищным и уже с присутствием зрителей.
    MrchMdnss
      MrchMdnss, 21.03.2021 20:34
    0
    сергей богданов, 21.03.2021 19:04
    Да красавцы Бе и Стурла какую схватку подарили! А между прочим Легрейда год назад никто не знал, здорово работают тренеры норгов
    на ОИ как всегда сольются вместе с лыжниками)
    МОК тебе не ИБУ или ФИС, не дадут дурить или стелить всё в пользу одних
    temamx2727
      temamx2727, 21.03.2021 20:26
    0
    euro2012_za_2012euro, 21.03.2021 19:09
    На последней стойке Йося не попал в порыв, а Легрейд попал в него.
    Но только 0 на последней стойке давал Стурле шанс на БХГ.
    Тогда бы после стрельбы Легрейд вышел бы на 10 секунд раньше! Может и дотерпел бы, во всяком случае все могло решиться в финишном створе.
    Но история не имеет сослагательного наклонения.
    Чемпионскую стойку выполнил Йося и заслуженно.
    Ждём продолжения разборок в следующем сезоне!!
    Я вот тоже думаю, интересно, секунд 10-15 удержал бы или нет. Йося просто не старался уже последний круг, думаю бы обогнал ради бхг)
    Александр Ад
      Александр Ад, 21.03.2021 19:55
    +3
    Підручний видохся, даж останне коло не міг добре бігті
    vizuals
    online
      vizuals, 21.03.2021 19:18
    +1
    Я так розумію, що Лаптеногову залили останню дозу тої бурди, яка була на чорний день. На честь дня народження. Ну, потім цей подаруночок вилізе йому десь у печинці або ще десь
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 21.03.2021 19:09
    +9
    garik_trinity, 21.03.2021 18:58
    Стурла не выдержал таки. Йосе поздравления
    На последней стойке Йося не попал в порыв, а Легрейд попал в него.
    Но только 0 на последней стойке давал Стурле шанс на БХГ.
    Тогда бы после стрельбы Легрейд вышел бы на 10 секунд раньше! Может и дотерпел бы, во всяком случае все могло решиться в финишном створе.
    Но история не имеет сослагательного наклонения.
    Чемпионскую стойку выполнил Йося и заслуженно.
    Ждём продолжения разборок в следующем сезоне!!
    vizuals
    online
      vizuals, 21.03.2021 19:07
    +6
    Дестье молодець, піднагнув ЛАптеногого
    сергей богданов
      сергей богданов, 21.03.2021 19:04
    +13
    Да красавцы Бе и Стурла какую схватку подарили! А между прочим Легрейда год назад никто не знал, здорово работают тренеры норгов
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 21.03.2021 19:00
    +13
    Йося заслуженно победил
    Легрейд тоже молодец!!!
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 21.03.2021 18:58
    +11
    Стурла не выдержал таки. Йосе поздравления
    сергей богданов
      сергей богданов, 21.03.2021 19:04
    +13
    Да красавцы Бе и Стурла какую схватку подарили! А между прочим Легрейда год назад никто не знал, здорово работают тренеры норгов
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 21.03.2021 19:00
    +13
    Йося заслуженно победил
    Легрейд тоже молодец!!!
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 21.03.2021 18:58
    +11
    Стурла не выдержал таки. Йосе поздравления
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 21.03.2021 19:09
    +9
    garik_trinity, 21.03.2021 18:58
    Стурла не выдержал таки. Йосе поздравления
    На последней стойке Йося не попал в порыв, а Легрейд попал в него.
    Но только 0 на последней стойке давал Стурле шанс на БХГ.
    Тогда бы после стрельбы Легрейд вышел бы на 10 секунд раньше! Может и дотерпел бы, во всяком случае все могло решиться в финишном створе.
    Но история не имеет сослагательного наклонения.
    Чемпионскую стойку выполнил Йося и заслуженно.
    Ждём продолжения разборок в следующем сезоне!!
    vizuals
    online
      vizuals, 21.03.2021 19:07
    +6
    Дестье молодець, піднагнув ЛАптеногого
    Аа Бб
    online
      Аа Бб, 21.03.2021 21:28
    +5
    Как же круто, когда все решается в последней гонке! Так было и в прошлом сезоне, но тогда Бё был просто монстр. В целом заслуженная победа, скорость осталась, стрельба лишь хуже. Легрейд талантище, думаю его победа еще впереди. Надеюсь следующий сезон будет более зрелищным и уже с присутствием зрителей.
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 21.03.2021 19:55
    +3
    Підручний видохся, даж останне коло не міг добре бігті
    vizuals
    online
      vizuals, 21.03.2021 19:18
    +1
    Я так розумію, що Лаптеногову залили останню дозу тої бурди, яка була на чорний день. На честь дня народження. Ну, потім цей подаруночок вилізе йому десь у печинці або ще десь
    adidas777
    online
      adidas777, 22.03.2021 16:20
    0
    И в очередной раз, "сказочное" воскрешение кацапов и белорусов!
    Опять все пархали!
    Когда эти скотов уже в очередной раз разоблачат?
    der_MaiStier
    online
      der_MaiStier, 21.03.2021 22:49
    0
    Останній день сезону вийшов просто шикарний за інтригою в обох гонках. Йося настільки був радий тому, що хоч ВКГ йому дістанеться після провалу на ЧС, що навіть не став доганяти бурятського фашиста. Приємно, що все вирішилось у чесній боротьбі. Стурла своє ще візьме
    MrchMdnss
      MrchMdnss, 21.03.2021 20:34
    0
    сергей богданов, 21.03.2021 19:04
    Да красавцы Бе и Стурла какую схватку подарили! А между прочим Легрейда год назад никто не знал, здорово работают тренеры норгов
    на ОИ как всегда сольются вместе с лыжниками)
    МОК тебе не ИБУ или ФИС, не дадут дурить или стелить всё в пользу одних
    temamx2727
      temamx2727, 21.03.2021 20:26
    0
    euro2012_za_2012euro, 21.03.2021 19:09
    На последней стойке Йося не попал в порыв, а Легрейд попал в него.
    Но только 0 на последней стойке давал Стурле шанс на БХГ.
    Тогда бы после стрельбы Легрейд вышел бы на 10 секунд раньше! Может и дотерпел бы, во всяком случае все могло решиться в финишном створе.
    Но история не имеет сослагательного наклонения.
    Чемпионскую стойку выполнил Йося и заслуженно.
    Ждём продолжения разборок в следующем сезоне!!
    Я вот тоже думаю, интересно, секунд 10-15 удержал бы или нет. Йося просто не старался уже последний круг, думаю бы обогнал ради бхг)