Феномен новичка и возвращение легенд: ТОП-5 открытий регулярки УХЛ

Рассказываем о том, чем запомнился текущий регулярный чемпионат

1729
1

18 марта завершился регулярный чемпионат Украинской хоккейной лиги Париматч сезона 2020/21. Три мощных новичка, возвращение топовых украинских хоккеистов из-за границы, масса камбэков и сенсаций, успешные дебюты и много другое - текущая "регулярка" точно осталась в памяти всех болельщиков яркими и интересными событиями.

Впереди нас ждет не менее интригующий плей-офф, а пока команды готовятся к старту в кубковых матчах, мы расскажем о самых топовых открытиях регулярного чемпионата.

Феномен новичков - «Краматорск» и «Сокол»

Очень ярко в новом сезоне себя проявили новички соревнований, дав бой многолетним лидерам чемпионата. «Краматорск» и «Сокол» стали настоящими открытиями этого сезона, подарив болельщикам массу сенсаций.

«Краматорск» можно назвать «темной лошадкой» чемпионата - команда, собранная в кратчайшие сроки, и без предсезонной подготовки выдала очень стабильный и в то же время результативный сезон, финишировав на четвертом месте в турнирной таблице. Коллектив Микульчика ровно прошел "регулярку", смог обыграть все команды в чемпионате и успел на 100% сыграться уже по ходу сезона, чтобы в оптимальной форме подойти к плей-офф.

Возрожденный киевский «Сокол» показал, что можно собрать конкурентноспособный коллектив, имея в обойме молодежь с точечным опытным усилениями. Шафаренко, дебютировавший на посту главного тренера, выстроил слаженную игру команды и довел «Сокол» до тройки лидеров чемпионата в первый же сезон после возвращения. Киевляне показали неуступчивый характер, терпение и силу духа, осталось только гадать, на что этот клуб, почувствовавший вкус побед, способен в решающих матчах.

Возвращение топовых украинских игроков на Родину

Одним из самых больших достижений команд в регулярном чемпионате 2020/21 - возвращение на Родину многих украинских хоккеистов, которые ранее выступали заграницей.

Так, перед стартом плей-офф минувшего сезона в «Кременчук» из Румынии перешел Андрей Денискин, который завоевал звание MVP плей-офф, а в этом сезоне стал самым результативным нападающим «горожан».

В «Соколе» заиграли опытные Михнов, Нименко и Андрейкив, которые приехали из чемпионатов Беларуси, Румынии и Казахстана. Лидеры национальной сборной привнесли в «Сокол» мудрость, терпение и технику, помогая молодежи на старте их карьеры. В том же «Соколе» в этом сезоне капитанит Феликс Морозов, который минувшие сезоны провел в США и Канаде.

Из Канады в Украину вернулся еще один украинец - Александр Пересунько. Нападающий дебютировал во взрослых чемпионатах Украины в составе донецкого «Донбасса».

Также из Америки в «Белый Барс» вернулся Дмитрий Даниленко, который сходу стал одним из лидеров белоцерковского клуба. Во многом игра этого молодого и техничного форварда помогла «Барсам» завоевать последнюю путевку в плей-офф.

Еще один хоккеист сборной, который до этого играл заграницей - Денис Петрухно. Защитник вернулся в Украину и заиграл в «Мариуполе» после выступлений белорусской Экстралиге Б.

Сезон камбэков

Еще ни в одном сезоне УХЛ не было настолько много ярких и неожиданных развязок матчей. Чего только стоит недавний камбэк «Краматорска» в матче против «Сокола». Краматорчане проигрывали 1:4 уже на старте второго периода, но потом подопечные Микульчика еще до конца второй двадцатиминутки сократили отставание до минимального, а в третьем периоде довели матч до победного.

Еще один невероятный камбэк совершил «Сокол» в матче против «Кременчука». Тогда кременчужане во втором периоде вели 2:0 и вполне могли расчитывать на победу, однако дубль Голубича помог киевлянам отыграться и довести матч до победы в овертайме.

Были и матчи, когда даже камбэк не помогал добыть заветные 2 очка. Например, еще на старте сезона в первой очной встрече между «Днепром» и «Краматорском» краматорчане два раза совершали камбэк, отыгрываясь сначала с 0:2, а потом с 2:4. Под конец встречи команда Микульчика смогла выйти вперед, но теперь уже «Днепр» сравнял счет, а в овертайме победу "щукам" принес гол Гасникова.

Но одним из самых ярких камбэков этого сезона по праву можно называть матч «Мариуполя» против «Кременчука». Тогда мариупольцы уступали в три шайбы, но в третьем периоде команда Витера не только отыгралась, но и добыла победу в основное время.

Овертаймы и буллиты

К слову, по поводу дополнительного времени. Очень часто в текущем регулярном чемпионате команды решали судьбу матчей в овертаймах и буллитах.

18 поединков этого сезона завершились в дополнительной 5-минутке. Чаще всего победы овертаймах праздновал киевский «Сокол» - 7 побед. А вот «Белый Барс» и «Ледяные Волки» ни разу не выигрывали в дополнительном времени.

В серии буллитов в сезоне 2020/21 также переходило 18 матчей. Чаще всего в буллитных сериях выигрывал клуб из «Краматорска» - на счету команды Микульчика 4 победы в сериях послематчевых бросков.

Дорогу молодым

В сезоне 2020/21 во многих клубах УХЛ старт своей карьере дали совсем юные игроки. Больше всего молодежи заиграно в «Белом Барсе» - средний возраст команды Буценко составляет 20.6 лет.

В составе белоцерковского клуба выступал и набирался опыта в текущей "регулярке" 21 хоккеист до 21 года. Это колосальнешее число совсем юных игроков, которые набирались опыта у сильнейших и совсем скоро смогут применить его в плей-офф.

12 хоккеистов возрастом до 21 года выступают в херсонском «Днепре» - фактически все молодые хоккеисты являются воспитанниками местной ДЮСШ и поэтому проходят все ступени внутри клуба от школы до взрослой команды. Очень ярко в этом сезоне себя проявил Целогородцев, который выбился в десятку лучших бомбардиров своей команды.

Также достаточно много молодежи в составе киевского «Сокола» - 10 игроков до 21 года. Юные хоккеисты из команды Шафаренко играют наравне со взрослыми и опытными игроками, получают достаточно много игрового времени и набивают шишки в матчах против сильных команд. Очень ярко в этом сезоне проявил себя юный вратарь Кубрицкий, заняв вторую позицию в общем топе голкиперов УХЛ.

Неплохо раскрылись молодые Симчук и Гончаренко, забрасывая решающие голы и играя в первых пятерках.