Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

УХЛ
| Обновлено 22 марта 2021, 18:42
2764
5

Крушение. Как Кременчуг разгромил Сокол в матче за второе место

Киевский клуб потерпел самое крупное поражение в сезоне

| Обновлено 22 марта 2021, 18:42
2764
5
Крушение. Как Кременчуг разгромил Сокол в матче за второе место
Иван Вербицкий, Sport.ua

Матч, который обещал стать венцом регулярного чемпионата Украинской хоккейной лиги, на деле вышел односторонним избиением. Накануне встречи «Кременчуг» имел над «Соколом» двухочковое преимущество и чтобы удержаться на второй позиции, которая дает определенные преференции в плей-офф, должен был как минимум не проиграть в основное время.

Учитывая, насколько упорными были предыдущие пять поединков действующих чемпионов против «Сокола», борьба в этом лобном противостоянии ожидалась еще острее. Однако на льду киевского спорткомплекса АТЕК, трибуны которого на этой игре были заполнены, произошло что-то шокирующее. В самом дебюте встречи Виктор Тютченко совершил перехват и эффектным броском в верхний угол поразил ворота Георгия Дубровского в меньшинстве.

«Кременчуг» повел и эта шайба словно деморализовала хозяев.

«У «Сокола» хоть и молодая, но уже достаточно опытная команда и тренерский штаб, поэтому не думаю, что именно этот момент их надломил, - считает наставник «Кременчуга» Александр Савицкий. – Преимущество мы обозначили благодаря тому, что пытались активно действовать, особенно в зоне атаки, постоянно вступали в отбор, нагнетали обстановку».

Выглядело, что как и в предыдущем киевском матче против «Сокола», который «Кременчуг» выиграл 2:1, чемпионы со стартовых минут и в течение всего поединка выглядели более злыми, агрессивнее в сравнении с соперником.

«Спортивная злость важна при настрое команды, - комментирует Савицкий. – Не могу сказать, что мы именно были злые, но настрой, особенно сегодня, был чрезвычайным. Ребята отдавались сполна, где надо, ложились под шайбу, где требовала ситуация, играли просто и выбрасывали шайбу. Результат дали все эти факторы вместе взятые».

Немного выровнять игровую ситуацию «Соколу» удалось лишь к середине первого периода. Киевляне начали хотя бы чаще бросать по воротам Вячеслава Новицкого. Однако даже в большинстве стопроцентных возможностей отличиться «соколята» не создавали. В свою очередь, очередные две ошибки в обороне в первой половине второго периода обернулись двумя шайбами Дмитрия Орлова и заменой голкиперов – вместо Георгия Дубровского вышел Дмитрий Кубрицкий. 18-летний украинец, правда, сохранял свои ворота в неприкосновенности менее семи минут, а в итоге пропустил пять шайб. До четвертого гола Олег Шафаренко еще пытался завести подопечных эмоциональными указаниями, а после шайбы Вадима Хришпенца успокоился. Это было похоже на отчаяние.

«Я видел, что игра складывается таким образом, что нам не удастся спастись, - говорит тренер «Сокола». – Вратари не виноваты в поражении. Они старались, но проиграли мы все вместе».

Вот и получилось, что в одном из ключевых матчей регулярного чемпионата «Сокол» потерпел самое крупное поражение в сезоне. До того самыми разгромными оставались декабрьские 0:4 в домашнем матче киевлян с «Донбассом».

«Знаете, если бы меня спросили, как лучше закончить регулярный чемпионат – победой 8:1 или поражением с таким же счетом – я бы выбрал второе, - ищет позитив в неудаче президент «Сокола», олимпийский чемпион Альбервилля-1992 Алексей Житник. – Эта неудача должна задеть ребят и сделать их накануне плей-офф злее».

В свою очередь Олег Шафаренко, который обычно отмечается острословием и любит подколоть подопечных, на этот раз наоборот решил их поддержать.

«Хоккей состоит из ошибок, - подытоживает игру тренер «Сокола». – Так получилось, что сегодня мы пропустили много шайб. Ребята – молодцы, они провели неплохой матч. Вина за это поражение больше на мне, чем на игроках. Не могу раскрывать всех карт. Это наша внутренняя кухня. Могу только сказать, что для меня моя команда, мои хоккеисты – лучшие. В плей-офф мы еще покажем, на что способны».

«Конечно, я не ожидал, что выиграем с таким крупным счетом, - говорит со своей стороны Александр Савицкий. – Однако это плод нашей игровой философии. В каждом матче мы стараемся создавать моменты, владеть инициативой. Не всегда удается реализовывать то, что создаем. На этот раз нас прорвало. Слукавлю, если скажу, что для нас не было принципиально – второе или третье место в регулярном чемпионате занять. Конечно, мы хотели стать вторыми. Это важно и с моральной точки зрения, и стратегически, учитывая преимущества своей площадки в плей-офф. Единственное, могу сказать, что у меня прекрасные хоккеисты, с большим интеллектом. 8:1 над «Соколом» для нас приятны, но голова ни у кого после этого успеха не закружится. Думаю, перед плей-офф эта победа должна прибавить сил. Но вся борьба впереди».

Таким образом, 24 марта обе команды начнут борьбу на стадии плей-офф. «Сокол» в этот день, начиная с 19:00, будет играть на выезде с «Мариуполем», единственной командой, которой киевляне нанесли шесть поражений в шести матчах регулярного чемпионата.

«Убежден, что 1:8 в игре с «Кременчугом» не повлияют на наше состояние в плей-офф, - считает Шафаренко. – Если мы сделаем правильные выводы, то таких провалов больше не будет. За 42 матча регулярного чемпионата этот провал был единственным. На «Мариуполь» настраиваемся с максимальной концентрацией. Понимаем, что против нас соперники будут сражаться с невероятным упорством».

«Кременчуг» 24 марта в 18:00 начнет первый поединок четвертьфинального раунда плей-офф с «Белым Барсом» в Белой Церкви.

«В плей-офф не будет слабых соперников, главный наш соперник – мы сами, - подчеркивает тренер чемпионов. – Нужно сохранить те настрой, самоотдачу, бесстрашие, благодаря которым мы победили «Сокол», и все должно быть хорошо. Независимо от того, «Белый Барс» соперник или кто-либо другой».

«Сокол» (Киев) – «Кременчуг» – 1:8 (0:1, 0:4, 1:3)

Шайбы: 0:1 – Тютченко, - меньш., 02:47. 0:2 – Орлов (Созонов), 22:02. 0:3 – Орлов (Гриценко, Денискин), 27:38. 0:4 – Хришпенц (Коробов, Денискин), 35:08. 0:5 – Киселев (Ворона, Тютченко), 39:20. 0:6 – Денискин (Толстушко, Иван Савченко), 43:49. 0:7 – Орлов (Алексюк, Хришпенц, - больш.), 49:26. 1:7 – Рубан (Михнов, Кузьменко), 53:42. 1:8 – Денискин (Дубинин, Григорян), 57:40

«Сокол»: Дубровский (Кубрицкий, 27:38); Лысенко – Белинский, Олендаренко - Голубич, Сысак –Платонов, Андрейкив; Нименко –Смирнов - Малетин, Рубан –Кузьменко –Михнов, Морозов –Курбатов –Павленко, Коржилецкий –Симчук – Ступак, Панченко. Тренер – Олег Шафаренко

«Кременчуг»: Новицкий; Бабрусев –Григорян, Хришпенц –Алексюк, Александров – Толстушко, Пукс – Варава; Коробов –Дубинин – Денискин, Киселев –Ворона – Тютченко, Созонов –Смирнов –Орлов, Савченко –Гриценко – Т. Савицкий. Тренер – Александр Савицкий

18 марта. Киев. Спорткомплекс АТЕК. 650 зрителей

Иван ВЕРБИЦКИЙ, фото автора

Источник Sport.ua
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 16
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kuzyavr
Как то подозрительно беззубо...
Oles Khorungiy
Достойно рубиться всю регулярку и так опозорится в решающем матче за второе место
Bismuth
ДОМА! 1:8!!!
Михайло Дончик
Виділю ключові тези з цієї статті .........
1.«Хоккей состоит из ошибок, - подытоживает игру тренер «Сокола». – Так получилось, что сегодня мы пропустили много шайб. Ребята – молодцы, они провели неплохой матч. Вина за это поражение больше на мне, чем на игроках. Не могу раскрывать всех карт. Это наша внутренняя кухня. Могу только сказать, что для меня моя команда, мои хоккеисты – лучшие. В плей-офф мы еще покажем, на что способны».
2,Таким образом, 24 марта обе команды начнут борьбу на стадии плей-офф. «Сокол» в этот день, начиная с 19:00, будет играть на выезде с «Мариуполем», единственной командой, которой киевляне нанесли шесть поражений в шести матчах регулярного чемпионата.
---А тепер зробіть висновки самі : "З ким "Соколу" приємніше буде далі грати в серії плей-офф : з командою ,яку вони вибили шість з шести чи з командою - земляків , з якими вони ледь-ледь натужно вигравали свої матчі...а один чи два навіть програли в регулярці...????
І ще одне : матчі плей-офф розпочинаються не 24 березня , 22.03.2021 (Оф.сайт УХЛ https://uhl.ua/news/zavershilsya-regulyarnyy-chempionat-ukhl-parimatch-sezo
na-2020-21_57395/)