Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 20 марта 2021, 13:42
7249
2

Бетербиев не выходил в ринг после Гвоздика. А теперь сойдется с середняком

Лев Кравцив – о возвращении Бетербиева, который не выходил в ринг уже два года

| Обновлено 20 марта 2021, 13:42
7249
2
Бетербиев не выходил в ринг после Гвоздика. А теперь сойдется с середняком
twitter.com/trboxing. Артур Бетербиев

После того самого боя между Гвоздиком и Бетербиевым в ринг не выходил не только украинец. Александр сначала долго собирался с мыслями и желаниями, после чего все же решился – завершил карьеру и ушел в бизнес. Бетербиев же все время анонсировал какие-то активности и все время к ним не приступал.

Поединки Артура переносились весь 2020 год

Пока что после поединка Артура Бетербиева и Александра Гвоздика активность у них приблизительно одинакова. Оба тренируются время от времени и оба не выходили в ринг. 18 октября 2019 года – ровно за год до встречи Ломаченко и Лопеса – Артур досрочно победил Александра. Гвоздик вел на записках судей, но довести до победы не смог из-за технического нокаута в десятом раунде.

Getty Images/Global Images Ukraine

С того времени у обоих пути должны были разойтись. Сначала казалось, что украинец должен будет долго возвращать свои позиции. Все-таки поражение сначала потерей сил, а потом техническим нокаутом просто не забывается. Но потом Гвоздик объявил о завершении карьеры – на том вся история и закончилась. Как минимум, пока.

Россиянин же должен был идти вперед и вверх. Два пояс в полутяжах – большое достижение. Вес насыщенный и крутой, много сильных боксеров, есть с кем драться. В конце концов, встречу с Дмитрием Биволом никто не отменял, и она актуальна и по сей день. Все из-за того, что здесь в период пандемии никто боксировать не спешил.

Большие поединки в период активного распространения коронавируса никто организовывать и не пытался, а средненькие постоянно срывались. Вообще, кандидатура Мэна Фаньлуна, как соперника для Бетербиева казалась, откровенно говоря, странной. Но объяснение было, хоть и не очень интересное большинству фанатов – Top Rank пытался активно заходить на азиатский рынок, а что может быть больше и мощнее, чем Китай? У Арума просто не было на тот момент лучшего полутяжа, чем Артур, и нет до сих пор.

В итоге поединок перенесся на 28 марта в Канаду – привычное место для поединков Бетербиева, а потом и вовсе отменился из-за пандемии. Шли недели и месяца, а об Артуре и слышно не было, пока в начале сентября не объявили о следующем сопернике – им стал немец российского происхождения Адам Дайенс. Этот бой должен был стать первым, проведенным россиянином в Москве.

Серия переносов и неудач на этом не закончилась. Сначала Бетербиев повредил ребро в тренировочном лагере. Перенос боя – всегда дело непростое. Ведь нужно не просто отменить одну дату и назначить другую, но и решить уйму организационных вопросов со свободным залом и остальными моментами. В период пандемии этот вопрос усложняется в три раза.

Новую дату нашли, боксеры снова приступили к подготовке, но тут Артур заболел коронавирусом. Время на лечение, время на новую подготовку, нова дата. Так в 2020 году Бетербиев в ринг и не вышел. Моментами казалось, что этот россиянин, как и его чуть более тяжелый соотечественник, выйдет в ринг после поединка с украинцем тогда, когда от него ничего не ждут. Речь, конечно же, о Мурате Гассиеве, который, казалось, никогда не дебютирует в супертяжах, а когда вышел в ринг, было не ясно, зачем.

20 марта 2021 года – итоговая дата поединка Бетербиев – Дайенс. Похоже, уже ничего не помешает. Все здоровы, все готовы. Осталось только увидеть их в ринге.

Бетербиев – Дайенс – бой ради галочки. Опасность для Артура только он сам

Статистика Адама Дайенса, который, к слову, родился в России, неплоха: 19 побед, 10 из них нокаутом, 1 поражение и 1 ничья. Главное в рекорд не заглядывать – там коллекция второсортных соперников и людей с отрицательным рейтингом. Первый бой Бетербиева в Москве состоится, но есть вероятность повторения истории возвращения Гассиева после простоя.

Ладно, не будем огорчать, Дайенс лучше соперника Мурата. Он достаточно рослый – 180 см рост (182 у Бетербиева) и 182 см размах рук (185 у Бетербиева). Моложе на шесть лет – Адаму всего тридцать. Продолжить искать плюсы или пойдем по правде?

Дайенс никогда не встречался ни с кем приблизительно похожим на Бетербиева. Единственное поражение - от Мэна Фаньлуна. Да, того самого, с которым пока так и не встретился Артур. Китаец переработал немца единогласным решением судей.

Адам – не шибко умный боксер. У него нет каких-то особых навыков, скиллов, умений, за счет которых можно было бы уверено сказать, что этим он готов победить россиянина. Вот Гвоздик – крайне техничен и с хорошим ударом, да и просто умный боксер. Но подвела физическая готовность. Дайенс просто довольно сильный. У него хорошо развита мускулатура, он действительно может ударить. Стоит ли говорить, что это такие себе плюсы в бою с самым мощным действующим полутяжем?

Шансы у Адама есть только в случае осложнений у Бетербиева после коронавируса. Потому что физически восстановиться после него реально трудно и долго. Ну и о лаки-панче забывать не будем. Артура ловили. Больше на расслабленности, но именно на это и стоит рассчитывать немцу.

Насколько Бетербиев фаворит?

На все 10 к 1. В Джони Руиса букмекеры верили меньше перед первой встречей с Джошуа, но тут шансов явно меньше. Даже учитывая переносы, травмы во время подготовки, возраст и восстановление после коронавируса.

Бывает случается чудо и старость настигает фаворита прямо в ринге. Вот так: дрался он, дрался, все было отлично. Но неожиданно в один момент стареет и после очередного раунда не тянет бой. Может ли такое быть с 36-летним бойцом после двухлетнего перерыва и коронавируса? Почему нет?

Верится ли в такое? Пока причин думать, что такое случится, мне кажется, нет. На все остальное ответит лишь бокс и ринг. Но не хочется, потому что бой с Биволом лишним не будет. Как и реванш Гвоздика, который все еще интригует.

Поединок Артур Бетербиев – Адам Дайенс состоится 20 марта в Москве.

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 20:00 16
Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Есть ли потолок у ажиотажа вокруг этого противостояния?

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bismuth
Уже 2 года? Во время несётся
salamanka1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил