Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 17 марта 2021, 20:12
2431
12

Луиш КАШТРУ: «Мы не верим в чудеса. Мы верим в свою работу»

Наставник донецкого «Шахтера» поделился ожиданиями от ответного матча с «Ромой»

| Обновлено 17 марта 2021, 20:12
2431
12
Луиш КАШТРУ: «Мы не верим в чудеса. Мы верим в свою работу»
ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру

Главный тренер донецкого «Шахтера» Луиш Каштру поделился ожиданиями от ответного матча 1/8 финала Лиги Европы с римской «Ромой».

- За счет чего вы планируете отыграть три мяча у такого сильного соперника, как «Рома»? И давят ли на вас счет первого матча и плохая форма «Шахтера»?
- Никто не создаст такого давления на меня, как я давлю сам на себя. Есть моя ответственность, это ответственность профессии. Мы ее принимаем. Больше всего давления исходит от меня самого.

Если говорить об игре в Риме, будет очень сложно. Мы знаем, что завтра игра будет очень непростой. Но мы постараемся сделать все, чтобы ухватиться за возможность отыграться.

- На сегодняшней тренировке использовались какие-то специальные упражнения?
- Да, сегодня были особенные упражнения. И сегодня, и вчера.

- В перерыве матча в Риме кто-то из игроков сказал: «Все знают, как мы играем». Эта фраза попала в трансляцию. Вы считаете, что игра «Шахтера» сейчас на самом деле слишком хорошо известна? И готовите ли вы какой-то сюрприз?
- Все мы знаем, как играют другие команды. Все тренеры знают, как играют их соперники. Все знают, как играют «Сити», «Ливерпуль», «Реал». Думаю, игрок имеет в виду, что соперники знали, как блокировать наши действия. Но тогда почему 25 минуте второго тайма мы имели полное преимущество? Как же мы тогда обыграли «Реал» или «Десну»? В наши дни люди много читают, смотрят телевизор, фильмы. Но иногда лучше закрыться от внешнего мира.

Когда мы проигрываем, все всё знают. Когда выигрываем — знает только тренер. Странно. Видимо, это какое-то правило футбола. Мы продолжим жить по этим правилам.

- За всю историю еврокубков украинским командам никогда не удавалось отыграть разницу в три мяча. Если завтра вам удастся камбэк, всеми это будет расценено как чудо. Научила ли жизнь вас верить в чудеса? И случались ли в вашей жизни моменты, которые можно расценивать как чудо?
- Я отвечу на ваш своим вопросом. Вы были в Загребе? Вы видели игру? На 90-й минуте вы думали, что мы можем сравнять счет (на 90-й минуте «Шахтер» проигрывал 1:3 в матче с загребским «Динамо», но сумел вырвать ничью 3:3 — прим. ред.)? Нет? Ну вот и ответ, я его дал. Только это была работа, это не было чудом. В футболе такое бывает. Мы верим в то, что мы делаем. Я верю в свою работу. Весь мир вокруг меня может быть против, но я буду верить. Я очень сконцентрирован на своей работе. В мире часто обсуждается, что говорят другие. Но люди не говорят, что они думают, не говорят это от себя. Я думаю, что мы должны говорить то, что мы думаем. Отражать это в себе.

Нам сложно, это правда. Но почему мы не можем все поменять? Это вызов для игроков, они это понимают. Если мы проиграем — поздравлю «Рому». Это футбол. Или мы, или они. Посмотрим.

- Вы уже говорили, что Паулу Фонсека — ваш друг. А можете рассказать историю вашей дружбы? Как вы познакомились, как общались?
- С Паулу мы пересекались несколько раз в карьере. Когда я работал в «Порту», он пришел в этот клуб. Это был его первый большой шаг. Хотя мы были знакомы и раньше. Мы общались практически каждый день. Обсуждали футбол, делились мнениями. Он был главным тренером первой команды, я возглавлял дубль. Потом он ушел из «Порту», и я заменил его на посту тренера первой команды. Потому мы встретились уже в Киеве, когда он уходил в «Рому», а я пришел в «Шахтер». Несмотря на разницу в возрасте, мы хорошо общались и дружили.

Поединок «Шахтер» — «Рома» состоится на НСК «Олимпийский» в четверг, 18 марта, в 19:55. В первом матче «горняки» проиграли римлянам со счетом 0:3.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olenyuk676767
ера Каштру в шахтарі закінчена
DK1961
Луиш Каштру: мы верим в свою работу и будем стараться побить свой антирекорд!
Vitalii_13UA
На самом деле, все реально для ШД и ДК. Есть масса примеров, можно написать здесь некоторые : ПСЖ и Барса / Ливер и Барса / Рома и Барса / и многие другие. Если первые 2 еще более равные, то 3 вариант очень интересный. Нашим командам удачи и все реально, даже когда это выглядит нереально.
hanter83
Оооо,да как раз ты Каштру и наработал ,как никто до тебя!!!!Розвалил команду и т.д.
Bismuth
Да тут к бабке не ходи.
Каштру видит повторение игры с Десной,
А Луческу снится вариант с Зарёй.
Если думать о другом, то незачем и выходить на поле.
SportsMan
Тот факт, что более молодой Фонсека был главным тренером в Порту, а Каштру при этом всего лишь тренером дубля, явно говорит о качестве последнего как тренера. Ибо невозможно себе представить, чтоб, например, в Динамо Лобановский был бы тренером дубля.
SportsMan
Вопросы у журналистов, конечно... Еще б спросили, верит ли он в Деда Мороза.
Dozor
Пiz да бол !
grig
Конечно, очень хочется нашей победы. Но что "Шахтер" пройдет дальше, это мягко говоря утопия. Уж слишком разного уровня команды "Рома" и "Шахтер".
YOU OK?
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pavel Krikun
Да не смешите людей ради бога. Дома получили 3-ри мяча и там 3-4 получите.
Pavel Krikun
И Динамо штуки 34 ри получит. Что бы не было обидно никому.