Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1059
0

Грузинок в Нальчике нет

Уже на старте женского шахматного чемпионата мира выбыла из турнира Наталья Жукова

Грузинок в Нальчике нет

Чемпионат мира среди женщин стартовал 29 августа в Нальчике (Кабардино-Балкария, Россия). Соревнование проводится по олимпийской системе с выбыванием. На всех этапах, кроме финала, матчи состоят из двух основных партий, с тай-брейком на третий день в случае ничейного счета.

В финале, который начнется 14 сентября, будет сыграно четыре основных партии. А пока позади первый круг. Две из трех представительниц Украины -- Анна Ушенина и Инна Гапоненко -- продолжают борьбу, а вот самая титулованная из наших участниц, Наталья Жукова, уже выбыла. Она уступила на тай-брейке бывшей николаевской шахматистке Катерине Рогонян, ныне представляющей США. Жукова сумела отыграться после неудачи в первой основной встрече, и в быстрых партиях психологическое преимущество, казалось бы, должно быть на ее стороне...

Результат этого матча и стал главной неожиданностью первого этапа. Как раз с Рогонян во втором круге и встречается Гапоненко. Еще две экс-украинки, чемпионка США Анна Затонских и выступающая за Словению Анна Музычук, также прошли во второй этап.

Прихоти системы оказались таковы, что чемпионка Европы этого года, одна из сильнейших шахматисток Украины Екатерина Лагно оказалась не включенной в число участниц. А из тех, кого в Кабардино-Балкарии ждали, не доехали до Нальчика и получили поражения за неявку аж 11 игроков. В их числе все шесть представительниц Грузии во главе с экс-чемпионкой мира Майей Чибурданидзе (рейтинг 2489) и пять шахматисток из других стран, включая одну из фавориток первенства, француженку Мари Себаг (2529).

Все же, если судить по рейтингу, в чемпионате играет большинство сильнейших шахматисток планеты. Разумеется, кроме самой сильной -- Юдит Полгар (2711), которая традиционно не участвует в борьбе за женскую корону. Для Юдит это неинтересно. Она играет на уровне, близком к сильнейшим из мужчин, и выступала в финале мужского чемпионата мира из восьми участников в 2005 году. А с женщинами Юдит соревновалась в основном в раннем детстве, в компании сестер Сюзан и Софии на Всемирных Олимпиадах 1988-го и 1990 годов, когда венгерки дважды завоевали «золото», прервав гегемонию сборной СССР. (К слову, после венгерок три раза подряд побеждали грузинки, затем четыре раза подряд -- китаянки, а в 2006-м успеха добились украинки, и можно только мечтать, чтобы это было началом какой-нибудь серии.) Но обладательница второго рейтинга среди женщин за всю историю -- индианка Хампи Конеру (2622) в Нальчик приехала. К числу фаворитов также относятся представительницы Китая -- Хоу Ифань (2557), Чжао Сюэ (2522) и существенно уступающая им по рейтингу нынешняя чемпионка мира Сюй Юйхуа (2483), а также: экс-чемпионка мира из Болгарии Антуанета Стефанова (2550), ветеран женских шахмат Пиа Крамлинг из Швеции (2544), несколько сильных россиянок во главе с Татьяной Косинцевой (2511) и Александрой Костенюк (2510).

В двух парах первого раунда между собой должны были встречаться участницы из числа неприбывших на турнир. Продвинуться по сетке из этих пар оказалось некому, так что и во втором раунде два матча не состоялись - Конеру и Костенюк без борьбы прошли в третий круг. Конечно, это никуда не годится.

Вероятно, международная федерация могла провести замены участниц, отказавшихся от приезда еще за пару недель до старта. Однако президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов вместо этого решил вести упорную борьбу за участие грузинок -- и даже написал открытое письмо президенту Грузии. Итогом стали дырки в турнирной таблице. Но самый вероятный кандидат на участие из украинок Катя Лагно едва ли смогла бы приехать, так как с 23 по 31 августа принимала участие в сильном мужском турнире в бельгийском Антверпене. К сожалению, сыграла она неудачно, заняв предпоследнее место с результатом 2,5 очка из девяти. А победил китаец Бу Сянчжи, набравший семь пунктов. На пол-очка отстал чемпион Украины 2003 года Евгений Мирошниченко.

Михаил ГОЛУБЕВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.