Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 марта 2021, 14:06
12352
13

Пандемия поражений. Почему наши боксеры стали чаще проигрывать

Лев Кравцив разбирается в причинах неудач

| Обновлено 16 марта 2021, 14:06
12352
13
Пандемия поражений. Почему наши боксеры стали чаще проигрывать
Getty Images/Global Images Ukraine

С 2020 года и по сей день среди украинцев, которые подают большие надежды, проиграли бои Сергей Деревянченко, Василий Ломаченко, Виктор Постол, Арнольд Хегай и Сергей Богачук. Отчасти сюда можно было бы отнести и Ивана Редкача, проигравшего в 2020 году, но на его победу в поединке с Дэнни Гарсией не ставил вообще никто.

Что не так было с прошлым и уже немного нынешним годом? Что это: старение поколения или тотальное невезение. Разберемся.

Почему и как проиграли украинцы?

Если верить в пословицу про то, что как год начнешь, так его и проведешь, то поражение Арнольда Хегая предопределило 2020 год для всех украинцев. 25 января одессит единогласным решением судей проиграл американцу Стефану Фултону.

Дальше все пошло, как по накатанной: в конце августа Виктор Постол проиграл Хосе Карлосу Рамиресу бой, который должен был состояться еще в начале 2020 года. В конце сентября Сергей Деревянченко проиграл Джермалу Чарло бой за титул чемпиона мира по версии WBC. В середине октября Василий Ломаченко проиграл бой за звание абсолютного чемпиона мира Теофимо Лопесу. Все поражения единогласным решением судей. И вот в марте 2021 года Сергей Богачук проиграл нокаутом Брендону Адамсу до этого практически выигранный поединок.

Велико желание заявить о конце эпохи. Так сказать, прошлое поколение уже прошло свой пик, а новое показало свое настоящее лицо. Заявление ради громкости заявления, не более. Потому что каждый случай стоит рассматривать отдельно.

Почему проиграли Виктор Постол и Сергей Деревянченко?

Getty Images/Global Images Ukraine. Хосе Рамирес и Виктор Постол (справа)

И Виктор, и Сергей – те самые боксеры, которые вот-вот станут чемпионами, но все никак. Да, Постол был чемпионом – победа над Матиссе была хороша. Но было ли в том бою еще что-то потрясающее, кроме итога? Може, Виктор доминировал над соперником или, наоборот, совершил невероятный лаки-панч? Вовсе нет. Виктор проводил свой хороший бой, Лукас – свой неплохой бой. В определенный момент украинец поймал момент, когда организм аргентинца дал сбой. В итоге досрочная победа и лавры победителя. Дальше Постол был все время рядом. Вроде как, неплох против Кроуфорда, да и все раунды продержался, но хотелось бы большего. Мог ли? Вряд ли.

Та же история с Тейлором и Рамиресом. Хорошие поединки, Виктор не пасовал и не давал заднюю – такое вообще не о нем. Почему проиграл? И там, и там немного не дотянул по уровню. С Джошем было чуть сложнее – там просто парень более техничен и разнообразен. А между этими поединками было непонятное шоу с Саром Озгулом, где победу можно было украинцу и не отдавать. И недостаточно уверенный бой против Мимуна. Соперник скользкий, неудобный – понятно. Но снова хочется большего.

Getty Images/Global Images Ukraine. Геннадий Головкин и Сергей Деревянченко (справа)

А что Деревянченко? Однозначное поражение Джейкобсу. Хороший поединок, стандартно бескомпромиссный Сергей, но в итоге поражение. То же самое с Головкиным и Чарло. Первому уступил в силовых, снова попал в нокдаун и, возможно, чуть-чуть не дотянул. Со вторым просто уступил в классе. Хотелось большего.

А между этим было еще непонятное выступление с Кулькаем. Даже жена Деревянченко в одном из интервью сказала, что бой с Джеком – тот самый, который Сергею точно не удался. И он это понимает.

Вы чувствуете? Похожесть этих историй. Хорошие, крепкие, близкие к чемпионству ребята, которые все никак. И, наверное, уже точно никак. Это просто не их уровень. Буквально немного не хватает для того, чтобы стать чемпионом и теперь хватит только при всех сложившихся обстоятельствах. Деревянченко не победит Андраде – слишком американец бегуч и быстр. Постола нет в чемпионской игре – там Рамирес и Тейлор определят абсолюта и никто из победителей не захочет выходить на побежденного.

Почему проиграли Хегай и Богачук?

Арнольд – хороший проспект. Сильный, технически подкованный как для бывшего кикбоксера. Но ему банально рано было выходить на такой уровень. Фултон – следующий уровень оппонентов. Техничный, быстрый, экономный настолько, что его трудно поймать, хотя ловить на удар Хегай точно умеет.

Кроме этого, проблемы в подготовке. Это точно не первостепенно, но важно. Смена тренера, налаживание отношений и контакт – все это сложно всегда. Перед таким соперником – тем более. Команда Арнольда немного поспешила. Поэтому и результат ушел совершенно в другую сторону.

Богачуку давно стоило провести проверку. Он ее получил и почти справился. Но почти не считается. Адамс – трудный оппонент. Даже Чарло мучился с ним все двенадцать раундов, так что не стоит говорить, что Сергей проиграл непонятно кому. При этом Брендон проигрывал бывшему главному нокаутеру по очкам. Украинец заставлял пятиться постоянно работающего в атаке соперника и, в общем, был хорош.

Но сила и опыт сыграли свою роль. Адамс крайне мощный физически и крайне напитанный опытом больших битв. Один эпизод – несколько ударов, и конец.

Истории похожи с предыдущими, но если Постол и Деревянченко так и не дотянули до уровня, то Хегай и Богачук пока не дотянули. Это не значит, что в 2021 году стоит ждать их убийственного возвращения или, например, что мы прогнозируем им чемпионство. И тот, и другой очень далеки от этого в первую очередь навыками. Но у них есть главное – время. Остальное зависит от желания и обстоятельств.

Почему проиграл Ломаченко?

Getty Images/Global Images Ukraine. Василий Ломаченко (слева) и Теофимо Лопес 

Василий рискнул. Сейчас модно считать, что Ломаченко ошибся. Нужно было переносить бой и наплевать на Лопесов. Но спортсмены, они такие – со своими тараканами и желанием решить все здесь и сейчас. Не получилось.

В некоторых раундах получалось классно. В некоторых – так себе. В большинстве не получалось ничего, потому что ничего не было. Ломаченко рискнул и проиграл. Если все сложится, рискнет еще раз.

Стал ли Лома старее? Биологически – да, по-боксерски трудно оценить, учитывая, что он почти не бил. А когда бил – попадал. Начал ли бояться ударов легковесов? Опасаться, да. Но он и раньше не рвался на передовую. Главное, что успевал подобрать ключи, а в этот раз не успел. И важно, чтобы Василий сам здраво понимал – проблема была в травме или сопернике. Потому что пока никто не знал о травме, были мысли и о неудобности Лопеса.

Так что в итоге?

Никаких заявлений о конце прошлого поколения и начале нового. Да, Постол и Деревянченко не тянут чемпионский уровень, но это давно известно, исходя из результатов. Как и то, что Хегаю и Богачуку рано к топам.

Все осталось на своих местах. Эпизодически украинцы проиграли. Это должно было случиться в итоге. Но у всех есть шанс вернуться. Даже у Виктора и Сергея при стечении обстоятельств.

Наши еще покажут класс – в этом можно быть уверенными.

Оцените материал
(57)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Почали багато про себе думати. Коли себе високо оцінуєш - перший крок до дупи. А два наших батюшки - батюшка Олександр батюшка Василь - це зразок переоцінювання. Богачук - історія окрема. там чисте (не знаю, як українською) розгільдяйство
Igor Avtoigor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DK1970
Просто наш бокс уходит с пика. Цикличномть в спорте. Одни уходят а вторые не пришли.
Akella_147
Единственная надежда - Хижняк! Но по факту второй Богачук, агрессивный стиль, но держалку его мы не видели, если всё с ней впрорядке , это может быть второй GGG.
UKRAINE FAN
Не неожиданным можно считать только поражение Ломаченко. Все остальные мимо кассы. Деревянченко хорш но до топов не дотягивает. Постол никогда звезд с нема не хватал. Богачук и Хегай набили рекорды на мишках и сразу супер боксерами стали? У нас сейчас одна надежда на Хижняка и то с таким стилем можно быстро сойти с дистанции!
salamanka1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Piter Nakonechny
Тому що мозги ватні.А по факту їх взагалі не має.
padlo95
Потому что раз в два года боксируют....
Interstellar Петрович
У Васи вид како-то грустный на фото вверху.
Bismuth
Когда сборная Венгрии по футбола была среди топов. Их боксёры и ватерполисты блистали на мировых аренах. И тд...
Всё когда нибудь кончается. У нас сейчас главное это приватизация земли, а не бокс или футбол.
tima fialko
Лома програв і це вплинуло на всіх