Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 15 марта 2021, 17:39
7732
10

Головная боль Юргена Клоппа. Когда Ливерпулю ждать восстановления лидеров?

Ситуация с травмами на «Энфилде» в нынешнем сезоне, кажется, выходит за рамки адекватности…

| Обновлено 15 марта 2021, 17:39
7732
10
Головная боль Юргена Клоппа. Когда Ливерпулю ждать восстановления лидеров?
Getty Images/Global Images Ukraine. Юрген Клопп

В минувшем сезоне впервые за тридцать лет «Ливерпуль» сумел завоевать титул чемпиона Англии, который многие специалисты предрекали, что «красные» сумеют защитить и по итогам розыгрыша АПЛ-2020/21. Однако в настоящий момент дела команды Юргена Клоппа в национальном чемпионате идут, мягко говоря, неважно. «Ливерпуль» фактически застрял в середине турнирной таблицы, и имеет чисто теоретические шансы побороться за зону Лиги чемпионов. Исход этого соревнования (за топ-4) будет куда больше зависеть от игровой формы и показателей конкурентов, чем непосредственно от самого «Ливерпуля».

Одним из ключевых факторов, которые нанесли урон амбициям «красных» в текущем сезоне, выступили травмы важных футболистов. Несколько игр в ноябре из-за травмы бедра пропустил Эндрю Робертсон, его дублер по позиции Константинос Цимикас был недоступен более месяца из-за проблем с коленом, ключевой правый защитник Трент Александер-Арнольд провел в лазарете 26 дней из-за повреждения икроножной мышцы, а Тьяго Алькантара и Диогу Жота оказывались в «руках эскулапов» дважды, суммарно пропустив порядка трех месяцев каждый…

По состоянию на сегодня, к счастью, все вышеперечисленные не имеют серьезных проблем со здоровьем, и Юрген Клопп может рассчитывать на них, придумывая новые тактические решения. Однако лазарет «Ливерпуля» по-прежнему полон, и там находится немало важных для команды исполнителей, о характере травм и сроках восстановления которых мы сегодня и поговорим детальнее…

Роберто ФИРМИНО

Характер травмы: ушиб
Срок восстановления: со дня на день

Getty Images/Global Images Ukraine

Бразильский центральный нападающий Роберто Фирмино пропустил два последних поединка «красных» против «Фулхэма» в чемпионате и «Лейпцига» в Лиге чемпионов из-за ушиба колена. Ожидалось, что повреждение не помешает 29-летнему футболисту принять участие в ответном поединке 1/8 финала ЛЧ против немецкой команды, но в итоге медицинский департамент и тренерский штаб «Ливерпуля» решили перестраховаться.

В настоящий момент официальная информация от клуба такова, что решение о возвращении Фирмино в строй будет принято в ближайшие дни. Не исключено, что нападающий сможет сыграть уже сегодня против «Вулверхэмптона», все будет зависеть от результатов медицинских тестов. Юрген Клопп не пожелал более детально комментировать сроки возвращения Фирмино: «Посмотрим. Бобби с нами не было, значит, он не мог играть. Сейчас у нас есть несколько дней, и позже у нас будет медицинское тестирование, уже после этой пресс-конференции - извините! - так что только потом специалисты дадут мне больше информации».

В любом случае ситуация с Фирмино выглядит вполне оптимистично, и Клоппу нет нужды сильно переживать о том, кем менять бразильца на острие атак команды.

Джордан ХЕНДЕРСОН

Характер травмы: повреждение приводящей мышцы
Срок восстановления: начало апреля

Getty Images/Global Images Ukraine

Капитан «Ливерпуля» получил повреждение в дерби против «Эвертона» (0:2), уйдя с поля уже на 30-й минуте. Первоначально в прессу поступала не обнадеживающая информация о том, что Хендерсон может вылететь надолго, и даже пропустить финальную часть чемпионата Европы, проведение которой запланировано на ближайшее лето. Однако 26 февраля клубный сайт «Ливерпуля» сообщил, что Джордан «перенес корректирующую процедуру приводящей мышцы, и немедленно приступит к программе реабилитации».

Никаких конкретных сроков возвращения Хендерсона на поле «Ливерпуль» разглашать не пожелал, но по неофициальной информации при оптимистичном развитии ситуации Юрген Клопп сможет рассчитывать на капитана команды уже к началу апреля. В нынешнем розыгрыше АПЛ на счету Хендерсона 21 матч, 1 гол и 1 результативная передача, и важность этого игрока для «красных» сложно переоценить, так как Джордан помогал закрывать не только привычную для себя позицию в центре поля, но и играл в центральной зоне обороны, где у «Ливерпуля» наметились серьезнейшие кадровые проблемы еще осенью.

Вирджил ВАН ДЕЙК

Характер травмы: разрыв крестообразной связки колена
Срок восстановления: начало следующего сезона

Getty Images/Global Images Ukraine

Ключевой и сильнейший центральный защитник команды Вирджил ван Дейк получил тяжелую травму колена еще осенью минувшего года. 17 октября нидерландский легионер «красных» уже на 11-й минуте выездного матча чемпионата против «Астон Виллы» (2:2) был заменен на Джо Гомеса, а впоследствии медики диагностировали у Вирджила разрыв крестообразной связки колена, что является одной из самых тяжелых травм в футболе. Через несколько дней на пресс-конференции журналист спросил Клоппа о ситуации вокруг ван Дейка, на что получил достаточно экспрессивный ответ – немецкий специалист назвал задававшего вопрос человека «проблемой»…

С тех пор ван Дейк недоступен для Клоппа, и возвращение в строй нидерландского защитника ожидается уже ближе к началу следующего сезона, хотя каких-либо конкретных дат по-прежнему нет. Футболист уже приступил к работе в тренажерном зале и совершает индивидуальные легкие пробежки, из-за чего в СМИ допускают, что Вирджил сможет успеть восстановиться к финальной части Евро-2020, но Клопп, похоже, не очень в это верит, и не хотел бы рисковать здоровьем своего ключевого исполнителя: «Не я решаю в этой ситуации. Но, честно говоря, по моим данным, очень маловероятно, чтобы Вирджил успел полноценно восстановиться к чемпионату Европы. Не то, чтобы я не отпускал его из-за нежелания этого сделать, просто вопрос в серьезности его травмы. Пока мы рассчитываем, что он будет доступен к началу межсезонной подготовки».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Virgil van Dijk (@virgilvandijk)

Отметим, что в нынешнем сезоне ван Дейк, который провел в предыдущих двух чемпионатах Англии по 38 матчей, принял участие лишь в 5 поединках, успев отличиться 1 забитым мячом.

Джо ГОМЕС

Характер травмы: повреждение сухожилия надколенника
Срок восстановления: начало следующего сезона

Заменивший ван Дейка в матче против «Эвертона» Джо Гомес отыграл всего несколько поединков за «Ливерпуль», прежде чем сам угодил в лазарет. Травму молодой защитник получил на тренировке в расположении сборной Англии. Изначально диагностика показала, что у Гомеса нет разрыва крестообразной связки колена, но в целом это не улучшило прогноз по возвращению игрока в строй, так как повреждение сухожилия надколенника также требует длительной процедуры восстановления.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Joe Gomez (@joegomez5)

В настоящий момент 23-летний Гомес начал работу в тренажерном зале, где восстанавливается вместе с партнером по линии обороны ван Дейком, однако, в отличие от Вирджила, англичанин еще не приступил к беговой работе. Юрген Клопп, как и в случае с нидерландским защитником, предполагает, что Гомес не имеет шансов сыграть на Евро-2020, а ждет центрбека в строй к предсезонным сборам. «Я не знаю, когда нужно вернуться, чтобы попасть на Евро. За неделю до старта турнира, или, может быть, за день? Я не знаю, вот и все. Понимаю, что у тренерского штаба сборной может возникнуть такая необходимость, но я не принимаю такого решения. Важно понимать, что речь идет не просто о физическом восстановлении футболиста, как таковом, а о том, когда он сумеет набрать прежнюю форму. Это ключевой момент», - прокомментировал ситуацию вокруг травмы и восстановления Гомеса немецкий коуч «Ливерпуля».

В розыгрыше английской Премьер-лиги-2020/21 Джо Гомес провел 7 матчей, а в предыдущем сезоне на его счету было 28 поединков.

Жоэль МАТИП

Характер травмы: повреждение лодыжки
Срок восстановления: начало следующего сезона

Getty Images/Global Images Ukraine

28 января головной боли у Юргена Клоппа прибавилось. На этот раз травму получил еще один центральный защитник команды Жоэль Матип. В выездном поединке против «Тоттенхэма» (3:1) камерунец получил травму, из-за которой не смог выйти на поле на второй тайм, будучи замененным на Натаниэля Филлипса. Медицинское обследование показало, что у Матипа повреждена лодыжка, а Юрген Клопп заявил общественности, что третий имеющийся у него центрбек вылетел до конца сезона: «Мы узнали, что Матип будет отсутствовать до конца сезона. Но он должен быть готов к началу следующей предсезонки. Будем ждать его».

Пока процесс восстановления Матипа от травмы запаздывает от аналогичных стадий ван Дейка и Гомеса, но следует понимать, что характер повреждений разнится, равно как и получены они были в разное время. «Ван Дейк и Гомес выглядят сейчас лучше, чем Матип, потому что Жоэль все еще вынужден носить специальные медицинские приспособления, которые напоминают лыжные ботинки», - заявил на днях Юрген Клопп. Впрочем, сроки восстановления Матипа пока вроде как не сдвигаются, а потому к началу следующего сезона немецкий тренер наконец-то получит невероятное кадровое разнообразие на позицию в центре обороны.

Отметим, что из-за травм ван Дейка, Гомеса и Матипа, в конце работы зимнего трансферного окна «Ливерпулю» все же пришлось выйти на рынок, чтобы подписать двух игроков в центр обороны – 20-летний турок Озан Кабак был арендован у «Шальке» с опцией выкупа и уже провел 6 поединков за «красных», а 25-летнего Бена Дэвиса ливерпульцы выкупили у «Престона» за 1,7 миллиона фунтов, но он пока лишь несколько раз попадал в заявку на игру. К слову, Кабак недавно также получил травму, чем спровоцировал очередную порцию переживаний у Юргена Клоппа, но пропустил турок только игру с «Фулхэмом» 7 марта, а уже 10 марта сыграл полный матч против «Лейпцига» в Лиге чемпионов.

Алексей Сливченко
Оцените материал
(41)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsidyi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Микола Унгурян
в прицнпі звісно що виправдання поразкам цілком логічне, але травмовані переважно гравці захисту, а напад також не особливо вражає
Женя Матийчук
Вирджил начинал множество голевых атак к тому же сам не мало забивал как для защитника
Denmark1107
Авторе, дуже дякую за Чудовий Матеріал.
*************
P.S. Ван Дейка зламав на 11 хв. кіпер Евертона - Пікфорд, а не гравець Астон Вілли. // невеличкий одрук
OKs100
Зачем ждать восстановления, если можно влить в трансферы полмиллиарда долларов? Для Ливерпуля, это сущие копейки.
abc.ua
Ні одна команда АПЛ так не ниє,скільки можна?Команда середняк,яку супер тренер розігнав на один сезон.