Репортаж корреспондента Sport.ua из Белой Церкви

1139
0
Фото Ивана Вербицкого

Киевский «Сокол» одержал уверенную победу в заключительном выездном матче регулярного чемпионата Украинской хоккейной лиги-20120/2021. В Белой Церкви команда Олега Шафаренко необычно спокойно для себя победила местный «Белый Барс».

Впрочем, спокойствие это – лишь относительное. Поскольку после того, как Александр Павленко и Сергей Бабинец обменялись шайбами ​​в первом периоде, на табло длительное время держалось равновесие. В течение всего второго периода «Сокол» имел заметное преимущество, но материализовать ее в заброшенные шайбы в ворота Василия Полгородника не мог. Только в течение одного непродолжительного отрезка сначала Антон Рубан с передачи Андрея Михнова умудрился не попасть в пустой угол, а вскоре после ассиста Антона в стойку, находясь перед неприкрытой рамкой, угодил уже Андрей.

Но в итоге еще одного овертайма, которых у «Сокола» было семь в предыдущих десяти матчах, киевляне избежали благодаря очень удачному третьему периоду, когда сначала Дмитрий Нименко реализовал большинство, а затем третью шайбу забросил Егор Кузьменко. В обоих случаях в роли ассистента выступил опытный Михнов, который в свою очередь сам не мог забросить уже в течение шести матчей. Заклятие Андрею удалось снять незадолго до финальной сирены, причем гол получился довольно курьезным – шайба влетела в ворота рикошетом от защитника «Барсов».

«Шесть матчей катал по нулям – это уже действительно давило морально, - делится эмоциями вскоре после игры в Белой Церкви Михнов. – Уже и злился на себя, и менял клюшки, и ломал их. Однако самое печальное для нападающего, когда он после игры не может вспомнить, был ли у него момент. У меня, к счастью, до такого не доходило. Когда есть возможности, шайба рано или поздно зайдет. Просто нужно продолжать работать, не разочаровываться. Пусть гол получился курьезным, но я до того вообще в пустые ворота не забил. Надеюсь, что нынешняя шайба станет переломным моментом и в дальнейшем дела пойдут лучше. Не знаю, может, был какой-то спад, накопилась определенная усталость. Хотя словно и играем хорошо. С тем же «Донбассом» недавно хоть и проиграли по буллитам, но создали немало моментов. Я тоже вроде действовал неплохо – двигался, создавал голевые ситуации. Да, матчи с «Мариуполем» и «Волками» дома провалил. Но бывает. Что касается «Белого Барса», то эта команда всегда на нас настраивается по-особенному. Мы для них – раздражитель. Все наши матчи были весьма острыми. Особенно белоцерковцы добавили после того, как вернулся в их ряды после травмы Сергей Бабинец».

«Сегодня в течение двух периодов игра была равной, - заключает поединок наставник «Сокола» Олег Шафаренко. – До того, как в третьей 20-минутке мы забросили свои шайбы, «Белый Барс» тоже имел моменты, но удачно сыграл наш вратарь Дмитрий Кубрицкий. У нас тоже, правда, в этом отрезке возможностей было достаточно. Но для лучшей реализации надо сохранять концентрацию со стартовых секунд. Вообще, на носу плей-офф, но не сказал бы, что мы сегодня играли в «плейоффный» хоккей. И мы, и соперники. «Белый Барс» тоже может играть лучше, чем в этом матче».

После этой победы «Сокол» остался в таблице третьим с отставанием от «Кременчуга», который идет на втором месте, в два очка. Судьбу второй позиции, которая может дать преимущество своей площадки в случае встречи в полуфинале плей-офф, команды Олега Шафаренко и Александра Савицкого определят в очном противостоянии. Матч «Сокол» - «Кременчук» в столичном спорткомплексе АТЕК, который состоится в четверг, 18 марта, начиная с 19:00, станет венцом регулярного чемпионата.

«Белый Барс» (Белая Церковь) – «Сокол» (Киев) – 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

Шайбы: 0:1 – Александр Павленко (Ступак, Андрейкив, - больш.), 15:55. 1:1 – Бабинец (Ружников), 17:01. 1:2 – Нименко (Андрей Михнов, Антон Рубан, - больш), 41:20. 1:3 – Егор Кузьменко (Андрей Михнов), 46:53. 1:4 – Андрей Михнов, 56:23

«Белый Барс»: Полгородник; Гребеник – Богдан Грицюк, Ядловский – Владислав Сушков, Логач – Будько, Назар Собко – Илья Адаменко; Роман Благой – Дмитрий Даниленко – Бабинец, Артем Грабовецкий – Ружников – Артем Портной, Владислав Брага – Юрий Качан – Пойманов, Койда – Резюк – Андрей Удовиченко. Тренер – Константин Буценко

«Сокол»: Кубрицкий; Белинский – Владислав Лысенко, Букарев – Андрейкив, Алексей Платонов – Чолач, Олендаренко; Малетин – Ступак – Нименко, Рубан –Егор  Кузьменко – Андрей Михнов, Александр Павленко – Михаил Симчук – Феликс Морозов, Денис Гончаренко – Андрей Смирнов – Гильманов. Тренер – Олег Шафаренко