Обзор восемнадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1266
0
ФБУ

Завершилась восемнадцатая игровая неделя баскетбольной Суперлиги. Данный отрезок изначально был примечателен киевским дерби и второй за две последних семидневки дуэлью между «Днепром» и «Прометеем». После долгого перерыва своих болельщиков порадовал «Николаев», а «Химик» прервал победную серию «Черкасских Мавп». Обо всем вышеперечисленном и пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матчи недели

Третье в нынешнем сезоне киевское дерби не разочаровало. Два столичных коллектива выдали отличный поединок, в котором итоговая разница снова была очень небольшой (напомним, два первых дерби между «Киев-Баскетом» и «Будивельником» завершились победами подопечных Айнарса Багатскиса с преимуществом в два и в три очка соответственно).

Начало воскресного матча лучше удалось «строителям», которые к завершению первой четверти соорудили для себя восьмиочковое преимущество – 23:15, но уже во второй четверти «Киев-Баскет» благодаря отличной игре от трио Янг-Крутоус-Мишула нивелировал отставание и ушел на большой перерыв, лидируя в счете – 47:43. Во второй половине матча ни одной из команд долго не удавалось сделать мощный рывок и только на стыке третьей и четвертой четверти «Киев-Баскет» сумел оторваться на восемь очков, что по такой близкой и нервной игре было очень большим преимуществом.

В четвертой десятиминутке подопечные Игорса Миглиниекса почти догнали соперника благодаря отличной игре от Стивена Буртта, который за последние четыре минуты набрал 13 очков. Дважды «строители» подбирались к оппонентам на расстояние двухочковой атаки, но совершить тот самый переломный бросок не сумели. «Киев-Баскет» ценой больших усилий и очень своевременных попаданий от Владислава Коренюка и Богдана Близнюка удержал победу и завершил матч в свою пользу – 94:90.

Второй из самых ожидаемых матчей семидневки также оправдал возложенные на него ожидания. «Днепр» и «Прометей» встречались уже третий раз в сезоне (и второй раз за последние две недели) и порадовали упорной борьбой. Географические соседи, наконец, перестали привозить друг другу тридцать-сорок очков преимущества, а выдали поединок, который достоин претендентов на победу в Суперлиге.

Команды отвечали своим ударом на удар соперника. О накале борьбы в поединке свидетельствует тот факт, что ни одной из команд не довелось на протяжении матча лидировать с двузначным преимуществом. Судьбу встречи, как это часто бывает в современном баскетболе, решили трехочковые броски. Днепряне весь поединок бросали дальние лучше (32% против 18%), но в решающий момент выстрелили гости из Камянского. Липовый и Петров за последние полторы минуты четвертой четверти забросили важнейшие трехочковые и принесли своему клубу победу в абсолютно равном поединке.

Сенсация недели

До воскресного матча с одесситами МБК «Николаев» проиграл десять поединков подряд и с приличным отрывом обосновался на последнем месте в турнирной таблице. Шансы на выход в плей-офф у «корабелов» остались только теоретические, а для многих команд подопечные Валентина Берестнева виделись поставщиками очков.

В выездной игре против БК «Одесса» гости также были андердогами, но благодаря двум качественно проведенным четвертям (первой, которую николаевцы выиграли со счетом – 28:19, и последней, где «корабелы» смогли отыграть отставание в шесть очков и затащить равную концовку) довели встречу до итоговой победы – 76:72. Данный триумф не сильно изменил турнирные перспективы МБК «Николаев», а вот для подопечных Олега Юшкина данное фиаско может очень сильно аукнуться на финише регулярного чемпионата Суперлиги.

Сила недели

После серии из пяти поражений подряд порадовал своих болельщиков «Химик». На минувшей неделе южненцы одержали две домашние победы над МБК «Николаев» и «Черкасскими Мавпами» и тем самым поправили свое пошатнувшееся турнирное положение. Лучшим игроком в составе южненцев на прошедшей семидневке стал бигмен Тайрел Нельсон, который оба раза становился лидером своего клуба по рейтингу эффективности.

Стоит отметить, что обыграв черкащан, «Химик» прервал победную серию подопечных Максима Михельсона, которые до поединка в Южном одержали победы в пяти крайних поединках.

Перфоманс недели

На старте сезона игра легионера «Будивельника» Брайса Джонсона откровенно разочаровывала. Американский бигмен, который является одним из самых статусных иностранных игроков в Суперлиге, не показывал и половины своего потенциала. Но все изменилось во второй части сезона. Сейчас Брайс Джонсон является одним из ключевых игроков своей команды.

На минувшей неделе в матче против очень крепкого БК «Тернополь» американец выполнил мощный дабл-дабл (16 очков + 12 подборов) к которым добавил целых семь перехватов и четыре блок-шота. Итоговый рейтинг эффективности в 35 баллов с большим отрывом стал лучшим на минувшей семидневке.