Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 февраля 2024, 14:04
32937
10

От Верховода до Видуки. Топ-10 футболистов с украинскими корнями

Блогер Sport.ua Александр Шершень - об иностранных игроках, которые имеют украинские корни

| Обновлено 03 февраля 2024, 14:04
32937
10
От Верховода до Видуки. Топ-10 футболистов с украинскими корнями
Getty Images/Global Images Ukraine. Макс Килман

Недавно появилась информация, что в сборную Украины может быть привлечен первый иностранец, который имеет украинские корни. Им может стать защитник английского «Вулверхэмптона» Макс Килман, который изъявил желание выступать за историческую родину своей матери украинки. В контексте этой новости мы решили вспомнить еще десять футболистов, в жилах которых течет украинская кровь. В наш список вошли как действующие игроки, так и спортсмены, завершившие профессиональную карьеру, которые при определенных обстоятельствах могли бы сыграть за нашу национальную команду.

Поэтому вашему вниманию представляем топ-10 футболистов, которые тем или иным образом связаны с Украиной.

Макс КИЛМАН

Страна: Англия
Клуб: «Вулверхэмптон»

23-летний защитник «Вулверхэмптона» в ноябре 2020 года озвучил желание выступать за сборные России или Украины, ведь его отец родом из Москвы, а мать - киевлянка. Главный тренер национальной сборной Андрей Шевченко отреагировал на это заявлением, что будет следить за выступлениями фактурного защитника, но тот сначала должен получить украинский паспорт. Что интересно, Макс Килман только в этом сезоне получил место в основе «волков», до этого выступая в Лиге профессионального развития (так называемая U-23). К этому игрок с украинскими корнями в течение 2015-2018 годов вообще выступал за футзальную сборную Англии. В текущем первенстве АПЛ на счету Макса Килмана 15 матчей, результативными действиями пока не отметился. Трудно рассуждать о перспективах выступления в украинской команде экс-футзалиста, но, как бы там ни было, игрок с опытом выступлений в одной из сильнейших лиг мира вполне может в будущем создать конкуренцию в защите сборной Украины. Поэтому пока остается только ждать, когда англичанин получит украинский паспорт и смотреть его уже «в деле».

Диего КЛИМОВИЧ

Страна: Аргентина
Завершил карьеру

Getty Images/Global Images Ukraine

Звезда Диего Климовича ярко сверкала в начале-середине 2000-х во времена его выступлений в Бундеслиге за «Вольфсбург», дортмундскую «Боруссию» и «Бохум» (213 матчей - 71 гол в Бундеслиге). Габаритный аргентинец (191 см - рост и 90 кг - вес) имел все шансы сыграть за нашу национальную сборную, ведь его дед был украинцем. В 2001 году, будучи на пике своей формы, Диего выразил желание выступать за украинскую команду. Впрочем, ни тогдашний наставник сборной Украины Леонид Буряк, ни его преемник Олег Блохин, который рассыпался в комплиментах игроку, так и не воспользовались услугами гренадера-бомбардира. Повесил бутсы «на гвоздь» Диего Климович в 2011 году. Сейчас футбольное дело отца продолжает его сын Матео Климович, который защищает цвета «Штутгарта».

Марк ВИДУКА

Страна: Австралия
Завершил карьеру

Getty Images/Global Images Ukraine

Оказывается, в жилах легендарного австралийского футболиста также течет и украинская кровь. Мать Марка Анна Роза - украинка, а отец - хорват. Несмотря на этот факт, звезда АПЛ 2000-х никогда не думал играть за сборную - родину своей матери, ведь родился и вырос голеадор с украинской кровью в Австралии, за которую начал выступать с 19-летнего возраста. В целом, «Видик» провел за «сокероуз» 43 игры, в которых забил 11 мячей и имел опыт выступлений на ЧМ-2006 в Германии. А настоящую знаменитость Марк получил, играя за «Лидс», за который австралиец выступал на протяжении 2000-2004 годов (130 игр - 59 голов).

Самый яркий матч в карьере Марк провел в рамках АПЛ 4 ноября 2000-го года, когда «павлины», проигрывая «Ливерпулю» со счетом 0:2, стараниями Видуки не только отыгрались, но и довели матч до победы 4:3. Наш герой тогда отличился покером. После того нападающий, который, к слову, является двоюродным братом Луки Модрича, поиграл за «Мидлсбро» и «Ньюкасл», но звезд с неба уже не хватал и в 2009-м в возрасте 34-х лет завершил профессиональную карьеру.

Дани ШАХИН

Страна: Германия
Завершил карьеру

В бывшем нападающем дюссельдорфской «Фортуны» и ряда других немецких команд Дани Шахине трудно заподозрить украинца. Тем не менее игрок, который в сезоне 2012/2013 годов выступал в Бундеслиге вместе с Андреем Ворониным за «Фрайбург», родился в 1989-м году в Украине в городе Донецке в семье палестинца и россиянки. В 1996-м семья эмигрировала в Германию, где однофамилец звезды «Боруссии» Д Нури Шахина и начал свою карьеру футболиста. Впрочем, нападающий, родившийся в Украине, яркими действиями никогда не впечатлял. В актив может себе занести разве что вышеупомянутый сезон 2012/2013 годов, когда отличился в Бундеслиге восемью мячами.

Именно тогда начались разговоры о его натурализации, но против этого категорически выступил тогдашний тренер сборной Олег Блохин. В дальнейшем Дани Шахин поиграл за «Майнц», «Фрайбург», нидерландскую «Роду». Последним клубом игрока была испанская «Эстремадура» из Сегунды в сезоне 2018-2019 годов, после завершения которого он решил завязать с футболом.

Никита РУКАВИЦА

Страна: Австралия
Клуб: «Маккаби» (Хайфа)

Getty Images/Global Images Ukraine

33-летний нападающий «Маккаби» из Хайфы Никита Рукавица переживает вторую молодость. Австралийский форвард, которого в свое время сватали в сборную Украины, вот уже второй сезон подряд не имеет себе равных в гонке лучших бомбардиров чемпионата Израиля. А начинал свою карьеру экс-игрок сборной Австралии в родном Николаеве в местной ДЮСШ «Торпедо».

В 14-летнем возрасте семья Никиты Рукавицы эмигрировала на «зеленый» континент, где украинец дорос до игрока национальной сборной Австралии, в составе которой участвовал на ЧМ-2010. За время своей карьеры украинский австралиец поиграл в чемпионате Нидерландов («Твенте»), Бельгии («Руселаар») и Германии («Герта», «Майнц»). Особыми достижениями там Никита не отметился. Свой бомбардирский талант раскрыл лишь ближе к 30-ти, когда в 2016-м году перешел в ряды «Бейтара» из Иерусалима (30 матчей - 14 голов). После удачного сезона перебрался в один из грандов израильского футбола - «Маккаби» из Хайфы. В прошлом чемпионате Никита Рукавица стал лучшим бомбардиром турнира, забив 22 мяча. Не сбавляет хода «экс-украинец» в этом году. Сейчас с 16-ю голами он лидирует в гонке бомбардиров чемпионата Израиля.

Рафаэль СОБИС

Страна: Бразилия
Клуб: «Крузейро»

А здесь уже «наши» в стане пятикратных чемпионов мира. В бразильском нападающем Рафаэле Собисе, известном по выступлениям за испанский «Бетис», также течет украинская кровь: его отец украинец по происхождению, а мать итальянка. Этот нападающий подавал большие надежды на родине в Бразилии. В 20-летнем возрасте помог своему клубу «Интернасьонал» впервые в истории завоевать Кубок Либертадорес и получил приглашение в сборную Бразилии, за которую в дальнейшем сыграл 9 матчей и забил один гол. Европейская карьера у Рафаэля не сложилась, хотя в 2006 году его за 9 млн евро приобрел севильский «Бетис». Впрочем, 15 голов в 57 матчах - явно не тот результат, которого ждали боссы испанского клуба, и через два года его продали в ОАЭ в местную «Аль-Джазиру». После этого играл за ряд бразильских команд с сезонным вояжем в 2015-2016 в мексиканский УАНЛ «Тигрес». Сейчас 35-летний форвард выступает на родине за «Крузейро».

Хосе ЧАТРУК

Страна: Аргентина
Завершил карьеру

Об этом трудолюбивом аргентинском хавбеке украинского происхождения, вероятно, широким болельщицким массам ничего не известно. Но в свое время Хосе Чатрук был настоящей звездой чемпионата Аргентины. В 2000 году он вместе с «Расингом» из Авельянеды стал чемпионом Апертуры. В том же году воспитанник «Атлетика Платенсе» изъявил желание выступать за нашу национальную сборную, но тогдашний наставник «желто-голубых» Леонид Буряк так и не обратил внимание на этого центрального полузащитника. Попробовал свои силы аргентинец украинского происхождения и в Европе, поиграв в 2003 году за швейцарский «Грассхоппер» (13 игр - 1 гол). Завершил карьеру игрока в 2012-м в возрасте 36-ти лет.

Эрик СВЯТЧЕНКО

Страна: Дания
Клуб: «Мидтьюланн»

Getty Images/Global Images Ukraine

Бывший защитник сборной Дании Святченко также теоретически мог бы в свое время выступать за украинскую сборную, ведь его отец - известный украинский художник Сергей Святченко, эмигрировавший в Данию в 1990 году. Впрочем, Эрика еще в юном «заиграли» за скандинавов, а в 2015-м Святченко дебютировал в основной команде. Всего защитник провел за сборную Дании всего 5 матчей и отметился одним мячом. Значительно лучше идут дела у «датского украинца» на клубном уровне. Он капитан и настоящая звезда местного гранда ¬- «Мидтьюланна», за который проводит 12-й сезон и за это время стал трехкратным чемпионом страны. Также в его послужном списке есть опыт выступлений за шотландский «Селтик» в 2016-2018 годах, с которым он также дважды получал золотые награды шотландского первенства. В прошлом году Святченко продлил свой контракт с «Мидтьюланном» до 2024-го года.

Патрисио КАМПС

Страна: Аргентина
Завершил карьеру

Легендарный игрок аргентинского «Велес Сарсфилда» Патрисио Кампс также имеет отношение к Украине. Его мать – украинка, в девичестве носила фамилию Назарик. Идол «Велес Сарсфилда» провел за этот коллектив 12 лет своей карьеры и выиграл с ним множество трофеев, среди которых - чемпионство Аргентины 1993, 1996, 1998 (Клаусура), 1995 (Апертура), Межамериканский Кубок (1995), Суперкубок Либертадорес (1996). Всего более 250 матчей за «Велес» и более 70 голов на счету этого атакующего хава. Есть в его послужном списке и 2 матча за сборную Аргентины, которые он провел в 1996 году, а его напарниками по атаке были такие легенды, как Габриэль Батистута, Каниджа, Клаудио Лопес и Креспо. У него также есть довольно скромный опыт выступлений в Европе. Так, он сыграл один сезон за греческий «ПАОК в 2000 году. Повесил бутсы «на гвоздь» Патрисио Кампс в 2004-м, а последним клубом его была парагвайская «Олимпия».

Пьетро ВЕРХОВОД

Страна: Италия
Завершил карьеру

Getty Images/Global Images Ukraine

Бесспорно, Верховод - самый известный в нашем рейтинге футболист украинского происхождения. Еще бы, защитник является чемпионом мира 1982 в составе сборной Италии, бронзовым призером ЧМ-1990, обладателем Кубка Европейских чемпионов (1995/1996) и Кубка Обладателей Кубков (1989/1990). Всего за «скуадру адзурру» выступал на протяжении 1981-1993 лет и провел за нее 45 матчей.

А с Украиной связывает легендарного футболиста то, что его отец Иван Лукьянович Верховод был украинцем, уроженцем города Старобельск. В годы Второй Мировой войны бежал из фашистского плена из концлагеря на севере Италии и присоединился там к партизанскому отряду. После завершения боевых действий Иван Верховод не стал возвращаться в Советский Союз и поселился в Ломбардии. Там в 1959-м году родился Пьетро, ​​которого в будущем ждала длительная футбольная итальянская карьера, насыщенная множеством побед и трофеев. Активные выступления Верховод завершил лишь в 41 год и успел поиграть за такие известные итальянские команды, как «Ювентус», «Милан», «Рома», «Фиорентина», «Сампдория».

Оцените материал
(266)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Джо Коул объяснил, почему Мудрик лучше Троссарда и не должен быть арендован
Футбол | 23 апреля 2024, 15:41 0
Джо Коул объяснил, почему Мудрик лучше Троссарда и не должен быть арендован

Бывший хавбек сборной Англии высоко отозвался о таланте украинского вингера

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex86 1
занятно
smevt
Верховод - це щось! якби вернувся в сесерію, в кращому б випадку, його дитина грала б у футбол, десь за уралом!
вважаю, що таких, які мають відношення до України чи походження, набагато більше!
sasha18
Кілмена треба загравати
Tеllur
Про Уэйна Гретцки тоьлко ленивый спортивный комментатор не упоминал
zack1976
статья - бред, бредливый гребаный идиотизм. НАХРЕНА нам поиски верховодов и климовичей, у нас были чановы, белановы блохины лобановские, сабо и дры и пры, лучше, чем все эти верховоды и в гараздо больших количествах! Такие статьи, считаю, унижают нашу страну и народ, позорят нас и ставят на чтупеньку, намного ниже чем мы этого стоим. СТЫД И ПОЗОР!!!
Роман Порывай
Ще Володимир Коман з Ужгорода, що грав за Сампдорію, Барі, Монако