10.03.2021 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:0 2 : 0

Словно в своей лучшей форме. Ливерпуль уверенно прошел Лейпциг

«Красные» в матче без желтых карточек вновь обыграли «быков»

7060
15

И все же нынешний «Ливерпуль» хромает не на обе ноги. Очевидно, что команде Юргена Клоппа не удастся защитить свой чемпионский титул в АПЛ. Но «Ливерпуль» без Лиги чемпионов, а то и вовсе без еврокубков – понятия практически несовместимые. Тем не менее, такой расклад вполне возможен. После двадцати восьми сыгранных матчей в чемпионате «красные» занимают лишь восьмое место, на два очка отставая от седьмого. При этом у ближайших соседей по турнирной таблице есть матч в запасе. До четвертой позиции и вовсе семь баллов.

Для путевки в Лигу чемпионов на следующий сезон «Ливерпулю» нужно выигрывать нынешнюю кампанию турнира. Благо для болельщиков команды, тут у мерсисайдцев все достаточно неплохо.

Почти месяц назад на этом же стадионе команда Юргена Клоппа сделала серьезную заявку на успех в двухматчевом противостоянии. Причем, результат всего поединка был сделан вначале второго тайма. На 53-й минуте Мохамед Салах воспользовался грубейшей ошибкой защиты «РБ Лейпциг», а спустя 6 минут Садио Мане реализовал выход один на один и 2:0.

Перед ответной встречей «быкам» нужно было показать не только свой максимум, но и снискать благосклонность фортуны. Впрочем, Юлиан Нагельсман не стал долго разглагольствовать о том, что надеется на чудо, а просто заявил, что ситуация всем понятна, была проведена серьезная работа над ошибками, допущенными в первой встрече. Но отметил, что очень бы хотел забить первыми и как можно быстрее.

Желания коуча «быков» в реальность не претворились. Наоборот, именно «Ливерпуль» со старта игры захватил мяч и высоким прессингом держал соперника вдали от своих ворот. Да и сам не забывал атаковать. Моменты у владений Гулачи появлялись нередко. И часто сами игроки «Лейпцига» создавали напряженность у своих ворот. Вратарь немцев несколько раз спас команду, в частности, в моменте, когда Тьягу красиво отдал на ход Салаху и Мо вышел один на один с венгром. «Лейпциг» огрызнулся своей атакой, завершением которой стал немного неточный удар Форсберга с левой – было очень близко.

После перерыва «Ливерпуль» по-прежнему продолжил гнуть свою линию, но все же пропускал и опасные выпады гостей. В одном из них после навеса от Хвана Серлот угодил в перекладину.

Ну а на 70-й минуте мы увидели гол. Жота отпасовал на Салаха, египтянин вошел в штрафную и пробил мимо Гулачи - 1:0! Не прошло и пяти минут, а счет уже был двузначным. Красивая перепасовка «красных», прострел только что вышедшего на замену Ориги и Мане вколотил мяч в ворота - 2:0 и уже 4:0 по сумме двух встреч!

Ну а дальше «Лейпциг» просто сник. Да и Нагельсман, казалось, уже не верил, что после такого что-то можно уже изменить. Чуда и не случилось. Если не считать таковым тот факт, что игра завершилась совсем без желтых карточек. Как говорится, проигрывать тоже нужно уметь с достоинством. И оно у «Лейпцига» точно есть...

Лига чемпионов. 1/8 финала. Второй матч.

«Ливерпуль» - «Лейпциг» - 2:0 (первый матч - 2:0)

Салах, 70, Мане, 74

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Филлипс, Кабак, Робертсон, Фабиньо, Вейналдум (Милнер, 82), Тьягу (Кейта, 71), Мане, Салах, Жота (Ориги, 71)

«Лейпциг»: Гулачи, Мукиеле, Упамекано, Нкунку, Клостерманн, Адамс, Кампль (Серлот, 46), Сабитцер, Форсберг (Клюйверт, 60), Ольмо (Айдара, 72), Поульсен (Хван, 60)

Арбитр: Клеман Тюрпен, Франция

Стадион: «Ференц Пушкаш», Венгрия, Будапешт