Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 10 марта 2021, 17:29
4030
3

Паулу ФОНСЕКА: «Я бы не играл против Шахтера, будь у меня выбор»

Наставник «Ромы» поделился ожиданиями от противостояния со своей бывшей командой в Лиге Европы

| Обновлено 10 марта 2021, 17:29
4030
3
Паулу ФОНСЕКА: «Я бы не играл против Шахтера, будь у меня выбор»
ФК Рома. Паулу Фонсека

Главный тренер «Ромы» Паулу Фонсека рассказал о противостоянии с «Шахтером», контратаках «горняков», работе Луиша Каштру и кадровых новостях.

– Вы хорошо знаете «Шахтер». Чего ждете от предстоящей встречи?
– Да, я хорошо знаю команду – она создана для того, чтобы выступать на таком уровне – в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Не забывайте, что в этом сезоне «Шахтер» дважды победил «Реал» и дважды сыграл вничью с «Интером». Думаю, предстоит очень сложный матч. Как по мне, в контратаках «Шахтер» – один из сильнейших в Европе.

– Будет ли завтра Джеко в заявке?
– Сегодня он провел тренировку, поэтому завтра сможет принять участие в поединке.

– Как изменился «Шахтер» после того, как вы покинули команду?
– Остались те же футболисты, но модуль игры и тактика поменялись. Я использовал схему 4–2–3–1, а сейчас 4–1–4–1. У «Шахтера» очень хороший тренер. Команда играет совсем по-новому.

– Будет ли Вильяр завтра участвовать в матче? Подходят ли его характеристики для того, чтобы действовать в полузащите вместе с Пеллегрини?
– Есть три возможности – вам нужно дождаться завтра. Да, Вильяр может играть с Пеллегрини, может с Диавара, а могут быть и Пеллегрини с Диавара.

– Вы предпочтете тройку Кумбулла – Манчини – Смоллинг или будет Кристанте?
– Возможно, эту тройку, возможно, сыграет Кристанте.

– За последние 7 матчей вы пропустили 4 гола, а до этого за 7 матчей – 15 мячей. Что изменилось? В чем видите рост команды?
– Да, я думаю, мы улучшили взаимодействия при обороне, что видно по результатам. Но я хотел бы подчеркнуть: это заслуга всей команды. Мы концентрировались на том, чтобы не позволять соперникам владеть мячом и спокойно выходить в фазу атаки. На мой взгляд, причина в этом.

– В чем основные различия «Шахтера» Фонсеки и «Шахтера» Каштру?
– Луиш провел хорошую работу. Об основных отличиях я уже сказал: смена модуля, что ведет к смене позиций и в принципе игры. Каштру – отличный тренер, и он это показал работой.

– Вопрос об опыте «Шахтера»: как он повлияет на выбор тактики?
– Мы подготовились к матчу не с точки зрения того, что я тренировал «Шахтер», что это моя бывшая команда. Мы готовились встретиться с командой, которая демонстрирует свой футбол, собственное видение. Да, я знаю игроков, я с ними работал, а они знакомы с моей тактикой, хорошо знают меня как тренера. Однако не это главное. Мы будем бороться с «Шахтером», имеющим свою философию игры.

– В предыдущем раунде Лиги Европы судьба вновь свела вас с «Брагой», а теперь – с «Шахтером». К тому же раньше вы с «горняками» играли против «Ромы». Не кажется ли вам, что у вас своего рода рекорд по частоте встреч с бывшими или будущими клубами? Что для вас это значит?
– Будь выбор за мной, я бы не играл. Мне не нравится играть с командами, которые я тренировал, но так складывается. Я бы не играл ни против «Шахтера», ни даже против «Браги».

– В Украине «Шахтер» уже проводит домашние матчи со зрителями. Завтра в Риме вы будете вынуждены играть при пустых трибунах. Как это может влиять на результат?
– Мне приятно, что в Украине зрители могут присутствовать на футбольных матчах. К сожалению, нам тиффози сейчас очень не хватает. Будем надеяться, что в Украине сыграем со зрителями.

– Как себя чувствует Ибаньес? Сможет ли он завтра сыграть?
– Да, сможет. Он провел две последних тренировки.

Поединок 1/8 финала Лиги Европы «Рома» — «Шахтер» состоится в четверг, 11 марта, в 22:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bolshoi
Правда мафиози могут голову за это отрезать
Bolshoi
Да ладно, сольешь игру и денег заработаешь
Сан Саныч
ничейка для шахты,это уже будет нормальный отскок