Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 марта 2021, 05:18
20667
14

Беспощадная голевая машина. Кузен Холанда громко стучится в большой футбол

Рассказываем о 17-летнем Альберте Броте Тьоланде, который ныне выступает за юниоров «Мольде»

| Обновлено 12 марта 2021, 05:18
20667
14
Беспощадная голевая машина. Кузен Холанда громко стучится в большой футбол
Instagram Альберта Тьоланда

Пожалуй, ныне не осталось болельщиков, которые более-менее серьезно интересуются футболом, и не знают о том, кто такой Эрлинг Брот Холанд. Год назад этот молодой нападающий перебрался из «Зальцбурга» в дортмундскую «Боруссию» за 20 миллионов евро, и буквально сразу же начал сокрушать всевозможные рекорды результативности Бундеслиги. Пока 20-летнему норвежцу еще рановато тягаться с главной голевой машиной чемпионата Германии нынешних дней – Робертом Левандовски из «Баварии», - но в будущем мало кто сомневается, что Холанд способен превзойти статистические показатели не только поляка, но и многих других топовых бомбардиров, чьи имена прочно вписаны в историю немецкого и европейского футбола.

Но, пожалуй, немногие слышали о том, что среди родственников Эрлинга Холанда подрастает еще один невероятно талантливый и перспективный футболист, чьи бомбардирские успехи уже сейчас восхищают многих скаутов и специалистов. Сегодня мы поговорим именно о нем – 17-летнем бомбардире из «Мольде». Итак, знакомьтесь – Альберт Брот Тьоланд!

Идет по стопам Эрлинга

Альберт Брот Тьоланд является кузеном (двоюродным братом) Эрлинга Холанда. 11 февраля он отпраздновал свой семнадцатый день рождения, и пока движется по стопам своего старшего родственника, которому уже удалось заявить о себе на всю Европу.

Как и Эрлинг Холанд, Альберт Тьоланд начинал играть в футбол в норвежском «Брюне». Там он играл до 16 лет, успев забить 40 мячей в 31 поединке за молодежную команду, после чего принял предложение перебраться в «Мольде».

 

 

Решиться на такой шаг Тьоланду помог разговор с Холандом. Двоюродный брат посоветовал Альберту переехать в «Мольде», где в течение двух лет играл сам, после чего уже пошел в «Зальцбург».

«Я с нетерпением жду игр за «Мольде». Это прекрасное место, где я смогу развиваться. Я разговаривал с Эрлингом, и он сказал, что это отличный клуб для прогресса. Хотя выбор я делал сам. Могу сказать, что остановился на «Мольде», потому как у них есть хорошие условия, а еще они прекрасно меня приняли, разговаривали со мной и делились планами. Я понимаю, что здесь видят во мне перспективу», - признавался Тьоланд.

Очевидно, что надолго оставаться в Норвегии Тьоланд, как и его двоюродный брат, не планирует. Его цель – через год или два оказаться в одном из хороших европейских чемпионатов, чтобы продолжить прогресс, а затем выйти на высший уровень.

Физически силен

Альберт Тьоланд внешне очень похож на своего кузена – он высокий и мощный, белокурый и обладает феноменальным голевым чутьем и отличным исполнительским мастерством на финальных стадиях атак.

Взглянув на некоторые фотографии, вы можете подумать, что на них запечатлен Эрлинг Холанд, но на самом деле – это его 17-летний кузен. Они действительно весьма похожи, хотя Тьоланд все-таки чуть-чуть пониже своего старшего родственника (185 сантиметров против 194). Что правда, на поле, по отзывам компетентных людей, игровые различия между Холандом и Тьоландом еще менее заметны, нежели в их внешности. Оба способны играть максимально эффективно, до конца борясь в эпизодах и стремясь завершать каждую атаку нацеленным ударом.

 

 

Похожая игровая стилистика

Тьоланда сравнивают с Холандом не только из-за внешности, но и по причине схожей манеры игры. Оба действительно не полагаются исключительно на физическую мощь и габариты, а уделяют большое внимание техническим навыкам.

В свои 17 лет Тьоланд умеет отлично держать мяч в ногах, обладает хорошим навыком первого касания, а также хорошо открывается, создавая для партнеров возможность отдать мяч вперед с обострением.

Помимо этого, Тьоланд, как и Холанд, умеет прорываться с мячом на скорости, обходя нескольких защитников с целью выйти на удобную ударную позицию. Удобной для Альберта является та, с которой он способен нанести прицельный и сильный выстрел, потенциально носящий угрозу воротам соперника. Поэтому дальние удары – это тот козырь, которым Тьоланд, как и Холанд, изредка пытается удивить оппонентов.

Ну, и самое разительное различие между игрой Холанда и Тьоланда заключается в том, что первый – левша, а второй – правша.

Шикарная голевая статистика

Несколько дней назад авторитетное испанское издание Marca опубликовало новость о том, что в Норвегии феерит двоюродный брат Эрлинга Холанда Альберт Тьоланд. Сообщалось, что в 37 поединках за молодежный состав «Мольде» 17-летний паренек наколотил 64 мяча! В среднем это составляет 1,72 гола за 90 минут, что видится абсолютно феноменальной цифрой даже для молодежного футбола, тем более, что «Мольде» - это отнюдь не уровень аматоров или чемпионата двора.

 

 

Впрочем, если разобраться детальнее, то окажется, что наши испанские коллеги несколько поторопились выдать желаемое за действительное. На самом деле фантастическую результативность Тьоланд показывал в юношеских командах «Брюне», а вот после перехода в «Мольде» показатель забитых мячей у Альберта несколько снизился, хотя и сейчас составляет весьма пристойные 7 голов в 9 поединках.

 

 

Пока к играм за первую команду «Мольде» Тьоланд не подпускается, но в самом клубе ни у кого нет сомнений, что вопрос дебюта Альберта там – это дело самого ближайшего будущего. За основу «Мольде» Холанд сыграл 50 поединков, в которых забил 20 мячей, после чего отправился в «Зальцбург». Интересно, какие цифры видит для себя в качестве ближайшего ориентира Тьоланд, после чего он всерьез задумается над целесообразностью уехать из Норвегии?

Сообразят на троих?

Интересно, что помимо Эрлинга Холанда и Альберта Тьоланда, в когорте родственников есть еще и Джонатан Брот Брюнес, который для первых двоих также является двоюродным братом.

Интересно, что Брюнес начинал играть в футбол в центральной зоне полузащиты, но затем, как и его родственники, перешел в нападение. Ныне Джонатану 20 лет, и он выступает в Норвегии за «Лиллестрем», а начинал карьеру, как и Холанд с Тьоландом, в «Брюне». В минувшем сезоне в рамках второй лиги норвежского футбола Брюнес играл на правах аренды за «Флуре», где забил 10 голов в 13 матчах.

Конечно, перспективы Брюнеса на международном уровне пока кажутся наименее яркими, но кто знает, быть может, однажды в рядах национальной сборной Норвегии выйдут все три двоюродных брата – Эрлинг Холанд, Джонатан Брюнес и Альберт Тьоланд, которые вместе с Мартином Эдегором и Сандером Берге позволяют норвежским болельщикам не чувствовать сильной тревоги за ближайшее будущее тамошнего футбола. А зачем волноваться, когда столько талантов, да еще и в одном поколении?

Оцените материал
(50)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Футбол в квадрате
Норвежцы поняли, что в биатлоне уже конкурентов мало и сосредоточились на футболе...
umnuy2
надо что-то делать иначе холланды захватят планету
umnuy2
у них что там инкубатор талантов в семье
Trollface
Ждем второго Холланда в Европе. Грандам нужно подписывать уже сейчас.
euro2012_za_2012euro
НЕ ЗАИГРАЕТ как ГОЛанд.
Тот парень уникальный.
Junglewolf
У них там есть мультик Как викинги в футбол играли?
Pol Chopa
Дык Холанд ведь левша...там полушария поменяны местами(таких 10-15%) т.е 10/1 будет 2й Холанд.
seregka1991
Мама двух мам точно красивая)
KARABAS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tima fialko
Що природа робить,у якійсь Норвегії раптом зірки футболу,Може десь в Конотопі чи П"ятихатках теж хтось підростає
oenergo.com
На одних фото похож на Коваленко, на других на Мудрика.
zhyr
вони ще якийсь мундіаль виграють
YOU OK?
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил