Не было поддержки. Легкоатлетка из Львова получила итальянское гражданство

София Яремчук в Риме выиграла забег на 10 км у женщин под флагом Италии

Не было поддержки. Легкоатлетка из Львова получила итальянское гражданство
© НОК Украины. София Яремчук

6 марта на международных соревнованиях «Roma Riparte-Riparti Roma», проходивших в Риме, 26-летняя уроженка с. Солонка (возле Львова) София Яремчук выиграла 10-километровый забег среди женщин. Итальянские комментаторы сообщили, что спортсменка выступала за их страну. София подтвердила, что получила итальянское гражданство.

«Еще до чемпионата мира в Гдыне (2020) я мечтала пробежать марафон по нормативу и попасть в национальную команду Украины. Но в конце января мне пришлось сделать выбор. Это был непростой шаг для меня и очень обдуманный. Хочу отметить, что я уже много лет тренируюсь в Италии, здесь живет моя мама. Я получила итальянское гражданство», – рассказала София Яремчук.

Спортсменка добавила, что ей предложили с начала 2021 года полставки в сборной Украины, но она отказались из-за своего решения об изменении гражданства.

«Никакой поддержки от области за все годы моей спортивной карьеры у меня не было. Все тренировочные сборы за рубежом и подготовку к чемпионату мира по полумарафону я проводила за собственные средства и благодаря помощи моего клуба Acsi Italia Atletica и моего тренера Фабио Мартелли, которым я очень благодарна. В связи с пандемией я осталась не в лучшем положении – потому что все коммерческие соревнования были отменены», – отметила София Яремчук.

София Яремчук – многократный призер по бегу и полумарафонам. В ноябре 2019 года ее признали лучшей легкоатлеткой Украины. 6 марта она стала победительницей на международном легкоатлетическом забеге «Roma Riparte-Riparti Roma» на 10 км. Ее время – 32:52. Ближайшую соперницу она опередила на 24 секунды.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Zaxid.net

(59 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    unforgiven Den
    online
      unforgiven Den, 11.03.2021 18:51
    +2
    Тварь шкурная
    vizuals
    online
      vizuals, 10.03.2021 22:08
    +2
    yamburg2018, 10.03.2021 18:43
    Кто бы сомневался. Только истинные,, патриоты,, готовы в любой момент совершить такой,, подвиг,,. БАНДЕРА герой, Италия дом родной
    Ти хоча б сам то зрозумів, що написав?
    yamburg2018
      yamburg2018, 10.03.2021 18:43
    -1
    Кто бы сомневался. Только истинные,, патриоты,, готовы в любой момент совершить такой,, подвиг,,. БАНДЕРА герой, Италия дом родной
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 10.03.2021 13:59
    +3
    cucumber, 10.03.2021 10:44
    ты тоже в Польшу планируешь? Карту поляка получил уже? только честно!
    А яка проблема карту поляка отримати?! Ніякої! В Україні без проблем можна зробити какцапськиц, угорський, румунський паспорт! СБУ взагалі на це не реагує, в неті повно реклами... У нас депутати по три паспорти мають... І шо?!
    temamx2727
      temamx2727, 10.03.2021 13:03
    +1
    cucumber, 10.03.2021 10:45
    советский менталитет просто виной.. должны дать квартиру, каждый месяц большую зарплату, а я ни о чем не должен думать... ведь за меня думает партия Ленина и Сталина!
    Не, подожди, думать и делать надо всегда, тут никто не спорит. Но если в Европе водитель трамвая или дворник, не хочет повышать свой уровень, и их устраивает их работа, то они живут очень даже не плохо. Именно потому, что государство предоставило такую возможность.
    turist86
    online
      turist86, 10.03.2021 12:52
    +4
    Агов, чиновники, хто відповість за перехід спортсменки?
    І ще вигадують казочки про проведення в Україні Олімпійських Ігор?
    NeRoN69
      NeRoN69, 10.03.2021 11:52
    +1
    "Сегодня Родина там, где задница в тепле!"
    cucumber
    online
      cucumber, 10.03.2021 10:45
    +3
    Роман Шустик, 10.03.2021 08:50
    Важко назвати навіть країною цей конгломерат де правлять жиди,народ продається за гречку,все належить клану олігархів,але на жаль я в цьому живу.А вона зробила свій вибір,бо дійсно в нас від держави допомоги не дочекаєшся.
    советский менталитет просто виной.. должны дать квартиру, каждый месяц большую зарплату, а я ни о чем не должен думать... ведь за меня думает партия Ленина и Сталина!
    cucumber
    online
      cucumber, 10.03.2021 10:44
    0
    PFCLviv, 10.03.2021 10:36
    Правильно зробила! В теперішній сєпарський, злодійській Україні поважають тільки сєпарів і злодіїв!
    ты тоже в Польшу планируешь? Карту поляка получил уже? только честно!
    Oxrannik.ua
      Oxrannik.ua, 10.03.2021 10:36
    0
    Антон Корзун, 10.03.2021 08:04
    Манкурти вони такі, зате прізвище яке українське. Через к-ка років знайдуть заборонену речовину відсторонять від змагань знайде італійця роздвине ноги і життя вдалося. Ну і звісно пости в інстаграм про красиве життя у країні з помірним та субтропічним кліматом. Велику повагу заслуговують ті спортсмени які не зважаючи на перипетії в країні залишаються вірними синами і доньками їй, інші ж перевертні типу цієї з під Львова заслуговують тільки на зневагу .
    Антон такой ты Антон...
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 10.03.2021 10:36
    -5
    Правильно зробила! В теперішній сєпарський, злодійській Україні поважають тільки сєпарів і злодіїв!
    dp1
      dp1, 10.03.2021 10:33
    -6
    шльондра
    Work W1901
    online
      Work W1901, 10.03.2021 10:13
    +3
    Антон Корзун, 10.03.2021 08:04
    Манкурти вони такі, зате прізвище яке українське. Через к-ка років знайдуть заборонену речовину відсторонять від змагань знайде італійця роздвине ноги і життя вдалося. Ну і звісно пости в інстаграм про красиве життя у країні з помірним та субтропічним кліматом. Велику повагу заслуговують ті спортсмени які не зважаючи на перипетії в країні залишаються вірними синами і доньками їй, інші ж перевертні типу цієї з під Львова заслуговують тільки на зневагу .
    Так звичайно, сильні ті, хто залишається. Та сміливість треба мати теж, щоб піти на такий крок. Привертати увагу до проблеми теж треба, інакше про них не знатимуть.
    Можливо ця дівчина зробить усім іншим велик послугу, бодай такою ціною.
    Уявіть собі, що чиясь дитина із обраних, буде рости не злодієм і крадієм, суддею або прокурором, а спортсменом, який цю новину колись прочитав і запамятав, і її мета буде не привласнити собі щось, а саме зробити для людей.
    dedpixto
      dedpixto, 10.03.2021 10:11
    +4
    с "живу много лет с мамой в Италии" нужно начинать и с "моего клуба Acsi Italia Atletica", а не с отсутствия финансирования, потому что представляется такая картина:
    мама давно осела в Италии, дочка к ней регулярно ездит в гости, устраивается в какой-то спортивный клуб, получает вид на жительство, выступает за этот клуб, бегает на коммерческих соревнованиях в Италии и, фактически, давно становится жительницей Италии, и кто её может за это упрекнуть? только не я, правильно (для себя) она всё делает, а что касается финансирования от Украины - вот только что проходил чемпионат Европы по лёгкой атлетике, там было полно украинских спортсменов, и даже две золотых медали было, их почему-то финансируют? наверное, потому, что они живут в Украине
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 10.03.2021 09:54
    +4
    а сколько талантов чуть поменьше уровнем уезжает- надо делать что-то или останется в стране 5 миллионов так
    axylinam
    online
      axylinam, 10.03.2021 09:51
    +4
    На чиновников и ежегодное увеличение бюрократического аппарата и паразитов от государства средств хватает,а на спортсменов высокого уровня денег нет,а таких спортсменов мало,пора проводить АТО внутри страны,пока чиновники всё не разграбили
    kerch30
    online
      kerch30, 10.03.2021 09:22
    +2
    тут в ціні судді, наглядачі(лещенки), поштарі (смілянські), а спортсмени виживайте.Логічний вибір
    Роман Шустик
    online
      Роман Шустик, 10.03.2021 08:50
    +8
    Важко назвати навіть країною цей конгломерат де правлять жиди,народ продається за гречку,все належить клану олігархів,але на жаль я в цьому живу.А вона зробила свій вибір,бо дійсно в нас від держави допомоги не дочекаєшся.
    Антон Корзун
    online
      Антон Корзун, 10.03.2021 08:04
    -14
    Манкурти вони такі, зате прізвище яке українське. Через к-ка років знайдуть заборонену речовину відсторонять від змагань знайде італійця роздвине ноги і життя вдалося. Ну і звісно пости в інстаграм про красиве життя у країні з помірним та субтропічним кліматом. Велику повагу заслуговують ті спортсмени які не зважаючи на перипетії в країні залишаються вірними синами і доньками їй, інші ж перевертні типу цієї з під Львова заслуговують тільки на зневагу .
    Роман Шустик
    online
      Роман Шустик, 10.03.2021 08:50
    +8
    Важко назвати навіть країною цей конгломерат де правлять жиди,народ продається за гречку,все належить клану олігархів,але на жаль я в цьому живу.А вона зробила свій вибір,бо дійсно в нас від держави допомоги не дочекаєшся.
    turist86
    online
      turist86, 10.03.2021 12:52
    +4
    Агов, чиновники, хто відповість за перехід спортсменки?
    І ще вигадують казочки про проведення в Україні Олімпійських Ігор?
    dedpixto
    online
      dedpixto, 10.03.2021 10:11
    +4
    с "живу много лет с мамой в Италии" нужно начинать и с "моего клуба Acsi Italia Atletica", а не с отсутствия финансирования, потому что представляется такая картина:
    мама давно осела в Италии, дочка к ней регулярно ездит в гости, устраивается в какой-то спортивный клуб, получает вид на жительство, выступает за этот клуб, бегает на коммерческих соревнованиях в Италии и, фактически, давно становится жительницей Италии, и кто её может за это упрекнуть? только не я, правильно (для себя) она всё делает, а что касается финансирования от Украины - вот только что проходил чемпионат Европы по лёгкой атлетике, там было полно украинских спортсменов, и даже две золотых медали было, их почему-то финансируют? наверное, потому, что они живут в Украине
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 10.03.2021 09:54
    +4
    а сколько талантов чуть поменьше уровнем уезжает- надо делать что-то или останется в стране 5 миллионов так
    axylinam
    online
      axylinam, 10.03.2021 09:51
    +4
    На чиновников и ежегодное увеличение бюрократического аппарата и паразитов от государства средств хватает,а на спортсменов высокого уровня денег нет,а таких спортсменов мало,пора проводить АТО внутри страны,пока чиновники всё не разграбили
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 10.03.2021 13:59
    +3
    cucumber, 10.03.2021 10:44
    ты тоже в Польшу планируешь? Карту поляка получил уже? только честно!
    А яка проблема карту поляка отримати?! Ніякої! В Україні без проблем можна зробити какцапськиц, угорський, румунський паспорт! СБУ взагалі на це не реагує, в неті повно реклами... У нас депутати по три паспорти мають... І шо?!
    cucumber
    online
      cucumber, 10.03.2021 10:45
    +3
    Роман Шустик, 10.03.2021 08:50
    Важко назвати навіть країною цей конгломерат де правлять жиди,народ продається за гречку,все належить клану олігархів,але на жаль я в цьому живу.А вона зробила свій вибір,бо дійсно в нас від держави допомоги не дочекаєшся.
    советский менталитет просто виной.. должны дать квартиру, каждый месяц большую зарплату, а я ни о чем не должен думать... ведь за меня думает партия Ленина и Сталина!
    Work W1901
    online
      Work W1901, 10.03.2021 10:13
    +3
    Антон Корзун, 10.03.2021 08:04
    Манкурти вони такі, зате прізвище яке українське. Через к-ка років знайдуть заборонену речовину відсторонять від змагань знайде італійця роздвине ноги і життя вдалося. Ну і звісно пости в інстаграм про красиве життя у країні з помірним та субтропічним кліматом. Велику повагу заслуговують ті спортсмени які не зважаючи на перипетії в країні залишаються вірними синами і доньками їй, інші ж перевертні типу цієї з під Львова заслуговують тільки на зневагу .
    Так звичайно, сильні ті, хто залишається. Та сміливість треба мати теж, щоб піти на такий крок. Привертати увагу до проблеми теж треба, інакше про них не знатимуть.
    Можливо ця дівчина зробить усім іншим велик послугу, бодай такою ціною.
    Уявіть собі, що чиясь дитина із обраних, буде рости не злодієм і крадієм, суддею або прокурором, а спортсменом, який цю новину колись прочитав і запамятав, і її мета буде не привласнити собі щось, а саме зробити для людей.
    unforgiven Den
    online
      unforgiven Den, 11.03.2021 18:51
    +2
    Тварь шкурная
    vizuals
    online
      vizuals, 10.03.2021 22:08
    +2
    yamburg2018, 10.03.2021 18:43
    Кто бы сомневался. Только истинные,, патриоты,, готовы в любой момент совершить такой,, подвиг,,. БАНДЕРА герой, Италия дом родной
    Ти хоча б сам то зрозумів, що написав?
    kerch30
    online
      kerch30, 10.03.2021 09:22
    +2
    тут в ціні судді, наглядачі(лещенки), поштарі (смілянські), а спортсмени виживайте.Логічний вибір
    temamx2727
    online
      temamx2727, 10.03.2021 13:03
    +1
    cucumber, 10.03.2021 10:45
    советский менталитет просто виной.. должны дать квартиру, каждый месяц большую зарплату, а я ни о чем не должен думать... ведь за меня думает партия Ленина и Сталина!
    Не, подожди, думать и делать надо всегда, тут никто не спорит. Но если в Европе водитель трамвая или дворник, не хочет повышать свой уровень, и их устраивает их работа, то они живут очень даже не плохо. Именно потому, что государство предоставило такую возможность.
    NeRoN69
      NeRoN69, 10.03.2021 11:52
    +1
    "Сегодня Родина там, где задница в тепле!"
    cucumber
    online
      cucumber, 10.03.2021 10:44
    0
    PFCLviv, 10.03.2021 10:36
    Правильно зробила! В теперішній сєпарський, злодійській Україні поважають тільки сєпарів і злодіїв!
    ты тоже в Польшу планируешь? Карту поляка получил уже? только честно!
    Oxrannik.ua
      Oxrannik.ua, 10.03.2021 10:36
    0
    Антон Корзун, 10.03.2021 08:04
    Манкурти вони такі, зате прізвище яке українське. Через к-ка років знайдуть заборонену речовину відсторонять від змагань знайде італійця роздвине ноги і життя вдалося. Ну і звісно пости в інстаграм про красиве життя у країні з помірним та субтропічним кліматом. Велику повагу заслуговують ті спортсмени які не зважаючи на перипетії в країні залишаються вірними синами і доньками їй, інші ж перевертні типу цієї з під Львова заслуговують тільки на зневагу .
    Антон такой ты Антон...