Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 марта 2021, 07:27
5752
4

Женские фан-группировки: от блокадниц до камикадзе

Блогер Sport.ua Алексей Рыжков – о женских футбольных фан-группировках

| Обновлено 16 марта 2021, 07:27
5752
4
Женские фан-группировки: от блокадниц до камикадзе
karpovigorok.livejournal.com

Международный женский день – самое время поговорить о женских футбольных фан-группировках. Этот феномен на самом деле малоисследован в мире, хотя некоторые датские, американские, российские, словацкие ученые-социологи и пробовали в своих трудах по крайней мере по касательной пройтись по этой тематике. Наиболее полновесный, как по мне, труд, изучающий сей феномен, вышел под авторством Кима Тоффолетти и Петера Мьюитта, – «Спорт и его женские фанаты». Выскажу и я свои мысли по этому вопросу.

«Женщины и футбол – две вещи несовместные», – категорически утверждает британский фанат-писатель, автор многочисленных книг по фанатской проблематике Дуги Бримсон. И несколько гротескно-иронически добавляет: «Еще не встречал мужика, который был бы со мной не согласен, и это меня утешает». А в качестве неопровержимого аргумента подчеркивает: «Мужчины футболу отдаются, женщинам он просто нравится». Поспорить с гуру околофутбольной литературы можно и нужно. Однако сперва – об истории вопроса.

«…Забыла спросить»

В нашей стране женщины-фанатки начали самоорганизовываться довольно поздно. Лишь в марте 2007 года в украинском Донецке девушки из группы поддержки «Шахтера» сформировали собственное движение под названием Ultras Girls. Той весной они совершили первый самостоятельный, правда, недалекий – в Мариуполь, и малочисленный (7 девушек), но все-таки выезд. Было дело, возвращался из зарубежной командировки, и моей соседкой в самолете, выполнявшем рейс по маршруту Амстердам – Киев, стала девушка в форме «Шахтера» со своим именем на футболке. Во время полета мы разговорились, и она рассказала, что является активной фанаткой горняков, участвовала в создании женских баннеров и «пробила» около 20 выездов.

Знаю немало женщин-фанаток киевского «Динамо», но не слышал об организованной исключительно женской группировке поклонниц популярного клуба. А вот фанатки «Карпат» в свое время смогли самоорганизоваться. Подтолкнул же их к этому все тот же пресловутый мужской фан-шовинизм. Увидев на одном из матчей баннер с текстом: «И что ты здесь забыла?», девушки перешли на другой сектор и к следующему матчу изготовили баннер с надписью: «Тебя забыла спросить». Это женское движение началось с полутора десятков девушек, а позже их число достигло доброй полусотни. Примерно такое же количество в лучшие времена (конец нулевых) наблюдалось и у фирмы Ultras Girls, поддерживавшей одесский «Черноморец» (были среди них и те, у кого получалось несколько раз подряд «пробить» «золотой выезд», то есть посетить все выездные матчи клуба в сезоне). Однако в дальнейшем произошел спад, и уже в 2010-е гг. количество девушек в группировке едва дотягивало до десятка. В Харькове в свое время активной была группировка Metalist girls crew, в которой было объединено свыше двух десятков пламенных поклонниц «Металлиста».

«Провинциалки» против «Славянок»

О, этот мужской фан-шовинизм! Чего греха таить, он существует. Известный российский фанат и исследователь фан-тематики Дмитрий Жвания в своей книге «Битва за сектор» посвятил целую главу девушкам-фанаткам, назвав ее весьма провокационно: «Фанатизм с упругой попкой». Впрочем, он не отрицает права женщин-фанаток на самовыражение, утверждая: «В зенитовской «грядке» всегда было много девиц». А первый девичий зенитовский моб Жвания увидел в декабре 1987 г. на дискотеке в ДК имени Якова Свердлова в Питере. Девушки были в зенитовских пусерах (полосатые джемперы соответствующих цветов) и в юбках выше колена. Впоследствии появилось в Питере и более организованное женское движение: группировка получила название Babs Hooligans.

Уже в наше время в городе на Неве активничает женская группировка под названием «Провинциалки». Москва в этом плане не отстает от Северной Пальмиры: молодые спартаковки организовали движение «Славянки», а фанатки ЦСКА – «Малышки».

Между этими бандами периодически случаются, говоря соответствующим языком, «забивоны». Кто побеждает? Драки проходят с переменным успехом. Среди других женских группировок у наших северо-восточных соседей активны Female Mob («Спартак» Москва), Loko Band Girls («Локомотив» Москва), «Блокадницы» (ЦСКА), «Валькирии» («Зенит»). Последняя группировка увидела свет в 1998 году, а стимулом для самоорганизации оказался… баннер с названием Babs Hooligans, увиденный на одном из выездных матчей «Зенита». Конкуренция – двигатель прогресса и самоорганизации! Российский социолог Павел Горюнов в своей диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук «Формальные и неформальные структуры в среде футбольных болельщиков Санкт-Петербурга» утверждает: «Активность женщин в околофутбольной среде не является особенностью современного этапа развития сообщества, с момента зарождения движения данный феномен был достаточно распространен». Не буду спорить, но подчеркну, что исключительно женские фан-объединения стали отличительной особенностью уже ХХІ столетия.

Восточноевропейский вектор

За пределами постсоветского пространства, но недалеко от него, вероятно, наиболее широко женские фан-движения представлены в Румынии. Девушки из банды Kamikaze Girls пламенно поддерживают клуб «Университатя» из города Клуж-Напока дома и на выездах. Своей бурной поддержкой, прекрасными голосовыми данными и художественной выдумкой девушки заслужили уважение самой уважаемой группировки фанов «Университати» Vecchia Guardia. Клуж-Напока – известный университетский центр. В знаменитом Клужском университете Бабеша – Бойяи обучается свыше 50 000 студентов. Конечно, поле для роста фан-базы просто огромезное! А значит, и дечичьи фан-группировки будут жить! Правда, для этого необходимо полноценно вернуть болельщиков на трибуны.

Вероятно, самой уважаемой женской ультрас-группой Румынии является Granata Girls. С 2004 года девушки из этой команды организованно, ярко и упорно, взяв на вооружение итальянский стиль боления (их барабан слышен даже на краю света!), поддерживают бухарестский «Рапид». На каждом выезде представлено несколько десятков представительниц Granata Girls. 

Вдали от наших земель

Отправимся теперь подальше от наших границ. Главенствующей силой в женском фан-движении Старого Света являются группы, поддерживающие шведский «Мальме». В частности, объединение Femmes de Malmo, представительницы которого в последнее время несколько раз посещали Украину во время Euro-2012 и европоединков своих любимцев против украинских клубов. У женщин из Мальме – высокая степень самоорганизации. К тому же, они могут похвалиться и высоким количественным показателем: во всяком случае до пандемии собрать на рядовой матч несколько десятков представительниц Femmes de Malmo было несложно.

Есть у «Мальме» и группа, в названии которой наличествует не слово «женщина», а слово «сестра» – Malmösystrar. Именно она считается крупнейшей чисто женской фан-группировкой в Европе, ведь насчитывает свыше 200 членов. Один из идеологов Malmösystrar Агнес Херттен рассказывает, что никакого препятствования их деятельности мужчины-фанаты не чинят (мол, чего это у вас только женщины?), наоборот: иногда подходят и спрашивают, как моя дочь может присоединиться к вам? Malmösystrar организовывают автобусные туры на матчи в Швеции, а также туры на самолете в другие страны, регулярно проводит собрания, где принимаются важнейшие решения. Бывает у них и что-то вроде рождественско-новогоднего корпоратива. Просто нравится, говорите, господин Бримсон? Ну-ну…

Интересный опыт вовлечения женщин в фан-движение изобрели в Италии. В частности, у «Сампдории» есть группировка Rude Boys and Girls 1987. Это – крайне редкий пример того, что в названии группировки соблюдено гендерное равноправие. По своим взглядам, кстати, эта группировка, является откровенно левой. Как показывает опыт, чем дальше от мест государственного господства коммунистической идеологии (пусть даже со времени этого господства и прошло определенное время), тем больше симпатии к левым идеям у фанатья.

Неподдельным уважением у международного фан-сообщества пользуются девушки из... Индонезии. Да, именно в этой стране (Бог знает где говорите, ну-ну, не исповедуйте неправильный принцип «фанатизм есть только в Европе») есть несколько активных женских фан-групп, наиболее яркой из которых, по общему мнению, является Ladies Curva Sud 1976, которая болеет за ПСС «Слеман». Девушки поддерживают хорошие отношения с мужским крылом фанатов своего клуба – Brigata Curva Sud 1976. А их эмоциональный слоган «Футбол без леди – ничто. «Слеман» до самой смерти», – взяли на себя их коллеги со всего мира. Конечно, подставив соответствующее название своего любимого клуба.

 ***

Женское образное мышление, воображение, фантазия и жажда творчества часто рождают выдающиеся перформансы на трибунах стадионов и изысканные футбольные граффити в центрах городов. Свобода самовыражения, характерная для нынешнего времени, способствует созданию порой настоящих шедевров, извините за громкое слово. Несомненно, коронавирусная напасть не благоприятствует подъему, консолидации или, по крайней мере, регулярным акциям фанатских движений по всему миру, и за постэпидемическую судьбу особенно девичьих фан-групп становится боязно. Искренне надеюсь, что объединения болельщиц-фанаток смогут возродиться после того, как планета преодолеет коварную болезнь, и в грядущем нововременье звонкие женские голоса будут звучать на трибунах мировых стадионов. С праздником, хранительницы домашних очагов!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Петро -Во!
Лично мне хватает чирлидирш. Остальные могут быть рядом на трибунах.
ProtivSystemy
8 марта это чисто совковый "праздник"