Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 07 марта 2021, 14:23
14446
16

21 победа кряду – не случайность. Гвардиола строит идеальный Ман Сити

Кажется, в дерби Манчестера у «Юнайтед» никогда не было так мало шансов, как сегодня…

| Обновлено 07 марта 2021, 14:23
14446
16
21 победа кряду – не случайность. Гвардиола строит идеальный Ман Сити
Getty Images/Global Images Ukraine

К очередному манчестерскому дерби «Сити» подходит с феноменальной серией в 21 победу кряду во всех турнирах. В последний раз «горожане» теряли очки еще в минувшем году, когда 15 декабря в рамках Премьер-лиги неожиданно на своем поле не смогли переиграть «Вест Бромвич» (1:1). После того команда Пепа Гвардиолы в разных турнирах запомнилась победами над «Арсеналом» (4:1), «Челси» (3:1), «Манчестер Юнайтед» (2:0), «Ливерпулем» (4:1), «Тоттенхэмом» (3:0)… Казалось, что в 25-м туре победная поступь «горожан» может прекратиться в выездном поединке АПЛ против того же «Арсенала», но гол Рахима Стерлинга уже на второй минуте подарил «Сити» очередные три очка, а вместе с ними и восемнадцатую победу кряду.

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» на выезде уверенно разобрался с менхенгладбахской «Боруссией» (2:0), а уже затем одержал еще две победы в чемпионате – против «Вест Хэма» (2:1) и «Вулверхэмптона» (4:1), хотя «волки» отчаянно цеплялись хотя бы за ничью. На 79-й минуте поединка счет был еще 1:1, но в концовке «горожане» добили оппонента, отправив в сетку его ворот сразу три мяча.

Таким образом, к сегодняшнему дерби против «Юнайтед» «Манчестер Сити» подходит с фантастическим показателем в 21 победу кряду в рамках всех турниров. Ясно, что ни одна победная серия не способна длиться вечно, но то, как обстоят дела у команды Гвардиолы сегодня, заставляет поверить, что этим игрокам по силам очень многое. В конце концов, несколько десятилетий в АПЛ не верили, что какой-либо из команд удастся за один сезон набрать 100 очков, а «Манчестер Сити» в чемпионате-2017/18 это сделал. «Небесно-голубые» просто продолжают находить новые способы достижения высот, которые ранее казались непокоримыми.

Getty Images/Global Images Ukraine

Конечно, у «Сити» есть деньги для расширения границ восприятия. Они финансируются королевской семьей Абу-Даби, которая, по мнению Amnesty International, Human Rights Watch и некоторых других организаций, через спортивные достижения манчестерского клуба старается обзавестись дополнительной поддержкой мирового сообщества и отбелить свою репутацию, которая страдает на фоне постоянных упреков в нарушениях прав человека. Так это или нет, но в ближайшее время ситуация вряд ли изменится, и «Сити» будут оставаться одним из наиболее платежеспособных клубов европейского континента, да и всего мирового футбола.

Успехи «Манчестер Сити» во многом связаны и с персоной тренера. Ныне с «горожанами» работает, вероятно, величайший менеджер современности Пеп Гвардиола – человек, который неустанно стремится к совершенству, и категорически не позволит даже намеками на проблемы с этикой у своих работодателей испортить безупречной ореол спортивной успешности вверенного ему проекта. Порой даже кажется, что Гвардиолу в «Сити» нужно было бы нанять в качестве PR-менеджера, если бы только Пеп не был настолько хорош в понимании футбола и «штамповке» трофеев.

В памяти всегда всплывает финал Кубка Англии в 2019 году, когда «Манчестер Сити» в пух и прах разбил «Уотфорд» (6:0), а на послематчевой пресс-конференции у Гвардиолы спросили о тонкостях денежных выплат, получаемых тренером от собственников клуба. Журналист, ссылаясь на признания прежнего коуча «горожан» Роберто Манчини, желал узнать, получал ли Гвардиола отдельные выплаты во время работы в манчестерском клубе. Пеп быстро уловил, откуда «дует ветер», и в достаточно презрительной форме дал понять, что постановка таких вопросов в день, когда его команда оформила национальный требл (чемпионство плюс выигрыш Кубка Англии и Кубка лиги), не видится ему корректной. После этого Гвардиола просто встал и покинул зал для пресс-конференций…

Да, в минувшем сезоне «Сити» не выиграл чемпионат, пав под натиском «Ливерпуля» Юргена Клоппа, которому удалось блестяще проявить себя на дистанции. Однако Гвардиола сделал выводы, и его команда вернулась. Ныне уже «небесно-голубые» являются главным фаворитом на победу в Премьер-лиге, а также единственной командой в Англии, чья стабильность достойна восхищения.

И в ближайшие годы «Манчестер Сити» никуда не денется с футбольного олимпа. Кому-то может показаться, или хотеться, чтобы сомнительное прошлое и настоящее владельцев клуба «догнало» команду, но это лишь бурные фантазии. Точно также эти люди предсказывали, что Гвардиола не продержится в «Сити» более четырех лет, которые он отработал в «Барселоне», но сейчас, когда Пеп находится на пороге своего третьего титула за пять сезонов в Англии, имея впереди еще два года по контракту, подобная пустая болтовня видится лишь попыткой хоть как-то насолить клубу, имеющему минимум слабых мест.

Главной болью «Манчестер Сити» последних лет является неспособность выиграть Лигу чемпионов. Множество хейтеров радуют себя тем, что ни «горожане», ни «Пари Сен-Жермен», который также купается в богатстве собственных владельцев, так и не становились триумфаторами самого престижного турнира континента, но и это ненадолго. Парижане в минувшем сезоне уже добрались до финала, а «Сити» трижды выходил в четвертьфинал и однажды – в полуфинал турнира. Осталось совсем немного, чтобы окончательно разрушить и эту догму, и это является единственным возможным путем развития событий.

Скорее всего, в ближайшие годы «Манчестер Сити» будет оставаться главным фаворитом на завоевание всех внутринациональных трофеев, а также попытается положить конец неудачам в Лиге чемпионов. Так продолжится до тех пор, пока для Гвардиолы будет мало довольствоваться имеющимся, и он будет настаивать на постоянном улучшении качества игры своими подопечными. Нынешняя серия из 21 победы – это лакмус того, что Пеп хочет выстроить идеальную команду, в которой Серхио Агуэро мог бы безболезненно заменить Габриэл Жезус, Эмерика Ляпорта – Рубен Диаш, а Кевина Де Брюйне – Фил Фоден. По задумке Гвардиолы, кто бы не выходил в небесно-голубой футболке из числа футболистов, игра его команды всегда должна оставаться узнаваемой и эффективной. Такой, чтобы в дерби с «Юнайтед» даже не возникало сомнений, кто будет действовать ярко и красиво, а кто – надеяться на одного-двух футболистов и редкие ошибки соперника…

Оцените материал
(77)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
umnuy2
Реально смотрятся круто,посмотрим что будет в лч-там главная проверка
Yura Юрий
мда..кто бы мог подумать...в прошлом году...все пели деферамбы Ливеру и Клоппу (в том числе и сам Пеп), прочили чемпионство, а Пепу присматривали новый клуб...а вот как оно все развернулось
Сергей Иванамофф
Похоже сглазил МС автор.
В данный момент идет поединок с МЮ и МС проигрывает пару мячей.
samird
Сегодня мы сможем понять насколько Пеп рассчитывает на Зинченко, как на игрока основы. Если он выйдет - значит для тренера он #1 на позиции левого, а не вариант с Канселу и Уокером (который более вероятен). Хотя, по всей видимости, на Менди уже окончательно поставили крест, и Зинченко точно будет ротироваться и получать игровое время до конца сезезона. А окончательно всё для Александра в МС определит финиш сезоне (количество трофеев и участие в их завоевании самим Зинченко). Более чем уверен, что игра Саши и результаты МС (золото и ЛЧ) определят летние трансферные планы боссов горожан.
Петро -Во!
Дерби это отдельная музыка.
D.Lanskoy
Клопп вон тоже построил идеальный Ливерпуль - и где он сейчас? Я смотрю на состав МанСити, и кроме де Брюйне, не вижу в нем ярких звезд. Они продадут Агуэро - и правильно, он уже не тот, но они продали и Сане, а это яркий и креативный игрок, который сейчас феерит в Баварии. Кроме того, они отдали в Боруссию Джейдона Санчо, который просто мегаклассный и молодой игрок. Похоже, Гвардиоле не нравятся яркие и нестандартные игроки, ему нужны те, кто беспрекословно выполняют его указания, вот как Зинченко. Поэтому, несмотря на то, что победа в нынешней АПЛ уже не вызывает сомнения, Лигу Чемпионов выиграть у МанСити шансов меньше. Сейчас выручает Гюндоган, раскрылся Фоден, но если у них будет спад, может быть не все так хорошо и у команды. Не знаю, насколько это "идеально".
Віталій Ткачук
З таким фінансуванням Пеп давно повинен був брати ЛЧ. В нього є останній шанс, бо шейхи можуть і послати. За всю каденцію, лише раз потрапив в півфінал.
D.Lanskoy
Ну вот и цена "идеальной" команде. Пеп, конечно, классный тренер, но нынешний МС далеко не идеальная машина, все держится на том, что у отдельных игроков идёт игра, а в целом команда не впечатляет. Причина такого взлета - это спад всех основных конкурентов, включая нестабильный МЮ и совсем печальный Ливерпуль. Примерно то же самое было с Ливерпулем в прошлом сезоне - прошли на жилах, выдавив все соки, пока конкуренты отнимали очки друг у друга.
Артем Михайлов
Будет эдакий курьёз, если после этой статьи Манчестер Юнайтед выиграет дерби и оборвёт такую хваленую серию из 21-й победы))
Denmark1107
ой... тільки не пишіть про якусь ідеальну забудову. Будує, і надчудово, Конте Інтернаціонале. Декілька сезонів - Сімеоне корегує Атлетіко...
Може, хто не пам'ятає, що цей каталонець просто ВТІК з Баварії, де маючи ледь не найпотужніший склад в Європі, Пеп нічого путнього не показав у ЛЧ, про що у нього вимагали ЗВІТ. А до МС він прибіг, - очконувши перед цим прийняти МЮ, і підсидівши у МС Мануеля Пеллегріні, котрий також з МС вгравав АПЛ -, з-за того, що тут шейхо-бабла неміряно, де можна легковажно брати будь-яку суму на трансфери. От і все. Цей перебільшений с усіх боків коуч нічого б путного не створив з будь-яким нешейховським клубом Світу.
bzzzzz
МанСити конечно машина, но МЮ удивительно хорошо играет против топов
YOU OK?
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ukraine
Особисто я думаю що його бортонуть після ЛЧ.
Тому надіюсь в наступному сезоні побачити його в Шахті