Каскад овертаймов. Как Сокол в драматичном матче одолел Мариуполь

Киевляне одержали очередную победу над удобным оппонентом

© Фото Ивана Вербицкого

«Мариуполь» - самый удобный для «Сокола» соперник с тех пор, как киевский клуб летом прошлого года возродился и начал выступать в Украинской хоккейной лиге. Из семи команд избежать горечи поражения подопечным Олега Шафаренко не удалось ни с одной, кроме азовцев. Вчерашний поединок был заключительным, шестым между оппонентами в рамках регулярного чемпионата. И в шестой раз победил «Сокол». Правда, эта победа оказалась самой сложной.

«Соотношение бросков по воротам - 16:1. Это п...ц », - эту цитату из разговора тренеров «Мариуполя» удалось подслушать сразу после завершения первого периода, выигранного «Соколом» вчистую за игрой и 2:0 по счету. В этот момент никто и представить не мог, что судьба встречи решится в шестом для киевлян за последние шесть матчей овертайме.

«У нас все матчи такие, любим поиграть овертаймы, - иронизирует наставник «Сокола» Шафаренко. – Допускаем ошибки в обороне, которых команда с нашими амбициями обязана избегать. Значит, у нас пока команда не очень солидная. Играем больше в детский или молодежный хоккей. Потеря концентрации, расслабленность, недонастрой – все эти факторы складываются воедино и приводят к результативныс ошибкам. А мариупольцы молодцы, что нас наказали. В отличие от нас, они своего тренера слушают, выполняют, что от них требуется, играют до конца. Не только с нами. В прошлом матче в Кременчуге «Мариуполь» отыгрался с 1:4 и победил».

«Слишком рано расслабились, - подтверждает слова тренера нападающий «Сокола» Егор Кузьменко. – Начали хорошо, повели 2:0, а затем потеряли концентрацию, допустили несколько ошибок, заработали удаление. Соперники «докопали» на пятаке свои голы. Собственно, так матчи и переворачиваются. А третью шайбу «Мариуполь» вообще забросил элементарно. Мы сделали проброс, проиграли «точку» и Чердак бросил сходу точно. Будем смотреть видео, что именно сделали не так. В любом случае считаю, что могли спокойно доигрывать матч со счетом 3:1 и не доводить дела до овертайма. Уже бы отдыхали. Овертаймы забирают немало сил. А в плей-офф они нам понадобятся. Не исключаю, кому-то тренеры дадут в заключительных матчах регулярного чемпионата отдохнуть».

Стоит отметить, что этот матч «Сокол» проводил сразу без четырех исполнителей, которые в последнее время стали заметными фигурами – защитников Владислава Лысенко и Павла Голубича, нападающего Умеда Гильманова и еще одного форварда Богдана Ступака, который из-за травмы пропустил второй поединок подряд, но очевидно вернется на лед уже в следующем матче. А вот по Гильманову вопрос пока открытый. «Умед не играл, потому что не готов физически, - комментирует Шафаренко. – Пусть отдохнет. Только сегодня или и в следующих матчах? Посмотрим».

В отсутствие опытных игроков дебютировал в составе «Сокола» одаренный украинский защитник Артур Чолач, который играл во второй паре с Валерием Белинским. Правда, игра 17-летнего дебютанта тренера не впечатлила. «Артур еще не готов играть на таком уровне, - констатирует Шафаренко. – Вообще, мы сегодня дали больше времени и другим молодым игрокам. В целом их игрой доволен. Единственное – ребятам еще не хватает спортивной злости, умения брать ответственность на себя».

Конечно, кадровые трудности повлияли на надежность обороны «Сокола». Однако кроме недостатков, о которых Шафаренко и Кузьменко сказали выше, стоит отметить также чрезвычайно боевитую игру в исполнении соперников, которые начиная со второго периода действовали с максимальной упорством и, сравняв за три минуты до конца основного времени усилиями капитана Владимира Чердака счет, на овертайм заслужили.

А судьбу матча решила эффектная шайба российского нападающего Егора Кузьменко, который въехал в зону соперников справа и бросил по воротам Ильяса Гафиуллина неотразимо. До завершения овертайма оставалось 22 секунды. А незадолго до того, объехав в своем фирменном стиле ворота, забрасывать мог лучший бомбардир «Сокола» Антон Рубан. Однако на этот раз героем встречи стал не он.

«Во время результативной атаки мы с Антохой убежали два в один, - комментирует эпизод Кузьменко. – Рубан стянул на себя защитников и я получил возможность бросать без помех. В ближний угол, считаю, попал здорово. Хотя, если бы защитник вышел на меня, отдал бы Антону и он снова бы забил (Егор очевидно намекает на предыдущий матч против «Днепра», когда за 19 секунд до окончания овертайма Рубан забросил победную шайбу с его передачи - прим.)».

Интересно, что 21-летний Кузьменко является воспитанником школы московского «Спартака», а это – деталь особенная, учитывая, что ультрас «Сокола» являются одновременно фанатами футбольного «Динамо». Об их отношениях которых с «спартачами» лишний раз говорить не нужно.

«Надеюсь, буду здесь хорошо играть и забрасывать такие важные шайбы как сегодня, то болельщики простят мое происхождение, - смеется Егор. – На самом деле я благодарен «Спартаку» за школу, за то, что они меня вырастили. Но сейчас меня позвали в Киев. Мне комфортно в «Соколе». В течение сезона мы вместе становимся крепче. Правда, я с начала чемпионата выпадал на месяц. Провел его в лазарете после того, как в одной из игр полез на ворота и травмировался. Считаю, что множество матчей мы выиграли благодаря тактике. В последнее время выглядим в этом компоненте не так убедительно. Возможно, потому что немного подсели. Но в плей-офф все должно наладиться. Будем давать бой и бороться за чемпионский титул».

Среди позитива в игре «Сокола» стоит отметить также первую шайбу, ведь с реализацией большинства «Сокол» имеет немалые трудности. По этому компоненту киевляне находятся на шестом месте из восьми команд УХЛ. «Считаю, что мы еще не успели достаточно наиграть действия в большинстве, - комментирует Кузьменко. - Сейчас концентрируемся над созданием давления на соперника и тактикой. Думаю, дойдет время и до тщательной работы над большинством. Впрочем, хорошо, что мы пять на пять забиваем и побеждаем».

«Мариуполь» вышел на нас с особым настроем, но это и не удивительно, ведь «Сокол» хотят обыграть все, - подытоживает матч Олег Шафаренко. – Если мы хотим бороться за самые высокие места, то должны относиться с максимальной концентрацией к каждому сопернику».

«Сокол» (Киев) - «Мариуполь» - 4:3 ОТ (2:0, 1:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Олендаренко (Нименко, Антон Рубан, - больш.), 09:53. 2:0 – Феликс Морозов (Курбатов, Букарев), 15:16. 2:1 – Владислав Луговой (Вадим Мазур, Денис Мостовой), 25:35. 3:1 – Александр Павленко (Феликс Морозов, Курбатов), 27:40. 3:2 – Вадим Мазур (Костарев, Владислав Луговой), 28:56. 3:3 – Чердак (Севастьян Карпенко), 56:49. 4:3 – Егор Кузьменко, 64:38

«Сокол»: Георгий Дубровский; Букарев – Андрейкив, Белинский – Чолач, Олендаренко – Алексей Платонов, Сысак; Александр Павленко – Курбатов – Феликс Морозов, Нименко – Михаил Симчук – Андрей Михнов, Антон Рубан – Егор Кузьменко – Малетин, Денис Гончаренко – Андрей Смирнов – Коржилецкий. Тренер – Олег Шафаренко

«Мариуполь»: Гафиуллин; Скурихин – Пахмурин, Костарев – Александр Филимонов, Петрухно – Михаил Васильев, Алексей Мельников; Чердак – Севастьян Карпенко – Алексей Зайцев, Никита Коваленко – Кудрин – Градусов, Владислав Луговой – Вадим Мазур – Денис Мостовой, Святослав Тимченко, Дмитрий Лихачев. Тренер – Сергей Витер