Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 07 марта 2021, 19:31
8476
3

У МЮ новый вундеркинд – Шола Шортайр. Ранее его отчислили из Ман Сити

Ныне 17-летний парень подписал один из наиболее «жирных» контрактов в истории воспитанников клуба

| Обновлено 07 марта 2021, 19:31
8476
3
У МЮ новый вундеркинд – Шола Шортайр. Ранее его отчислили из Ман Сити
Getty Images/Global Images Ukraine. Шола Шортайр

21 февраля, поклонники английской Премьер-лиги наверняка не упустили из внимания интересный момент – главный тренер «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннар Сульшер на 89-й минуте матча против «Ньюкасла» (3:1) дал дебютировать в профессиональном футболе очередному воспитаннику клубной академии – Шоле Шортайру, который отпраздновал 17-летие лишь 2 февраля.

Шортайр стал третьим в списке самых юных дебютантов за всю историю «Манчестер Юнайтед», уступая лишь Эйнджелу Гомесу и Уильяму Андерсону, но обойдя Райана Гиггза, который оказался отодвинут на четвертую строчку.

Конечно, пока рано говорить о том, удастся ли Шортайру стать для «Манчестер Юнайтед» настолько культовой фигурой, как Гиггз, но уже сейчас вокруг юниора есть ряд любопытных фактов. Один из них заключается в том, что в день наступления 17-летия Шортайр подписал с «красными дьяволами» свой первый профессиональный контракт, который оказался одним из самых «жирных» за всю историю воспитанников клуба – выпускников академии. Что касается других интересных деталей, то о них поговорим чуть подробнее...

Был отчислен из «Манчестер Сити» из-за тренировок с «Барселоной»

Шола Шортайр вполне мог бы оказаться воспитанником другого клуба из Манчестера – «Сити». Первые шаги в футболе паренек начинал делать в детской команде «Уоллсенд Бойз», но в восьмилетнем возрасте родители привели Шолу в академию «Ньюкасла» - клуба, базирующегося в городе, где и появился на свет Шортайр в начале февраля 2004-го.

Первый тренер Шортайра в детской команде «Ньюкасла» Дэвид Бэллантайн вспоминает, что отец Шолы очень хотел, чтобы его сын получил наилучшее футбольное образование: «Отец Шолы желал, чтобы сын был в лучшей среде, и это принесло свои плоды. Когда он впервые появился у нас в «Ньюкасле», то я подумал: «Вау!» Я работал ранее со многими детьми в академии, но только один или двое виделись мне особенными с самого начала – и Шола был таким. В свои восемь лет это был уже прекрасно подготовленный с физической точки зрения мальчишка. Он невероятно быстро бегал, а потому мы сразу перевели Шортайра в команду старшего возраста. «Ньюкасл» хотел подписать его».

Но «сорок» опередил «Манчестер Сити». До руководства тамошней академии как раз докатились слухи о том, что Шортайр «на световые годы опережает своих сверстников». В итоге «горожане» добились своего.

«К сожалению, мы не смогли конкурировать с «Сити». Шола переехал в Манчестер и присоединился к их академии. Это было большим разочарованием», - вспоминает Бэллантайн.

Однако пребывание Шортайра в академии «горожан» завершилось очень скоро. Мальчишка вместе с родителями проводил каникулы в Барселоне, где провел пару тренировок с игроками из академии «блаугранас». Об этом узнали в стане «Манчестер Сити», и, несмотря на то, что Шортайр казался им очень перспективным в будущем игроком, наверху было принято решение отчислить мальчика из клубной системы.

В итоге Шортайр вернулся в «Ньюкасл», а через два года снова перебрался в Манчестер, однако на этот раз уже в ряды «Юнайтед», где провел последние семь лет, и ныне дорос до профессионального контракта и дебюта на уровне АПЛ.

Был самым молодым игроком в истории Юношеской лиги УЕФА

Шортайр в академии «Манчестер Юнайтед» очень быстро переходил по возрастным категориям в виду невероятного прогресса и качества действий в играх и на тренировках. В итоге 12 декабря 2018 года Шола вошел в историю Юношеской лиги УЕФА, став самым молодым игроком, который дебютировал в этом турнире. Выйдя на поле на 75-й минуте в гостевом поединке против «Валенсии» (2:1), Шортайр установил планку рекорда на уровне 14 лет 10 месяцев и 10 дней, хотя фактически Юношеская лига УЕФА – это турнир среди команд, составленных из игроков в возрасте до 19 лет.

Getty Images/Global Images Ukraine

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» U-18 Нил Райан впоследствии так прокомментировал это событие: «Мы хотим, чтобы наши воспитанники оставались скромными и трудолюбивыми. Это то сообщение, которое мы ежедневно доносим до наших ребят. Когда мы видим профессионализм таких людей, как Маркус Рашфорд или Скотт Мактоминей, то становится очевидным, что «Манчестер Юнайтед» может испытывать гордость за таких выпускников академии. Они – наш пример. Шола Шортайр – это наше будущее. Он развивался и совершенствовался, это очень интересный игрок, способный сыграть на нескольких позициях. Думаю, уже сейчас он проявляет невероятную зрелость, что позволяет ему в 14 лет играть за команду 19-летних».

В сентябре 2019 года рекорд Шортайра в Юношеской лиге УЕФА побил игрок дортмундской «Боруссии» Юссуфа Мукоко, который дебютировал в турнире в 14 лет 9 месяцев и 28 дней, а сейчас уже творит историю в Бундеслиге и Лиге чемпионов УЕФА…

Юссуфе Мукоко – 16. И он уже готов разрывать Бундеслигу

Прирожденный талант, который нельзя было удерживать в секрете

Ян Райли, который работал с Шортайром в «Уоллсенд Бойз», признается, что талант Шолы дан от природы. Специалист, который повидал многих мальчишек, начинавших заниматься футболом, полагает, что Шортайра не надо было обучать азам, а изначально нужно было только направлять в нужное русло, чтобы тот вырос в игрока высочайшего уровня.

«Многие дети приходят к нам, желая стать футболистами. Большинство из них ранее никогда не играли в футбол, а потому не очень хорошо выглядят в обращении с мячом. С Шолой все было иначе. У него была какая-то природная сверх способность – мяч буквально прилипал к его ноге. Любого футболиста можно «прокачать» через работу с тренером, но у единиц талант заложен изначально. Таких ребят нужно только грамотно направлять. Он провел с нами всего сезон, отличался космическим дриблингом и забивал голы на радость публике».

«Часто можно услышать, что в футболе нужны ноги, сердце и голова, чтобы быть успешным. Двух из трех этих компонентов будет недостаточно. У Шолы есть все три, причем с детских лет. Его решимость всегда выделялась на фоне партнеров, а навыки и темп делали игроком другого уровня. Когда он переходил в «Ньюкасл», то «сороки» очень хотели держать процесс в секрете, но это у них не получилось. На горизонте объявился «Манчестер Сити». Все потому, что талант такого уровня просто невозможно утаить в наше время», - рассказал Райли.

Англия или Нигерия?

Несмотря на то, что Шортайр родился в Англии, он имеет также возможность в будущем поиграть за этническую родину – Нигерию, выходцами из которой являются родители Шолы. Пока перспективного юношу приглашают играть за команды европейской страны – в частности, на счету Шортайра один поединок за сборную Англии U-15 и две игры за сборную Англии U-16.

Однако в Нигерии уже заинтересовались перспективой приглашения талантливого хавбека в свою национальную сборную, тем более, что специалисты сравнивают Шортайра с некогда легендарным игроком «Суперорлов» Джей-Джеем Окочей. Сложно сказать, каким окажется выбор Шолы, если нигерийцы предложат ему выступать за главную команду этой страны прямо сейчас, ведь до попадания в сборную Англии Шортайру, вероятно, придется еще поиграть на стабильном уровне пару-тройку лет.

Интересно и то, что на языке йоруба, распространенном на юго-западе Нигерии, фамилия Шолы читается как «Шоратире», но в Англии его называют по-своему, да и сам хавбек, кажется, пока ничуть не против именно такого произношения. Сейчас для него куда важнее выбиться на футбольный Олимп, после чего придет время определяться со всеми остальными аспектами…

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ukraine Donetsk
Почему-то почти всегда эти юные вундеркинды, которые дивным образом опережают свой возраст - темнокожие. Зато потом, когда играют с/против игроков уже нормального футбольного возраста все их мастерство куда-то пропадает...