Свитолина проиграла экс-первой ракетке мира в четвертьфинале турнира в Дохе

Виктория Азаренко, превозмогая боль в спине, обыграла украинку в двух сетах

Свитолина проиграла экс-первой ракетке мира в четвертьфинале турнира в Дохе
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№5 WTA) завершила выступления на турнире WTA 500 в Дохе.

В 1/4 финала украинка проиграла Виктории Азаренко из Беларуси (№14 WTA), с которой играла в рамках этого турнира в паре

Азаренко вышла на матч, имея проблемы со спиной, и уже во втором гейме ей потребовалась помощь физио. Но на конечном результате это не сказало, представительница Беларуси уверенно победила в двух сетах.

Доха. 1/4 финала
Элина Свитолина (Украина) – Виктория Азаренко (Беларусь) – 2:6, 4:6

С самого начала матч как-то не задался. Было твердое убеждение, что Азаренко очень быстро снимется из-за болей в спине. Но вмешательство физиотерапевта дало свои плоды, представительница Беларуси всем видом демонстрировала, что ей нехорошо, но продолжала играть.

Getty Images/Global Images Ukraine. Виктория Азаренко

Внимательные комментаторы заметили, что данный факт очень повлиял на игру и Свитолиной. Она больше переживала о том, что происходит по другую сторону корта, нежели о своих действия. Из-за этого игра Элины была средней паршивости. Вместо того, чтобы втягивать травмированную соперницу в затяжные розыгрыши, она выбирала не лучшие варианты развития атак и частенько ошибалась. Азаренко же старалась быстро завершать, мастерство ей это в большинстве случаев позволяло.

Огромной проблемой для Элины стала игра соперницы на приеме. Украинка вместо того, чтобы зарабатывать легкие очки в своих геймах, очень часто получала такие сильные и глубокие ответы, что сама оказывалась в проигрышном положении. За матч Свитолина сумела защитить свою подачу всего три раза, это ничтожно мало.

После полного провала в первом сете Элина попыталась что-то изменить во второй партии. Действительно, она заиграла лучше, был даже огромный шанс повести с брейком, но двойной брейкпойнт при счете 1:0 реализован не был. Азаренко уверенно продолжала доминировать на приеме и в восьмом гейме вышла подавать на матч. Элина сделала последнее усилие, взяв два гейма подряд, и на этом все закончилось.

Это была четвертая встреча теннисисток, украинка проиграла все матчи.

Азаренко в полуфинале сразится против Гарбинье Мугурусы из Испании (№16 WTA) или Марии Саккари из Греции (№25 WTA).

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(8 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Yura Юрий
    online
      Yura Юрий, 05.03.2021 21:04
    -1
    Vlad Ltava, 05.03.2021 01:23
    26 лет разцвет каръеры, а у Элины это закат. Теннисом - это назвать трудно.
    Монфис выжал ее как лимон.....
    AleksMih
      AleksMih, 05.03.2021 09:28
    +2
    Похоже на большой провал в психологической подготовке. Способность отключить навязчивое подсознательное не бей лежачего и даже если соперница вся из себя в гримасах и конвульсиях старшая подруга, с которой недавно пару недель тусовались перед АО, все равно безжалостно делать контрольный выстрел на добивание в каждом розыгрыше - обязательное компонент ментальности настоящего спортсмена. Те, кто играл в подобной ситуации знают как это непросто, чаще не получается. Не знаю что было с Викой вчера, на травму было очень похоже, но практика сознательно нахально ломать стратегический ритм игры соперницы перерывами , обычно в середине - конце всегда отличало Азаренко ранее. Насчет Эндрю и так все печально ясно, он данное в прошлогоднем интервью своё слово крепко держит, маладэц, ничего не меняет, зряплата все равно капает.
    Учитывая личную ситуацию сабжа плюнуть, растереть и забыть, нефиг хейтить девочку – ей сейчас всех тяжелее, не последний турнир, жизнь продолжается.
    Vlad Ltava
      Vlad Ltava, 05.03.2021 01:23
    -2
    26 лет разцвет каръеры, а у Элины это закат. Теннисом - это назвать трудно.
    Yura Юрий
    online
      Yura Юрий, 04.03.2021 23:22
    0
    Alehandro, 04.03.2021 19:25
    Элина и стабильность всегда были далеки, как полюса)
    ну почему же, стабильно Азаренко проигрывает, 4 из 4
    Michael Savchyn
    online
      Michael Savchyn, 04.03.2021 22:46
    -1
    нещисько та й горе в однім флаконі, та й годі...
    syrkis-shybkis
    online
      syrkis-shybkis, 04.03.2021 21:43
    -4
    Олег Кулініч, 04.03.2021 21:32
    В мене теж перша думка, шо це шось гормональне з Еліною твориться
    Противозачаточные задерживают жидкость в организме,еле ноги передвигает
    Kle
      Kle, 04.03.2021 21:36
    -2
    pecherytsja88, 04.03.2021 19:11
    Перша ракетка України програла виснаженій білоруській бабусі, яка навіть не зняла тренувального костюма. Та ледве тягала ноги кортом. Але то таке.
    Тем не менее, счет личных встреч Азаренко- Свитолина: 4:0 в пользу более именитой белоруски...
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 04.03.2021 21:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Олег Судак, 04.03.2021 19:06
    Немає класного пеніса -- не буде класного теніса!
    В мене теж перша думка, шо це шось гормональне з Еліною твориться
    waw
      waw, 04.03.2021 21:31
    0
    Nikas, 04.03.2021 19:16
    Звёздная Свитолина 5-й год находящиеся в топ 10 чёт сегодня вытворила, взяла слила травмированной Азе
    аза відома симулянтка,не перший раз ламає гру суперниці своєю нібито травмою
    Михаил Черныш
      Михаил Черныш, 04.03.2021 21:24
    -1
    Ничего, в конце года съездит на Кубок Кремля, там за все поражения сезона отыграется
    Александр Науменко
    online
      Александр Науменко, 04.03.2021 21:08
    0
    Сан Саныч, 04.03.2021 20:04
    Расставание с черным фалосом не на пользу
    Співчуваю.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 04.03.2021 21:04
    +3
    Вже залишається дивуватись,що Світоліна робить у десятці
    dudigo78
    online
      dudigo78, 04.03.2021 20:47
    -2
    Alehandro, 04.03.2021 19:25
    Элина и стабильность всегда были далеки, как полюса)
    Якраз завдяки своїй стабільності вона довгий час перебуває в десятці. Не порівнюйте чоловічий теніс з жіночим. Якраз як для жіночого тенісу Еліна до 2019 року включно була однією з найбільш стабільних тенісисток
    Віталій Возняк
      Віталій Возняк, 04.03.2021 20:08
    -2
    Сан Саныч, 04.03.2021 20:04
    Расставание с черным фалосом не на пользу
    Мабуть по собі знаєш.
    Martin Riggs
    online
      Martin Riggs, 04.03.2021 20:06
    -1
    Олег Судак, 04.03.2021 19:06
    Немає класного пеніса -- не буде класного теніса!
    Це наїзд на Монфіса? Бо вже давно класного тенісу не було
    Сан Саныч
    online
      Сан Саныч, 04.03.2021 20:04
    -4
    Расставание с черным фалосом не на пользу
    Tеllur
      Tеllur, 04.03.2021 19:32
    -5
    Oleksandr Kelym, 04.03.2021 19:29
    Азаренко ледве тягала ноги але цього хватило, щоб виграти в української бездарности ! Не віриться, що Світоліна на п*ятому місці у рейтингу....
    Та вам надо шоб всегда всех побеждали, а вареники сами в рот летели.
    Tеllur
      Tеllur, 04.03.2021 19:30
    -4
    Элька расстроилась из-за Шахтёра.
    MiddleGreek
    online
      MiddleGreek, 04.03.2021 19:29
    +2
    dudigo78, 04.03.2021 19:18
    Я думаю більшість це помітили, що після хорошої гри і результату наступна гра повний провал, і навпаки. Пропала стабільність
    Чесно кажучи, важко назвати вчорашню гру хорошою. Японка була лакілузером в повному сенсі цього слова.
    Oleksandr Kelym
      Oleksandr Kelym, 04.03.2021 19:29
    -3
    Азаренко ледве тягала ноги але цього хватило, щоб виграти в української бездарности ! Не віриться, що Світоліна на п*ятому місці у рейтингу....
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 04.03.2021 18:49
    +30
    Зрозуміло, що навіть для професійного спортсмена може бути важко психологічно грати проти травмованого суперника. Але ж те, що ми побачили сьогодні, інакше, ніж ганьбою все одно назвати складно. Це що взагалі було? І після такого Беттлз продовжить залишатися тренером Еліни? Які ще провали потрібні, щоб внести серйозні зміни у свою команду?
    axylinam
    online
      axylinam, 04.03.2021 18:43
    +18
    Азаренко с травмой буквально уничтожила Свитолину,Свитолина играла в примитивный оборонительный теннис с медленно летящим мячом,с простенькой подкруткой,плюс безобразная подача и плохая физическая форма,явно пора менять тренера
    Alehandro
      Alehandro, 04.03.2021 18:56
    +17
    Это был не уместный акт милосердия?) Как объяснить, что, играя против травмированной соперницы, которой, очевидно не комфотрно двигаться, Элина всё грузила в центр корта? Азаренко практически на месте играла.. Такого беспомощного и безтолкового тенниса давно не было от Свитолиной... но то ли ещё будет)
    Disiny7
      Disiny7, 04.03.2021 18:45
    +12
    Проиграть Вике не зазорно, но ТАК проиграть полуживой оппонентке это надо уметь...
    Элина справилась, браво!
    MiddleGreek
    online
      MiddleGreek, 04.03.2021 19:00
    +10
    Я не пам'ятаю чи бачив я гірший матч за цей. Останній раз щось схоже з Севастовою було. А тут просто боляче дивитись. Ніби в неї хтось помер.
    MiddleGreek
    online
      MiddleGreek, 04.03.2021 19:05
    +5
    Stanislav Matusevych, 04.03.2021 18:49
    Зрозуміло, що навіть для професійного спортсмена може бути важко психологічно грати проти травмованого суперника. Але ж те, що ми побачили сьогодні, інакше, ніж ганьбою все одно назвати складно. Це що взагалі було? І після такого Беттлз продовжить залишатися тренером Еліни? Які ще провали потрібні, щоб внести серйозні зміни у свою команду?
    Я так думав перші 2-4 гейми. Справді, коли бачиш, як Аза корчиться, самому боляче. Але ж за якийсь час адаптуєшся. Вона мазала навіть там, де це було фізично важче зробити. Ні тренерської, ні роботи психолога я не бачу. Має бути якесь поза тенісне пояснення. Я думав так погано грати вона просто не може.
    Kle
      Kle, 04.03.2021 18:44
    +5
    Даже разобранная Азаренко вновь победила Элину, на классе! А дальше, к сожалению, без шансов и для Вики...
    alex55
      alex55, 04.03.2021 18:42
    +5
    Ха-Ха. Пшик. Вот он уровень. Деградация продолжается. Но мы верим?
    nika007
      nika007, 04.03.2021 18:44
    +4
    Очень интересный матч одна еле ходила а другая лупила по аутам))), всеравно молодец Элина начало сезона сейчас многие элитные игроки не в форме
    tima fialko
    online
      tima fialko, 04.03.2021 21:04
    +3
    Вже залишається дивуватись,що Світоліна робить у десятці
    pecherytsja88
      pecherytsja88, 04.03.2021 19:11
    +3
    Перша ракетка України програла виснаженій білоруській бабусі, яка навіть не зняла тренувального костюма. Та ледве тягала ноги кортом. Але то таке.
    AleksMih
      AleksMih, 05.03.2021 09:28
    +2
    Похоже на большой провал в психологической подготовке. Способность отключить навязчивое подсознательное не бей лежачего и даже если соперница вся из себя в гримасах и конвульсиях старшая подруга, с которой недавно пару недель тусовались перед АО, все равно безжалостно делать контрольный выстрел на добивание в каждом розыгрыше - обязательное компонент ментальности настоящего спортсмена. Те, кто играл в подобной ситуации знают как это непросто, чаще не получается. Не знаю что было с Викой вчера, на травму было очень похоже, но практика сознательно нахально ломать стратегический ритм игры соперницы перерывами , обычно в середине - конце всегда отличало Азаренко ранее. Насчет Эндрю и так все печально ясно, он данное в прошлогоднем интервью своё слово крепко держит, маладэц, ничего не меняет, зряплата все равно капает.
    Учитывая личную ситуацию сабжа плюнуть, растереть и забыть, нефиг хейтить девочку – ей сейчас всех тяжелее, не последний турнир, жизнь продолжается.
    MiddleGreek
    online
      MiddleGreek, 04.03.2021 19:29
    +2
    dudigo78, 04.03.2021 19:18
    Я думаю більшість це помітили, що після хорошої гри і результату наступна гра повний провал, і навпаки. Пропала стабільність
    Чесно кажучи, важко назвати вчорашню гру хорошою. Японка була лакілузером в повному сенсі цього слова.
    Yura Юрий
    online
      Yura Юрий, 04.03.2021 23:22
    0
    Alehandro, 04.03.2021 19:25
    Элина и стабильность всегда были далеки, как полюса)
    ну почему же, стабильно Азаренко проигрывает, 4 из 4
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 04.03.2021 21:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Олег Судак, 04.03.2021 19:06
    Немає класного пеніса -- не буде класного теніса!
    В мене теж перша думка, шо це шось гормональне з Еліною твориться
    waw
    online
      waw, 04.03.2021 21:31
    0
    Nikas, 04.03.2021 19:16
    Звёздная Свитолина 5-й год находящиеся в топ 10 чёт сегодня вытворила, взяла слила травмированной Азе
    аза відома симулянтка,не перший раз ламає гру суперниці своєю нібито травмою
    Александр Науменко
    online
      Александр Науменко, 04.03.2021 21:08
    0
    Сан Саныч, 04.03.2021 20:04
    Расставание с черным фалосом не на пользу
    Співчуваю.
    Александр Науменко
    online
      Александр Науменко, 04.03.2021 19:27
    0
    А ви помітили, що Віка травмувалась ще до початку гри. Еля все це бачила. Робіть висновки.
    Ruslan
    online
      Ruslan, 04.03.2021 19:24
    0
    dudigo78, 04.03.2021 19:18
    Я думаю більшість це помітили, що після хорошої гри і результату наступна гра повний провал, і навпаки. Пропала стабільність
    А вона та стабільність колись була?
    dudigo78
    online
      dudigo78, 04.03.2021 19:20
    0
    Stanislav Matusevych, 04.03.2021 18:49
    Зрозуміло, що навіть для професійного спортсмена може бути важко психологічно грати проти травмованого суперника. Але ж те, що ми побачили сьогодні, інакше, ніж ганьбою все одно назвати складно. Це що взагалі було? І після такого Беттлз продовжить залишатися тренером Еліни? Які ще провали потрібні, щоб внести серйозні зміни у свою команду?
    Еліні просто цього не треба. Я думаю, що це її остаточне рішення. Друг тренер для неї комфортно