Химик или Нефтехимик?

До матчей плей-офф осталось чуть-чуть, лидеры и Салават Юлаев побеждают

Лучшие хоккейные силы одной шестой части суши приступили к последней одной шестой своего первенства. Каких-то 9-10 матчей и начнутся игры плей-офф, в которые попадут только 8 из 16 команд. По большому счету уже семь из восьми счастливчиков определены (тому же Металлургу из Новокузнецка уже тяжело будет утратить место в плей-офф). А вот Химик, который пока что на восьмом месте еще можно догнать. И Нефтехимик с Северсталью очень хотят этого.

Центральным матчем тура стал поединок в Казани, где местным (пуст даже временно) суперзвездам противостояли тоже звезды, но поменьше, из Ярославля. Главная ярославская звезда – Алексей Яшин – еще не может начать играть. А вот у Ак Барса Дэни Хитли провел уже второй матч (на этот раз, правда, бывший форвард Атланты не отличился). Также на льду были уже привычные Лекавалье, Ковальчук, Ковалев, Житник, Салей, Морозов и вновь прибывшие Симаков с Нюландером. Швед, перешедший в Ак Барс из питерского СКА (который еще больше чем ЦСКА потерял шансы на плей-офф) помог Алексею Ковалеву забить первый гол (было реализовано большинство после удаления Горохова). А вторую шайбу в конце периода забросил участник последнего молодежного чемпионата мира Энвер Лисин (радует, что и молодежи место есть среди звезд – правда, в России на легионеров лимит, так что сильно не разгуляешься). В самом начале третьего периода Петр Счастливый (бывший игрок молодежной сборной, а на последних Шведских Играх попавший уже в состав первой сборной) сумел огорчить Русскую Стену, то есть, Николая Хабибуллина. Но Денис Архипов чуть позже лишил гостей надежд на очки.

Ак Барс – Локомотив – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Шайбы:
1:0. Ковалев (Нюландер), 14:36 - бол
2:0. Лисин, 19:13
2:1. Счастливый (Мерфи), 40:56
3:1. Архипов, 52:15

Московские динамовцы, которые идут на первом месте и, естественно, о месте в плей-офф могут не волноваться, тем не менее, обыграли на выезде отчаянно борющуюся за место в восьмерке Северсталь. Видимо, чтобы попрактиковаться (а то как с теми же череповчанами доведется играть уже в матчах на вылет?). Правда, москвичам понадобился для победы овертайм. А вот новые звездные приобретения не понадобились – Самсонов и Фролов на лед не вышли. Хватило старых. Павел Дацюк сравнял счет во втором периоде, а в овертайме забросил Вышедкевич.

Северсталь – Динамо – 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Шайбы:
1:0. Бердников (Королев, Бенда), 5:26
1:1. Дацюк (Роса, Марков), 26:43
1:2. Вышедкевич (Харитонов, Мирнов), 63:05

Покинутый Нюландером СКА проиграл дома Металлургу М. Уже на первой минуте Петр Сикора при поддержке Малкина и Гончара открыл счет. Во втором периоде кандидат в сборную Шинкарь организовал гол Горовикову. Но в третьем периоде Равиль Гусманов принес очередную победу Магнитке.
Борцы за место в плей-офф из Нижнекамска одолели дома московский Спартак. Очередную шайбу забросил Михаил Грабовский. А московские армейцы, несмотря на все фразы Быкова о непрекращающейся борьбе опять проиграли. Вроде бы не имеющий мотивации Салават Юлаев обыграл армейцев в Москве. Уфимцы быстро вышли вперед и всю игру ЦСКА пришлось отыгрываться. Это им так и не удалось. Соин и Николишин могли только приблизить армейцев к сопернику, но он так и вел всю игру.

СКА – Металлург М – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Молот-Прикамье – Лада – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Нефтехимик – Спартак – (2:0, 0:0, 0:0)
ЦСКА – Салават Юлаев – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)