Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 04 марта 2021, 11:33
2967
0

На вершину: 5 факторов, которые позволяют Интеру бороться за чемпионство

Sport.ua – о команде, которая может прервать гегемонию «Ювентуса» в Серии А

| Обновлено 04 марта 2021, 11:33
2967
0
На вершину: 5 факторов, которые позволяют Интеру бороться за чемпионство
Getty Images/Global Images Ukraine

Нынешний сезон чемпионата Италии получается очень интересным. Сначала «Милан» удивил всю страну, долгое время возглавляя турнирную таблицу Серии А. «Ювентус» продолжает удивлять, теряя очки в ситуациях, когда этого можно было бы избежать. А вот первому месту «Интера» в турнирной таблице удивляться не стоит. «Нерадзурри» сейчас являются лучшей командой Италии и всерьез претендуют на Скудетто. 

Впервые за 9 лет чемпионом страны может стать не «Ювентус». Уже сам этот факт привлекает к себе внимание всей футбольной Италии, а главным героем текущего сезоне Серии А является «Интер». Команда Антонио Конте повзрослела, окрепла и готова вернуть «нерадзурри» туда, где они не были уже 10 лет – на вершину итальянского футбола. Далее рассмотрим 5 главных факторов, благодаря которым «черно-синие» борются за чемпионский титул в нынешней кампании.

Фактор Конте

«Второй – это первый среди неудачников», – сказал однажды Антонио Конте. Его назначением на должность главного тренера руководство «Интера» заявило о намерении вернуть клуб на вершину итальянского футбола. Специалист известен своей страстью к игре, стремлением к победам и неумением проигрывать. Прибыв в Милан, Конте сразу взялся за дело. Однако сезон 2019/20 (первый при Антонио) получился хорошим для клуба, но разочаровывающим для тренера. 

«Нерадзурри» впервые за 10 лет стали вице-чемпионами Италии и вышли в финал еврокубка (Лиги Европы). Для клуба, который ни на что серьезное не претендовал после ухода Жозе Моуриньо, это были серьезные показатели. Но для Конте сезон стал разочаровывающим. Специалист остановился в шаге от завоевания Скудетто и трофея Лиги Европы, проиграв в финале «Севилье» (2:3). Справедливости ради, «Ювентус» Маурицио Сарри вряд ли упустил бы чемпионский титул. Концовку прошлого сезона «бьянконери» проводили, спустя рукава. Тем не менее «Интер» снова стал клубом, которого нужно опасаться. 

Getty Images/Global Images Ukraine

В текущем сезоне Конте полностью провалился в Лиге чемпионов, оставшись даже без Лиги Европы. Со временем «черно-синие» вылетели из Кубка Италии. «Интеру» не оставалось ничего другого, кроме как сосредоточиться на внутреннем первенстве, где им пока нет равных. В текущем сезоне Серии А у «нерадзурри» только 2 поражения, 5 ничьих и 17 побед. Такие показатели позволяют «черно-синим» возглавлять турнирную таблицу чемпионата Италии, да еще и опережать на 3 очка главного преследователя в лице «Милана». Конте понимает, что фиаско в Серии А серьезно ударит по его репутации, поэтому постарается взять Скудетто любой ценой.

Работа с молодежью

Ведущие итальянские клубы нередко становятся объектами насмешек из-за того, что часто подписывают возрастных игроков, да еще и на хорошие контракты. При Конте «Интер» подписал, например, Эшли Янга, Артуро Видаля и Александра Коларова. Этим парням 102 года на троих, но без опытных футболистов никак не обойтись, особенно в тактически изощренной Италии. Конте также любит и умеет работать с молодежью. При нем в клуб пришли Ашраф Хакими (в 21 год) и Николо Барелла (в 23 года), которые являются ключевыми игроками нынешнего «Интера». 

Хакими еще в дортмундской «Боруссии» был очень хорош, а в Милане и вовсе трансформировался в одного из лучших фулбеков современности. Барелла же стал примером для всех молодых футболистов. Он использовал свой шанс, будучи сначала арендованным игроком. Николо добился, чтобы «нерадзурри» выкупили его у «Кальяри», и стал игроком основы в команде Конте, чего непросто достичь. Сейчас его называют одним из лучших полузащитников Италии. 

Стоит отметить также 21-летнего центрбека Алессандро Бастони, которого сравнивают с Алессандро Нестой и Паоло Мальдини. Он был в «Интере» еще до прихода Конте, но именно при нем начал серьезно прогрессировать. Эти ребята являются важными звеньями чемпионской команды, поскольку умело действуют на своих позициях, и могут выполнять по несколько функций – как в обороне, так и в атаке. Многозадачность – то, что Антонио ценит в игроках больше всего, и то, чему он их учит. Трудолюбивому исполнителю всегда найдется место в коллективе, который строит итальянский специалист.

Связка Мартинес-Лукаку

Едва возглавив «Интер», Конте потребовал у руководства купить Ромелу Лукаку. В августе 2019 года бельгиец отправился в Милан, а «Манчестер Юнайтед» получил за «списанного» игрока 74 млн евро. В Италии этот трансфер вызвал недоумение, а нового тренера «нерадзурри» начали обвинять в расточительстве. Но Конте знал, что делает, поскольку Ромелу идеально подходит под силовой футбол, который ставит итальянец. Бельгиец ехал в Милан деморализованным от давления со стороны английских СМИ и экспертов. Но в «Интере» в него поверили, и фактурный нападающий довольно быстро влился в новый коллектив.

Getty Images/Global Images Ukraine

Конте мог выбирать, кого ставить на острие атаки вместе с Лукаку – Лаутаро Мартинеса или Мауро Икарди. Впрочем, выбор между двумя аргентинцами не был сложным для специалиста. Итальянец сделал ставку на Лаутаро – и не прогадал. В прошлом сезоне Мартинес и Лукаку только в Серии А забили 37 мячей на двоих. В нынешней кампании у них уже суммарно 31 гол. Если одного нет на поле, другой берет инициативу на себя, используя Алексиса Санчеса в качестве помощника. Связка аргентинца и бельгийца является одной из самых убойных в Европе. Футболисты отлично взаимодействуют на поле, периодически ассистируя друг другу. Имея таких исполнителей на острие атаки, не бороться за чемпионство невозможно. 

Возрождение Эриксена и Перишича

В первой половине сезона все шло к тому, что Иван Перишич и Кристиан Эриксен покинут «Интер». Футболистам пророчили уход если не в январе, то в июле. Но к настоящему времени ситуация изменилась. Так получилось, что игроки, о которых уже начали забывать, сыграли важные роли в миланском дерби, причем в разных турнирах. Эриксен забил победный гол (и первый для себя в текущем сезоне) в матче 1/4 финала Кубка Италии против «россонери» и выбил принципиального соперника из турнира. Перишич отдал 2 результативные передачи в дерби, которое проходило уже в рамках национального первенства, и помог «черно-синим» одержать важнейшую победу (3:0). 

Еще рановато говорить о том, что Эриксен и Перишич стали важными звеньями в команде Конте, но в последних матчах они оба выходят в стартовом составе. Это говорит о том, что футболисты получают больше доверия от тренера. Хорват представляет собой опасное оружие на левом фланге, а датчанин наконец-то стал работать в обороне. Эриксен, у которого сезон проходил особенно сложно, пересмотрел свое отношение к делу, нашел общий язык с тренером и получает свои заслуженные минуты на поле. Кто знает, может, если «Интер» выиграет Скудетто, разговоры об уходе полузащитника прекратятся. То же самое касается и Перишича, хотя у него остается только 1,5 года по контракту с «нерадзурри».

Самир Ханданович

Вся команда Конте работает, как слаженный механизм. Да, игра у «Интера» не всегда привлекательная и миловидная, но главное, что есть результат. А его могло бы и не быть, как и победных серий «нерадзурри», если бы не Самир Ханданович. Нестареющий словенец в свои 36 лет продолжает показывать чудеса вратарского мастерства. На счету голкипера уже 9 «сухих» матчей в текущем сезоне Серии А, что является неплохим показателем. Самир пропускает в среднем 1 мяч за игру, но он также много выручает свою команду. Кто знает, чем бы закончилось вышеупомянутое миланское дерби в Серии А, если бы капитан «Интера» не превратился в стену на первые 20 минут поединка.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Нерадзурри» уже несколько лет ищут замену Хандановичу, но не могут никого найти. Заменить такого голкипера действительно непросто. У «черно-синих» есть несколько молодых вратарей, но никто из них пока не готов быть первым номером. Контракт Самира рассчитан до июня 2022 года, и он продолжает его добросовестно выполнять. Ханданович выступает за «Интер» с августа 2012-го. За это время он не выиграл ни одного трофея с миланским клубом. Сейчас чемпионский титул близок, как никогда. Самир, как и весь черно-синий Милан, не имеет права его упустить. 

Сергей Завалко
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена
Теннис | 19 марта 2024, 08:16 3
Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена

Константин Кольцов умер в возрасте 42 лет, причины смерти пока что неизвестны

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 2
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.