Позиция №1 в сборной: кто будет играть в отборе на ЧМ и Евро-2020?

Размышления над вратарской позицией в команде Андрея Шевченко

Позиция №1 в сборной: кто будет играть в отборе на ЧМ и Евро-2020?
© УАФ

Поздняя осень 2019 года, завершились матчи с Португалией и Сербией. Феерический выход сборной Украины на Евро-2020. Главный тренер Андрей Шевченко уже, казалось, четко определился с тройкой вратарей, которых вызывает в сборную и которые будут в заявке на Евро - Андрей Пятов, Андрей Лунин и Юрий Панькив. Причем именно в таком порядке - железобетонно основным является Пятов, его подменяет Лунин, а Панькив, как и любой третий вратарь, на подстраховке.

Но - коронавирус. Карантин. Перенос чемпионата на 2021. А время не стоит на месте, жизнь движется вперед. Игроки, которые завоевали выход на Евро, за этот период пережили много разных моментов в своих карьерах, поэтому очевидно, что состав на Евро в этом году будет отличаться от того, который был в прошлом году. И особенно это будет заметно по вратарской позиции. Кто будет на Евро? Давайте подумаем.

Андрей ПЯТОВ
Матчей за клуб в сезоне 2020/2021 во всех турнирах (из них «сухих»): 6 (1)

Getty Images/Global Images Ukraine

Практически неизменный кипер донецкого «Шахтера» и сборной Украины в этом сезоне резко потерял свои позиции. После неуверенной игры в Суперкубке (помните гол Родригеса?) тренер «Шахтера» Луиш Каштру все больше стал доверять место в основе молодому Трубину. Казалось, это ненадолго (сколько таких, казалось, краткосрочных конкурентов было у Пятова), но нет. Вспышка коронавируса, безальтернативный Трубин против «Реала» с «Интером» - и 4 очка. Правда, 6 голов от «Боруссии» для Трубина, казалось, снова подарили место в основе Андрею, но... 4:0.

Далее - вновь бенефис Трубина в Лиге чемпионов с «Реалом» и «Интером», уверенная игра в чемпионате. И полировка скамейки запасных Пятовым.

В связи с этим возникает вопрос: что решит Шевченко? Включит ветерана в заявку на Евро-2020 за старые заслуги или решит дать шанс киперам, которые имеют стабильную практику? А может, весной Пятов отвоюет место в основе «Шахтера»? Ответ увидим уже ближе к лету.

Андрей ЛУНИН
Матчей за клуб в сезоне 2020/2021 во всех турнирах (из них «сухих»): 1 (0)

Getty Images/Global Images Ukraine

С Луниным тоже все ясно. Если перед неперенесенным Евро он рассматривался как преемник Пятова в сборной, то теперь его будущее покрыто туманом. Да, Инстаграм изобилует эффектными сейвами, но - на тренировках. А в официальных турнирах на счету Андрея только один матч - в Кубке Короля Испании.

И два пропущенных гола. Когда ждать второго матча? Видимо, когда Куртуа травмируется или получит дисквалификацию. Когда это будет? Кто знает. Хватит ли предыдущих заслуг для Шевченко? Поживем - увидим.

Георгий БУЩАН
Матчей за клуб в сезоне 2020/2021 во всех турнирах (из них «сухих»): 20 (8)

Getty Images/Global Images Ukraine

Об этом голкипере в контексте сборной всерьез в прошлом году никто не задумывался. Но благодаря тому же коронавирусу Георгий стал безальтернативным вариантом на матчи с Францией, Германией и Испанией. И стал героем, вытянув множество мертвых мячей. Казалось, вот он, следующий твердый номер 1. Но начались клубные матчи, и мы увидели привычного нестабильного Бущана, который может вытянуть мертвый мяч, а может поймать бабочку (игра с немцами в сборной тому подтверждение, пусть там и было множество сейвов).

Кроме того, нельзя понять одно: когда Бущан отражает удары перед собой, это настолько серьезные удары, что по-другому невозможно, или все-таки ошибки во вратарской технике? Ну, и игра на выходах - это всегда валидол, первый матч с Брюгге тому подтверждение. Справедливости ради, это беда многих наших голкиперов, что с этим делать, не знаю.

Плюс к этому, визуально кажется, что Георгий нестабилен психологически. Впечатления только от просмотра матчей на экране, но тем не менее. Луческу после матча с Брюгге (точнее, испуганно-смущенный Георгий во время выслушивания тренера) это наглядно продемонстрировал.

Будет ли Бущан на Евро номером 1? Все возможно, но, кажется, это очень маловероятно.

Анатолий ТРУБИН
Матчей за клуб в сезоне 2020/2021 во всех турнирах (из них «сухих»): 17 (8)

Getty Images/Global Images Ukraine

Трубин начал выходить на поле еще в конце предыдущего чемпионата. Казалось, это для отдыха Пятова, поскольку в «Шахтере» тренеры всегда в конце выигранных чемпионатов дают шанс глубоким резервистам. Но (см. абзацы о Пятове) коронавирус, талант, трудолюбие и уверенность сделали Анатолия едва ли не самым стабильным вратарем страны прямо сейчас. И будет действительно странно, если он не получит свой шанс доказать тренерам сборной, что он готов сыграть на Евро. Думается, в весенних матчах мы увидим Анатолия в форме национальной команды. А дальше все зависит от него. Ну, и от этого проклятого коронавируса или иного форс-мажора, который так любит происходить с футболистами перед большими турнирами.

Так кто будет в заявке на Евро?

Как кажется, четвертым лишним из этой компании (да простят меня динамовские болельщики) будет Георгий Бущан. Да, Пятов не играет, но велика вероятность, что он поедет на Евро для моральной поддержки и наладки микроклимата. Да и за старые заслуги у нас часто вызывают в сборную, чего стоят только примеры Анатолия Тимощука, Романа Зозули (да, я помню, что он сам приостановил свои выступления за сборную, но еще вызывался с объяснением «на один матч можно собраться и без формы»), «шальковского» Евгения Коноплянки...

Лунин - аналогично. Есть ощущение, что он будет на Евро, потому что, все-таки, потенциал у него, очевидно, огромный и нераскрытый до сих пор. И явные «косяки» в игре если и были, то их на общем фоне выступлений немного и они не оставляют впечатления стабильных, в отличие от тех же Бущана и Пятова, у которых любой из болельщиков сходу назовет 3-4 очень грубых и явных ляпа. А о Трубине - перечитайте еще раз абзацы о нем.

Хотя ... Это футбол. Возможно, Ризнык и Нещерет, читая эту статью, улыбнутся и подумают: «Помните, как перед домашним Евро-2012 у нас были три вратаря, которые должны были там играть, - Шовковский, Дикань и Рыбка? А кто из них сыграл на том Евро?» Поэтому дождемся хотя бы весенних матчей сборной, тогда поговорим о позиции №1 уже более уверенно.

Сергей РЫПЬЮК

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(46 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Кто будет основным голкипером сборной Украины в ближайших матчах квалификации на ЧМ-2022?
    • 35.14% (201)
      1. Георгий Бущан
    • 43.01% (246)
      2. Анатолий Трубин
    • 9.62% (55)
      3. Андрей Пятов
    • 1.57% (9)
      4. Денис Бойко
    • 4.55% (26)
      5. Андрей Лунин
    • 1.05% (6)
      6. Руслан Нещерет
    • 5.07% (29)
      7. Трудно сказать
    Результаты опроса Проголосовали — 572
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Комментарии
    Владислав Корженевский
      Владислав Корженевский, 04.03.2021 12:38
    0
    Хотелось бы Бущан или Трубин но будет Пятов
    sergrey4
    online
      sergrey4, 03.03.2021 16:05
    0
    Бандуру в сборную ! Единственный наш шанс - переломать всех соперников
    YOU OK?
      YOU OK?, 03.03.2021 15:33
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Трубин лучший, и снова №1 вратарь у Шахтёра.
    Добровольський Володимир
      Добровольський Володимир, 03.03.2021 14:05
    -1
    Это мнения болельщика ДК
    Добровольський Володимир
      Добровольський Володимир, 03.03.2021 13:52
    -1
    Пятова нужно поблагодарить за работу и может сделать трениром вратаоей...
    Добровольський Володимир
      Добровольський Володимир, 03.03.2021 13:49
    +1
    На мой взгляд на данном этапе,вратарь должен быть Трубин, не дотягивают до его уровня и Бущан и....
    maxno
      maxno, 03.03.2021 13:30
    -3
    Кого посчитает главный тренер сборной УКРАИНЫ надёжней того и поставит а от вашего обсуждения не чего не измениться .
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 03.03.2021 13:21
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Трубин сейчас вратарь №1 в Украине.
    sv_2000
      sv_2000, 03.03.2021 13:08
    0
    Странный вывод автора, как по мне.... Человек совсем не играет, понятно, что и косяков грубых мало можно вспомнить)) Хотя, единственный официальный матч, который кубковый, Лунин провел, мягко говоря, неидеально.
    По моим ощущениям, тройка вратарей, прямо сейчас, за сборную следующий:
    1) Трубин
    2) Бущан
    3) Пятов - опытный вратарь, нормальный вариант для 3-го вратаря, хоть и без практики.
    Если будет все продолжаться в том же духе, то Шева будет выбирать между Бущаном и Трубиным. По состоянию на прямо сейчас Трубин предпочтительнее. Прежде всего за счет более уверенной игры на выходах, хотя тоже неидеальной. Психологическая неустойчивость Бущана - это бред. Смущался когда тренер его выговаривал? А что, он должен был ржать ему в ответ?)))
    Виктор Алтухов
      Виктор Алтухов, 03.03.2021 12:54
    -3
    Раньше все знали о таланте Лунина, но теперь, уверен, самый талантливый - Ризнык. С Трубиным, пока, неясно, не было проверки на анстиоящую нагрузку, в суперсложные положения он, пока, не попадал, несмотря на игры в Европе. Хорош Волынец, но это на уровне нашего чемпионата. О Пятове надо, постепенно, забывать, несмотря на все его заслуги. Моя тройка: Ризнык, Трубин, Лунин/Волынец. О Бущане и писать нечего, он готов любую свою ошибку повторить всегда. Но самое печальное, что в сборной нет настоящего тренера, а Шевченко вызовет Пятова, Бущана, Лунина/Трубина. Даже первый вызов Бущана говорит о его недалекости в понимании вопроса.
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 03.03.2021 12:05
    +2
    Думаю на евро поедут Пятов,Бущан,Трубин! Пятов за былые заслуги. Бущан хоть и далеко не надежный но с опытом да и последний год он стоял на воротах,Трубин как перспективный и с постоянной практикой в отличии от Лунина!
    Ihor86
    online
      Ihor86, 03.03.2021 11:54
    +2
    Трубин,Волынец,Ризнык они должны быть в сборной.А будут Пятов,Трубин,Бущан
    Александр Жаирс
      Александр Жаирс, 03.03.2021 11:30
    0
    Мне не хочется спорить с людьми у которых вместо рассудка эмоции.
    Andriy_Bugayov
    online
      Andriy_Bugayov, 03.03.2021 11:21
    0
    От якби ж Євро-2020 відбулось заплановано на літо 2020-го, як зазвичай, то серед воротарів точно би поїхали на турнір першим Пятов, другим Лунін і третім Бущан, а тепер цей ковід сплутав нам усі карти.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 03.03.2021 11:05
    -4
    Артем Михайлов, 02.03.2021 23:44
    Да, по заявке согласен с вариантом Alex86. Но наблюдая за работой Шевченка, думаю, что место в основе на Евро он доверит Георгию Бущану.
    В теории бы доверил, но из-за постоянного "общения" с представителями шахты, будет кто-то из их воротников, тут можно не гадать.
    К слову Лунина смысла брать то и нет, практики нет, а воротники наши нормальные с ней имеются, бо лажающий воротник слишком высокая цена.
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 03.03.2021 10:48
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    IronValdemar, 02.03.2021 23:49
    Трубін, Бущан, Лунін.
    Пятову дякуєм, але його поїзд вже пішов.
    Лунин не играет за свой клуб. У Пятова же опыта столько, сколько у них всех вместе взятых + еще на десяток голкиперов. Поэтому третьим он ехать должен, плюс как капитан. Надо будет - не подведет.
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 03.03.2021 10:45
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    На данный момент лучший Трубин.
    Но очень жаль капитана Пятова. Легенда заслужила перед "пенсией" свой финальный аккорд в Сборной сделать на Евро. А такими темпами не выйдет.
    BROOKS
      BROOKS, 03.03.2021 10:41
    +3
    Трубин!
    Stepan Romanenko
      Stepan Romanenko, 03.03.2021 10:35
    -4
    Бущан # 1
    zhyr
      zhyr, 03.03.2021 09:40
    +1
    Александр Жаирс, 03.03.2021 08:54
    То,что Лунин сейчас второй вратарь Реала говорит о многом. На тренировках в двусторонках, а там зарубы бывают круче,чем в официальных играх, он постоянно играет с лучшими игроками Европы и этот опыт для сборной неоценим. Перед этим он сезон отыграл в аренде с хорошей прессой.
    Когда в воротах Бущан не знаешь, что от него ожидать-может провести блестящий матч, а может допустить банальные ошибки, которые перечеркнут все старания команды, он неуверенно чувствует себя на выходах, ну и отбитые мячи перед собой...т.е. вратарь хороший, но не стабильный.
    Приятно удивляет своей уверенностью Трубин,но клуб и сборная-это существенная разница и не известно, как он сможет взаимодействовать с другими игроками и тренерами,с чем он ещё не сталкивался. У Лунина на этот счет опыта больше,он уже несколько лет вызывается в первую сборную и немалая его заслуга в том, что юниоры выиграли чемпионат мира.
    Пятов,думаю,ещё не сказал своего последнего слова и его опыт для сборной необходим, нельзя безоговорочно доверять ворота сборной "юнцам", которые ещё не были в серьёзных переделках, коемыми есть чемпионаты Мира и Европы, на подстраховке должен быть опытный боец.
    Вывод, для сборной лучшие Лунин,Трубин,Пятов.
    В Бущана були банальні помилки, а в інших не було? Скільки метеликів Пятов пропустив, маючи стабільну ігрову практику, а зараз взагалі не грає. Лунін за збірну викликався? Так він там на лавці сидів, а як випустили, то що він витворив, побігши ледь не в центр поля м"яч відбирати. І в Трубіна помилки були, але з нього найменьше вимагається, бо він найменьш досвідчений. Позиція голкіпера вимагає постійної ігрової практики і тренування не замінять її.
    zhyr
      zhyr, 03.03.2021 00:13
    +13
    А я вважаю, що лишній Лунін. Нехай він буде найталановитішим українським голкіпером, але 1 зіграний матч, і поки без перспектив зіграти ще. Та й загальний ігровий досвід не такий вже й великий. На користь Пятова величезний досвід і те, що саме він захищав ворота на шляху до чемпіонату. 1 і 2 номер на данний момент ділять Трубін і Бущан, бо в варіант голкіпера з іншого клубу, крім Динамо і Шахтаря, не особливо віриться.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 02.03.2021 23:23
    +12
    исходя из ситуации на сегодня и "реалий", то заявка будет: трубин, бущан и за былые заслуги пятов да и из логики что все равно не выйдет
    dima.krot
      dima.krot, 02.03.2021 23:27
    +10
    Считаю, исходя из игровой практики: Трубин, Бущан, Пятов, Лунин.
    Трубин реально впечатляет. Тьфу-тьфу-тьфу....
    Igor Avtoigor
    online
      Igor Avtoigor, 03.03.2021 00:49
    +7
    Хотелось бы и Пятова увидеть в ближайшее время в УПЛ и посмотреть в какой он сейчас форме находится, а Лунина можно даже не вызывать в СУ
    Виталий Жалыбин
      Виталий Жалыбин, 03.03.2021 09:24
    +6
    трубина однозначно,а дальше уже по ситуации
    Igor Avtoigor
    online
      Igor Avtoigor, 03.03.2021 00:26
    +6
    Однозначно Трубин, уверенный в себе молодой футболист, с крепкими нервами и отличной реакцией
    Артем Михайлов
      Артем Михайлов, 02.03.2021 23:44
    +4
    Alex86 1, 02.03.2021 23:23
    исходя из ситуации на сегодня и "реалий", то заявка будет: трубин, бущан и за былые заслуги пятов да и из логики что все равно не выйдет
    Да, по заявке согласен с вариантом Alex86. Но наблюдая за работой Шевченка, думаю, что место в основе на Евро он доверит Георгию Бущану.
    BROOKS
      BROOKS, 03.03.2021 10:41
    +3
    Трубин!
    Igor Avtoigor
    online
      Igor Avtoigor, 03.03.2021 00:36
    +3
    Frank Piter, 03.03.2021 00:29
    Насчет лишнего Бущана, это очень смешно При выборе первого номера прямо сейчас, то скорее будет Бущан. Да и быстро все забили ляпы Трубина.
    Все все помнят, и у всех есть свои скелеты в шкафу
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 03.03.2021 12:05
    +2
    Думаю на евро поедут Пятов,Бущан,Трубин! Пятов за былые заслуги. Бущан хоть и далеко не надежный но с опытом да и последний год он стоял на воротах,Трубин как перспективный и с постоянной практикой в отличии от Лунина!
    Ihor86
    online
      Ihor86, 03.03.2021 11:54
    +2
    Трубин,Волынец,Ризнык они должны быть в сборной.А будут Пятов,Трубин,Бущан
    YOU OK?
      YOU OK?, 03.03.2021 15:33
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Трубин лучший, и снова №1 вратарь у Шахтёра.
    Добровольський Володимир
      Добровольський Володимир, 03.03.2021 13:49
    +1
    На мой взгляд на данном этапе,вратарь должен быть Трубин, не дотягивают до его уровня и Бущан и....
    zhyr
      zhyr, 03.03.2021 09:40
    +1
    Александр Жаирс, 03.03.2021 08:54
    То,что Лунин сейчас второй вратарь Реала говорит о многом. На тренировках в двусторонках, а там зарубы бывают круче,чем в официальных играх, он постоянно играет с лучшими игроками Европы и этот опыт для сборной неоценим. Перед этим он сезон отыграл в аренде с хорошей прессой.
    Когда в воротах Бущан не знаешь, что от него ожидать-может провести блестящий матч, а может допустить банальные ошибки, которые перечеркнут все старания команды, он неуверенно чувствует себя на выходах, ну и отбитые мячи перед собой...т.е. вратарь хороший, но не стабильный.
    Приятно удивляет своей уверенностью Трубин,но клуб и сборная-это существенная разница и не известно, как он сможет взаимодействовать с другими игроками и тренерами,с чем он ещё не сталкивался. У Лунина на этот счет опыта больше,он уже несколько лет вызывается в первую сборную и немалая его заслуга в том, что юниоры выиграли чемпионат мира.
    Пятов,думаю,ещё не сказал своего последнего слова и его опыт для сборной необходим, нельзя безоговорочно доверять ворота сборной "юнцам", которые ещё не были в серьёзных переделках, коемыми есть чемпионаты Мира и Европы, на подстраховке должен быть опытный боец.
    Вывод, для сборной лучшие Лунин,Трубин,Пятов.
    В Бущана були банальні помилки, а в інших не було? Скільки метеликів Пятов пропустив, маючи стабільну ігрову практику, а зараз взагалі не грає. Лунін за збірну викликався? Так він там на лавці сидів, а як випустили, то що він витворив, побігши ледь не в центр поля м"яч відбирати. І в Трубіна помилки були, але з нього найменьше вимагається, бо він найменьш досвідчений. Позиція голкіпера вимагає постійної ігрової практики і тренування не замінять її.
    Αἴᾱς
      Αἴᾱς, 03.03.2021 09:01
    +1
    rugby1970, 03.03.2021 08:58
    Будет большой ошибкой тянуть Пятова... Пора на пенсию.
    Это наш "буффон", так что не надо пургу поднимать.
    Виктор Андрущик
      Виктор Андрущик, 03.03.2021 07:40
    +1
    На сегодня лучший Трубин,короче:Трубин,Пятов,(Різник-Бущан),
    но до Евро ещё время,а решать будет Шевченко.Были бы все здоровы.
    andre_lui
    online
      andre_lui, 03.03.2021 00:38
    +1
    Скажу непопулярное. Я на Евро за Пятова. А парни пусть отбор проходят. Конечно Короновирус и Каштру подставили Андрея, но что поделать такова се ля ви и футбол!
    Владислав Корженевский
    online
      Владислав Корженевский, 04.03.2021 12:38
    0
    Хотелось бы Бущан или Трубин но будет Пятов
    sergrey4
    online
      sergrey4, 03.03.2021 16:05
    0
    Бандуру в сборную ! Единственный наш шанс - переломать всех соперников
    sv_2000
    online
      sv_2000, 03.03.2021 13:08
    0
    Странный вывод автора, как по мне.... Человек совсем не играет, понятно, что и косяков грубых мало можно вспомнить)) Хотя, единственный официальный матч, который кубковый, Лунин провел, мягко говоря, неидеально.
    По моим ощущениям, тройка вратарей, прямо сейчас, за сборную следующий:
    1) Трубин
    2) Бущан
    3) Пятов - опытный вратарь, нормальный вариант для 3-го вратаря, хоть и без практики.
    Если будет все продолжаться в том же духе, то Шева будет выбирать между Бущаном и Трубиным. По состоянию на прямо сейчас Трубин предпочтительнее. Прежде всего за счет более уверенной игры на выходах, хотя тоже неидеальной. Психологическая неустойчивость Бущана - это бред. Смущался когда тренер его выговаривал? А что, он должен был ржать ему в ответ?)))