Системный сбой

Обозреватель Sport.ua – о «хрустальной» челюсти нынешнего «Шахтера»

Системный сбой
© ФК Шахтер

Безликая игра «Шахтера» против «Колоса» - словно рыба об лед. А точнее, головой о стену. Закономерно не победили. Неубедительная игра против «Руха». Индивидуальные действия единственного светлого пятна в атаке Тете и индивидуальные действия арбитра Балакина: вот цена победы. Цена победы над «Маккаби» - более высокий класс, везение и Трубин. На матч против «Зари» из всего этого за «Шахтер» играл лишь один аргумент – Трубин. Практически все остальное бездействовало. Поэтому итоговый результат не стал сенсацией. Скорее наоборот – закономерностью. а Теперь еще и вылет из Кубка Украины от «Агробизнеса».

Что же такого случилось за столь короткое время, что победитель «Реала» и почти победитель «Интера» выбрасывает белый флаг там, где раньше гордо реял флаг оранжево-черный? Хоть и говорят, что у поражения сотни причин и практически нету родственников, на мой взгляд, этих причин не так уж и много. А ключевых – всего несколько. Если говорить просто, без обиняков, то нынешнюю ситуацию в команде Каштру можно обозначить не иначе, как системный сбой. И беспечность.

Почему «Шахтер» не «бежал» в начале нынешнего сезона, вопросов не возникало. По той простой причине, что у команды после полуфинала Лиги Европы попросту не было летних каникул, межсезонья. Не хватало свежести, эмоций, а подчас и мотивации. «Помог» решить проблему коронавирус. Эпидемия выкосила большую часть состава накануне важных матчей в ЛЧ, и в бой пошли честолюбивые дублеры. И у них получилось. Получилось круто и запоминающе. «Реал» не даст соврать. И с наступлением каникул зимних лично у меня не возникало сомнений, что Каштру удастся не только «расслабить» своих подопечных, но и сделать горячую, точнее, взрывную смесь из вчерашних дублеров и сегодняшних ветеранов. Но с обязательным вкраплением свежей крови из вне. 

Увы, но смеси не получилось. «Шахтер» последним из всей УПЛ вышел из зимнего отпуска, провел совсем немного спаррингов. Следовательно, можно утверждать, что команда наконец-то отдохнула. Только вот слепить из частиц единое целое Каштру не сумел.

Как и прошлой зимой, так и нынешней, в весеннюю часть сезона «Шахтер» пытался въехать на «мягких подушках». Тогда проканало. Сейчас – нет. Потому что тогда ярких ветеранов органично дополняла не менее яркая молодежь. Сейчас эпитет «яркий» - не к Тайсону, не к Алану, и даже не к Марлосу. Не говоря уже о Мораесе. Видится, что «Шахтер» банально понадеялся на то, что отлаженный годами командный механизм не даст сбоя и в этот раз, что как минимум до конца сезона можно доехать на старом багаже, на том же бензине. И уж к новому групповому этапу Лиги чемпионов придет долгожданное подкрепление.


ФК Шахтер

Мне кажется, просчитались. Смена поколений была нужна еще вчера. Сегодня об этом не судачит разве что ленивый. Или Сергей Палкин.  Но ее не будет и завтра. Потому что ключевые роли в команде продолжают играть Тайсон, Марлос, Мораес, Патрик, Исмаили. За исключением последнего, у которого объективная причина (более чем полугодичный простой из-за травмы), резкий спад остальных можно объяснить либо отсутствием присутствия, то бишь мотивации, либо банальными «бес в ребро», то есть преклонным футбольным возрастом. Ну ведь не тянут уже Тайсон и Марлос, не тянут. Ты их хоть на фланги ставь, хоть в центр, хоть в средину поля, толку уже, наверное, не будет. Потому что свежесть, резкость и скорость не входят, к сожалению, в продуктовый набор ветерана. Да, остается светлая голова, отличное видение поля, авторитет, но если завершить атаку некому, к чему тогда зашкаливающие проценты владения мячом?

А что же случилось с талантливейшей молодежью «горняков», почему она сейчас «провисает»? Молодежи свойственна нестабильность. После осеннего взлета наступил спад, а тут еще отсутствие должного доверия со стороны тренера, а тут еще разлагающий обстановку в раздевалке Тайсон, а тут еще мечущийся в поисках себя Каштру. Казавшаяся легко восполняемой потеря Коваленко стала серьезным ударом под дых. Как и временное отсутствие Степаненко. И это очень логично и взаимосвязано: если в атаке ничего не получается, хоть ты тресни, рано или поздно начинаются проблемы в обороне. В четырех первых матчах весенней части сезона эти проблемы лишь слегонца пробивались из-за снега и робости однотипных соперников робкого десятка. Но на фоне организованной, обученной и амбициозной «Зари» проблемы стали уже очевидными. Если лучший футболист февраля в «Шахтере» - голкипер Трубин, то о чем вообще можно говорить?


ФК Шахтер

Спасти нынешний сезон еще можно, но для этого придется напрячь все мышцы, извилины и прыгнуть выше собственной головы. В кризисные моменты, как правило, и проявляется истинный класс команды. Но для того, чтобы случился ренессанс, нужно отыскать внутренние резервы, достучаться до небес, нажать на больные точки. Может это Каштру? Думаю, что да. Способны ли его подопечные на второе дыхание? Думаю, что уже вряд ли. Особенно те из них, кто исчерпал свой предел прочности. И похожи сейчас на повидавшего виды бойца, которому не светят титульные бои из-за «хрустальной» челюсти да желания отдохнуть от мирской суеты…       

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(57 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Юра Шопов
      Юра Шопов, 04.03.2021 18:06
    0
    А вам не кажется что нынешняя ситуация в команде, напоминает паралельную проблему в Барселоне, там тоже ветераны уже не могут в виде Пике, Бускетса, Альбы, и даже Месси закончили свои выступления Хави, Инеста, ушол Алвеш ещё раньше завершил карьеру Пойоль а равноценной замены им пока нету, это видно и по выступлениям в чемпионате, и в еврокубках, так что Шахтер здесь не одинок
    pont0017
      pont0017, 04.03.2021 00:15
    0
    VAD, 04.03.2021 00:10
    Ну, очко сколько раз уже вырывали, штопали, вырывали...
    Согласен, там надо уже молнию ставить.
    VAD
      VAD, 04.03.2021 00:10
    0
    pont0017, 03.03.2021 23:20
    Обозреватель Sport.ua – о «хрустальной» челюсти нынешнего «Шахтера»
    -------------------------------------------
    Зато другие части тела эластичные.
    Ну, очко сколько раз уже вырывали, штопали, вырывали...
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 03.03.2021 23:41
    +4
    Всі громадяни платять щоб купка мавпунів бавила Ахмєтова... Потішатьі в Римі
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 03.03.2021 23:37
    +2
    sasha18, 02.03.2021 21:23
    Що буде в іграх з Ромою, незрозуміло
    Все там буде як в дешевому борделі... Конвеєр.
    pont0017
      pont0017, 03.03.2021 23:20
    -1
    Обозреватель Sport.ua – о «хрустальной» челюсти нынешнего «Шахтера»
    -------------------------------------------
    Зато другие части тела эластичные.
    pont0017
      pont0017, 03.03.2021 23:18
    -2
    а тут еще разлагающий обстановку в раздевалке Тайсон
    -------------------------------------------------
    С этого момента можно подробнее?
    Сергей Иванамофф
    online
      Сергей Иванамофф, 03.03.2021 23:09
    -1
    Что то мне подсказывает, что ни Динамо, ни Шахтеру в этом году Кубок не очень то и нужен.
    Точнее для Украины было бы лучше, если бы в Лиге Европы поиграла Заря.
    upiter8
      upiter8, 03.03.2021 22:41
    +5
    Нужно Жополи...ам журналюговским статью называть не "Системный Бой", а как есть наподобие "Шахтер Обоср...ся"
    Проиграй бы Динамо от Агробизнеса вряд-ли бы статью назвали бы так...
    Vadum Hrynchuk
      Vadum Hrynchuk, 03.03.2021 22:28
    0
    Рома Кол, 03.03.2021 22:11
    Такое ощущение что статья еще до матча была написана)
    Ты не поверишь)...
    Igor Avtoigor
    online
      Igor Avtoigor, 03.03.2021 22:21
    -1
    Рома Кол, 03.03.2021 22:11
    Такое ощущение что статья еще до матча была написана)
    Посмотри на дату комментариев, 01.03
    DK1961
      DK1961, 03.03.2021 22:14
    +8
    ShakhtarUberAlles, 01.03.2021 18:06
    так судьи дыру тащат, а не Шахтер, совсем ты поехал уже
    И по сегодняшней игре шлюхтера не тащат?!! Рисованный пеналь и непонятно отмененный гол Агробизнеса! А ну да, кроты ведь слепые. И глухие к тому же
    Рома Кол
      Рома Кол, 03.03.2021 22:11
    +4
    Такое ощущение что статья еще до матча была написана)
    Володимир Підвірний
      Володимир Підвірний, 03.03.2021 21:54
    +12
    Свято всіх українців. Сільська команда вибила колись чорний бренд. БОГ є на світі, ВІН все бачить.
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 03.03.2021 21:51
    +3
    sasha18, 02.03.2021 21:23
    Що буде в іграх з Ромою, незрозуміло
    Кому как. Мне вот понятно. Вылет Шахты
    sasha18
      sasha18, 02.03.2021 21:23
    +4
    Що буде в іграх з Ромою, незрозуміло
    Шони
    online
      Шони, 01.03.2021 19:20
    +10
    а где же украинские футболисты у "10:0" (Матвиенко и Трубин) вот это селекция прям украинская команда ничего не скажешь
    Шони
    online
      Шони, 01.03.2021 19:10
    +6
    Олимпик - "10:0" первая победа будет у Олимпийцев
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 01.03.2021 19:03
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Tеllur, 01.03.2021 18:25
    Смотрю на путь Ливерпуля, и всё не так уж страшно.)))
    Trasher311987
      Trasher311987, 01.03.2021 18:30
    +2
    FACE_CONTROL, 01.03.2021 17:36
    Ты реально псих какой-то, а я думал ты адекват. У нас любой кто на замену лучше любого вашего основного. Так что да, продолжай переживать за дырку кипрскую.
    Пусть будет так, я не претендую тебя переубедить, я субъективно комментирую.
    Мне кажется Шахтеру надо много тратиться иначе будут проблемы.
    Ты ж сам видишь все.
    zzg77
      zzg77, 01.03.2021 17:59
    +18
    Если бы не судьи и Павелко, то Шахтёр был бы ниже Десны. В этом сезоне нет ни стабильности, ни игры - только какие-то всплески!
    BaZia
    online
      BaZia, 01.03.2021 15:13
    +15
    Alexander Киев, 01.03.2021 15:08
    Плохо - когда моментов 0, а не когда всю игру держат в своих руках и тут на последней минуте пропускают гол. Куда легче забивать с моментов, чем сидеть 90-то минут и случайно забить 1-н гол. Глядя на вчерашнюю игру Шахтёра против Зари, мне как болельщику легендарного клуба Украины - приятно, что Шахтёр держит весь матч в своих руках, что не скажешь за абсолютно любую другу команду нашего чемпионата. Где нет ни игры, ни тактики, ни скорости, ни техники. И даже если каким то чудом кто-то другой и выиграет чемпионат, а не Шахтёр, то это будет исключение из правил, а не заслуга какого то клуба. Ведь не стоит забывать, играя 7 лет на выезде и быть 5 раз чемпионом в Украине и всегда играть в плей-офф ЛЕ, ЛЧ - это круто, это ТОП клуб Украины по факту, результату. Просто гордость берет за все наши клубы, которые в таких условия как Шахтёр и показывают крутые результаты. Слава Шахтёру. Браво Заря, Мариуполь, Олимпик
    "..что не скажешь за абсолютно любую другу команду нашего чемпионата. Где нет ни игры, ни тактики, ни скорости, ни техники".
    Зато у Шахтера это все есть но Зоря в меньшинстве прибила их..
    Володимир Підвірний
    online
      Володимир Підвірний, 03.03.2021 21:54
    +12
    Свято всіх українців. Сільська команда вибила колись чорний бренд. БОГ є на світі, ВІН все бачить.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 01.03.2021 14:31
    +11
    ""Индивидуальные действия ...Тете и индивидуальные действия арбитра Балакина: вот цена победы.(на Рухом)”(с)
    Шони
    online
      Шони, 01.03.2021 19:20
    +10
    а где же украинские футболисты у "10:0" (Матвиенко и Трубин) вот это селекция прям украинская команда ничего не скажешь
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 01.03.2021 16:46
    +9
    Что еще за "... и почти победитель «Интера»" Там момент хоть 1 был голевой у шахты? и что за "...без обиняков..."?
    DK1961
    online
      DK1961, 03.03.2021 22:14
    +8
    ShakhtarUberAlles, 01.03.2021 18:06
    так судьи дыру тащат, а не Шахтер, совсем ты поехал уже
    И по сегодняшней игре шлюхтера не тащат?!! Рисованный пеналь и непонятно отмененный гол Агробизнеса! А ну да, кроты ведь слепые. И глухие к тому же
    Віталій Яценко
    online
      Віталій Яценко, 01.03.2021 14:56
    +8
    Просто вся основна обойма вже у віці за 30-ть. Витримувати по 3 матчі в тиждень важко. Молодь талановита є. Але чи настільки це талановита молодь? Як по мені, то у шахти немає середньої ланки. Тобто є гравці, яким за 30-ть суттєво, як Мораєсу, Марлосу і Тайсону, або такі як Тете, Антоніо і Соломон. Це гравці, яким тільки 20-21 рік. А от сильних гравців у віці 25-27 немає. Є таланти з надією і є ветерани, а от золотої середини немає.
    KARABAS55
      KARABAS55, 01.03.2021 15:08
    +7
    Trasher311987, 01.03.2021 14:57
    Уважаемая редакция просто надо не боятся говорить наш чемпионат стал сильнее.
    Хватит делить на 2 команды и все остальные.
    Вы не замечаете что у нас в чемпионате по именам тренеров сильная лига
    Луческу Каштру Скрипник Рябоконь Максимов Шаран Калитвенцев
    Я считаю пора хвалить нашу лигу
    Тут я тоже согласен. Чемпионат вырос, и это очень радует. Конечно ещё нам очень далеко до "ТОГО" уровня, но то что он с каждым годом растёт, это не может не радовать.
    Trasher311987
      Trasher311987, 01.03.2021 14:57
    +7
    Уважаемая редакция просто надо не боятся говорить наш чемпионат стал сильнее.
    Хватит делить на 2 команды и все остальные.
    Вы не замечаете что у нас в чемпионате по именам тренеров сильная лига
    Луческу Каштру Скрипник Рябоконь Максимов Шаран Калитвенцев
    Я считаю пора хвалить нашу лигу
    Шони
    online
      Шони, 01.03.2021 19:10
    +6
    Олимпик - "10:0" первая победа будет у Олимпийцев
    upiter8
    online
      upiter8, 03.03.2021 22:41
    +5
    Нужно Жополи...ам журналюговским статью называть не "Системный Бой", а как есть наподобие "Шахтер Обоср...ся"
    Проиграй бы Динамо от Агробизнеса вряд-ли бы статью назвали бы так...
    Шони
    online
      Шони, 01.03.2021 16:30
    +5
    собрались 3 чудика и пишут с каждными выходнимы какие мы "хорошие" какие у нас отличные "футболисты" Ваших 10:0 уже и енисов не хочет разбирать потому что яма уже полная дерьма
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 01.03.2021 16:28
    +5
    дурень думкою багатіє (с)
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 01.03.2021 15:02
    +5
    Хоть и говорят, что у поражения сотни причин и практически нету родственников,
    ___________________________________________________________________
    "у ПОБЕДЫ много отцов, поражение всегда - сирота."
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 03.03.2021 23:41
    +4
    Всі громадяни платять щоб купка мавпунів бавила Ахмєтова... Потішатьі в Римі
    Рома Кол
    online
      Рома Кол, 03.03.2021 22:11
    +4
    Такое ощущение что статья еще до матча была написана)
    sasha18
      sasha18, 02.03.2021 21:23
    +4
    Що буде в іграх з Ромою, незрозуміло
    jeksonfan
      jeksonfan, 01.03.2021 17:55
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    шахтер ничего особенного из себя не представляет уже, все его регалии последних лет в УПЛ, это слабость конкурентов .
    Как только шахтер сталкивается с дисциплинированной, физически выносливой командой, которая не дает пространства и играет плотно в " кость" - начинаются проблемы. От ничьей с Рухом - до изнасилования с БМ.
    ----
    так что ничего особенного в плохом старте " безхатченків " нету. Более того, все идет к тому , что смену поколений , в шд, успешно проморгали и деды уже не могут, а из молодых , что то вразумительное показывают только Трубин и Соломон.
    ----
    Но главное, что поклонников шахтера все устраивает, глядишь если так дальше пойдет, то Заря и ДК подвинут эту картоночку с пьедестала, даже не смотря на ручных судеек и прикормленное ффу 🔥
    oenergo.com
    online
      oenergo.com, 01.03.2021 17:44
    +4
    и прыгнуть выше собственной головы.
    ----------------------------------
    Кроты и прыгнуть? Ну нырнуть еще куда не шло, но прыгнуть............