Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 марта 2021, 10:02
12313
17

Поражение Шахтера, триллер в Ковалевке, блин Калитвинцева

Самые интересные события 16 тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 02 марта 2021, 10:02
12313
17
Поражение Шахтера, триллер в Ковалевке, блин Калитвинцева
ФК Заря

Все матчи тура прошли со зрителями. И пускай болельщиков пускают на стадионы с ограничениями, такой футбол намного интереснее, нежели при пустых трибунах. Тур получился очень результативным – 23 забитых мяча. В центральном поединке «Шахтер» проиграл «Заре», чем незамедлительно воспользовалось «Динамо», переигравшее на выезде «Львов». Теперь разница между двумя лидерами – четыре очка (в пользу команды Луческу).   

Разгром тура

Второй подряд домашний матч «Десна» проводила в Киеве, на стадионе «Динамо». Похоже, арена имени Лобановского становится для «сиверян» фартовой. В прошлом туре они не проиграли «Динамо», а в туре нынешнем победили «Ингулец». Причем не просто победили, а не оставили команде Лавриненко ни единого шанса.

Если бы подопечные Рябоконя реализовали все свои моменты, счет мог бы быть вообще неприличным. Но до поры до времени гостей выручал голкипер Крынский. Однако и он не сумел найти аргументов против трех точных ударов – Тотовицкого, Гитченко и Ермакова. В итоге довольно легкая победа «Десны» - 3:0, выведшая черниговцев на третье место (как минимум на один день), тогда как петровцы прочно обосновались среди аутсайдеров.  

Голы тура

Тур получился довольно результативным. Голы забивались на разный вкус. Но самые-самые, на наш взгляд – два: Тотовицкого и Кухаревича. Полузащитник «Десны» получил мяч на левом крыле атаки, ближе к угловому флажку, с разбега обыграл одного соперника, качнул второго и с острого угла штрафной площади неотразимо пробил в самый верхний угол ворот «Ингульца». Несмотря на отчаянный бросок голкипера Крынского, мяч по дуге влетел в ворота.

Гол форварда «Руха» в ворота «Колоса» в некотором роде похожий на забитый мяч Тотовицкого. Тоже практически в «девятку», тоже в левый от вратаря угол ворот. Разница лишь в том, что свой шедевр Николай «нарисовал» ударом из-за пределов штрафной площади.   

Стандарты тура

Все четыре мяча в матче «Мариуполь» - «Днепр-1», состоявшегося в Днепре, так как поле мариупольской арены до сих пор еще на реконструкции, были забиты после розыгрыша стандартных ситуаций. Открыл счет в игре Дуглас ударом головой, замкнув передачу со штрафного. Номинальные хозяева отыгрались после подачи от углового флажка: дебютный мяч в УПЛ на счету Меличенко. Довбык снова вывел днепрян вперед – после точного удара с одиннадцатиметровой отметки, но за три минуты до финального свистка «Мариуполь» ушел от поражения: и снова после успешного розыгрыша корнера. Спасительный гол на счету Кулакова. Оказывается, у нас не только «Александрия» сильна в стандартах.  

Ошибка тура

Хотя и команда Шарана свой единственный мяч в ворота «Ворсклы» провела после подачи от углового флажка. В сутолоке у ворот Ризныка наиболее расторопным оказался Бабогло. Его мяч позволил «Александрии» сравнять счет. Но удержать хотя бы ничью гостям не удалось: подопечные Максимова еще дважды вынудили вратаря гостей Билыка капитулировать. А все беды команды Шарана в этом матче начались на финишном отрезке первой половины игры. Бондаренко на ровном месте не сумел устоять на газоне – поскользнулся и упал, чем незамедлительно воспользовался Кулач, выбежавший на свидание с Билыком. Форвард выиграл свою дуэль у вратаря. 

Триллер тура

Фантастический по накалу и драматургии матч состоялся в Ковалевке. Правда, поначалу он не дотягивал до этого статуса. Во всяком случае, в первом тайме. Хозяева вышли вперед благодаря очень сомнительному автоголу голкипера «Руха» Мысака. Скорее всего, в том моменте арбитр матча Омельченко должен был фиксировать нападение на вратаря. Но зафиксировал взятие ворот. В начале второго тайма гости устроили настоящую осаду ворот Волынца. И таки добились своего – Кондраков затолкал мяч в ворота.

Финал поединка – настоящий взрыв мозга. За эмоции арбитр сначала удалил тренера львовян Федыка. За минуту до конца игрового времени Омельченко удаляет Мысыка и назначает пенальти в ворота «Руха». Но Гавриш не сумел переиграть вратаря: Мысак потащил удар. Наверное, в это время президент «Колоса» Засуха пожалел, что клуб не заявил на второй круг опального Селезнева, являющегося штатным пенальтистом ковалевцев в первом круге. Но на этом беды команды Костышина не закончились. За второе предупреждение Омельченко удалил Костышина-младшего. И снова нужно говорить о судейской ошибке. А на последней минуте игры королевский удар удался Кухаревичу, который принес гостям три очка. 

Джокер тура

На 65-й минуте встречи «Колос» - «Рух» тренер львовян Федык поменял автора мяча Кондракова на Кухаревича. Как позже выяснилось, эта замена стала определяющей в игре. На 90+6 минуте форвард «желто-черных» принес своей команде победу. Николаю удался потрясающий удар метров с тридцати. Мяч по красивой траектории влетел практически в верхний угол ворот, без шансов для Волынца.

Дебют тура

Первая во втором круге тренерская отставка состоялась накануне матча «Минай» - «Олимпик». В донецком клубе указали на дверь Климовскому. Замену наставнику дончане нашли оперативно – пригласили бывшего тренера юношеской и национальной сборных Украины Калитвинцева. По иронии судьбы, дебют свежеиспеченного тренера «Олимпика» состоялся там же, где в конце прошлого века он делал свои первые тренерские шаги – в Ужгороде. Первый блин для Калитвинцева оказался комом. Его подопечные минимально уступили – 1:2. Оба мяча за «Минай» забил Нуриев, поочередно реализовав пенальти на 13-й и 45-й минутах. Между этими голами капитана закарпатской команды дебютным мячом за «Олимпик» отметился Нкенг, красиво забросив мяч за шиворот голкиперу Поповичу.

Травма тура

Матч в Ужгороде омрачила жуткая травма капитана «Олимпика» Цымбалюка. В конце игры Евгений столкнулся в центре поле с Шиндером, и после столкновения остался лежать на газоне. Первым о серьезных проблемах Цымбалюка сигнализировал Шиндер, после чего арбитр встречи Блавацкий вызвал медиков. Врачи оказали первую помощь, но подняться самостоятельно защитник не смог – у него оказалась серьезная травма ноги – перелом и разрыв сухожилий. Скорая помощь выехала прямо на поле и увезла футболиста в больницу. По всей видимости, в игру он вернется нескоро…

Матч тура

«Шахтер» не проигрывал в УПЛ с мая прошлого года, «Заря» - с сентября. На момент очной встречи дончане занимали второе место, луганчане – четвертое. Интересно еще и то, что «горняки» три последних матча не выигрывали у «Зари». Так что встреча как минимум не сулила легкой прогулки для команды Каштру. Игра получилась сложной для обоих сторон, но интересной. «Шахтер» начал за здравие, но, как и в матче против «Маккаби», где-то со середины первого тайма сбавил обороты. Чем незамедлительно воспользовалась «Заря», перехватив инициативу. Команды обменивались хорошими моментами, неплохо играли вратари. К средине второго тайма «горняки» снова завладели инициативой. А после того, как Монзуль удалила при подсказке арбитра ВАР Жуниора Рейса, преимущество дончан стало подавляющим. Тем не менее, забить им не удалось – очень хорошую игру продемонстрировал Василь.

А на четвертой компенсированной минуте «Заря» забила. Аллахьяр протащил мяч от центра поля к штрафной площади хозяев и сделал нацеленную передачу на Иванисеню, которому оставалось лишь не попасть в Трубина, с чем полузащитник блестяще справился. «Заря» одерживает победу и возвращает себе третье место. Но вполне возможно, что амбиции у команды Скрипника в этом сезоне еще выше.  

Возвращение тура

Игра против «Зари» стала первой для защитника «Шахтера» Исмаили после длительного перерыва. В июне прошлого года бразильский оборонец получил серьезную травму ноги, из-за которой оказался вне игры больше полугода. Длительная пауза сказалась на действиях бразильца: он не был тем Исмаили, которого мы привыкли видеть – неудержимым, быстрым и эффективным.  

Пятка тура

На 30-й минуте матча «Шахтер» - «Заря» защитник гостей Вернидуб едва не забил гол сезона. Виталий подтянулся в штрафную площадь «горняков» на розыгрыш углового удара. Он получил мяч на дальней штанге, и пробить по воротам мог только в стиле скорпиона, то есть пяткой в падении. Что опытнейший игрок и сделал. Помешал шедевру голкипер «горняков»: Трубин сумел вытащить мяч из-под перекладины.

Слова тура

Несмотря на поражение от «Зари», главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру остался доволен игрой своих подопечных: «Думаю, это наша лучшая игра против «Зари» за мои два с половиной года в клубе. Это матч, в котором мы сумели полностью прессинговать, давить на «Зарю», с которой всегда сложные матчи. Но мы сегодня имели преимущество над ними, смогли воспользоваться всеми зонами, которые нам открывали. Нам где-то это не удавалось в других матчах. Но вы сейчас скажете: «Вы же проиграли». Да, мы проиграли. Справедливость в футболе – в забитых мячах. «Заря» забила, поздравляю их с победой». 

Победа тура

Поначалу игра против «Львова» складывалась для киевлян удачно. Уже на первой минуте встречи гости повели в счете: после того, как голкипер хозяев Костик не удержал мяч, его тут же подкараулил Беседин и отправил в сетку. За десять минут до конца первого тайма Цыганков с пенальти удвоил счет. А когда в начале второй половины встречи Кендзера результативно сыграл на добивании, сложилось впечатление, что гости легко доведут игру до победы. Но хозяева огрызнулись и отквитали один мяч – отличился Нич. Однако переломить игру львовянам не удалось: за несколько минут до финального свистка Леднев забил четвертый гол. Итоговые 4:1, и «Динамо» упрочило свое лидерство.

Сборная тура

Василь – Додо, Чеснаков, Вернидуб, Кендзера - Иванисеня, Цыганков, Тилль, Тотовицкий - Кухаревич, Аллахьяр.  

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
валерий андриенко
Начало конца эпохи Шахтера, складывается впечатление, что кроме Тайсона и Коваленко, уйдет еще группа ведущих игроков во главе с главным тренером. Ну ДК идет возрождение команды, что там не говорили, а грамотный и опытный тренер для динамовцев сейчас большой плюс
sahka1981
Журналист Игорь Линник в своем Facebook высказал свое мнение о политике "Шахтера".
"В матче против "Зари" в стартовом составе "Шахтера" на поле ВПЕРВЫЕ вышли только 2 украинских футболиста - остальные 9 были бразильцами, двум из которых клуб заблаговременно выдал украинские паспорта.
Vbolivalnyk-Peter
А До походу в збірну туру "запхали", щоб бодай хтось з Шахтаря був (то нічого, що в збірній аж 2 правих захисника та жодного лівого). Як на мене в збірній мав би бути Караваєв замість Додо (тобто Кендзьора - правий захисник, Караваєв - лівий).
Sviatoslav Kudelych
Удачі Калитвинцеву і команді з кротами!
Sergii Novykov
Ну Тотовуцкому там конечно огородный газон конкретно подыграл. Асист можно записывать на гозон. Но положил в девятоку без вопросов норм
dazo32
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Johnny92
Хтось зрозумів який Івансеня знак показав!? Жидо-массонський знак або знак сатани. Однозначно по ритуалу забив
Tеllur
Ждём триллера в Запорожье и поражения там Динамо.
Думаю что Ахметов выделит премию не меньше чем Суркис вчера.
Иначе мужики не мужики, а фарм ДЕ.