Sport.ua собрал самые главные события минувшего тура в статистическом разрезе

2588
2
ФК Шахтер Донецк

После поражения «Шахтера» от «Зари» в турнирной таблице исчезает последний «ноль».

Горняки прерывают две свои беспроигрышные серии: общую - из 23-х игр (+15=8) и домашнюю - из 43-х (+36=7). Последний раз дончане уступали соперникам 15 марта 2020 года - 0:1 в гостях с…«Зарей», а на своем поле - 14 апреля 2018-го - 0:1 с «Динамо».

Завершаются и еще две серии оранжево-черных: голевая домашняя из 9 матчей и сухая - на 328-й минуте. Последний раз «Шахтер» уходил с поля без гола в родных стенах 27 июня 2020 года - 0:0 с… «Зарей».

Горняки второй раз в истории пропускают решающий мяч в УПЛ на 90+4-й минуте. Первый - 10 декабря 2017-го - 1:2 дома с… «Зарей».

70-й матч на посту главного тренера «Шахтера» проводит Луиш Каштру (ЧУ - 47, КУ - 1, СК - 2, ЕК - 20). Под его руководством дончане одержали в общей сложности 43 победы, 16 встреч завершили вничью, 11 проиграли (мячи 145-80).

100-й поединок в рядах оранжево-черных проводит Николай Матвиенко (ЧУ - 63, КУ - 10, СК - 1, ЕК - 26).

«Заря» прерывает 8-матчевую безвыигрышную серию во встречах с «Шахтером» (=2-6). Последний раз луганчане добивались успеха на поле горняков 15 мая 2016 года - 3:2

Подопечные Виктора Скрипника празднуют в общем 6-ю викторию кряду (мячи 12-1), обновляя личный рекорд, а на выезде - 4-ю (мячи 7-0), повторяя клубное достижение 5-летней давности.

Черно-бело-красные повторяют и еще один свой рекорд, продлив беспроигрышную серию до 13 матчей (+8=5).

«Заря» не пропускает в гостях дольше, чем кто-либо в этом сезоне - 376 минут кряду.

«Динамо» побеждает «Львов» в общем 6-й раз подряд (мячи 17-3), а в гостях - во всех 5 встречах (мячи 10-1).

Бело-синие наносят третий разгром сине-золотым.

Мирча Луческу становится 3-м тренером за годы независимости после Мирона Маркевича и Николая Павлова, проведшим 600 поединков с украинскими клубами (ЧУ - 372, КУ - 71, СК - 12, ЕК - 145).

Мирча Луческу становится вторым наставником после Мирона Маркевича, чьи команды преодолели 900-очковый барьер в УПЛ - 902.

100-й матч на клубном уровне проводит Николай Шапаренко (ЧУ - 68, КУ - 6, СК - 2, ЕК - 24).

80-й матч за «Динамо» в качестве капитана проводит Сергей Сидорчук (ЧУ - 49, КУ - 3, СК - 1, ЕК - 27).

35-й мяч в карьере забивает Артем Беседин (ЧУ - 29, КУ - 2, ЕК - 2, СУ - 2).

Богдан Леднев становится автором 20-го гола динамовцев в поединках с «Львовом».

ФК Динамо. Богдан Леднев

Назарий Ныч забивает первый мяч сине-золотых в ворота «Динамо» на своем поле, прервав безголевую серию своей команды в домашних баталиях с киевлянами на 428-й минуте.

150-й матч в чемпионатах Украины на посту главного тренера проводит Юрий Максимов (+52=38-60, 164-191).

40-й мяч в карьере забивает Владислав Кулач (ЧУ - 32, КУ - 6, ЕК - 2).

Владислав Кулач становится 5-м игроком «Ворсклы», забившим 20 голов в УПЛ.

Владислав Кулач оформляет премьерный дубль бело-зеленых в ворота черно-желто-зеленых. При этом первый его гол оказывается 450-м для полтавчан на своем поле, а второй - 20-м для «Ворсклы» в поединках с «Александрией».

«Александрия» 60-й раз терпит фиаско на чужих полях.

Владимир Шаран становится 8-м тренером, чьи подопечные потерпели 80 поражений в украинских чемпионатах.

Александрийцы забивают «Ворскле» во всех 9 встречах в Полтаве.

80-й матч в УПЛ на посту главного тренера «Десны» проводит Александр Рябоконь (+36=16-28, 117-88).

Андрей Тотовицкий становится 10-м игроком «Десны», забившим 10 мячей в чемпионатах Украины.

«Ингулец» терпит первое крупное поражение в элитном дивизионе (в 15-й игре).

Подопечные Сергея Лавриненко пропускают 11 встреч подряд.

«Колос», проводивший 50-й матч в УПЛ, зарабатывает 10-ю «баранку» на своем поле.

Ковалевцы прерывают свою рекордную пенальтийскую серию из 10 точных ударов кряду.

«Колос» обновляет личный антирекорд, обходясь без побед в родных стенах 6 игр кряду (=4-2).

На рекордной 233-й минуте завершается сухая домашняя серия «хлеборобов».

«Рух» одерживает первую гостевую (в 8-м матче) и волевую (в 16-м) победы в элитном дивизионе.

Николай Кухаревич, забивший решающий мяч в ворота ковалевцев на 90+6-й минуте, становится автором самого позднего победного гола в истории украинских чемпионатов.

Голкиперы желто-черных с 4-й попытки впервые парируют пенальти.

Роман Мысак становится автором первого автогола «Руха» и 6-го «самострела» голкиперов в УПЛ.

«Мариуполь» и «Днепр-1» впервые расходятся миром.

Гол Андрея Кулакова становится 400-м, забитым мариупольцами дома, и 50-м, пропущенным днепрянами в гостях.

Кирилл Меличенко на 303-й минуте прерывает безголевую серию оранжево-синих.

Завершаются две безничейные серии «Днепра-1»: общая - из 10 игр (+4-6) и рекордная гостевая - из 7 (+2-5). Последний раз сине-бело-голубые подписывали мировую 3 октября 2020-го - 2:2 дома с «Ворсклой», а на чужом поле - 23 августа того же года - 1:1 с «Ингульцом».

Днепряне обновляют личный рекорд, забивая в гостях 13 встреч подряд.

Мяч, забитый Дугласом Силвой, становится 350-м, пропущенным «Мариуполем» в родных стенах.

«Днепр-1» реализовывает 10-й пенальти из 10.

«Олимпик» терпит 3-е поражение подряд, как в общем (мячи 2-7), так и в гостях (мячи 3-7).

«Олимпийцы» пропускают 12 игр кряду.

Первый мяч, забитый Анатолием Нуриевым, становится 50-м, пропущенным командами Юрия Калитвинцева в УПЛ.

100-й матч в чемпионатах Украины проводит Валерий Лучкевич («Александрия»), 50-й - Александр Пихаленок («Днепр-1»), 1-й - Денис Демьяненко и Константин Дима (оба - «Десна»).

В 3-м для себя клубе элитного дивизиона дебютируют Артем Сухоцкий («Десна») и Андрей Борячук («Рух»).

1-й мяч в премьер-лиге забивают Таддеус Нкенг (во 2-й игре), Оливье Тилль (в 3-й), Кирилл Меличенко (в 13-й) и Виталий Ермаков (в 26-й).

3-й дубль в УПЛ делает Владислав Кулач, 2-й - Анатолий Нуриев.

17-й пенальти из 18 реализовывает Виктор Цыганков, 6-й из 8 - Владислав Кулач, 5-й из 7 - Анатолий Нуриев.

3-ю пенальтийскую дуэль из 12 выигрывает Роман Мысак.

50-й мяч в чемпионатах Украины пропускает Евгений Волынец (1-й в матче с «Рухом»).

1-ю красную карточку в карьере зарабатывают Жунинью (в 5-й игре), Анатолий Нуриев (в 22-й), Денис Костышин (в 37-й) и Марьян Мысык (в 77-й).