Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 февраля 2021, 14:34
18179
2

Невио СКАЛА: «После Аустрии Ахметов был зол, и захотел сменить тренера»

73-летний итальянец вспомнил, как переезжал и как покидал Украину

| Обновлено 28 февраля 2021, 14:34
18179
2
Невио СКАЛА: «После Аустрии Ахметов был зол, и захотел сменить тренера»
Getty Images/Global Images Ukraine. Невио Скала

Бывший главный тренер «Шахтера» Невио Скала рассказал некоторые подробности своего сотрудничества с донецким клубом, которое продолжалось восемь месяцев в 2002 году.

- Как вы приехали тренировать в Украину?
- Это был 2002 год. В тот момент я как раз завершил свое сотрудничество с «Бешикташем» в Турции. Однажды мне позвонили домой и начали говорить на немецком…

- На немецком?
- Да, это был посредник в переговорах. Я хорошо знаю немецкий язык, так как женат на женщине родом из Германии. Этот человек спросил меня, готов ли я стать тренером «Шахтера». Сначала я отказался, очень не хотелось снова ехать в чужую лигу, где говорят на незнакомом языке. Но потом мне сказали: «Послушайте, Невио, поговорите с президентом «Шахтера» в Вене. Они отвезут вас в Донецк, покажут тренировочную базу и все остальное…»

- Они вас убедили?
- Я последовал совету. Действительно, их тренировочная база – это нечто уникальное и абсолютно современное. Поэтому я решил возглавить команду, несмотря на то, что в этот момент чемпионат был на зимней паузе. Это не был вопрос денег. Я сразу попросил президента подписать со мной шестимесячный контракт, а затем вернуться к обсуждению, когда мы сумеем добиться результата.

- И результат был.
- Мы впервые в истории выиграли чемпионат и национальный Кубок (очевидно, речь именно о дубле, потому как до Скалы «Шахтер» трижды становился победителем Кубка Украины, но ни разу не побеждал в чемпионате – прим. ред.). Это стало возможным благодаря совместной работе с ребятами, с которыми я сразу нашел общий язык. Это была сильная группа во главе с Тимощуком. Я решил дать ему капитанскую повязку, так как у него была харизма.

- Однако уже в следующем сезоне вас уволили, несмотря на выигранные титулы.
- Футбол такой. Мы проиграли 2:4 в Кубке УЕФА «Аустрии» в абсурдном матче (на самом деле игра, которая состоялась 17 сентября 2002 года в Вене в рамках 1/64 финала Кубка УЕФА завершилась победой австрийской команды со счетом 5:1 – прим. ред.), и президент был зол на этот результат. Он позвонил мне и выразил желание сменить тренера. Я согласился. И мы расстались в хороших отношениях.

Последним клубом, с которым Скала работал главным тренером, был московский «Спартак». Оттуда итальянец ушел в сентябре 2004-го, и после того отошел от тренерской работы. С 2015 по 2016 годы был президентом «Пармы», а в основном свободное время посвящает развитию винодельческих ферм в Италии, собственником которых является.

Источник ФК Рома
Оцените материал
(211)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andre_lui
Невио, спасибо за вклад в развитие украинского футбола!
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил