Players Championship: в финале сыграют О’Салливан и Хиггинс

В Англии завершается рейтинговый снукерный турнир

© wst.tv. Джон Хиггинс

В английском Милтон-Кинсе проходит Players Championship, в котором участвуют топ-16 снукеристов годичного рейтинга.

В финале сыграют Ронни О’Салливан и Джон Хиггинс. Ронни довольно легко одолел в четвертьфинальном поединке Джека Лисовски. Он повел в счете 5:0, оформив два сенчури и три брейка «60+». Позволил сопернику выиграть один фрейм, после чего завершил матч, набрав 59 очков за подход – 6:1. Более напряженным выдался следующий поединок. Ронни встречался с Барри Хокинсом, и Барри повел в счете 3:0. Однако О’Салливан не только сравнял счет, но и вышел вперед. В 10-й партии он уступал 37 очков, но «очистил» стол и на последнем черном оформил победу в партии (74:70) и в матче – 6:4.

Ронни повторил достижение Стивена Хендри, выйдя в 57-й финал рейтингового турнира. В 56-ти предыдущих О’Салливан одержал 37 побед, но три последних проиграл, в т.ч. неделю назад.

Соперником Ронни будет Джон Хиггинс, который едва не установил рекорд. Он мог стать первым игроком, добравшимся до финала рейтингового турнира без единого проигранного фрейма. В четвертьфинале, впрочем, какой-никакой рекорд состоялся. Марк Селби уступил со счетом 0:6, набрав всего 7 очков! Это худший показатель в матче рейтингового турнира, проходившего в формате до 6-ти побед. Марк забил только 3 шара и проиграл «всухую» впервые с 2015-го.

В полуфинале Хиггинс доказал, что действительно находится в отличной форме. Он повел в матче с Кайреном Уилсоном 5:0, после чего сопернику удалось набрать 102 очка за подход. Впрочем, уже в следующей партии Джон поставил точку в матче – 6:1.

Отметим, что Хиггинс завоевал 30 титулов за карьеру, однако последний раз побеждал еще в 2018-м, на Welsh Open. Джон и Ронни последний раз встречались в финале рейтингового турнира уже очень давно – в 2005, тогда на Гран-при победил Хиггинс – 9:2. Однако с учетом пригласительных турниров это будет 18-й финал пары, и на счету О’Салливана 10 побед в решающих матчах.

28 февраля состоится финал Players Championship.

Рlayers Championship. 1/8 финала (22-24 февраля)
Джадд Трамп  – Стюарт Бинем  – 5:6
Чжоу Юэлун  – Барри Хокинс  – 5:6
Джек Лисовски  – Мартин Гоулд  – 6:3
Ронни О’Салливан  – Дин Цзюньхуэй  – 6:5
Нил Робертсон  – Лу Нинь  – 6:1
Кайрен Уилсон  – Райан Дэй  – 6:1
Джордан Браун  – Джон Хиггинс  – 0:6