Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 февраля 2021, 21:33
1090
0

Олег КРОТ: «Киберспорт в Украине развивается с бешеной скоростью»

Вашему вниманию интервью с управляющим партнером киберспортивного медиахолдинга WePlay Esports

| Обновлено 27 февраля 2021, 21:33
1090
0
Олег КРОТ: «Киберспорт в Украине развивается с бешеной скоростью»
WePlay Esports. Олег Крот

Управляющий партнер киберспортивного медиахолдинга WePlay Esports, Олег Крот дал большое интервью Sport.ua, котором рассказал о развитии киберспорта в Украине, влиянии пандемии на индустрию, а также поделился планами студии на ближайшие годы.

– В конце 2020 вы стали партнерами с Александром Усиком. Что планируете создать вместе с ним в 2021 году?

– Наши главные планы относительно совместных продуктов с Александром Усиком в 2021 году – развитие WePlay Ultimate Fighting League (WUFL), проведение турниров по различным файтинг-дисциплинам в офлайн- и онлайн-формате. 

В конце 2020 мы объявили о создании совместной с Александром компании, которая будет специализироваться на организации и проведении турниров по файтингам в рамках новосозданной лиги WUFL. Сейчас мы провели только один турнир лиги – WePlay Dragon Temple по дисциплине Mortal Kombat 11, которую мы выбрали для «знакомства» с этим направлением. 

А недавно мы объявили проведение первого сезона WePlay Ultimate Fighting League Season 1 с призовым фондом в $150 000. На этот раз, кроме MK11, мы выбрали еще SOULCALIBUR VI и Tekken 7. Уверены, что WUFL Season 1 поразит киберспортивных фанатов еще больше, чем WePlay Dragon Temple. 

– Киберспорт во время пандемии только набирал популярность. Как пандемия повлияла на киберспортивный медиахолдинг WePlay Esports?

– Откровенно говоря, положительно. Мы смогли быстро адаптироваться к новым реалиям и трансформировать нашу деятельность в соответствии с карантинными ограничениями – перевели все в онлайн: и операционную деятельность медиахолдинга, и наши турниры. 

Когда карантин только ввели, ни у кого не было понимания, что будет дальше. Однако всех объединяло одно желание – сделать что угодно, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни. Именно тогда у нас появилась идея провести благотворительный онлайн-марафон WeSave! Charity Play, на котором удалось собрать $188 879. Эти средства мы поровну разделили и передали в благотворительные организации CEPI и GlobalGiving, которые помогали медикам и финансировали разработку вакцины против COVID-19.  

WeSave! Charity Play. Изображение: WePlay Esports

Организация этого марафона – яркий пример того, на что способна команда, объединенная общей целью и майндсетом: мы разработали концепцию турнира за десять часов после появления идеи о его проведении, а через семь дней уже начался первый эфир. 

WeSave! Charity Play. Изображение: WePlay Esports

Мы четко понимали, что киберспорт – единственный вид спорта, который остался весной 2020 года. Поэтому мы делали максимум, чтобы поддерживать WePlay Esports и киберспортивное комьюнити в целом. 

Если говорить о конкретных цифрах, то с марта 2020 мы провели шесть онлайн-турниров и сгенерировали 4 035 часов уникального контента за 2020 год. При том что за прошлый год часов уникального контента было 1 659. Также благодаря пандемии нам удалось даже немного сэкономить на строительстве нашей арены на ВДНГ – из-за того, что мы не ускоряли процесс, а спокойно строили и создавали то, что хотели с самого начала. 

Мы пытались обратить эту неприятную ситуацию с пандемией в свою пользу, минимизировать ее негативное влияние на бизнес и мир. И сейчас вижу, что нам это удалось. 

– Как оцените развитие киберспорта в Украине за последние годы? Каковы перспективы киберспорта в нашей стране?

– Киберспорт в нашей стране развивается с бешеной скоростью. Причем это происходит на всех уровнях: и на уровне государства, и на бизнес-уровне, и в обществе в целом. 

Признание киберспорта официальным видом спорта в Украине является важным шагом на пути изменения отношения людей к индустрии. Теперь киберспорт воспринимают не только как развлечение, но и как сферу, которая способна влиять и провоцировать изменения в обществе.  

Все больше брендов обращаются к киберспорту как к эффективному каналу коммуникации со своим потребителем, во многих компаниях даже появляются «киберспортивные отделы», которые являются своеобразными посредниками между брендом и киберспортом.

Активно развивается киберспортивное образование: высшие учебные заведения открывают специализированные курсы по киберспорту и смежным дисциплинам. Например, наш директор по PR и коммуникациям Алена Дальская-Латошевич недавно закончила преподавать курс по пиару и журналистике в киберспорте в Национальном университете физического воспитания и спорта Украины. Кроме этого, мы анонсировали запуск курса «Режиссура анимационного фильма» совместно с Киевским национальным университетом театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого. Максим Белоногов, генеральный продюсер и chief visionary officer WePlay Esports, будет самым молодым мастером курса в истории университета. Преподавателями станут члены команды студии медиахолдинга WePlay Esports.  

Это первый в Украине курс по режиссуре, который разработала киберспортивная компания. Студенты курса будут учиться в течение четырех лет и получат диплом бакалавра государственного образца. Таким образом мы воспитаем первоклассных специалистов, самых талантливых из которых пригласим работать к нам – в WePlay Esports.

Я уверен, что киберспорт в Украине продолжит свое стремительное развитие и в ближайшие пять-десять лет наше государство будет иметь все шансы стать одним из ведущих в этой индустрии. И исторически так сложилось, что в стране есть много талантливых людей, которые развивают киберспорт: те же NAVI или StarLadder.   

– WePlay Esports отличается от других украинских и российских студий своим стилем проведения турниров. Ярко оформленная студия, каждый раз отдельный стиль турнира (WePlay! Clutch Island, WePlay! Pushka League). Почему вы выбрали такой стиль освещения и насколько это нравится зрителям?

Потому что мы привыкли прыгать выше собственной головы, не говоря уже о чужих головах. Может, это звучит несколько высокомерно, но действительно, цель нашей компании – делать не так, как все. Именно поэтому мы каждый раз создаем уникальные концепции для каждого турнира, придумываем отдельную историю, согласно которой разрабатываем айдентику, декорации, костюмы (для наших талантов, например) и все остальное. Нам нравится отличаться, делать по-новому, по-своему.

Наш турнир WePlay! Bukovel Minor в Буковеле разорвал все шаблоны привычных киберспортивных ивентов. Выбрав украинские Карпаты локацией для проведения турнира, мы хотели создать новогоднюю сказку и максимально интегрировать украинский колорит во всё, что касалось турнира: пригласили хор народных артистов, создали зимний SFM-ролик с участием героев Dota 2. 

WePlay Bukovel Minor. Изображение: WePlay Esports

На турнире по MK11 WePlay Dragon Temple мы украсили арену в восточном стиле, пригласили каскадеров на финал (они выступили на прешоу). 

WePlay Dragon Temple. Изображение: WePlay Esports

Также с помощью AR-технологий создали ролик, где персонаж игры Scorpion играет песню Scorpions «Still lovin' you». А одной из самых ярких коллабораций турнира был бой между Александром Усиком и Шао Каном (персонаж игры MK11). 

Ну и конечно, наш #madmoontruck на WePlay! Dota 2 Tug of War: Mad Moon, из которого на сцену выходили игроки в последние дни турнира, до сих пор нам вспоминают. 

Cybertruck на WePlay! Dota 2 Tug of War: Mad Moon. Изображение: WePlay Esports

Такой подход к организации турниров нравится нам и киберспортивному комьюнити. Мы всегда общаемся с аудиторией, спрашиваем их мнение относительно нашей очередной выходки и держим руку на пульсе.

– Какие турниры по CS:GO и Dota 2 WePlay Esports будет освещать в 2021 году?

– Сегодня организация турниров является для нас более приоритетным направлением, чем их освещение. 

У нас большие планы на обе игры, и на CS: GO, и на Dota 2, однако пока не хочу раскрывать всех карт. Ждите анонсов в ближайшее время, будет горячо! 

– Ваши конкуренты обладают правами на топовые турниры по CS: GO - BLAST, ESL. Есть ли в планах в будущем выкупить права на них?

– WePlay Esports также проводит топовые турниры и продает права на их освещение. В будущем нам было бы интересно покупать права на освещение турниров других турнирных операторов, если они не пересекаются с нашими турнирами.

Первоочередная задача нашего холдинга, на которой мы сосредоточены – создание собственных киберспортивных ивентов. 

За последние полтора года мы достигли крутых результатов в рамках Dota 2, чем очень гордимся. Верим, что в этом году мы поразим всех не только турнирами по этой дисциплине, но и по другим, популярным среди западной и СНГ-аудитории: та же CS: GO или файтинги в рамках WUFL. 

– Как в целом оцените конкуренцию между СНГ-студиями? Помогает ли это развитию киберспорта?

– Безусловно, конкуренция – это всегда о развитии. Все игроки на киберспортивном рынке придерживаются этических норм, поэтому «грязной» конкуренции у нас нет. Но здоровый дух соперничества никогда лишним не будет. 

– В каких дисциплинах видите наибольшую перспективу в ближайшие 3-5 лет?

– Привычные нам Dota 2, CS: GO не потеряют своей актуальности, и в ближайшем будущем мы не планируем от них отходить. В то же время я уверен, что на рынке будут появляться новые дисциплины, как, например, VALORANT в 2020 году, которые будут иметь свои преимущества и интересные перспективы.

Будем активно развивать файтинг-направление с помощью WUFL. Мы покажем украинскому комьюнити, что турниры по тому же MK11 или Tekken 7 могут быть не менее зрелищными, чем по Dota 2.

Олег Крот – управляющий партнер киберспортивного медиахолдинга WePlay Esports.

Эксперт в области IT-интеграции, разработки программного обеспечения, создания data-центров, имеет непосредственный опыт организации киберспортивных мероприятий.

Начал бизнес в сфере IT-разработки и внедрения систем программного обеспечения. В 2000 году основал сеть компьютерных клубов. В 2006 году Олег Крот совместно с бизнес-партнером Юрой Лазебниковым основал киберспортивный медиахолдинг WePlay Esports.

К важнейшим достижениям относит создание команды, которую несколько лет лично формировал вместе с Юрой Лазебниковым, и которую считает самой сильной в мировом киберспорте на сегодняшний день.

Олег Крот сосредоточен на стратегическом планировании развития компании, расширении ее влияния на североамериканских и азиатских рынках, юридической и финансовой структуризации активов WePlay Esports.

Цель – наладить процессы в компании таким образом, чтобы иметь возможность лично уделять больше внимания социальным и благотворительным инициативам.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012
Бокс | 27 марта 2024, 15:54 1
Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012

Александр хорошо помнит тот бой

Полный провал. NAVI с позором уступили россиянам на PGL Major Copenhagen
Киберспорт | 24 марта 2024, 00:22 0
Полный провал. NAVI с позором уступили россиянам на PGL Major Copenhagen

Украинская команда снова проиграла россиянам на престижном турнире в Копенгагене

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.