783
0

Хенман в роли графа Монте-Кристо

Роддик и Федерер отходят от чемпионата Австралии

Лучшие теннисисты мира, не дожидаясь следующего Большого Шлема, активно продолжают зарабатывать очки на всех подручных турнирах. На соревновании в Роттердаме первая ракетка мира Роже Федерер, кажется оправился от сокрушительного поражения в полуфинале открытого чемпионата Австралии и вышел в четвертьфинал,  обыграв сначала Богдана Ульриха, а затем и своего соотечественника Станислаша Вавринку (6:1, 6:4). Следующим шагом к победе станет встреча с россиянином Николаем Давыденко. Роже признался, что начинать турнир ему было немного трудно, но потом он нашел свою игру, тем более, что (предоставим слово самому швейцарцу): «Это один из немногих турниров, которые я не выиграл в прошлом году, так что на меня не давит психологический груз ответственности». Заявление не очень скромное, но по сути верное.

У британца Тима Хенмана пока что дела также идут неплохо. Он разделался с французом Мишелем Ллодра всего за 58 минут (6:4, 6:1). Результатами Тим может гордится – он подал 6 эйсов и проиграл всего два очка на своей подаче. В четвертьфинале англичанина уже ждет молодой и многообещающий хорват Марио Анчич (победивший Оливье Рохуса 6:4, 6:3), который в прошлом году обыграл Хенмана в четвертьфинале его родного Уимблдона. Так что у Хенмана есть шанс отыграться за обиду и «совершить сладкую месть», как выразился сам злопамятный англичанин.

Еще одному хорвату Ивану Любичичу тоже удалось выиграть свой матч против Сьена Шалькена, хоть и не без труда (6:4, 5:7, 6:3).

И, наконец, в битве Йоханссонов Йоханссон-старший (то есть Томас) победил Йоханссона-младшего (Йоахима) 6:4, 6:4. Удивительно, что Томасу удалось переиграть мощного Йоахима даже по количеству эйсов, что совсем не просто.

Другой интересный турнир Regions Morgan Keegan Championships проходит в американском Мемфисе. Главной звездой является Энди Роддик, которому так и не сидится на месте – что неделя, то турнир. Роддик уже успел пробиться в четвертьфинал, а теперь у него определился и соперник. Им стал американец Робби Джинепи. Который переиграл американца же (турнира все-таки в Америке) Марди Фиша (6:1, 7:5). Для Робби это вдвойне победа, ведь предыдущие 4 встречи против Фиша он проиграл.

А вот американец Винсент Спейди получил травму во время матча, и в четвертьфинал попал француз Энтони Дюпюи. Он встречается в полуфинале с беларусом Максом Мирным, который уже обыграл француза Сайрила Саульниера в предыдущем матче (7:5, 6:4).

У женщин, которые также играют на этом турнире, правда, без особых звезд, прошел занимательный молодежный матч, в котором 15-летняя чешская теннисистка Николь Вайдисова переиграла 18-летнюю надежду американцев Джамию Джексон (6:2, 6:7(2), 6:4). Кроме того, Мэган Шогнесси прошла в полуфинал, оставив за бортом Юн Дженг Чо (6:1, 6:2), а Евгения Линецкая сделала то же самое с Акико Моригами (6:2, 6:2).