2474
2

Заря - Кривбасс - 1:2

В очередной раз уступили дома

В нынешнем году луганская «Заря» побеждала на своём поле лишь один раз. Иногда складывается впечатление, что выезд для луганчан – настоящий праздник. Да ещё и очками можно разжиться. А вот, когда дело доходит до домашнего матча на родном стадионе – команду будто подменяют. Позапрошлый тур: соперник – донецкий «Металлург», который блистательно начал данный чемпионат. Команда Анатолия Волобуева проигрывает 0:2, не имея, фактически, никаких шансов. Сделав выводы, команда отправляется в Одессу, где камня на камне не оставляет от одесского «Черноморца», обыграв моряков со счётом 1:3.

И вот опять - матч дома. Родной «Авангард» на все сто процентов был готов принимать гостей из Кривого Рога. «Кривбасс» сейчас, хоть и находится в середине турнирной таблицы, отнюдь плохо не играет. Как сказал когда-то один из великих тренеров: «Нужно уметь играть любым составом и при любых условиях». Что ж, с этим не поспоришь.

Перед матчем с криворожцами луганчане так же понесли небольшие кадровые потери. В связи с болезнью отсутствовал даже в запасе Анатолий Диденко – фактически, на данный момент, единственный игрок атакующего плана. Выздоравливает, но ещё не вошёл в строй Нгаха Коллинз, отсутствует Алексей Антонов. Лазарет, как говорится, приличный. Остался в запасе и Алексей Храмцов.

Но, несмотря ни на что, «Заря» настраивалась дать настоящий бой гостям. Однако матч начался совершенно в ином ключе. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, а по факту шла первая минута матча, когда после навеса на Младена Бартуловича тот шикарным ударом в одно касание выводит «Кривбасс» вперёд. И это была ведь только первая минута матча.

«Заря», бросилась отыгрываться всеми силами. Гаврюшов делает отличный заброс на Джихани, но тот не дотягивается до мяча. Спустя несколько минут Каменюка обыгрывает трех защитников «Кривбасса», но четвёртый оказывается ему попросту не по зубам. «Кривбасс» отвечает мощным ударом Мелащенко – неточно. После этого на поле воцарилась позиционная игра. Команды пытались показывать минимум брака, а получалось как раз наоборот. Мяч переходил поочерёдно от одной команды к другой. В результате этого – минимум опасных моментов как у тех, так и у других ворот.

Второй тайм начался с попыток «Зари» вскрыть оборону соперника, но, как и ранее, у луганской команды не получалось ровным счётом ничего. Несогласованность в действиях игроков приводила к тому, что передачи просто не доходили до адресатов, либо завершались практически ничем.

А на 57-й минуте счёт стал уже 0:2. Неугомонный Бартулович, получив мяч от партнёра по команде, точно пробивает в ближний угол ворот Тлумака. Андрей с данным ударом справиться не смог, а «Кривбасс» закрепил своё преимущество.

А вот после этого эпизода, «Заря», наконец-то проснулась. Можно смело сказать, что на поле в последние минут 35 была заметна лишь одна команда – луганская «Заря». Проигрывая в два мяча, «чёрно-белые» действительно встрепенулись и всеми силами ринулись в атаку, давая точно понять: сухой счёт на табло они не потерпят.

Интересный эпизод, который произошёл на 67-й минуте, придал дополнительной силы атакам луганчан. С поля был удалён игрок «Кривбасса» Игорь Рожков, который, выйдя на замену, отыграл всего лишь шесть минут. За нарушение против одного из игроков «Зари» Рожков получает вторую жёлтую. Но самое интересное то, что первую он получил, сидя на скамейке запасных. Очевидно, за разговоры с рефери.

Оставшись в меньшинстве, «Кривбасс» пропустил. Джихани, после великолепной передачи Каменюки, головой отправляет мяч в сетку ворот кривбассовцев. Отличная комбинация – отличный гол.

Гол престижа забит, нужно было что-то делать дальше. И «Заря» на все 200% пыталась что-то предпринять. Минус данных действий – красная карточка капитана команды Андрея Гаврюшова, которому пришлось покинуть поле. Плюсом слаженных действий луганчан стал настоящий навал на ворота соперника. Луганчане просто разрывали оборону «Кривбасса». Полностью все игроки команды Олега Тарана, фактически, оказались «запертыми» в своей штрафной площади.

Болохан, Райчевич и Цимакуридзе устроили «настоящий пожар» в штрафной площади соперника, но, тем не менее, забить луганчанам так и не удалось. А вот «Кривбасс» на последних минутах забить ещё мог, но с техничным ударом Бюлюкбаши справился Тлумак. Итог игры – 1:2 – и мы наблюдаем очередное домашнее поражение «Зари» в этом сезоне.

Сказать, что команда Анатолия Волобуева сыграла плохо? Нет, не скажу. Сказать, что команда Олега Тарана сыграла сегодня на голову выше луганчан? Нет, тоже не скажу. «Заря» сыграла немного неувереннее, но моменты для перелома игры у неё были. «Кривбасс» сделал своё дело, забив два мяча, и играл на удержание результата. Сегодня просто победила сильнейшая команда. И этой командой был «Кривбасс». Больше добавить нечего.