Ничья Динамо, фаны на трибунах, Корниенко vs Бандура, скандал во Львове

Самые интересные события 15 тура УПЛ - в нашем традиционном обзоре

6983
5
ФК Динамо

Второй «весенний» тур чемпионата страны оказался уже не таким морозным, как первый. Кроме того, на стадионы начали возвращаться зрители. Хотя так, как они вели себя эпизодами на игре «Десна» - «Динамо», то и непонятно, как лучше: с болельщиками или при пустых трибунах. В центральной игре тура «Десна» и «Динамо» разделили очки, а «Шахтер» без особых проблем, но со странным пенальти победил «Рух». И снова между первым и вторым местом в таблице – лишь одно очко.

История тура

ФК Заря

Выиграв у «Мариуполя», «Заря» добыла пятую подряд победу в чемпионатах страны. Это рекорд для команды, которая на данный момент является главным претендентом на «бронзу», не проигрывая уже 12 матчей. Единственный и победный мяч на счету новичка луганчан Шахаба, который классно разобрался в штрафной площади номинальных хозяев игры и точно пробил под перекладину. А вот поражение от «Зари» стало для мариупольцев уже четвертым кряду. Не очень приятная тенденция для команды, вроде бы тоже стремящейся в еврокубки.

Угловой тура

«Александрия» в который раз доказала, что стандарты – ее главное футбольное оружие. Два из трех мячей в ворота «Миная» подопечные Шарана забили после розыгрыша угловых. Особенно показательным в этой связи был мяч Лучкевича: Валерий в одно касание ногой замкнул передачу от углового флажка, сыграв на опережение. Для оппонентов такой розыгрыш корнера оказался неожиданным. Таком вот образом Лучкевич отпраздновал свой сотый поединок в чемпионатах Украины.

Ошибка тура

То, как не нужно играть голкиперу в своей штрафной площади, и одновременно как нужно быть настырным в прессинге у чужих ворот, наглядно продемонстрировал эпизод в начале второго тайма игры в Александрии. Голкипер «Миная» Каниболоцкий, пытаясь побыстрее ввести мяч в игру, бросил его ближайшему партнеру, но Вантух оказался проворнее. Полузащитник хозяев не только завладел мячом, но и сотворил маленький шедевр: он очень зряче «нерабочей» правой ногой подсек мяч над голкипером и защитниками «Миная», и футбольный снаряд залетел в ворота почти в притирку с перекладиной.

Связь тура

К основному времени первого тайма матча «Львов» - «Колос» главный арбитр встречи Виктор Копиевский добавил сразу пять минут. На минуту больше, чем было компенсировано во второй половине игры. Такая «щедрость» судьи была связана с тем, что в начале матча у него перестала работать радиосвязь. С помощью четвертого арбитра Кривоносова он пытался оперативно исправить неполадки, но тщетно. Отдав рацию резервному рефери, Копиевский несколько минут провел на поле без системы радиосвязи. И лишь когда Кривоносов настроил передатчик, главный арбитр снова экипировался по полной программе.

Скандал тура

ФК Львов. Виталий Шумский

С участием четвертого судьи во львовской встрече произошел еще один резонансный эпизод. В этот раз со скандальным налетом. На финишном отрезке матча Копиевский наградил «горчичником» главного тренера «Львова» Виталия Шумского. Как утверждает тренер, он был предупрежден за то, что попросил четвертого судью разговаривать с ним не на русском, а на украинском языке. Но в ответ на это Кривоносов пожаловался Копиевскому, который и выписал наставнику львовян предупреждение.

Сейв тура

«Львов» не смог обыграть «Колос» не в последнюю очередь потому, что в очередной раз голкипер ковалевцев Волынец продемонстрировал отличную реакцию. В частности, вратарь гостей на последней минуте встречи сумел парировать пенальти от Ренана. Показательно, что бразилец пробил с точки неплохо: и сильно, и не по центру. Просто Евгений сумел угадать направление мяча и парировал непростой удар. Кстати, отбитый пенальти стал для Волынца уже пятым подобным геройством в сезоне. Страж ворот «аграриев» лишний раз доказал, что в данном контексте он сейчас лучший в УПЛ.

Матч тура

Встреча лидера – «Динамо» - и отчаянно цепляющейся за третье место «Десны» должна была состояться в Чернигове. Но поле стадиона имени Гагарина пока что не готово, поэтому игра состоялась в Киеве на стадионе «Динамо». По традиции последних поединков между оппонентами, нынешний тоже прошел в упорной и конкурентной борьбе. Основные события произошли во второй половине встречи. Первыми открыли счет черниговцы – отличную передачу Калитвинцева замкнул головой Будковский. Похоже, в том эпизоде ошибся голкипер Бущан, да и центрбеки сыграли не лучшим образом. От поражения динамовцы ушли в компенсированное время, когда номинальные хозяева сначала остались в меньшинстве – за две дурацкие, но заслуженные карточки был удален Безбородько, а затем арбитр матча Пасхал назначил пенальти в ворота «Десны» за игру рукой Гитченко, и Цыганков с точки был точен.

Слова тура

ФК Динамо. Мирча Луческу

Мирча Луческу после матча с «Десной» заявил, что его команда должна была уверенно побеждать: «В «Десне» очень габаритные футболисты, которые играли длинными передачами и очень часто фолили. Они разрушали, а мы создавали. Команда играла хорошо. Результат не показывает того, что происходило на поле. Должны были выиграть с разницей не в один, а два и более мячей».

Болельщики тура

На матч «Десна» - «Динамо» УАФ разрешила пускать болельщиков. И впервые за долгое время в игре слышались не столько разговоры и вопли футболистов, сколько шум трибун. Правда, уже первая в нынешнем году «проба пера» фанов оказалась скандальной. Во втором тайме с трибун на поле полетели снежки. Арбитр матча Пасхал даже на время был вынужден прервать поединок. По всей видимости, этот инцидент будет рассмотрен на КДК УАФ, и кому-то из клубов за «шалости» фанов придется заплатить.

Пенальти тура

Очень странный одиннадцатиметровый удар назначил арбитр Балакин в матче «Шахтер» - «Рух». На 60-й минуте судья указал на «точку», зафиксировав нарушение правил в штрафной площади «Руха» против Витао. Показательно, что сначала Балакин никак не отреагировал на этот эпизод – игра продолжалась. Но после того, как рефери получил сигнал от арбитра ВАР Бойко, он пошел смотреть эпизод по «телевизору». И после просмотра уже нашел что-то крамольное в действиях защитников львовской команды. Хотя повтор так и не дал четкий ответ на вопрос – кто конкретно сыграл грубо против защитника «горняков», и в чем конкретно проявилось нарушение правил.

Столкновение тура

В компенсированное время к матчу «Шахтер» - «Львов» едва не случилась трагедия. Защитник хозяев Корниенко на своем фланге получил передачу на ход, и ему наперевес помчал голкипер гостей Бандура. В пару метрах от линии штрафной площади эти двое столкнулись, причем голкипер всей своей массой врубился в оппонента, а не в мяч. Оба оказались на газоне. И если Бандура быстро оклемался, то Корниенко, похоже, побывал в нокдауне. Балакин удалил Бандуру, который был явно не согласен с судейским решением: возмущался, матерился и бросил свой свитер на газон перед уходом в подтрибунное помещение.

Ничья тура

Боевой, результативной, спорной, но в общем равной получилась игра в Полтаве, где в качестве домашней команды выступал «Ингулец», принимающий «Ворсклу». По ходу матча номинальные хозяева первыми забивали, но номинальные гости находили в себе силы отыгрываться. В матче было назначено два пенальти. И если в первом случае с решением арбитра Бондаренко можно согласиться – Скляр сыграл в ногу Ситчинаве, то во втором случае – вряд ли. Был игровой момент, куча-мала во время подачи от углового флажка, но арбитр усмотрел нарушение на Степанюке. Так или иначе, но Кулач хладнокровно исполнил судейский приговор. На большее команды не наиграли: 2:2. Итог игры закономерный, но вряд ли он особо порадовал соперников.

Контратака тура

Образцовую контратаку в игре против «Ворсклы» продемонстрировали футболисты «Ингульца». Команда Лавриненко добыла мяч у соперника вблизи своей штрафной площади, и Запорожец классной разрезной передачей вывел Ситчинаву с центрального круга на чужие ворота. Форвард «Ингульца» продемонстрировал и неплохую скорость, и отменное голевое чутье. Ника убрал на замахе Яворского и точно отправил мяч в дальний угол ворот. Помочь своей команде голкипер Ризнык не смог – уж очень точным был удар.