Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 25 февраля 2021, 05:15
12189
7

Красно-черные проблемы: Милан рискует потерять лидеров

Sport.ua – о ключевых игроках «россонери», которых клуб может потерять уже через несколько месяцев

| Обновлено 25 февраля 2021, 05:15
12189
7
Красно-черные проблемы: Милан рискует потерять лидеров
Getty Images/Global Images Ukraine

«Милан» в текущем сезоне удивил многих. «Россонери» мощно начали кампанию 2020/21 в национальном первенстве. «Красно-черные» потерпели первое поражение только в 16-м туре Серии А, уступив «Ювентусу» со счетом 1:3. Долгое время команда Стефано Пиоли была одной из самых стабильных в Европе и возглавляла турнирную таблицу чемпионата Италии. К настоящему времени «Милан» потерпел 2 поражения кряду и отдал пальму первенства «Интеру», от которого отстает уже на 4 очка. Но вряд ли кто-то будет винить «россонери», если они не выиграют скудетто. Возвращение в Лигу чемпионов уже будет большим успехом для «красно-черных».

Руководство «Милана» сейчас должны тревожить другие вопросы, а именно – кадровые. Иван Газидис и компания рискуют потерять сразу троих ключевых игроков по окончании сезона. Причем все они могут покинуть клуб бесплатно. Со Златаном Ибрагимовичем, в принципе, все понятно. Швед подпишет новый контракт с «россонери», если команда выйдет в Лигу чемпионов. С Джанлуиджи Доннаруммой и Хаканом Чалханоглу все гораздо сложнее. «Красно-черные» до сих пор не продлили контракты с системообразующими игроками и рискуют потерять обоих бесплатно уже через несколько месяцев. Далее рассмотрим подробнее ситуацию с футболистами и причины, по которым они могут покинуть «Миланелло» навсегда.

Джанлуиджи Доннарумма

Сложно переоценить важность Доннаруммы для «Милана». Парню только 21 год, но он уже провел 200 матчей в Серии А и является вице-капитаном «россонери». К тому же, Джиджи очень хорош на своей позиции. Многие эксперты считают итальянца одним из лучших голкиперов мира прямо сейчас. Доннарумма ни разу не играл в Лиге чемпионов. В текущем сезоне голкипер здорово помогает команде в борьбе за высокие позиции в национальном чемпионате и за место в ЛЧ. Но что ждет футболиста по окончании нынешней кампании – пока открытый вопрос. Об этом, наверное, не знает и сам игрок.

Контракт Доннаруммы с «Миланом» рассчитан до июня 2021 года. Стороны еще с прошлого сезона ведут переговоры о новом соглашении, но никак не могут договориться. Уже конец февраля, но никакого соглашения по-прежнему нет. Интересы футболиста представляет Мино Райола, что усложняет переговорный процесс руководству «красно-черных». Многим клубам сложно вести переговоры с этим агентом, и «Милан» – не исключение. По нынешнему контракту Доннарумма получает 6 млн евро в год. Райола требует для своего клиента соглашение с окладом в 10 миллионов. Агент выбивает для футболиста зарплату на уровне Давида де Хеа, Яна Облака и Мануэля Нойера. 

Руководство «Милана» требования голкипера и его представителя не устраивают. «Россонери» готовы повысить игроку зарплату на 1 миллион, а остальное доплачивать бонусами. Но деньги – не единственный камень преткновения. Стороны не могут договориться и о длительности контракта. Райола требует для футболиста соглашение всего на 3 года, да еще и с клаусулой в размере 30 млн евро. Сумма отступных просто смешная за молодого и очень перспективного вратаря. Райола явно показывает, что, даже подписав новый контракт, Доннарумма уйдет, когда ему захочется. В «Милане» это понимают, поэтому не принимают условий агента ни по одному из вышеперечисленных пунктов.

Getty Images/Global Images Ukraine
Getty Images/Global Images Ukraine. Джанлуиджи Доннарумма

Джиджи рискует снова вызвать на себя гнев фанатов со всего мира, что уже случалось летом 2017 года. Голкипер тогда тоже был близок к уходу из «Милана» и не подписывал новый контракт, требуя существенного повышения зарплаты. На матче молодежного чемпионата мира между сборными Италии и Дании болельщики забросали футболиста фальшивыми банкнотами и вывесили на трибунах баннер с надписью «Dollarumma». И это сделали польские фанаты «россонери». Что тогда творилось в красной части Милана, сложно даже представить. 

Будучи воспитанником «красно-черных», Джиджи некрасиво поступает по отношению к родному клубу, требуя от него все больше денег. Конечно, важную роль во всем этом играет Райола, но у футболиста должна быть своя голова. Тем более, что он повторяет ошибки 4-летней давности. Услугами Доннаруммы активно интересуются «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед». Оба клуба, без сомнений, смогут удовлетворить финансовые запросы голкипера. Но нужно ли это ему самому? Оставшись в Италии, он может стать для «Милана» тем, кем стал Буффон для «Ювентуса» и Нойер для «Баварии». Погнавшись за длинным чеком, он может потерять гораздо больше, чем деньги. 

Хакан Чалханоглу

Чалханоглу проводит четвертый сезон в составе «Милана». За это время он стал важным игроком для «россонери», особенно в команде Стефано Пиоли. После перехода в итальянский клуб 27-летний турок в каждом сезоне набирает 10 и более очков по системе гол+пас. Пока самой успешной для хавбека является кампания 2019/20, в которой он забил 11 голов и отдал 9 результативных передач. В текущем сезоне на счету Хакана уже 6 мячей и 11 ассистов. Чалханоглу не всегда проявляет себя в больших матчах, но на дистанции он приносит большую пользу команде. К тому же, будучи ярко выраженным атакующим полузащитником, турок может сыграть и на позиции вингера. 

Хакан перешел в «Милан» из «Байера» летом 2017 года за 23,3 млн евро. Теперь контракт, подписанный с «россонери» тогда, приближается к завершению. Стороны настроены продолжать сотрудничество, но по отдельным вопросам пока не могут договориться. Как и в случае с Доннаруммой, главным препятствием в переговорах является финансовый вопрос. Но ситуация немного другая. По действующему контракту Чалханоглу получает 2,5 млн евро. Смешная зарплата по нынешним (футбольным) меркам, особенно для игрока атаки. Желание хавбека повысить оклад – логичное, разумное и справедливое.

Изначально Хакан требовал от «Милана» 7 млн евро в год по новому контракту. Для «россонери» это слишком много. Футболист пошел на уступки клубу, приняв во внимание ситуацию с коронавирусом. Сейчас Чалханоглу, по разным данным, требует 5,5-6 млн евро в год. «Милан» официально предложил игроку 4,5 миллиона, включая бонусы. Футболиста это не совсем устраивает. «Красно-черные» провели уже несколько переговоров с агентом турка, но договоренности между сторонами по-прежнему нет. За ситуацией тщательно следит «МЮ». Заполучив хавбека летом бесплатно, манкунианцы будут готовы платить ему те 7 миллионов, которые он изначально требовал у «россонери».

Getty Images/Global Images Ukraine
Getty Images/Global Images Ukraine. Хакан Чалханоглу

Чалханоглу не горит желанием покидать «Милан». У футболиста молодая семья, которую все устраивает в Италии. Но и Хакана можно понять. Когда человек несколько лет хорошо выполняет свою работу, получать за это больше – нормальное желание. К тому же, хавбеку сейчас 27 лет, он находится на пике формы. Игрок понимает, что следующий контракт должен быть самым крупным в его карьере, ведь после 30-ти спад игровой и физической формы неизбежен. Кроме того, любому футболисту хочется, чтобы его ценили. Так уж сложилось, что в профессиональном спорте любовь и признательность выражаются величиной контракта.

В отличие от Доннаруммы, Чалханоглу ведет себя сдержаннее. Футболист не давит открыто на клуб и более гибкий в переговорном процессе. Да и желание покинуть «Милан» у него не слишком большое. При этом вероятность того, что «россонери» могут потерять обоих игроков летом, по-прежнему достаточно высока. Генеральный директор «красно-черных» Иван Газидис уверен, что клуб продлит контракты с ключевыми исполнителями. Но функционер говорит то, что от него хотят услышать. На самом же деле ситуация совсем не радужная. Незаменимых нет, но потеряв важных игроков, «Милан» снова может угодить в кризис, и кто знает, сколько понадобится времени, чтобы из него выбраться.

Оцените материал
(46)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Frank Piter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Frank Piter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил